Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
15 марта 2010 новости за 15-03-2010

Американская мечта воплощается в Иракском Курдистане

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Deutsche Welle В то время как американские военные готовится свернуть свое присутствие на курдском севере Ирака, молодой предприниматель хочет принести в страну американский стиль предпринимательства. Ибрагим Абдуллатиф выглядит как типичный современный американский бизнесмен. Одетый в костюм и галстук, он проверяет свою электронную почту на iPhone и направляется к большому фитнес-центру, где он работает на последних моделях внедорожников. 31-летний парень говорит с акцентом о Нэшвилле, Теннесси, но небольшой курдский флаг на его лацкане напоминает, почему он приехал из Америки, чтобы вести бизнес в стране, где другие не смеют этого делать.


Куда делись 14 миллионов бюллетеней?

2010-03-15 Kurdistan.Ru

В начале прошлого месяца, иракская Независимая высшая избирательная комиссия (IHEC) объявила, что почти 19 миллионов иракцев имеют право голоса, и напечатано 26 миллионов бюллетеней, т.е. семь миллионов бюллетеней дополнительно. После выборов, выяснилось, что голосовало только 12 миллионов человек. Таким образом, вопрос стоит о судьбе 14 млн.бюллетеней. НПО "Перспектива конституции и прав человека" предупреждает избирательную комиссию, что общественность должна узнать о судьбе этих бюллетеней как можно скорее и полно.


ДПК и ПСК посылают делегацию в Багдад

2010-03-15 Kurdistan.Ru

ДПК и ПСК в ближайшее время направят в Багдад единую делегацию для обсуждения проблемы формирования правительства. Об этом заявила агентству "Асват аль-Ирак" член парламента от Альянса Курдистана Таня Талаат. По ее словам, есть блоки, которые придерживаются идей и платформ, аналогичных АК, особенно в отношении статьи 140.


Нечирван Барзани может решить проблемы Университета Курдистана

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург, "Рудав" Студенты надеются, что бывший курдский премьер Нечирван Барзани намерен решить проблемы управления Университетом Курдистана - Хавлер (UKH). Ари Азиз Манши (20 лет) говорит, что теперь, когда Нечирван Барзани является ректором, будет лучше. "Когда он стал канцлером, люди будут бояться, потому что он сильный человек, поэтому будет не так-то легко создавать проблемы". 15 марта Нечирван Барзани стал канцлером, и он является одним из основателей университета в 2005 году. Университет не взимает платы со студентов, но принимает студентов, основываясь только на их уровне подготовки.


Н.Барзани: Талабани на посту президента будет служить всем иракцам

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Бывший премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани сказал, что президент Ирака будет служить интересам как курдов, так и всех иракцев. "Все курдские политические партии должны поддержать кандидатуру Талабани на этот пост", заявил Барзани журналистам, в том числе агентству "Асват аль-Ирак". Он заявил, что курды не должны экспортировать свои внутренние разногласия за пределы своего региона. "Все курдские политические блоки должны быть едиными, чтобы преуспеть в Багдаде", заявил Барзани. Ранее представители блока "Аль-Иракия" высказывали требования, чтобы пост президента был отведен вице-президенту Тарику аль-Хашеми, как арабу. "Блок Аль-Иракия согласен, что пост президента Ирака должен быть занят арабом и по-прежнему хочет, чтобы эта должность была отведена конкретно Хашеми," заявил Абдулкарим Самарраи полуофициальному каналу Аль-Иракия.


Спикер парламента Курдистана встретится с британскими парламентариями и валлийским руководством

2010-03-15 Kurdistan.Ru

14 марта, в Лондон прибыла высокопоставленная делегация парламента Курдистанского региона во главе со спикером Кемалем Керкуки. Визит продлится неделю. Цель визита - развитие двусторонних отношений между Курдистанским регионом и Соединенным королевством. Как заявил агентству ПУК-Медиа пресс-секретарь К.Керкуки, Тарик Джоухар, в ходе визита курдский спикер встретится со своим коллегой и английскими министрами, а также посетит регион Уэльс и встретиться с его высшими должностными лицами.


Курды: выборы в Киркуке были проведены мошеннически

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Ни одного случая мошенничества в районе Хувейджа к юго-востоку от Киркука не было, заявил Мазен Абдул-Джаббар Абу-Калал, должностное лицо Национального списка Иракия в Киркуке. "Национальный список Аль-Иракия в Киркуке решительно отрицает, что заявления Халида Шивани, члена Альянса Курдистана, о мошенничестве в области Хувейджа и подтверждает, что все отчеты, которые мы получили, свидетельствуют о честности избирательного процесса в районе Хувейджи". "Похоже, что Халид Шивани надеялся не допустить, чтобы наш народ Ирака осуществлял свои права и обязанности участия в выборах, чтобы восстановить равновесие в политическом процессе в Ираке в целом и в Киркуке, в частности"...


Дипломатия геноцида

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Федор Лукьянов, Gzt.ru Турция вновь в центре международного внимания. С одной стороны, решения комитета по международным делам палаты представителей конгресса США и парламента Швеции о необходимости признать геноцид армян в Османской империи вызвали всплеск острой полемики. С другой – внутри Турции не прекращается политическое противостояние умеренно исламского правительства и генералитета. За восемь лет правления Партии справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, турецкая политика изменилась. По ряду направлений Турция приблизилась к европейской модели. Страна стала более демократической, но менее светской по духу. И главное – начала открыто заявлять о геополитических амбициях, реализации которых намерена добиваться не только в рамках альянсов – НАТО или Европейского союза.


Кувалдой по армии

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Дмитрий Карцев, Profile.ru Впервые в истории Турции гражданская власть может бросить вызов влиятельным военным. Вопрос в том, хорошо ли это для самой Турции и для ее соседей. Турецкие власти заявляют, что сумели предотвратить масштабный антиправительственный заговор. Заговорщики - высокопоставленные армейские офицеры. В общей сложности задержано около 80 человек, среди которых бывшие командующие ВВС и ВМФ страны Ибрахим Фыртына и Озден Орнек, а также экс-командиры Первой полевой армии Эргин Сайгун и Четин Доган. Все они обвиняются в намерении свергнуть правительство Турции, которое вот уже восемь лет контролируется Партией справедливости и развития (ПСР), известной своей приверженностью к исламу. Чтобы добиться своих целей, военные якобы подготовили целый план дестабилизации ситуации в стране.


Приглашение на празднование Навруза

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Общество сирийских курдов поздравляет вас с праздником НАВРУЗ 2010 и приглашает всех на концерт, который состоится 19 марта 2010 года в концертном зале гостиницы "Университетская", расположенной по адресу: Москва, м. "Университет", Мичуринский проспект д.8/29, гостиница Университетская. Программа концерта: 1. Звезда курдской эстрады, певец Рони Джан и его группа из Германии. 2. Курдско- белорусская группа "Авиндар" под руководством курдского музыканта Масуда Талбани. 3. Молодые курдские исполнители. Начало в 18:00.


Приглашение на празднование Навруза

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Общество сирийских курдов поздравляет вас с праздником НАВРУЗ 2010 и приглашает всех на концерт, который состоится 19 марта 2010 года в концертном зале гостиницы "Университетская", расположенной по адресу: Москва, м. "Университет", Мичуринский проспект д.8/29, гостиница Университетская. Программа концерта: 1. Звезда курдской эстрады, певец Рони Джан и его группа из Германии. 2. Курдско- белорусская группа "Авиндар" под руководством курдского музыканта Масуда Талбани. 3. Молодые курдские исполнители. Начало в 18:00.


Фалах Мустафа: будущие союзы курдов обусловлены четкими требованиями

2010-03-15 Kurdistan.Ru

В заявлении для газеты "Шарк аль-Аусат" глава внешнеполитического ведомства КРГ Фалах Мустафа сказал, что визиты делегаций основных политических сил подчеркивают важнейшую роль курдов в политическом процессе в Ираке. По поводу позиции курдского руководства в отношении политических альянсов, Мустафа сказал: "У курдского руководства нет права вето против любых иракских политических партий, но его будущие союзы будут сосредоточены на основных принципах лидерства, прежде всего обязательствах сторон, которые хотели бы объединиться с нами на основе конституции Ирака, приверженности построению основ федеральной, демократической системы, приверженности реальному партнерству курдов в политических решениях в багдадском центре, а также серьезном стремлении к решению спорных вопросов между Багдадом и Эрбилем".


Представитель Бархама Салиха встретился с генсеком ЛАГ

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Kurdisatan.Ru 13 марта Представитель премьер-министра регионального правительства Курдистана шейх Маджид аль-Хафид в Каире встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Хафид передал приветствие от курдского народа и правительства всем странам членам ЛАГ он также отметил ее положительную роль в борьбе с кризисом, унификацию позиций и укрепление безопасности и стабильности в арабских государствах.


"Курдистанский альянс" имеет перевес над "Горраном" в Сулеймание

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", "Курдистанский Альянс" получил в провинции Сулеймания 178071 голосов в ходе выборов. Его главный конкурент "Горран" ("Перемены") получил на 1,6 тыс. голосов меньше - 160144.


еще в рубрике

Представители муниципалитетов мира примут участие в церемонии в Халабдже

2010-03-15 Kurdistan.Ru

Мэр Халабджи объявил, что 16 марта, к 22-й годовщине газовой атаки Халабджи ряд международных деятелей примет участие в церемонии поминовения. "Мы пригласили ряд личностей и мэров городов по всему миру, одни будут присутствовать лично, обращения других будут зачитаны на церемонии" - заявил Хидыр Керим. Глава Муниципалитетов мира за мир Акиба Туши заявил, что не может присутствовать на церемонии, но будет зачитано его послание, добавил Карим. Представитель итальянского премьера зачитает послание премьер-министра своей страны . Всего 25 человек, представляющих Муниципалитеты мира за мир, посетят город Халабджу, заявил Хидыр. Ожидался также мэр Газы, но он заявил, что не может присутствовать из-за блокады его города. Тем не менее, он пришлет свое послание которое зачитает мэр Халабдже. Кроме того, участие в мероприятиях примет Международное бюро мира (МБМ). Хидыр оценил участие всемирно известных деятелей и отметил, что в условиях глобализации есть надежда, что преступление 16 марта будет признано как "геноцид" в международном масштабе.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика