Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
14 октября 2010 новости за 14-10-2010

Абдулла Оджалан: если нынешняя политика Анкары будет продолжаться, РПК прекратит одностороннее перемирие

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Мехмет Оджалан, брат заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана, посетил последнего в тюрьме и, как полагают, направил его письма правительству и РПК. Как сообщает информационное агентство "Фират", Мехмет Оджалан после визита цитировал слова брата. "Я внесу свой вклад, если будет демократический мир. Все курды будут помогать в этом случае, но они не будут участвовать в ложном мире". "На нашей встрече он дал оценку прекращению огня. Он сказал, что не может быть никакого прочного мира, если все курды будут устранены на этом этапе. [...] Все будут способствовать, пока существует двусторонняя демократическая и здоровая ситуация, которая предоставляет курдам демократические права". "24 члена БДП были взяты под стражу в Урфе на второй день прекращения огня. Восемь из них были арестованы. Не может быть здорового мира, полностью исключающего курдов. Мой брат сказал, что мы будет ждать до 31 октября и в случае, если политика ликвидации будет продолжаться, как теперь он примет иное решение". Прекращение огня, объявленное РПК, действует до 31 октября.


«Я воспринимал Баку-Тбилиси-Джейхан как мечту, теперь же мечтой является «Набукко»

2010-10-14 Kurdistan.Ru

13 октября на конференции, прошедшей в Вашингтоне при участии официальных лиц и аналитиков США были обсуждены вопросы энергетики Каспия и политика США в регионе. Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, в обсуждениях на тему «Изменяющаяся роль Каспия в плане глобальной энергетики» в Школе международных исследований Пола Нитце при Университете Джона Хопкинса принял участие специальный представитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар...


Иракские курды: без права на нефть

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Экрем Энен ruvr.ru Нынешний лидер Ирака не намерен учитывать претензии Курдистана на долю нефтяных богатств страны Заявление президента США Барака Обамы, что американские боевые операции в Ираке завершены, может оказаться в одном ряду с заявлением Джорджа Буша-младшего в мае 2003 года о том, что «миссия в Ираке выполнена». Как отмечают очень многие эксперты, сегодня Ираку реально угрожают две опасности - возвращение диктатуры и гражданская война. Премьер страны Нури аль-Малики, решительно борющийся за сохранение власти, является жестким лидером в иракском стиле и, вероятно, имеет достаточно прочный авторитет. Но ни в ходе избирательной кампании, ни в переговорах о формировании нового кабинета он не предлагал программы совместных действий ни суннитам, ни курдам - и, по-видимому, не склонен делать этого и впредь. ...


Молодые курды пугают больше, чем члены РПК

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Мехмет Али Биранд, "Хюрриет Дейли Ньюс" Сегодня я хочу поговорить об очень важных событиях. Многое меняется на Юго-Востоке. Волнение и надежды очень высоки. Ожидания растут. Люди чувствуют, что оружие будет молчать в ближайшее время. Знаете ли вы, каков самый большой страх? Угасания этих ожиданий. Люди будут очень разочарованы, что дальнейшие события выйдут из-под контроля, и на этот раз мы поговорим о других, а не о запрещенной Рабочей партии Курдистана, или РПК. Новое поколение вот-вот появится перед нами. Поколение, которое является чрезвычайно жестоким и смелым....


Бархам Салих встретился с директорами образования "спорных" территорий

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана доктор Бархам Ахмед Салих, в присутствии вице-премьера Азада Барвари, министров образования и высшего образования КРГ и губернатора Киркука встретился с директорами образования отдельных регионов Курдистана. В начале заседания д-р Салих заявил, что правительство Курдистана стремится решить все проблемы в регионах, связанные с образованием и высшим образованием, в соответствии с конкретной программой; он отметил препятствия, которые стоят на пути обучения у людей, репатриировавшихся в родные регионы после изгнания их баасистским режимом, подчеркнув, что правительство Курдистана оказывает помощь людям в этих районах и не пожалеет усилий, чтобы обеспечить их основные потребности. Премьер-министр также заявил, что невыполнение конституционной статьи 140 стала основной проблемой в спорных областях и препятствием для предоставления услуг населению этих районов, отметив, что среди этих проблем - проблемы с изучением курдского языка и отсутствием школьных принадлежностей.


Ахмет Дениз: Турция пытается уничтожить РПК с помощью дипломатии

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Лидер Рабочей партии Курдистана заявил в среду, что турецкое государство стремится подавить и уничтожить РПК по дипломатическим каналам. Во вторник, турецкий парламент принял решение о продлении мандата вооруженным силам на трансграничные операции. Ахмед Дениз отвечающий в РПК за внешние связи, описал это решение как "ожидаемые рутинные действия турецкой стороны". Говоря о дипломатической кампании Турции в отношении Сирии, Ирана, Ирака и Курдистна по уничтожению РПК, Ахмет Дениз назвал такие шаги Турции "бесполезными, отметив, что подобная "неэффективная" политика уже была реализована в прошлом. Дениз посоветовал турецкому государству отказаться от военных вариантов и признать права турецких курдов.


В Эрбиль прибыла делегация польских бизнесменов

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Команда из 20 польских бизнесменов и чиновников во главе с заместителем министра иностранных дел страны и в сопровождении министра торговли Польши прибыла в Эрбиль. Как сообщил агентству АК-Ньюс глава польско-иракского комитета по торговле, Фарук Аббас, делегация будет находиться в течение четырех дней, на второй день своего пребывания, она проведет конференцию об инвестициях и своих проектах в регионе. Делегация также примет участие в шестой международной выставке в Эрбиле, открывающейся 18 октября. Будут также обсуждаться вопросы об открытии консульства Польши и польского торгового центра в Эрбиле.


Малики пытается заручиться поддержкой соседних суннитских стран

2010-10-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает "Ассошиейтед Пресс", действующий иракский премьер и кандидат в премьер-министры от Национальной Коалиции Нури аль-Малики намерен в среду посетить Сирию в стремлении укрепить отношения с соседним государством и ослабить напряженность между двумя странами. Ранее дипломатические отношения между Ираком и Сирией были очень напряженными из-за того, что Малики обвинял Сирию в покровительстве баасистским террористами и укрывательстве организаторов теракта в Багдаде, в ходе которого был убит 101 человек. В сентябре Ирак объявил о возобновлении работы своего посольства в Дамаске и ожидает возвращения сирийского посла в Багдад. Советник аль-Малики, Ясин Маджид заявил, что иракский премьер-министр также планирует посетить на этой неделе Турцию и Иорданию.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика