Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 октября 2010 новости за 20-10-2010

Президент Барзани провел телефонные переговоры по вопросу формирования правительства

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани провел телефонные переговоры с президентом Ирака Джалалом Талабани, премьер-министром Нури аль-Малики и главой списка Иракийя Айядом Аллави. Президент обсудил процесс формирования правительства; было подчеркнуто, что новое правительство должно удовлетворять все компоненты иракского народа.


С.Тарасов: Ирак на грани гражданской войны с курдами

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Ирак на грани войны В Ираке начинает складываться тревожная ситуация. Как и предвидели многие эксперты, после заявления США о "завершении военной миссии в Ираке" внутри правящего класса Ирака еще более обострились противоречия.Особенно ярко это стало проявляться по лини взаимоотношений между курдским региональным правительством и федеральными властями в Багдаде. Речь, конечно, в первую очередь идет о проекте нового закона о нефти. Курдская сторона не желает допускать к нефтяным богатствам, которые они считает "своими". В то же время, премьер страны Нури аль-Малики решительно настаивает на том, чтобы доходы от продажи нефти аккумулировались только в центральном правительстве. Но дело не только в этом...


Опасные игры на Востоке

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Евгения Новикова, специальный корреспондент «Эксперт Online» В условиях политического кризиса иракский премьер предпринимает серьезные шаги по формированию нового правительства с помощью Ирана, Сирии и Ливана, Иордании, Турции и Египта. Ему удалось уже заручиться поддержкой Тегерана. На очереди арабские страны, имеющие давние серьезные претензии к шиитскому соседу. Переговоры проходят в ситуации вывода американских войск из Ирака. Не исключено, что такой геополитический процесс несет в себе угрозу для стабильности в самом Ираке и на его внешнем контуре...


Власти Турции и РКК готовят тайное соглашение

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Как утверждает газета Takvim, ей стало известно о содержании тайного плана правительства по расформированию Курдcкой Рабочей Партии (РКК). Согласно этому плану, который сейчас обговаривается между руководством Турции и РКК, в отношении боевиков, участвовавших в вооруженных формированиях, будет применена широкая амнистия, будет определено гражданство террористов и выявлено, кто из них хотел бы вернуться в свои страны, около 200 членам руководства РКК будет предоставлена возможность уехать в европейские страны, а также РКК обязуется сдать свое вооружение Курдской администрации Северного Ирака...


В Курдистане сформируют 8 новых бригад пешмарга

2010-10-20 Kurdistan.Ru

18 октября Совет министров Курдистанского Региона на своем заседании рассмотрел проекты законов о Совете безопасности и об органах безопасности Курдистана. Согласно проекту закона, Совет безопасности и органы безопасности Курдистана будут непосредственно подчиняться президенту Курдистана. Кроме того, Совет министров рассмотрел вопрос о создании 8 новых объединенных (внепартийных) бригад пешмарга в составе Министерства по делам пешмарга. В настоящее время в регионе насчитывается 100 тысяч пешмарга.


США усиливают меры против РПК

2010-10-20 Kurdistan.Ru

США усилили обмен разведданными с Турцией, направленный против РПК. Об этом, по сообщению агентства ЮПИ, заявил министр обороны США Роберт Гейтс членам американо-турецкого совета в Вашингтоне. "В ответ на усиление террористических атак РПК против турецких вооруженных сил и гражданских лиц в прошлом году, США увеличили свои усилия по разгрому преступного предприятия РПК, увеличив свою разведывательную поддержку и обратившись к нашим европейским союзникам, чтобы поощрить их заморозить активы РПК в Европе".


Президент Барзани посетил международную ярмарку в Эрбиле

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Во вторник, президент Курдистана Масуд Барзани посетил Эрбильскую международную ярмарку. Он осмотрел стенды ряда крупных компаний и переговорил с их представителями об их услугах и продуктах, а также их планах по работе в Курдистане.


Кувейтские компании оптимистичны в отношении рынков Курдистана

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Кувейтские компании выразили оптимизм относительно будущих отношений с Ираком в целом и с Курдистаном в частности в ходе 6-й Международной ярмарки в Эрбиле. "Кувейтские компании не имеют оговорок в отношении иракского рынка", заявил агентству "Асват аль-Ирак" генеральный директор компании EBOMAC Мохаммад Рияд, отметив, что иракский рынок является перспективным, в основном в Курдистане. "Нет никакой разницы между условиями в Эрбиле и других безопасных и стабильных городах в регионе", сказал он, утверждая, что курды дружелюбны и щедры. Ярмарка была открыта в Эрбиле в понедельник (18 октября) с участием 850 компаний, представляющих 25 стран, и продлится до 21 октября.


В Эрбиле откроется итальянское консульство

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани и министр иностранных дел Италии договорились об открытии в Эрбиле италянского консульства. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" глава администрации президента Фуад Хусейн. По его словам, "отношения между Курдистаном и Италией достигли очень прогрессивного этапа, и в результате совещания, состоявшегося в Риме в понедельник между президентом Барзани и министром иностранных дел Италии, в том числе открытия итальянского консульства в Курдистане". Президент Барзани начал визит в Италию 29 сентября. Он принял участие в конференции Альянса демократов, провел ряд встреч с руководством страны и в понедельник возвратился в Эрбиль.


В Эрбиль прибыл посол США и глава МВД Ирака

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, в среду в Эрбиль прибыли посол США в Ираке Джеймс Джеффри и иракский министр внутренних дел Джавад Болани.Ожидается, что они проведут переговоры с должностными лицами в регионе.


Бархам Салих о попытках изъять из переписи графу о национальности

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Премьер-министр регионального правительства Курдистана в интервью агентству ПУК-Медиа выразил озабоченность попытками иракского министра планирования Али Бабана отменить вопрос о национальности в переписных листах всеобщей переписи населения. "Мы озабочены этим вопросом и привержены нашей предыдущей позиции, мы считаем необходимым проведение всеобщей переписи населения в соответствии с графиком, граждане имеют право знать размер трех составных частей Ирака таким образом, чтобы не искажалась ситуация в иракском обществе", заявил премьер. Он уточнил: "У нас есть постоянный контакт с заинтересованными сторонами в Багдаде по этому вопросу, мы подчеркивали, что перепись является важным процессом для настоящего и будущего Ирака и Курдистана".


В Соране откроют две туристические базы

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Курдское правительство согласилось открыть две туристические базы в Чомоне и Мергасоре, двух городках в районе Соран в 60 км к северо-востоку от Эрбиля. Бурхан Мустафа, глава директората туризма Сорана, заявил, что базы должны облегчить туризм, так как пока что единственный центр туризма в районе - сам город Соран; также базы будут помогать туристам в случае каких-либо непредвиденных случайностей. В Чомане есть девять, а в Мергасоре - шесть туристических аттракционов. Горы Курдистана служат излюбленным местом летнего отдыха жителей Арабского Ирака, спасающихся в них от зноя; они привлекают и туристов из соседних стран.


Правосудие по-испански. Дело Захария Калашова

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Гражданину России дали 7,5 лет без предъявления каких-либо обвинений. Сейчас он же ожидает экстрадиции в Грузию, где его ждет уже 18 лет тюрьмы О судьбе Захария Калашова на пресс-конференции в агентстве РИА «Новости» 20 октября рассказал его адвокат Александр Гофштейн, сам отсидевший в испанской тюрьме 11 месяцев, и лишь летом этого года узнавший о том, что с него сняты все обвинения. В этой истории много странного и непонятного. Главное в том, что с 2006 года, когда в Испании была проведена знаменитая операция «Оса», в ходе которой испанские полицейские задержали несколько выходцев из республик бывшего СССР, господин Калашов стал настоящим «пугалом» для испанских обывателей – об этом позаботились уже испанские газеты...


Буш: я плакал, когда увидел Талабани в президентском дворце

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает кувейтская пресса, во время завтрака в Кувейте в честь Kuwait Projects Holding Company, на котором присутствовал также посол Ирака, бывший президент США Джордж Буш заявил: "одним из тех немногих моментов, когда я плакала во время моего пребывания в должности, - это когда я увидел Джалала Талабани в президентском дворце в Багдаде." Буш также заявил, что он не сожалеет ни об одном из своих решений, принятых во время президентства, и гордится тем, что он сделал для Ирака.


еще в рубрике

Глава переписного офиса Курдистана протестует против планов изъятия из переписи вопроса о национальности

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Глава Верховного комитета Генеральной переписи населения и жилищного фонда в Курдистане, д-р Али Синди опубликовал декларацию по поводу заявления Министерства планирования Ирака, требующего изъять из вопросов всеобщей переписи вопрос о национальности. В заявлении отмечается, что, согласно 1 пункту 1 главы Закона о переписи номер 40 от 2008 года, при переписи запрашивается информация о религии и национальности. Пункт о национальности необходим для реализации ряда конституционных пунктов, и все стороны должны поддерживать этот закон, потому что только это дает правовую основу для организации переписи. Заявление министра Бабана, отмечается в документе, нарушает иракскую конституцию и Закон номер 40 от 2008 года, хотя именно в соответствии с этим законом, Бабан стал главой Верховного комитета по переписи в Ираке.

Президент Барзани встретился с французским послом

2010-10-20 Kurdistan.Ru

19 октября президент Курдистана Масуд Барзани встретился на курорте Салахаддин с французским послом в Ираке Борисом Буаллоном и французским генеральным консулом в Эрбиле Фредериком Тиссо для обсуждения политических отношений между Францией и Курдистаном и последних политических событий в Ираке. Президент пояснил, что Курдистан придает большое значение своим отношениям с Францией, надеясь на продвижение этих отношений с точки зрения торговли, культуры и экономики. Французский посол поблагодарил президента Барзани за эту позицию и подтвердил, что его страна имеет аналогичное мнение о регионе, заявив, что Франция готова к укреплению связей с Курдистаном.

Министерство планирования Ирака хочет отменить в переписи вопрос о национальности

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Офис министра планирования Ирака Али Бабана заявил, что министерство намерено изъять вопрос о национальности из списка вопросов запланированной на 5 декабря всеобщей переписи. Заявление вызвало возмущение курдов. Курдские министры выступили против Бабана на состоявшемся во вторник заседании Совета Министров; Бабан, в свою очередь, пригрозил отставкой, в случае, если на него будут оказывать давление, чтобы он сохранил прежний список вопросов...

Посол Ирака: нам важно, чтобы Россия вернулась в Ирак

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Новый посол Ирака в РФ дал эксклюзивное интервью "Голосу России" В Кремле состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот президенту России Дмитрию Медведеву от дипломатических представителей 13 стран. В церемонии принял участие новый посол Ирака Фаик Нирвей. Обращаясь к нему, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия заинтересована в восстановлении диалога и развитии полномасштабного сотрудничества с Ираком. Президент РФ заверил, что Россия выступает "за укрепление единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака, за становление там демократического и процветающего государства". Корреспондент «Голоса России» побеседовал с новым диппредставителем Ирака. - Господин посол, Вы впервые в России?..

В Эрбиле состоится конференция по вопросам меньшинств

2010-10-20 Kurdistan.Ru

26 октября в Эрбиле откроется конференция, посвященная толерантности и мирному сосуществованию с меньшинствами в Ираке.Об этом заявил агентству АК-Ньюс глава киркукского отделения Iraqi Human Right`s Муджиб Абдул-Карим. По его словам, на конференции обменяются мнениями и представят свои рекомендации все партии, организации, объединения, а также религиозные власти.Конференция стремится подчеркнуть права, которые предоставляет иракская конституция предоставилям меньшинств. Она также попытается обратить внимание соответствующих правительственных учреждений на требования меньшинств об обеспечении безопасности.

Германское общество технического сотрудничества будет развивать профессиональное образование в Курдистане

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана планирует развивать проекты профессионального обучения в трех провинциях через сотрудничество с международными специализированными компаниями в этих областях, в рамках усилий по восстановлению потенциала граждан. Пресс-секретарь Министерства планирования Курдистана, Аднан Хаджи Кака, заявил, что делегация Германского общества технического сотрудничества (GTZ) посетила во вторник министерство планирования, для обсуждения своего проекта в области подготовки и профессиональной реабилитации"...

Нечирван Барзани: механизмы реализации статьи 140 должны быть изменены

2010-10-20 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" Бывший премьер-министр регионального правительства Курдистана, Нечирван Барзани, критикует багдадскую администрацию за замедление реализации статьи 140 Конституции, говорящей о так называемых спорных территориях, в том числе богатой нефтью провинции Киркук. Он говорит, что для обеспечения реализации статьи, должна быть оформлена новая "дорожная карта". Барзани, который также является вице-президентом Демократической партии Курдистана, сделал это заявление во время недавнего интервью журналу "Гюлан", органу партии, в ходе которого он подчеркнул важность подготовки к предстоящей 13-й Генеральной конференции ДПК, а также ответил на несколько политических вопросов...

Представители ниневийских курдов пожаловались Бархаму Салиху, что их маргинализирует "Хадба"

2010-10-20 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана доктор Бархам Ахмед Салих встретился с представителями Списка Братства Ниневии. Во встрече принимал участие также глава курдистанского МВД Карим Синджари. Глава Списка Братства Хасро Горан представил подробный доклад о состоянии курдских районов провинции Ниневия, касающийся ситуации в области безопасности и уровня услуг. Члены Списка братства заявили, что другие секты и этнические группы маргинализируются в областях безопасности и услуг в связи с политикой провинциальных властей, которые контролирует список Хадба...

Бывший голландский дипломат критикует Турцию за нежелание решать курдский вопрос

2010-10-20 Kurdistan.Ru

"Рудав" Курдский вопрос по-прежнему нерешен в результате отсутствия мужества правящей Партии справедливости и развития (АКП) во главе с премьер-министром Тайипом Эрдоганом, сказал бывший председатель турецкой делегации Европейского парламента. Йоост Лангендийк, который теперь стал старшим советником Стамбульского политического центра, говорит, что в прошлом году в то время как все предполагали, что курдская проблема будет решена, АКП отступила, попав под давление оппозиции со стороны народа и парламента. Он сделал эти замечания на конференции по турецко-европейским отношениям, которая состоялась пятницу в Амстердаме...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика