Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
15 ноября 2010 новости за 15-11-2010

ООН: курды Сирии лишены права на здоровье

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", докладчик ООН по праву на здоровье Ананд Гровер заявил в воскресенье, что около 300.000 сирийских курдов лишены медицинской помощи и призвал власти к решению этого вопроса. "Ситуация с одной из уязвимых групп в Сирии, в настоящее время составляющей около 300.000 лиц курдского происхождения, представляет особый интерес для меня," говорится в заявлении Гровера, распространенном на пресс-конференции в Дамаске. "Первоначально, более 100.000 лиц курдского происхождения были лишены гражданства указом в 1962 году, и в результате они были лишены возможности пользоваться многими правами, в том числе права на охрану здоровья", сказал он. Гровер сказал, что "доступ к медицинской помощи для этих уязвимых лиц серьезно затруднен." Он отметил, что президент Сирии Башар аль-Асад "взял на себя обязательство решить эту проблему." "Я призываю правительство следить за решением проблемы, которая в противном случае бросает тень на многие замечательные достижения в контексте осуществления права на здоровье," сказал Гровер. В 2007 году Асад заявил, что будут предприняты конкретные меры для возвращения гражданства курдам.


Демократическая партия Иранского Курдистана поздравила Талабани и Барзани

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь Демократической партии Иранского Курдистана, Мустафа Хиджри опубликовал поздравительное послание Джалалу Талабани в связи с повторным избранием на пост президента Ирака. В послании говорится: "Мы поздравляем Вас с переизбранием на пост Президента Федеральной Республики Ирак и желаем Вам успехов в принятии этой важной роли." "Мы также надеемся, что курдский народ в Ираке в полной мере реализует под Вашим руководством все свои законные политические права." Генеральный секретарь ДПКИ также направил послание президенту Масуду Барзани в связи с его усилиями в деле прекращения политического кризиса. "Мы рады, что ваша инициатива привела к соглашению всех политических фракций Ирака, позволяющему сформировать новое правительство, и прекратить тупик, который омрачал политическими атмосферу Ирака в последние восемь месяцев", говорится в заявлении.


Последний бой против христианской общины Ирака?

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Ирак захлестнула волна насилия, мишенью которого стала христианская община. В результате терактов последнего периода убито около сотни христиан. После бойни, учиненной 31 октября в багдадской церкви, обернувшейся гибелью примерно 50 человек — священнослужителей и прихожан, архиепископ сирийской Католической церкви обратился к международному сообществу с призывом прийти на помощь иракским христианам. “Молчание мира было бы преступлением”, — подчеркнул он в отчаянии. Травля христиан продолжалась и на этой неделе — со вторника по домом и магазинам “неверных” было выпущено 13 минометных снарядов, убивших 6 и ранивших 33 человека....


Киличдароглу встретился с президентом Талабани

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает турецкая пресса, лидер Народно-республиканской партии Камал Киличдароглу вылетел в Париж для участия в конгрессе Социнтерна. В Париже он встретился с президентом Ирака Джалалом Талабани, который пригласил его в Ирак, пообещав, что сам будет сопровождать его по всему Ираку. Он также заявил, что если Киличдарроглу приедет до турецких выборов, он извлечет из этого выгоду. Со своей стороны Киличдароглу заявил журналистам, что он передал Талабани озабоченность Турции по поводу терроризма; оба политических деятеля обсудили работу турецкого бизнеса в Ираке, и Киличдароглу завил, что он намерен укреплять отношения НРП с ПСК. Также Киличдароглу заявил, что намерен посетить могилы знаменитого кинорежиссера Йильмаза Гюнея и писателя и общественного деятеля Ахмета Кайя. Оба они были этническими курдами, были вынуждены эмигрировать из-за защиты курдских прав и похоронены на кладбище Пер-Лашез. Киличдароглу заявил: "Да, я найду время и хочу возложить цветы на могилы обоих".


В Курдистне объявлена частичная амнистия в связи с праздником Курбан-Байрам

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Сегодня в связи с праздником Курбан-Байрам, президент Барзани издал указ об амнистрии 207 заключенных в тюрьмах Эрбиля, Сулеймании и Дохука. Об этом заявил "Курдистан-ТВ" глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн.


Удар по репутации Курдистана

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Бедран А.Хабиб, генеральный директор агентства АК-Ньюс Хотя мы окружены сотрудниками и сторонниками террористической организации "аль-Каида ", эта группа не имеет свободы в Курдистане и встречает много препятствий на своем пути. Как сказал поэт, "ее руки и ноги кривые и хромые", и она не может подорвать Курдистан. Эта слабость аль-Каиды в Курдистане должна быть приписана не только силами безопасности Курдистана - которые, несомненно, квалифицированные, активно участвуют в борьбе с терроризмом и которые народ Курдистана в глубине души высоко ценит - но и отсутствию благодатной почвы в курдской общине для роста радикальных религиозных настроений. Пока дела идут хорошо, но сохранение этого положения нелегко, тем более что есть усилия, чтобы изменить его. Некоторые из исламских организаций, в том числе некоторые из мулл, хотят наполнить сознании курдской общины религиозной нетерпимостью, раздувая мелочи, чтобы курдское общество не отстало в своей "гордости" от других мусульманских народов с их навязчивыми идеями, приводящими к кровопролитию...


В иракском парламенте будет сформирован комитет по 140 статье

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Официальный представитель иракского парламента заявил в воскресенье, что на следующей неделе будет сформирован комитет, чтобы следить за осуществлением статьи 140 конституции Ирака. Комитет будет включать в себя представителей всех блоков и немедленно начнет следить за согласием политических лидеров, достигнутым недавно в отношении статьи, заявил агентству АК-Ньюс вице-спикер Ариф Тайфур (курд).


Горран возвращается в КБК

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Член политбюро ПСК Аднан Муфти сообщил агентству Ак-Ньюс, что он и заместитель председателя ДПК Нечирван Барзани по поручению президента Масуда Барзани провели встречу с блоком "Горран", чтобы убедить его возвратиться в Коалицию блоков Курдистана. Горран вышел из коалиции в октябре, ввиду того, что не были удовлетворены его требования относительно порядка принятия законопроекта о региональной Высшей избирательной комиссии. Горран опасался, что в том виде, в котором хотят его принять представители правящих партий, закон санкционирует манипулирование этих партий региональными выборами. По словам Аднана Муфти, на встрече стороны достигли соглашения, но Горран при этом потребовал, чтобы спорный законопроект был отложен. Предстоит работа, чтобы осуществить требования Горран, отметил Муфти.


В иракской разведке предсказывают крах новому правительству

2010-11-15 Kurdistan.Ru

All Headline News Все заинтересованные страны, включая Соединенные Штаты приветствовали шаги, по формированию правительства, предпринятые за последние пару дней, иракскими политическими партиями, но еще сохраняется пессимизм в иракских военных разведывательных кругах, основанный на отсутствии письменных соглашений по всему политическому спектру. По словам высокопоставленного иракского офицера разведки, предложение Президента Республики Нури Малики сформировать правительство назначило его премьер-министром, и он должен сделать это в течение следующих 30 дней...


Джалал Талабани вылетел в Париж для участия в заседании Социнтерна

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джалал Талабани направился в Париж для участия в ежегодном совещании Социалистического интернационала в качестве заместителя председателя организации. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении офиса президента. Джалал Талабани был избран заместителем председателя Социнтерна в Афинах в июле 2008 года.


Киркукские арабы распускают слухи о вводе в город курдских сил

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь министерства пешмарга Джабар Явир в заявлении для газеты "аль-Шарк аль-Аусат " опроверг утверждения киркукских арабов, что на окраинах Киркука якобы развертываются силы пешмарга. Соответствующее утверждение было сделано арабским членом Провинциального совета Омаром аль-Джобори; Явир назвал его "абсолютно необоснованным". По его словам, "существует старое соглашение, подписанное командованием сил пешмерга с иракской армией под эгидой американского командования в Ираке которое предотвращает сосредоточение и развертывание любых сил как иракской армии, так и пешмарга в центре города Киркук."


ДНО надеется, что соглашение блоков в Багдаде позволит ей возобновить экспорт курдистанской нефти

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Хельге Эйде, главный исполнительный директор норвежской нефтяной компании DNO Internatonal, сообщил Bloomberg News, что достигнутое в Бададе соглашение между победившими блоками создает потенциальный прорыв для работы его компании в Ираке, позволив наконец начаться экспорту нефти из Курдистана. "Если мы сможем получить жизнеспособное правительство, то, я считаю, проблемы всех, включая курдов, будут услышаны", сказал он Bloomberg. "И мы знаем позицию, которую они заняли в отношении экспорта нефти". Эйде заявил, что его компания может возобновить в полном объеме добычу на месторождении Тавке в курдском регионе "достаточно быстро", как только она получает одобрение на возобновление работы.


Письмо курдов Азербайджана Масуду Барзани

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Уважаемый президент Масуд Мустафа Барзани! Мы, курды Азербайджана, высоко ценим Ваши старания и вклад в стабильность и развития не только Регионального Курдистана, но и всего многонационального Ирака. Последние события в Ираке еще раз доказали, что Курдский народ является одной из сильных опор Иракской Федерации. Ваша дальновидная политика способствовала, казалось невозможного объединения противоборствующих партий Ирака. Саммит Иракских лидеров в Эрбиле наглядно доказал, что Курдистан и курдская политика занимает одно из важных мест в региональной политике. Результатом Ваших многолетних трудов стала награда «Медалью Мира» со стороны стран НАТО. Мы считаем, что Ваши усилия в направлении стабильности и мира региона достойна Нобелевской премии «Мира», и надеемся, что в следующем году награда будет вручена Вам. Мы надеемся и верим, что Региональный Курдистан сможет с высоко поднятой головой выйти из всех трудностей и проблем и будет играть активную роль в жизни курдских диаспор в различных странах мира. С глубоким уважением От имени курдов Азербайджана, редакции газеты «Дипломат», редакции журнала «Загрос», редакции сайта «diplomata-kurdi.com», во главе с Тахир Сулейманом, Нариман Аййуб, Сеймур Алханов, Нижат Джавраилов, Сахател Джавраилов, Рамиз Джавраилов, Сийабанд Гусейн, Исмайил Тахир . Желаем Вам счастья, крепкого здоровья и успех в политике.


Поздравления Джалалю Талабани от курдов Азербайджана

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Уважаемый президент Джалал Талабани! От всей души поздравляем Вас с переизбранием на пост президента Иракской Федерации. Мы очень гордимся тем, что наш соотечественник был избран президентом такой страны как Ирак. Несмотря, на то что длительное время игнорировались права курдов в этой стране, наш народ доказал, что именно он является гарантом стабильности, демократии и развития Ирака. Доказательствами этого служат Ваши усилия и старания президента Регионального Курдистана господина Масуда Барзани. От имени курдов Азербайджана, редакции газеты «Дипломат», редакции журнала «Загрос», редакции сайта «diplomata-kurdi.com», во главе с Тахир Сулейманом, Нариман Аййуб, Сеймур Алханов, Нижат Джавраилов, Сахател Джавраилов, Рамиз Джавраилов, Сийабанд Гусейн, Исмайил Тахир. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов на посту президента.


еще в рубрике

Турецкие самолеты вновь вторглись в небо Иракского Курдистна

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, два турецких военных самолета около 10 часов утра в воскресенье нарушили воздушную границу Иракского Курдистана и начали облет гор Кандиль. Их появление вызвало панику среди местных жителей.

Курдистан стремится получить потрфель министра финансов или нефти

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Курдские партии будут стремиться получить в новом правительстве портфели министра финансов или нефти вместо портфеля иностранных дел. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" депутат от Исламской партии Курдистана шейх Фатех Дарогаби. "Обсуждения между различными политическими блоками о распределении министерских портфелей в новом правительстве, планируется начать после окончания праздника Ид аль-Адха, причем курды пытаются получить министерство финансов или нефти, вместо поста министра иностранных дел, который курд Хошияр Зибари занимал в течение последних лет", заявил шейх.

Дмитрий Медведев поздравил Джалала Талабани

2010-11-15 Kurdistan.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравление Джалялю Талабани по случаю повторного избрания на пост Президента Республики Ирак. В телеграмме, в частности, отмечается: "Уверен, что отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Ираком, опирающиеся на позитивный опыт долгосрочного взаимодействия, получат дальнейшее развитие в различных областях на благо российского и иракского народов, в интересах нормализации обстановки в Ираке, укрепления его суверенитета, единства и территориальной целостности, утверждения мира и безопасности в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом".

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика