Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Разведка турецкой жандармерии причастна в межнациональным беспорядкам?

Просмотры2244Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-03

Как сообщает Today’s Zaman, появление информации о том, что в массовые беспорядки на почве межнациональной вражды в городе Дортйол (юго-восточной провинции Хатай) были  вовлечены представители турецких силовых структур, вызывает подозрения, что инцидент был спланированной провокацией.
Напомним, что на прошлой неделе в Дортйоле в результате нападения группы неизвестных (предположительно курдских партизан) погибло четверо местных полицейских, что спровоцировало массовые беспорядки на межэтнической почве.  Напряженная обстановка в городе сохранялась на протяжении всей недели.
В то же время местные СМИ выявили ряд подозрительных событий, произошедших до и после инцидента, при участии силовиков, что дало повод для размышлений о преднамеренной провокации.
Вчера ежедневник Bugün сообщил, что  автомобиль, использовавшийся для нападения на полицейских,  принадлежал Б.Кылычу, члену Партии националистического движения. Последний утверждает, что  он был похищен с целью шантажа повстанцами из Рабочей партии Курдистана (РПК), а его автомобиль боевики  использовали для нападения на правоохранителей.
Кроме того, по сообщениям СМИ, за несколько часов до нападения  Б.Кылыч встречался с тремя офицерами-разведчиками из местного отделения жандармерии, которые якобы являются членами JİTEM. 
JİTEM – незаконное подразделение разведки в  турецкой жандармерии, чье существование до сих пор отрицает Генеральный штаб  Вооруженных сил Турции, несмотря на растущие свидетельства, доказывающие его существование и деятельность.
Встреча Б.Кылыча с офицерами из JİTEM усилила подозрения в том, что он, возможно, связан с этим незаконным подразделением жандармерии.  Ежедневник Bugün  обращает внимание, что Б.Кылыч после своего освобождения сразу вызвал  жандармерию, а не полицию, что вызвало еще больше  поводов для размышления.
В свою очередь ежедневник Taraf указывает на другую важную деталь:  после задержания полицией подозреваемых в нападении на правоохранителей, об этом по городу сразу же расползлись слухи. Это в свою очередь привело к тому, что возле местного отделения полиции стала собираться толпа турок, требующих выдачи террористов. Впоследствии оказалось, что задержанные 4 человека не причастны к инциденту с нападением на полицейских.  Вместе с тем, распущенные слухи впоследствии привели к массовым беспорядкам.
На записи, полученной с помощью  мобильной электронной интеграционной системы видно, как специальный сержант А.Бюйюк манипулирует людьми, выкрикивая: «Террористы из PПK, которые убили полицейских, находятся в полицейском отделении. Полиция должна отдать их в наши руки». В результате, около 5 тыс. человек собралось перед полицейским отделением  Дортйола и требовало выдачи предполагаемых террористов на протяжении полутора часов.
Позже протестующие выдвинулись в город,  забросали камнями и подожгли местное отделение курдской Партии мира и демократии. Кроме того, более десяти магазинов и ларьков, принадлежащих курдам, подверглись нападению со стороны разъяренных турок.
Вместе с тем, было установлено, что А.Бюйюк служит в 49-м пехотном полку, дислоцированном в  восточной провинции Бинголь, и его присутствие в Дортйоле во время массовых волнений вызывает определенные вопросы.
Хотя сержант и был арестован,  позже его выпустили на свободу, несмотря на наличие видеозаписи, доказывающей его причастность к  провоцированию беспорядков.
Также сразу после нападения на правоохранителей, в полицейское отделение позвонил неизвестный и сообщил о местонахождении людей, совершивших нападение.  Впоследствии выяснилось, что информация оказалась ложной. Это в свою очередь отвлекло внимание полицейских от поисков настоящих боевиков. 
Позже полиция Дортйола не смогла провести мероприятия по поимке нападавших в связи с тем, что был получен приказ всем прибыть к полицейскому отделению для усмирения разбушевавшейся толпы. Эти события, по оценкам экспертов, помогли партизанам скрыться, избежав задержания.
Кроме того, вчера ряд турецких СМИ сообщили, что командир жандармерии Дортйола препятствовал прокурору совершить снятие отпечатков пальцев с автомобиля, использовавшегося для нападения на полицейских.  
За последнее время это не единственный случай возникновения массовых беспорядков на почве межнациональной ненависти. На прошлой неделе   в городе Инег¸ль (северо-западная провинция Бурса) также произошли массовые беспорядки, спровоцированные бытовым конфликтом между турками и курдами.
В минувшую субботу премьер-министр Турции Р.Эрдоган во время своего выступления предупредил граждан страны о возможности роста провокаций, похожих на ту, которая произошла в Дортйоле, по мере приближения 12 сентября – проведения референдума по конституционным поправкам.
В свою очередь глава МВД Турции Б.Аталай заявил, что специальные следственные группы были отправлены в Дортйол для расследования происшедших там событий.  При этом он оценил случившееся «не таким простым, как кажется». «Существуют некоторые круги, которые организовали и спровоцировали  беспорядки в Дортйоле.  Они не заинтересованы в мирном проведении референдума. Мы намерены самым серьезным образом расследовать случившиеся инциденты», - заявил он.
Напомним, что это уже не в первый раз представители Правящей партии справедливости и развития (ПСР) и близкие к правительству СМИ пытаются списать события, связанные с внутренней нестабильностью в стране (теракты РПК, межэтнические столкновения) на попытки «определенных кругов» помешать проведению референдума по конституционной реформе. Последнее время роль «определенных кругов» приписывается высшим офицерам из турецких силовых ведомств, имена которых фигурируют в деле о плане военного переворота «Кувалда».
В связи с вышесказанным отдельно необходимо напомнить о недавнем заявлении главы Республиканской народной партии К.Кылычдароглу, который обвинил Р.Эрдогана и бывшего начальника ГШ генерала Я.Бююканыта в том, что в 2007 году  они заключили соглашение  по «электронному перевороту» с целью усиления  позиций ПСР.
27 апреля 2007 года на сайте  ГШ ВС Турции появился меморандум, в котором указывалось на незыблемость светского режима Республики и, что президентом может быть лишь кандидат, разделяющий взгляды основателя Турции Ататюрка.
Документ был интерпретирован, как военное вмешательство в ход президентских выборов. Данный меморандум еще называют «электронным меморандумом».
 На момент публикации документа, в Турции проходили президентские выборы, и кандидатом на пост главы государства был А.Гюль от ПСР, против кандидатуры которого выступало военное руководство. В связи с неспособностью парламента Турции избрать президента,  были назначены досрочные выборы, на которых убедительную победу одержала ПСР. Впоследствии А.Гюль был избран президентом Турции.
По материалам "ФЛОТ2017"

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика