Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Визит Гейтса: американцы ждут приглашения оставить свои войска в Ираке, но оно может и не последовать

Просмотры2863Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-04-09
Визит Гейтса: американцы ждут приглашения оставить свои войска в Ираке, но оно может и не последовать

Даже при условиях бремени боевых действий в Афганистане и беспорядков в арабском мире, США оставят свои войска в Ираке после согласованной даты окончательного вывода в 2011 году, если правительство Ирака попросит дополнительную помощь, заявил в четверг министр обороны США Роберт Гейтс.
Его слова придали вес мысли, что этот вопрос политически чувствителен в обеих странах, что Ирак официально отвергает.
В том, что он сказал во время, по-видимому, последнего своего визита в Ирак в качестве главы Пентагона, Гейтс призвал капризное иракское правительство принять "как можно быстрее" решение о том, хочет ли оно расширить присутствие США после 31 декабря, чтобы позволить продолжение подготовки своих сил безопасности. Гейтс разделяет мнение многих в вооруженных силах США, что дальнейшее присутствие американских войск было бы полезно для обеспечения безопасности Ирака и политических выгод не разгадать, но публично он утверждал, что решение Ирака будут уважать.

"Мы готовы иметь присутствие за пределами (2011 г.), но у нас есть много обязательств", сказал Гейтс, отвечая на вопросы во время встречи с войсками на американской военной базе на окраине Багдада. Он напомнил об американском военном участии в Афганистане и Ливии, и отметил, что лишь немногие люди понимают, что 19 кораблей ВМС США и около 18000 военнослужащих США оказывают помощь Японии с связи с землетрясением, цунами и аварией ядерного реактора.

"Так что, если люди здесь захотят, чтобы мы продолжили свое присутствие, мы можем сделать это довольно быстро в условиях нашего планирования", добавил он. "Я думаю, что есть заинтересованность в постоянном присутствии. Политика такова, что мы просто должны подождать и посмотреть, потому что в конечном итоге инициатива должна исходить от иракцев."

Американское военное присутствие в целом непопулярно в Ираке, хотя многие иракцы говорят, что они рады, что американцы свергли диктатора Саддама Хусейна. Многие иракцы говорят, что видимое присутствие сил США ударяет по их национальной гордости, и в нем нет необходимости спустя восемь лет после начала войны.

Постоянно ссорящиеся политики Ирака боятся заявлять, что страна не может удержаться самостоятельно, опасаясь, что конкуренты могут использовать такие заявления.

Пресс-секретарь Гейтса Джефф Моррелл сказал, что как стало ясно из переговоров в четверг, аль-Малики хочет, чтобы американские войска остались после 2011 года.

"Мы чувствуем: иракские лидеры признают, что американские войска еще необходимы в ином качестве", сказал Моррелл.

Основная проблема заключается в продаже идеи оставления американцев скептической иракской общественности. Среди иракской улицы ходят упорные слухи, что у США есть в Ираке скрытые мотивы, и они хотят остаться, чтобы сохранить лучшие позиции на Ближнем Востоке, а не в качестве резерва для национальной обороны Ирака.

Американские чиновники отвергают это, говоря, что они не имеют желания или плана для постоянного военного присутствия в стране.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сказал Гейтсу, что он ожидает, что все американские войска будут выведены из Ирака к концу года, как это предусмотрено соглашением 2008 года между Багдадом и Вашингтоном, по заявлению пресс-секретаря иракского правительства Али аль-Даббага.

"Премьер-министр сообщил Гейтсу, что иракское правительство не хочет присутствия американских войск в их нынешнем положении," сказал аль-Даббаг  Ассошиейтед Пресс  после встречи с аль-Малики с Гейтсом. "Мы считаем, что присутствие этих сил не подходит для Ирака, и эти силы должны покинуть страну к концу 2011 года".

Правительство сделало заявление, что иракские силы безопасности способны "дать отпор любой агрессии".

Премьер-министр подчеркнул, что иракские силы безопасности,  полиция и армия, теперь имеют возможность отразить любую агрессию, и возможности наших сил безопасности поддерживать безопасность и стабильность постоянно улучшаются, говорится в заявлении.

Однако аль-Малики утверждает, что небольшое число американских войск может остаться и по окончании 2011 года, как часть учебного офиса посольства США в Багдаде.

Аль-Малики находится под давлением политического крыла последователей жестко американского шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра, которые угрожают восстанием, если американские войска останутся по окончании этого года - несмотря на хрупкую безопасность в Ираке, где люди по-прежнему погибают каждый день от взрывов и обстрелов.

На прошлой неделе посол США в Ираке Джеймс Ф. Джеффри оценил, что в этом офисе будет не более 200 американских военнослужащих и сотрудников гражданской обороны.

"После ухода нынешних сил и покупки оружия, должны присутствовать некоторые силы для обучения," заявил в четверг аль-Даббаг. "Но присутствие сил в их нынешнем виде не будет продлено".

Со своей стороны, в четверг высокопоставленный американский командующий в Ираке заявил, что стране не хватает важных возможностей безопасности, включая защиту ее воздушного пространства и средств для снабжения и поддержания своих вооруженных сил.

На вопрос, все ли иракские правительственные чиновники знают об этих пробелах, генерал армии Ллойд Остин ответил: "Некоторые больше, чем другие."

Выступая перед группой репортеров  во время поездки с Гейтсом, Остин произвел сильное впечатление своим заявлением, что по его мнению Ирак нуждается в военном присутствии США на период после декабря, но сказал, что еще не было предложено представить рекомендации в Вашингтон. Он сказал, что Ирак столкнется в следующем году с возможностью "более суровой атмосферы", в отсутствие американских войск, если он не сможет решать политические проблемы, такую как курдско-арабская напряженность в Киркуке и других районах на севере страны.

Остин сказал, что из-за постоянной активности повстанцев, американские военные не могли серьезно  сосредоточиться на подготовке и оснащении иракских сил безопасности для защиты от внешних угроз. Он отметил, например, что армия Ирака получит современные танки и артиллерию как раз ко времени запланированного окончания американского военного участия в декабре. У него слабые ВВС, и его спецслужбы слабы.

Остин сказал  премьер-министра Нури аль-Малики до сих пор не назначил министров обороны и внутренних дел - двух должностных лица, наиболее непосредственно ответственных за силы безопасности – что усложнило процесс решения, приглашать ли администрацию Обамы вести переговоры по новому правовому документу, разрешающему американским войскам оставаться здесь после декабря.

"Время идет," сказал Остин.

США в настоящее время имеют в Ираке около 47.000 военнослужащих, и их массовый вывод начнется в конце лета или начале осени.

В кратком разговоре с журналистами во время фотосессии с Гейтсом утром в четверг посол США в Багдаде, Джеймс Джеффри, сказал, что сухопутные войска США являются "клеем", который скрепляет страну По его словам, ситуация в Ираке очень неоднозначна, и принятие мер по поддержанию безопасности  после декабря будет трудным.

Среди американцев, внимание к будущему Ирака уменьшилось, так как насилие здесь пошло на спад.

Меган О'Салливан, главный советник по Ираку президента Джорджа Буша с 2005-07 гг., сообщил по электронной почте, что аль-Малики сталкивается с огромным внутренним политическим давлением на нескольких фронтах, в том числе небольшой, но шумной частью иракцев, требующих лучшего правительства, и ситуацией в области безопасности, которая улучшилась, но все еще является напряженной.

Вместе, это давление не позволяет аль-Малики чувствовать, что он может публично пригласить американских военных остаться по истечении этого года.

"Понятно, что администрация Обамы надеялась на приглашение такого рода, и, вероятно, почувствует себя шокированной, учитывая, что этого не произойдет," сказал О'Салливан, в настоящее время профессор международных отношений в Школе Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете.. "Они не могут допустить, чтобы казались более заинтересованными в поддержании большего количества войск в Ираке, чем иракцы".


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Судани назвал удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана "террористическими актами"

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Судани назвал удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана "террористическими актами"

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани осудил недавние атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру Курдистана, назвав их "террористическими актами"...

Кардинал Сако благодарит Барзани за защиту прав иракских общин

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако благодарит Барзани за защиту прав иракских общин

Патриарх и Глава Халдейской церкви в Ираке и мире кардинал Луи Сако выразил благодарность курдскому лидеру Масуду Барзани, председателю "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за защиту прав различных общин и поддержку Курдистаном перемещенных и постра

Барзани и французский консул обсудили политику Ирака и отношения между Курдистаном и Багдадом

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Барзани и французский консул обсудили политику Ирака и отношения между Курдистаном и Багдадом

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 июля встретился с генеральным консулом Франции в Эрбиле Яном Браемом для обсуждения политического ландшафта Ирака...

МИД Ирака: справедливый мир требует создания палестинского государства

2025-07-30 tass.ru
МИД Ирака: справедливый мир требует создания палестинского государства

Достижение справедливого мира на Ближнем Востоке возможно только путем создания независимого палестинского государства. Об этом заявил министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн...

Президент и премьер-министр Курдистана обсудили атаки на нефтяные объекты с представителем ООН

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент и премьер-министр Курдистана обсудили атаки на нефтяные объекты с представителем ООН

29 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с представителем ООН в Ираке Мохамедом аль-Хасаном, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране и регионе Курдистан, а также недавнюю волну ударов с использованием беспилотников...

Конгрессмен США обещает заблокировать финансирование Ирака в связи с атаками на Курдистан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Конгрессмен США обещает заблокировать финансирование Ирака в связи с атаками на Курдистан

Член Палаты представителей США Джо Уилсон решительно осудил недавние атаки беспилотников, совершенные поддерживаемыми Ираном ополченцами, на регион Курдистан...

Президент Барзани принял делегацию Ирана

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял делегацию Ирана

29 июля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с Резой Рахмани, губернатором иранской провинции Западный Азербайджан, чтобы обсудить расширение торговли и упрощение трансграничных поездок...

Удары беспилотников парализовали добычу нефти в Курдистане на 70%

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Удары беспилотников парализовали добычу нефти в Курдистане на 70%

Удары беспилотников в период с 14 по 16 июля привели к остановке добычи нефти в Иракском Курдистане на 70%, нанеся серьёзный удар по и без того напряжённой экономике...

Турция требует гарантировать полное использование нефтепровода "Киркук-Джейхан" в новом соглашении с Ираком

2025-07-29 angi.ru
Турция требует гарантировать полное использование нефтепровода "Киркук-Джейхан" в новом соглашении с Ираком

Предлагаемое новое энергетическое соглашение между Турцией и Ираком должно включать механизм, гарантирующий полноценное использование нефтепровода между двумя странами...

Курдский альянс СДС не отказывается от объединения с армией Сирии

2025-07-29 tass.ru
Курдский альянс СДС не отказывается от объединения с армией Сирии

Курдский альянс "Силы демократической Сирии" (СДС) не выступает против вхождения в единые сирийские вооруженные силы под эгидой новых властей в Дамаске, однако процесс объединения требует времени. Об этом заявил командующий СДС Мазлюм Абди...

Премьер-министр Курдистана и президент ДПК приняли иранскую делегацию

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент ДПК приняли иранскую делегацию

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани на минувшей неделе принял высокопоставленную делегацию Исламской Республики Иран во главе с губернатором провинции Западный Азербайджан (Урмия) Резой Рахмани для обсуждения путей укрепления двусторонних отношений.

Французская прокуратура запросила новый ордер на арест Асада

2025-07-29 ria.ru
Французская прокуратура запросила новый ордер на арест Асада

Прокуратура Парижа потребовала выдать новый международный ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада после аннулирования предыдущего кассационным судом...

Фонд "Rwanga" открывает центры лечения аутизма

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga"  открывает центры лечения аутизма

Благотворительный фонд "Rwanga" 28 июля объявил о планах открытия двух специализированных центров лечения аутизма в Иракском Курдистане...

Реформа округа Кара-Табба в Ираке вызвала протест

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Реформа округа Кара-Табба в Ираке вызвала протест

Федеральное решение о повышении статуса округа Кара-Табба в иракской провинции Дияла вызвало критику со стороны курдского депутата Карвана Ярваиса, который заявил, что этот шаг противоречит положениям конституции, касающимся спорных территорий...

В Иране заявили о покушении на 23 высокопоставленных чиновника

2025-07-28 eadaily.com
В Иране заявили о покушении на 23 высокопоставленных чиновника

Спецслужбы Ирана предотвратили покушения на 23 высокопоставленных чиновников во время 12-дневной войны с Израилем...

Глава МВД Курдистана предупреждает о готовности Эрбиля противостоять атакам дронов, а иракский советник обещает наказать виновных

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предупреждает о готовности Эрбиля противостоять атакам дронов, а иракский советник обещает наказать виновных

Министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед предупредил, что Эрбиль не будет бездействовать, если атаки беспилотников по объектам инфраструктуры курдского региона продолжатся...

Президент Барзани: Ни один езид не будет забыт

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ни один езид не будет забыт

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал иракское правительство выполнить свои обязательства по отношению к езидской общине, особенно после геноцида, совершённого "Исламским государством" (ИГ) в 2014 году...

В Курдистане опять разбились несколько дронов

2025-07-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане опять разбились несколько дронов

В районе Ризгари города Хабат провинции Эрбиль Иракского Курдистана 28 июля разбился заминированный дрон. Об этом сообщило Управление по борьбе с терроризмом Курдистана...

В результате столкновений между иракской полицией и ополченцами в Багдаде пострадали несколько человек

2025-07-28 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между иракской полицией и ополченцами в Багдаде пострадали несколько человек

27 июля в районе Саидия в Багдаде произошло ожесточенное столкновение между боевиками группировки "Хашд аш-Шааби" и Седьмой бригадой федеральной полиции, в результате которого, по данным источника в полиции, пострадали девять сотрудников...

Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле высоко оценил расширение сельскохозяйственных связей с Курдистаном

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле высоко оценил расширение сельскохозяйственных связей с Курдистаном

Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле Адриан Эйсселстейн приветствовал развитие сельскохозяйственного сотрудничества между Нидерландами и Курдистаном, отметив новый этап в расширении местного производства картофеля...

Миллион кубов надежды: Ирак делает ставку на опреснение с помощью китайских технологий

2025-07-28 pravda.ru

Иракские власти сообщили о заключении контракта на сумму 4 миллиарда долларов между PowerChina и местной компанией Al Ridha Group для строительства первого крупномасштабного завода по опреснению морской воды в Басре...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика