Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кемаль Буркай: "Курдский вопрос достиг заключительной стадии"

Просмотры2812Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-10-18
Кемаль Буркай: "Курдский вопрос достиг заключительной стадии"

Курдская проблема в Турции вступила в "заключительную стадию", потому что желание покончить с длительным вопросом мирными средствами становится сильнее день ото дня, так говорит известный курдский политик, который вернулся в Турцию после 31 года изгнания.

Тем не менее конца этому не видно, и, вероятно, будет много взлетов и падений, прежде чем состоится окончательное решение, сказал Кемаль Буркай, который выступает за мирное решение вопроса, в интервью Хюрриет Дейли Ньюс на этой неделе.

Вопрос: Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в курдском вопросе по сравнению с прошлым?

Буркай: Существует прогресс, если сравнить с прошлым. Не следует недооценивать его. Со времен "никакого курдского вопроса нет", мы пришли к точке, когда задаются вопросом, как мы должны решить курдский вопрос. Но если учесть все изменения, которые происходят в мире, не следует преувеличивать эти перемены. В конце концов, мне уже 70 лет, я боролся в течение 50 лет и [вопрос] до сих пор не решен.

Был период конфликта, созданного вооруженной борьбой Рабочей партии Курдистана (РПК), с разрушительными последствиями.

Вопрос: Некоторые говорят, что если бы РПК не взялась за оружие, Турция не приняла бы курдской реальности.

К.Б.: Напротив, вооруженная борьба РПК сделала вопрос гораздо сложнее. Тридцать лет конфликта не решили ничего. Тысячи деревень опустели. Уже существовало курдское пробуждение, которое началось в 1960-х годах, еще до подъема РПК. Социалистическая партия Курдистана завоевала муниципалитет Агры в 1979 году. Курдские группы могли бы завоевать все муниципалитеты в 1980-х годах, если бы не было военного переворота 1980 года. Мы могли бы сделать это без использования насилия, мирным путем. Но переворот открыл путь для РПК.

Вопрос: Вы подозреваете, что государство вело секретные переговоры с РПК? Почему, как вы думаете, они остановились?

К.Б.: Эта [инициатива] правильная, если она направлена на поиск решения проблемы, но это неправильно, если она направлено на усмирение курдов с помощью Оджалана. У АКП было намерение решить эту проблему. Но они не были должным образом подготовлены. И оппозиция не поддерживает их. РПК и БДП [Партия мира и демократии] не поддерживали их, и они остались в одиночестве. Левые должны оставить эту привычку связывать все с антиамериканизмом.

Вопрос: Есть ли у вас подозрения относительно намерений правительства в общении с РПК?

К.Б.: Вы не сможете решить курдскую проблему только путем переговоров с Оджаланом или РПК. Конечно, вам необходимо говорить с РПК, чтобы остановить насилие, потому что они являются теми, в чьих руках оружие. Но если цель заключается в решении проблемы, вы не можете просто сделать это путем проведения тайных переговоров с Оджаланом. Он в плену. Курды должны быть информированы об этих переговорах.

Вопрос: Но кто тогда должен быть собеседником государства?

К.Б.: Вы не должны говорить с Оджаланом, чтобы узнать требования курдов. Курды хотят равных прав. Они хотят образования на своем родном языке, они хотят права на самоуправление. Мы хотим использования нашего языка в государственном секторе. Мы хотим жить под одной крышей в этом государстве, и для нас, решение в федерации. Вы не должны говорить с Оджаланом для того, чтобы признать права курдов. Если государство ищет собеседника, оно не должна иметь дело только с РПК, Оджаланом или БДП. Существует ХАК-ПАР [Партия прав и свобод], существует группа [независимого депутата] Шарафеттина Эльчи. Есть и другие курдские интеллектуалы.

Но правительство может предпринять односторонние действия и без переговоров. Оно может сказать, что начнет образование на родном языке в преимущественно курдских районах, оно может сказать, что согласится на это в местных органах власти. Когда это начнется, оружие замолчит, потому РПК не сможет использовать оружие в такой атмосфере. Тогда может быть всеобщая амнистия. Политические каналы будут открыты. Курдская политика нормализуется, и на выборах, которые вы проведете в такой атмосфере, у вас будет не только БДП, но и другие политические группы.

Вопрос: Но БДП выиграл значительную часть голосов курдов, а для многих она является законным представителем курдов.

К.Б.: Она получил эти голоса в условиях, когда другие курдские движения угнетены теми, кто контролирует вооруженные массы. Ни РПК, ни государство не позволяют появляться другим группами курдской оппозиции.

Вопрос: Как вы считаете, почему государство заняло такую позицию?

К.Б.: Государство использовало РПК в качестве инструмента для контроля курдов. Раньше Оджалан также был в качестве инструмента. Напомню, что сказал Оджалан, когда он был взят в плен, он сказал: "Я на службе у государства". [Тогдашний премьер-министр Бюлент] Эджевит ответил: "Давайте не будем вешать его, давайте будем использовать его". Отношения с Оджаланом основаны на таком понимании. РПК и курды были взяты под контроль. Все группы, даже БДП, находится под давлением РПК.

Вопрос: Вы смогли найти пространство для маневров после возвращения в Турцию летом после изгнания?

К.Б.: Я пострадал также, как и все. Но я не хочу говорить о себе. Я хочу быть конструктивным.

Вопрос: Кажется, существует порочный круг: государство заявляет, что насилие должно прекратиться прежде, чем оно пойдет на какие-либо уступки, тогда как РПК бросает мяч обратно, требуя гарантий.

К.Б.: РПК должно безоговорочно отказаться от оружия. Но это произойдет не только потому, что я говорю это. Государству не следует ждать, пока замолчит оружие, чтобы действовать.

Вопрос: Но правительство, кажется, не само выбирает такую политику, если вы рассмотрите аресты Союза курдских сообществ (КСК).

К.Б.: Эти аресты неправильные, и они отрицательно влияют на процесс. Но делаются взаимные ошибки. КСК не является юридической организацией. В КСК нет никакой необходимости. У вас есть РПК на незаконном основании и БДП на законном основании, так что такое КСК? Ну, это организация, контролирующая БДП. Это неправильно. С одной стороны вы требуете демократию, с другой стороны вы стремитесь осуществлять контроль над всеми другими правовыми группами, посредством организации, которую вы сформировали, опираясь на вооруженную силу. Но правительство также делает ошибку. Пока вы пытаетесь спустить командиров с гор вниз, бессмысленно бороться со структурами на равнине. [КСК] является незаконной, но они не использовали оружие.

Вопрос: Что пытается сделать правительство ? Что сдерживает правительство?

К.Б.: Правительству необходимо видение и смелость. Но можем ли мы сказать, что это правительство будет решать проблему на основе равных прав? Нет, оно все еще не в этой точке. Правительство не имеет необходимого мужества. Но я считаю, что они показали добрую волю.

Вопрос: Многие считают, что АКП обманула их, утверждая, что она начала так называемую инициативу для максимального использования голосов; вы также разочарованы в этом плане?

К.Б.: Несмотря ни на что, я все еще не разочаровался. АКП предприняла благонамеренные шаги. Если бы они были поддержаны оппозицией, правительство не остановилось бы. Но оппозиция не только не поддерживает правительство, они хотели, чтобы мы были слепы ко всем шагам, предпринятым ими для того, чтобы вредить инициативе.

Вопрос: Почему, как Вы думаете, РПК или БДП не поддержали правительство?

К.Б.: Они не поддержали дело Эргенекона, несмотря на то, что они его крупнейшие жертвы. Они не поддержали референдум по конституционным изменениям. РПК продолжает говорить о демократии, но она никогда не была демократической.

Вопрос: Надеетесь ли Вы, что изменение конституции будет способствовать решению?

К.Б.: Это может способствовать, но это зависит от того, насколько демократичной будет конституция. Но я не оптимистичен.

Вопрос: Что же теперь будет? Каковы ваши предположения?

К.Б.: Сейчас мы находимся на заключительном этапе. И турки и курды устали от конфликтов и очень недовольны кровопролитием. Воля к мирному решению становится все сильнее, и это желание преодолеет все препятствия, успокаивая круги, которые пытаются затруднить нахождение решения. Несмотря на голоса за военное решение, [поддержка] мирного урегулирования в низах БДП становится все сильнее. Я не могу нарисовать график. Но мы находимся перед самым последним препятствием в скачке с препятствиями. Весь процесс имел свои взлеты и падения, так что заключительный этап также будет иметь свои взлеты и падения.

КТО ТАКОЙ КЕМАЛЬ БУРКАЙ?
 
Один из самых выдающихся деятелей курдских политических движений, Кемаль Буркай разошелся с другими группами, отказавшись от поддержки вооруженного конфликта.

Буркай родился в юго-восточном городе Тунджели и изучал право в университете в Анкаре. Он присоединился к Рабочей партии Турции (TIP) в 1965 году, быстро сделав карьеру и заняв высокие должности в партии. После военного переворота в 12 марта 1971 года он бежал из Турции и вернулся в 1974 году, после общей амнистии. В том же году он основал Социалистическую партию Турецкого Курдистана и стал ее генеральным секретарем.

Он бежал из Турции в марте 1980 г., до военного переворота, который состоялся в сентябре. Он получил политическое убежище в Швеции, где он жил до его возвращения в Турцию в июле прошлого года, после прямого обращения со стороны правительства.

"У меня нет комплексов. Я говорю здесь то же, что я говорил в прошлом", сказал он в ответ на обвинения в том, что он является инструментом власти.

Писатель и поэт, он также перевел несколько произведений с курдского на турецкий и наоборот. На его стихотворение написана одна из песен Сезен Аксу, одного из лучших певцов и композиторов Турции.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в воскресенье принял нового генерального консула Великобритании в Эрбиле Холли Варе...

Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

9 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Ирака в Мадриде Али Шамрана, заявив о готовности развивать более тесные связи с Испанией...

Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

2026-08-10 mk.ru
Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что новый оборонный договор Турции, Саудовской Аравии и Пакистана не направлен против Ирана. Об этом сообщает Reuters...

Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

2026-08-09 interfax.ru
Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент США Дональд Трамп - друг его страны, однако предупредил, что готов ему противостоять, если этого потребуют израильские интересы...

Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

2026-08-09 tass.ru
Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который одновременно является главнокомандующим иракскими ВС, отдал приказ повысить боеготовность подразделений иракской армии и отрядов сил безопасности...

Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

2026-08-09 vedomosti.ru
Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

Пентагон требует от военпрома США нарастить производство оружия и боеприпасов на фоне дефицита, создавшегося из-за операции против Ирана...

Власти Ирака потребовали от незаконных вооруженных формирований разоружиться до 30 сентября

2026-08-09 interfax.ru

Коалиция иракских партий, из которых сформировано правительство страны, потребовала от вооруженных формирований, действующих отдельно от органов власти, к 30 сентября сдать оружие...

Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

2026-08-09 kommersant.ru
Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

Законопроект под названием "Укрепление национальной солидарности и социальной интеграции" поддержали 360 из 592 депутатов турецкого парламента...

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика