Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

СМИ о ситуации вокруг Ирана

Просмотры2705Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-02
СМИ о ситуации вокруг Ирана

В Иране начались выборы в парламент страны, оппозиция бойкотирует голосование.
В Иране в пятницу открылись избирательные участки на выборах в Меджлис, парламент Исламской республики, сообщает Reuters.

В среду руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в том, что они пытаются заставить иранцев отказаться от голосования.

Основные оппозиционные партии отказались от участия в выборах. Они заявили, что сомневаются в прозрачности избирательного процесса. Так поступил крупнейший реформистский блок – Фронт исламского участия Ирана. По прогнозам экспертов, в таких условиях, правящий альянс консервативных партий "Абадгаран" без труда одержит победу.

Государственное радио сообщает, что участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени, а закроются в 18.00.

На 290 мест в парламенте претендуют более 3 тысяч кандидатов.  "Газета.Ru"
***
У Пентагона готов план войны в Иране
Американские военачальники и чиновники Белого дома сообщили о готовности армии США принять участие в военной операции против Ирана. В случае войны Пентагон ударит по ключевым точкам обороны Исламской Республики и уничтожит ядерные объекты глубинными бомбами. Эти угрожающие сообщения прозвучали за четыре дня до приезда в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
 
Как сообщил сегодня журналистам глава штаба американских ВВС Нортон Шварц, в американском военном ведомстве уже готовы планы удара по иранским объектам. По словам генерала, "никому не захочется оказаться там", где они будут реализованы.
"В том, чтобы помешать Ирану в обладании ядерным оружием, в Америке нет более решительно настроенной группы, нежели Объединенный комитет начальников штабов", - заявил, в свою очередь, глава военного командования, генерал армии Мартин Демпси.
 
А неназванные чиновники в Белом доме уточнили, что Соединенные Штаты готовы присоединиться к военной операции Израиля против Ирана в том случае, если Исламская Республика не развеет опасений насчет военного характера своей ядерной программы. Говоря о секретных планах Пентагона, они сообщили, что первый этап возможного участия США в войне будет заключаться в обеспечении дозаправки израильских самолетов и ударе по ключевым точкам оборонительного комплекса ИРИ. По сведениям Bloomberg, к последним относятся соединения Корпуса стражей исламской революции и его элитные подразделения, регулярные военные базы, а также Министерство разведки и безопасности Ирана.
 
Еще один анонимный источник в администрации американского президента рассказал газете Washington Post, что американские военные стратеги нашли способ добраться до упрятанных глубоко под землю ядерных объектов Ирана. В частности, они пришли к выводу, что вывести из строя завод по обогащению урана завод в Фордо поможет беспрерывная бомбардировка с воздуха 15-тонными супербомбами типа "бункер-бастер" ("bunker-buster").
 
Эти грозные сообщения прозвучали на фоне предстоящих переговоров на высшем уровне между руководством Израиля и США. В ближайшие дни в Вашингтон прибудет израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Ожидается, что на встрече с Бараком Обамой они согласуют все те вопросы, которые не удалось разрешить в ходе недавних переговоров между высокопоставленными чиновниками двух стран, и договорятся о совместных действиях в случае войны с Ираном.
 
"Дело в том, что позиция администрации (Белого дома) остается неопределенной как для израильтян, так и для иранцев. Так что нам важно не просто показать, что все карты уже на столе, но и продемонстрировать, что у нас на руках", - сказал глава парламентского Комитета по разведке, республиканец Майк Роджерс.
 
До сих пор администрация Барака Обамы настаивала, что толчком к началу военных действий должно стать решение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи обогащать уран свыше нормы в 20%, что откроет возможность для производства ядерного оружия. Однако разведки США и Израиля сходятся в том, что узнать о существовании такого распоряжения будет сложно до тех пор, пока не станут очевидны его результаты.
 
Два дня назад власти Израиля объявили о том, что на фоне растущей угрозы со стороны Ирана они не намерены предупреждать руководство США о решении нанести удар по иранским ядерным объектам. Главными причинами, побудившими Тель-Авив сохранить свои планы в тайне от Вашингтона, стало недовольство позицией администрации Белого дома, дистанцировавшейся от участия в возможной военной операции против Ирана. Кроме того, в Израиле полагают, что власти Соединенных Штатов недостаточно серьезно относятся к последствиям ядерной программы Ирана.
 
В последние месяцы ситуация вокруг Ирана накалена до предела. В начале февраля глава Пентагона Леон Панетта предположил, что удар по Ирану будет нанесен весной. Позднее разведслужбы США озвучили данные о том, что Тегеран готов к боевым действиям, а война с Ираном не принесет очевидных плодов возможным агрессорам. Но после того, как высокопоставленные американские чиновники посетили Израиль с намерением убедить Тель-Авив воздержаться от нападения на Иран, с агрессивными заявлениями выступили представители Тегерана. Военное руководство Исламской Республики заявило о готовности нанести превентивный удар по потенциальному противнику в случае возникновения угрозы национальным интересам страны.

Источник: utro.ru
***
 /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется, что Иран в полном объеме восстановит сотрудничество с МАГАТЭ. Об этом он заявил, встречаясь в четверг вечером с редакторами ведущих иностранных изданий. "Мы считаем нужно обеспечить Ирану возможность осуществлять мирную ядерную программу, разумеется, при полном контроле МАГАТЭ. Надеюсь, что этот процесс сотрудничества будет в полном объеме восстановлен", - сказал Путин.

В конце февраля в программной статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в газете "Московские новости", Путин предложил "признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ".

Путин также писал, что Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по Ирану, и "если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими". Их реальный масштаб представить невозможно", - убежден Путин.

На встрече с редакторами Путин заявил, что Россия будет делать все, чтобы военного конфликта вокруг Ирана не произошло. "Мы будем делать все для того, чтобы военного конфликта ни в самом Иране, ни вокруг Ирана не произошло - для нас это бы имело самые прямые негативные последствия", - сказал он.

"К сожалению, это очень взрывоопасный регион, и мы знаем эти воинственные заявления Ирана - мы относились всегда ко всем воинственным заявлениям, особенно в этом регионе мира, негативно", - отметил глава правительства. "Наша позиция по данному вопросу неизменна", - подчеркнул он.

Говоря об угрозе для России, Путин напомнил, что значительная часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы. И поток беженец в случае военного конфликта хлынул бы в Азербайджан и Россию.

"Думаю, что никто не заинтересован в том, чтобы ситуация вышла из-под контроля", - уверен глава правительства РФ.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли российское военное вмешательство в конфликт, Путин напомнил, что российских солдат за пределами России нет, за исключением малочисленного миротворческого контингента. "Это наша принципиальная позиция. Мы проводим мирную политику и хотим, чтобы реже прибегали к силе при решении спорных конфликтов", - заявил он, отметив, что "военный зуд" за последнее 10-летие наложил негативный отпечаток на международные отношения.
***
Иран: "обратный отсчет" начался?
Израиль призывает США ужесточить риторику
НУРАНИ
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время визита в США намерен потребовать от президента Барака Обамы ужесточить риторику в отношении Ирана. Как рассказал изданию "Гаарец" источник в израильском правительстве, Нетаньяху планирует добиться, чтобы США четко дали понять, что планируют провести военную операцию против Ирана в случае, если тот "пересечет определенную черту". Как отмечает Lenta.Ru, в Тель-Авиве заверения американского лидера в том, что "все возможности остаются открытыми", считают недостаточными.

Ожидается, что израильский премьер и американский президент выступят с совместным заявлением. Представители Израиля и США признают, что нормальному диалогу препятствует очевидная нехватка доверия между Обамой и Нетаньяху. Лидеры подозревают друг друга во взаимном вмешательстве во внутриполитические дела своих стран. По мнению Обамы, его израильский партнер подыгрывает республиканцам в продолжающейся в США президентской кампании. Нетаньяху, в свою очередь, считает, что Обама пытается разубедить израильтян в необходимости удара по Ирану.

При этом эксперты указывают и на другое. В Израиле по вполне понятным причинам обещания Ирана "стереть сионистский режим с карты мира" воспринимают всерьез. И хотя Вашингтон остается важнейшим союзником Иерусалима, здесь, похоже, понимают, насколько не совпадает степень риска.

Впрочем, ждать ли в ближайшие дни удара по Ирану, мнения расходятся. Так, глава Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Рональд Берджесс ранее заявил, что Израиль не готов пока атаковать ядерные объекты Ирана. Но Иран, в свою очередь, может нанести ответный удар в случае нападения на него. При этом Тегеран, скорее всего, не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт, добавил представитель Пентагона.

Окончательно запутал ситуацию и скандальный сайт WikiLeaks. Который теперь взялся за "теневое ЦРУ" аналитическую компанию Stratfor, взломав ее сайт и опубликовав доклады аналитиков центра. Согласно одной из утечек, ядерная инфраструктура Ирана была полностью уничтожена Израилем еще в середине 2011 года, а сообщения о готовящемся нападении на страну - не что иное, как попытка переключить внимание уставших от кризиса европейцев с забастовок на что-то другое. В одном из документов из переписки американской разведывательно- аналитической компании Stratfor от ноября прошлого года идет обсуждение взрыва на военной базе под Тегераном и возможности нападения Израиля. Некий информированный источник, о котором идет речь в письме, на вопрос о вероятности израильской угрозы заявляет, что "эти слухи - провокация, так как Израиль уничтожил всю наземную ядерную инфраструктуру Ирана еще несколько недель назад".

"Вся эта кампания про "давайте бомбить Иран" - "заказуха" от глав европейскиx государств, желающих отвлечь внимание своих граждан подальше от экономических проблем у себя дома", - говорится в письме, датированном 7 ноября прошлого года, в котором передается информация от некого информированного источника в Израиле. В письме, однако, отмечается, что данный агент еще не проверен.

Правда, один из аналитиков Stratfor на это отмечает, что информация выглядит недостаточно достоверной: "Кто-то и правда считает, что это могло бы отвлечь европейцев от кризиса, от которого они мучаются уже год? Стоит ли вообще доверять этому источнику?.." На это участник обсуждения приводит дополнительные сведения, полученные от агента: ядерные и просто военные объекты были выведены из работоспособного состояния.

Более того, pуководство аналитического центра, главный офис которого располагается в Остине, штат Техас, подтверждает факт кражи писем, называя действия WikiLeaks "незаконным и вызывающим сожаления вторжением в частную жизнь". Кроме того, сотрудники центра заявляют, что похитители могли подделать часть писем, и потому они снимают с себя обязанность подтверждать или же опровергать обнародованную сайтом информацию.

Но на фоне всех этих утечек разной степени достоверности в Израиле вполне прозрачно намекают: если даже мы не отдадим приказ атаковать Иран завтра, это не значит, что такой приказ не будет отдан послезавтра. И еще не факт, что в Иерусалиме спросят разрешения у США. Израильское руководство не намерено оповещать правительство США о возможном проведении операции по превентивному удару по иранским ядерным объектам, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник близкий к переговорам сторон.

Представители израильской стороны отмечают, что в случае, если решение о нанесении удара будет принято, то Иерусалим полностью возьмет ответственность на себя. При этом США не только не будут нести ответственность за содействие в операции, но и за тот факт, что не приняли меры по ее предотвращению.

Но на этом фоне эксперты, в том числе сотрудники фонда EurasiaNet, заговорили и о серьезном росте напряженности между Ираном и Турцией - при том, что еще недавно в Анкаре были готовы идти на серьезный риск в отношениях с США ради развития сотрудничества с Ираном. Так, на состоявшемся еще 5 февраля заседании Партии справедливости и развития вице-премьер Турции Бюлент Арынч выступил с резкой критиков в адрес иранской политики поддержки президента Сирии Башара Асада. "Я обращаюсь к Исламской Республике Иран: я не знаю, достойна ли она называться исламской, - отметил вице-премьер, сообщает государственное информагентство "Анатолия". - Проронили ли вы хотя бы слово о происходящем в Сирии?" В турецкой прессе начали появляться публикации, подвергающие сомнению намерения Ирана в регионе и в самой Турции. В ряде недавних репортажей и колонок высказывались версии о подготовке Корпусом стражей исламской революции нападений на территории Турции и контрабандных поставках Ираном оружия по территории страны в Сирию.

Как полагает Хью Поуп, директор проекта по Турции брюссельской Международной кризисной группы и один из авторов вышедшего 23 февраля доклада по Ирану и Турции, более критичный подход Анкары к Ирану означает, что "в Анкаре усиливает свои позиции фракция сторонников жесткой линии, полагающих, что в случае с Сирией и Ираком Иран переходит черту". Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган "чувствует себя лично уязвленным Ираном, - отмечает Хью Поуп. - Эрдоган любит выигрывать, но риск, на который он пошел ради Ирана, не оправдался, ни в США, ни в Иране". Торговля между Ираном и Турцией, издавна выступающая амортизатором плохих отношений, также не дает особого пространства для маневра. Хотя объем торговли между Турцией и Ираном вырос с миллиарда долларов в 2000 году до 16 млрд. в минувшем году, большая его часть приходится на импорт в Турцию нефти и природного газа. СП с участием турецких и иранских компаний так и не были реализованы, а ряд крупных проектов, предоставленных турецким компаниям, был в итоге отобран без какого-либо предупреждения или объяснения. "Я не вижу, чтобы попытки взаимодействия Турции с Ираном работали, - заявил руководитель одной из крупных турецких торговых организаций. - В Иране отсутствуют прозрачность и подотчетность. Турецким компаниям с большим трудом дается проникновение на иранский рынок". Несмотря на многочисленные поездки премьера Эрдогана в соседнюю страну, "Турция не добилась от Ирана никаких сделок, - добавляет этот руководитель, пожелавший остаться неназванным. - Последние события ... все только усложнят".

А на этом фоне можно представить себе, перед каким непростым выбором поставит Анкару возможное начало боевых действий против Ирана. Не говоря о том, что ударить первым может и сам Иран, и не только по Израилю, но и по американскому радару в Турции.


Источник - Эхо

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

2026-05-31 tass.ru
Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

Нормализация отношений Турции с Израилем возможна при решении палестинской проблемы на двухгосударственной основе и прекращении гуманитарного кризиса в секторе Газа...

Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

2026-05-31 interfax.ru
Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

Силы Центрального командования ВС США (CENTCOM) нанесли удар по коммерческому судну, которое пыталось прорвать американскую блокаду иранских портов и не останавливалось на требования военных...

Дональд Трамп пошел на Оман

2026-05-28 kommersant.ru
Дональд Трамп пошел на Оман

Утром 28 мая между США и Ираном произошел новый инцидент в районе Ормузского пролива. Он стал вторым за без малого три дня случаем, когда стороны конфликта обменялись ударами во время продолжающихся переговоров о проекте мирного меморандума...

Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

28 мая гигантский вертел с шаурмой весом 2,75 тонны привлек большое количество людей в Эрбиле, столице региона Курдистан, где проходил фестиваль еды, целью которого было завоевание титула Книги рекордов Гиннесса...

Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

2026-05-28 iz.ru
Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

Иран и США якобы достигли соглашения по Меморандуму о взаимопонимании, однако документ нуждается в окончательном одобрении американским лидером Дональдом Трампом...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

2026-05-28 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

28 мая "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) запустил в провинции Сулеймания Иракского Курдистана кампанию по раздаче мяса к празднику Ид аль-Адха...

Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

Население Эрбиля превысило два миллиона человек, заявил в среду губернатор провинции Омед Хошнав...

ДПК стремится к политическому прорыву

2026-05-28 Kurdistan.Ru
ДПК стремится к политическому прорыву

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) планирует возобновить переговоры с курдскими политическими образованиями после праздника Ид аль-Адха в рамках новых усилий по преодолению затянувшегося политического тупика в Иракском Курдистане...

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что Багдад перевел более чем на 60 миллионов долларов меньше, чем необходимо для покрытия майских зарплат государственных служащих в регионе...

Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

26 мая президент президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал политические партии Курдистана собраться после Ид аль-Адха и совместно разработать решение затянувшегося политического тупика в курдском регионе Ирака...

"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

2026-05-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) 26 мая сообщил, что более 6000 малоимущих семей в провинции Сулеймания Иракского Курдистана получили гуманитарную помощь в рамках проектов, реализованных фондом в последние месяцы...

Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

26 мая президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отметил 50-ю годовщину революции Гулан, назвав её "критическим и решающим этапом" в борьбе курдского народа и продолжением Сентябрьской революции...

Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 26 мая принял в Эрбиле командующего "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлума Абди...

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

2026-05-27 iz.ru
МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия. Текст заявления 25 мая опубликовало агентство Tasnim в своем Telegram-канале...

В Сирии нашли более 70 ракет и бомб для доставки химического оружия

2026-05-27 aif.ru

В Сирии обнаружили сырье и боеприпасы, которые, как утверждается, связаны с прежней программой химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийского чиновника...

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика