Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Корни религиозного раскола в Ираке

Просмотры4536Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-26
Корни религиозного раскола в Ираке

Земля Ирака является родиной многих древних и значимых цивилизаций в истории человечества. В долине Месопотамии, которая охватывает бассейны рек Тигр и Евфрат, зародилась первая в мире империя - Вавилон. Письменность, наряду с глиняными плитами, впервые появилась вдоль берегов этих рек. На этих территориях впервые в истории начали действовать развитые государственные аппараты. Эта земля по праву считается одной из колыбелей человеческой цивилизации.

Когда в пустынях Аравии к югу от Месопотамии зародился Ислам, народ Ирака был одним из первых, кто принял ислам за пределами Аравийского полуострова во времена халифата Абу Бакра. Со временем Ирак стал одним из центров мусульманского мира, а в 8-м веке в качестве столицы халифата Аббасидов был основан Багдад. На этой земле на раннем этапе истории ислама политика, культура, наука и религия переживали расцвет. Однако, после татаро-монгольского нашествия, в Ираке начался период упадка и, в конечном итоге, с начала 16 в. и до распада империи в период Первой мировой войны эта территория находилась в составе Османской империи. После войны на основе мандата Ирак был передан под управление Британией, преследовавшей цель создания независимого национального государства на этой древней земле.

Здесь мы подходим к вопросу: что же представляет собой Ирак? Британцы рассчитывали на то, что сумеют объединить однородное население людей на этой территории в единый народ, однако в реальности все оказалось гораздо сложнее. Когда англичане определили границы Ирака, люди, проживающие в пределах этих ложных границ оказались представителями разных этнических групп, религиозных верований и языков, но ожидалось, что все они примут новую национальную принадлежность и станут иракцами, образовав нацию по аналогии с современной европейской нацией. В данной статье будут рассмотрены истоки проблемы идентичности 20-го века в Ираке.

Британский мандат

После поражения Османской империи в Первой мировой войне под контролем англичан и французов оказалась вся территория Плодородного Полумесяца: современные государства Ирак, Кувейт, Сирия, Ливан, Иордания и Палестина. В соответствии с секретным соглашением Сайкса-Пико, британцы согласились разделить эти земли с французами посредством произвольно обозначенных территориальных границ. Восточная часть этих территорий, которая отводилась государству Ирак, была под контролем англичан, стремившихся управлять им на основе полученного мандата, как это было с Палестиной и Иорданией. Целью такого управления было формирование марионеточного правительства на местных территориях для дальнейшего осуществления англичанами своих империалистических замыслов.

Подобно другим территориям, управляемым британцами на основе мандатов, границы этой новой страны также были произвольными. В период Османской империи территория между реками Тигр и Евфрат была разделена на три отдельные области, с центрами в городах Мосул, Багдад и Басра. Ирака как политического образования в период Османской империи или когда-либо до этого не существовало вообще. На самом деле, исторически термин "Ирак" относился только к южной части той территории, которая сейчас является Ираком, в то время как северная часть страны была известна по названием "Аль-Джазира".


Поскольку Османская империя была многонациональным государством по своей природе, не было никакой необходимости гражданам этого государства объединяться под единой национальной идентичностью. Курды, арабы, турки, армяне и другие народы могли сохранять свою национальную идентичность до тех пор, пока проявляли лояльность к османскому правительству. Таким образом, те люди, которые оказались на одной территории Ирака, не имели никакого понятия об иракской идентичности как объединяющем факторе. Когда англичане создали современный Ирак, ожидания формирования единой иракской идентичности привели к огромным социальным разногласиям в новой стране, обусловленные наличием различных этнических и религиозных групп.

В северной части этой территории население состояло в основном из курдов - мусульман-суннитов, по языку и культуре отличавшихся от арабов. Курды составляли около 15-20% от общей численности населения Ирака и требовали создания отдельного государства - Курдистан – которое должно было объединить население курдских меньшинств Ирака, Сирии, Турции и Ирана.

В центральной части Ирака проживали арабы-сунниты, объединенные вокруг города Багдада. Их численность составляла около 25 % от общего населения. Несмотря на это, они получили ключевые государственные должности от своих британских покровителей.

В южной части Ирака проживали арабы-шииты. Они составляли абсолютное большинство населения Ирака - более 50%. В социальном плане они сильно отличались от арабов-суннитов, проживающих на севере. Шиитские Улемы (религиозные ученые) играли важную роль в повседневной жизни шиитского населения Ирака. Так, улемы были способны управлять единым шиитским фронтом, в то время как остальная часть Ирака оставалась разделенной по этническому признаку.

Попытки объединить Ирак

Если большинство британцев не имели представления о различиях в иракском обществе, люди, которых они поставили во главе иракского правительства, ситуацию знали лучше. После массовых беспорядков, направленных против создания британцами единого государства, последние объявили Ирак королевством, избрав в качестве короля Фейсала I. Он был арабом-суннитом из Хиджаза, выступавшим против Османской империи на стороне англичан в период Первой мировой войны. После неудачной попытки стать королем Сирии, он мигрировал в Ирак, где был провозглашен королем.

Несмотря на то, что Фейсал официально являлся суверенным королем Ирака, британцы продолжали выполнять роль его "советников". Хотя Ирак официально не являлся подмандатным государством, на практике он не был полностью независимым. Британцы играли значимую роль во внутренней и внешней политике Иракского королевства, что вызывало глубокое возмущение со стороны иракского населения.

В надежде преодолеть разрыв между суннитами и шиитами, Фейсал предпринял попытку объединить Ирак вдоль арабских границ. В систему образования были интегрированы светские идеологии в надежде, что последующее поколение будет идентифицировать себя, в первую очередь, с иракскими арабами, что должно было привести к формированию единой нации. До появления этого поколения, представители которого являлись бы носителями светской арабской идеологии, Фейсал для поддержания порядка должен был опираться на военных. Находившиеся в его подчинении преимущественно арабо-суннитские офицерские корпуса использовали военную силу для подавления восстаний в 1920-х и 1930-х гг., возглавляемых племенными вождями шиитов и суннитов.

Само собой разумеется, что такое повышенное внимание арабской светской идеологии привело к отчуждению неарабского населения Ирака, в частности курдов, проживающих на севере. Их требования об автономии были практически полностью проигнорированы правительством Ирака, так как курдский национализм не вписывался в пан-арабскую националистическую идеологию, которую поддерживали власти Ирака. Данная политика также привела к отчуждению таких этнических групп как ассирийское христианское меньшинство Ирака и иракские евреи.

Доминирование суннитского арабского меньшинства продолжалось в течение всего монархического периода Ирака. В 1958 году монархия в Ираке была свергнута, в результате чего в стране начался период нестабильности, продолжавшийся в течение 10 лет и завершившийся только после прихода к власти баасистов в 1968 году. Несмотря на проведение политики секуляризма и арабского национализма, баасисты при Саддаме Хусейне продолжали концентрировать власть в руках арабо-суннитских элит в Багдаде. Отчужденность курдов и арабов-шиитов продолжало углублять раскол в иракском обществе, что непосредственно привело к появлению сектантского насилия в Ираке в начале 2000-х гг. после американского вторжения в 2003 году.

Пока Ирак пытается восстановить стабильность в стране в 21 веке, проблема иракской национальной идентичности до сих пор остается нерешенной. Искусственное проведение британцами границ в 1920-х годах привело к появлению общества, разделенного на три отдельные части. Как и во многих других мусульманских странах, границы которых были определены европейцами в начале 20 века, единство среди населения Ирака остается недостижимой целью. Пренебрежение британцами этническим и религиозным составляющими иракского народа привели к тому, что современный Ирак, на территории которого проживают три отдельных этноса, не в состоянии сплотиться в эпоху современных национальных государств.



Источник: www.lostislamichistory.com

Перевод Азата Хурматуллина специально для Исламского портала.

Теги: Ирак, Курдистан, Иран, Сирия, Турция, шииты, сунниты, евреи


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика