Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды крайне разочарованы партией Эрдогана – интервью

Просмотры5393
2015-08-23
Курды крайне разочарованы партией Эрдогана – интервью

Интервью Представителя "Демократической партии Курдистана” (ДПК) в России, Хошави Бабакра корреспонденту "Новости Армении" Татевик Казарян.


- Господин Бабакр, как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Турции и регионе, учитывая тот факт, что Анкара, используя теракт в Суруче как повод для борьбы с "Исламским государством", развернула широкомасштабную военную операцию против Курдской рабочей партии? В чем заключается причина или причины срыва 2-летнего перемирия?


Ситуация напряженная, так как за последнее время сторонами были предприняты шаги, приведшие к пока не полному, но существенному разрушению здания, выстроенного за последние два года. Таких шагов было много. Я перечислю те, которые, на мой взгляд, являются основными. 

Напоминаю, что в марте 2013 года лидер турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК), Абдулла Оджалан, находящийся в турецкой тюрьме, призвал к началу мирного процесса с Анкарой, чтобы покончить с конфликтом между РПК и властями Турции, длившимся 30 лет и стоившим более 30 000 жертв с обеих сторон. Эта инициатива была поддержана другим авторитетным курдским лидером – президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани, приложившим немало усилий для начала и продвижения этого мирного процесса. Основными договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров, стали следующие пункты: прекращение военных действий, вывод партизан РПК с турецких территорий на территорию Иракского Курдистана, конституционные изменения, предоставление культурных прав и свобод нацменьшинствам Турции и смягчение условий заключения лидера РПК, Абдуллы Оджалана.

Сейчас Турция живет с конституцией, принятой при режиме военной хунты 80-го года, в ней очень много пунктов посвящены непризнанию других народов и национальностей. Это конституция авторитарного режима. Ее изменение было одним из главных переговорных обещаний, данных правительством Турции в ходе переговоров с Оджаланом. Правящая в Турции партия нынешнего президента, "Партия справедливости и развития" (ПСР), так и не решилась изменить конституцию. Конечно, сама ПСР признает курдов и другие меньшинства страны, и она провела некоторые улучшения в сфере образования, но этот подход не носит конституционный характер, а значит, не признается на государственном уровне. 

На предыдущих выборах в парламент страны курды голосовали за ПСР именно за ее "добрые намерения", и именно поэтому в нее входили б70 представителей курдских районов. У всех была большая надежда на то, что как партия власти она сможет изменить ситуацию. Теперь в ПСР обратная ситуация – в ее ряды влились бывшие члены "Партии националистического движения" (ПНД) – открыто националистической партии, всегда отрицательно влиявшей на ход решения курдского вопроса в Турции. Часть курдских членов ПСР, наоборот, ушли в недавно образованную про-курдскую "Народно-демократическую партию" (НДП), объединяющую представителей национальных, религиозных  и социальных меньшинств, в том числе, армян.

Турция также не заняла адекватную позицию по курдскому вопросу в Сирии. Там в курдской части страны – Сирийском Курдистане, граничащим с курдской частью Турции, Турецким Курдистаном, воюет с "Исламским государством" (ИГ) связанная с РПК "Партия Демократического Союза" (ПДС или PYD) и ее военные "Отряды народной самообороны" (YPG). Они эффективно противостоят террористам ИГ при поддержке военно-воздушных сил антиисламистской коалиции. Их заслуги в войне с ИГ признаны всеми, но не Турцией, которая видит только одну сторону медали – "курды ПДС - это филиал РПК и, соответственно, это террористы". (РПК признана террористической организацией со стороны Турции, ЕС и США). Поэтому Турция закрыла или частично закрыла свою границу с Сирийским  Курдистаном, и, с другой стороны, утратила курдскую поддержку не только в Турции, но и в Ираке, Иране и Сирии. 

Последние выборы в парламент Турции показали эту разочарованность курдов, 13% голосов отдано НДП. Теперь ПСР не в большинстве, она не может формировать политику страны, а примирение с курдами теряет перспективу. Сейчас Турция не может сформировать правительство. Дорогие сердцу президента Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, планы на изменение конституции (нет, не в пользу меньшинств, а) в пользу смены  формы правления с парламентской на президентскую, не осуществлены. А он уже построил новый президентский дворец.

Доверия между властями и РПК нет никакого. Хотя решить курдский вопрос довольно просто. Например, почему не дают возможность выступить на телевидении самому Оджалану. У этого лидера стопроцентное влияние, он может и, главное, хочет мира.  Конечно, кто-то из РПК откажется подчиниться, и скажет, что это слова турецкой разведки, а не Оджалана. Но, если Оджалан скажет это лично, результат будет немедленным. Можно также провести прямые переговоры между Оджаланом и его РПК. Но это не делается. Нужно понимать, что если не будет Оджалана, этот вопрос будет отдан на растерзание экстремистам.

РПК требует безоговорочного освобождения своего лидера из тюрьмы на острове в Мраморном море. В полномочиях президента освободить любого заключенного и перевести на домашний арест, с чем согласны в РПК. Ведь вопрос мира в Турции касается интересов всего региона. Но власть националистов слишком велика и правительство не может  сделать ни одного из этих простых шагов на встречу миру.

РПК – партия с непомерно большими амбициями. Из борьбы за свободу курдов Турции их политика переросла в борьбу за курдов во всех четырех странах: Сирии, Турции, Иране и Ираке. Эта масштабная идея не учитывает индивидуальных проблем и запросов курдов в этих странах и, кроме того, признает только одного уполномоченного борца – саму РПК и подчиненные ей организации. Предлагаемая РПК идеология (однопартийность, коммунальность в управлении и принцип беспрекословного подчинения) хороши для военного времени, но бесполезны для мира. Курды Сирии, Ирака или Ирана не хотят принимать борьбу РПК против Турции (и, тем более, их борьбу с мировым империализмом) как свою борьбу. Общим врагом признается только "Исламское государство" - террористическая организация, с которой нельзя вести переговоры.

Сейчас позиции ИГ ослабляются путем отрезания их доступа к турецко-сирийской границе. Это заслуга сил ПДС и возглавляемой США коалиции. ИГ оказывается в изоляции и поэтому давит на Турцию: организует теракт в Суруче и публикует угрозы разрушить турбизнес в стране. В ответ Турция намеревается создать зону безопасности. США и Турция договорились о создании буферной зоны вдоль границы между Турцией и Сирией, чтобы усилить атаки на ИГ с воздуха. На земле зону будут контролировать силы  "Свободной сирийской армии” (она воюет и с ИГ, и с армией Асада). Там же будут размещены лагеря сирийских беженцев. Зона протянется на 98 пограничных километров и захватит 45 километров сирийской территории, в том числе, часть кантона Африн, который контролируют силы ПДС.

Что касается обстановки в регионе… В нем идут сирийская война, иракская война, фактически турецкая война. Эти затяжные конфликты ведут к эскалации и разрушениям, при которых мирным принципам решения проблем не останется места. Решать будет только сила, и в этом главная опасность. Остается надежда на то, что региональные страны не захотят рисковать своим пусть и относительным благополучием и помогут избежать распространения войны. Как, например, Иран, который хочет опять стать частью мирового сообщества и снять с себя эмбарго. Но мы все должны помнить о том, что в условиях мира решаются самые сложные вопросы, а война не оставляет варианты для решений.

- Какова роль Соединенных Штатов Америки в столкновениях между турецкими Вооруженными силами и повстанцами Курдской рабочей партии? 


Официально США дают право Турции защитить себя, но выступают против атак на своих курдских союзников в Сирии – ПДС. И МИД Турции подтвердил, что удары по силам ПДС наносится не будут. 

- Особенно после атаки на здание американского консульства в Стамбуле очень много говорится, что Турция потеряет свою роль для США и Запада. Какая страна может послужить альтернативой Турции для США в регионе Ближнего Востока?  

Турция, как и Иран, и арабские страны (прежде всего Саудовская Аравия и Египет), была и остается значимой страной в регионе, она не может потерять свою роль. 

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил два судебных иска против лидера курдской Демократической партии народов Селахатина Демирташа за то, что последний обвинил Эрдогана в организации взрыва в Суруче и причастности к делу "Крупной взятки". Безусловно, этими шагами Эрдоган пытается оказать давление на курдскую партию с учетом результатов парламентских выборов. Насколько дальше пойдет Эрдоган и приведут ли его действия к желаемым результатам, в частности, в случае назначения новых парламентских выборов?


В результате войны Турции и РПК мирная партия НДП может стать невинной жертвой этого конфликта. Эрдоган требует от нее более жесткой позиции в отношении РПК, а РПК – отказа от политической борьбы. Например, на днях они пригрозили Турции отделением части Турецкого Курдистана (городов, расположенных на границе с Ираком, - Шарнах, Силопи и Джазира) и объявлением там своего собственного правительства. В этих городах лидирует НДП. Таким образом, НДП сейчас находится под серьезным давлением, потому что подавляющая часть их сторонников сочувствуют РПК. 

Еще вчера в Турции не говорили о повторных выборах в парламент, планировалось создание коалиционного правительства ПСР и "Народно-республиканской партии" (НРП). Но 13 августа премьер-министр Турции Давутоглу сообщил, что такая коалиции не возможна из-за существенных различий во взглядах на образование и внешнюю политику. Поэтому, чтобы сформировать правительство, скорее всего, будут проведены новые выборы.

- Как бы Вы охарактеризовали политику Турции в процессе урегулирования отношений с Арменией? В чем, по Вашему мнению, заключалась истинная цель Анкары при подписании армяно-турецких протоколов 10 октября 2009 года?

Конфликт Армении и Турции влияет на весь регион, он является частью региональной напряженности. Если бы разделяющие их вопросы были решены, а границы открыты, тогда бы все стороны, в том числе и курды, могли бы воспользоваться многообещающими экономическими и политическими возможностями. 

Даже могу сказать, что мотивов идти на обострение со стороны курдов Турции было бы меньше. Стратегическая программа Ахмета Давутоглу "Ноль проблем с соседними странами”, должна рассматривать серьезное включение Армении (что было не сделано благодаря давлению Азербайджана). С приходом к власти в Турции ПСР и началом их открытой политики в Турции начался один из самых больших темпов роста ВВП в мире. В том числе в курдских районах Турции, где экономический рост начался впервые в истории. Этот рост мог бы распространиться на территории Армении и стать частью ее роста. Я знаю, что курды, живущие в граничащих с Арменией районах, очень заинтересованы в развитии всесторонних отношений с Арменией.

- Спасибо.

Благодарю Вас за предоставленную возможность.

Теги: Хошави Бабакр


еще в рубрике

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.