Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Просмотры5779Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-05-12
Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Созданное в 2003-05 гг. с помощью американской администрации новое иракское государство к настоящему времени распалось на три анклава (арабы-шииты, арабы-сунниты и курды) и оказалось не в состоянии противостоять вторжению радикальных исламистских группировок в западные и северо-западные районы страны. Более того, значительная часть арабо-суннитских провинций Ирака летом 2014 года восстала против центральных властей и поддержала так называемый "Исламский халифат".

Корни и причины краха этого так и несостоявшегося государства лежат в далеком 1921 году, когда на развалинах Османской империи Великобритания по мандату Лиги наций создавала Ирак. Из трех независимых друг от друга османских провинций (Басра, Багдад и Мосул) был волюнтаристски и искусственно слеплен Ирак. Первые десятилетия существования этой страны характеризовались засильем во власти арабов-суннитов, именно на них опиралась в своей политике английская администрация. Естественно, интересы арабов-шиитов, курдов и других этнических и религиозных меньшинств Багдадом всячески игнорировались, а в период правления баасистского режима против них проводились масштабные карательные и военные операции с элементами геноцида (применение химического оружия в г. Халабджа, 1988 г.).

Свержение Саддама Хусейна в 2003 году дало некоторую надежду на выравнивание в правах всех групп населения Ирака, но этот период продолжался недолго. Еще в ходе пребывания в стране оккупационных войск США и их союзников (2003-2011 гг.) доминировавшие во власти представители арабо-шиитского большинства развернули широкую чистку среди арабов-суннитов. Формальным предлогом к этим акциям послужила широко разрекламированная кампания "дебаасизации" страны, когда вначале репрессиям подверглись соратники С. Хусейна, функционеры партии Баас, высшие чиновники госаппарата и силовых структур. Однако в последующем судебные и внесудебные преследования распространились на десятки тысяч арабов-суннитов из числа среднего и рядового состава армии, полиции, спецслужб, чиновников муниципалитетов и т.п. Многие сунниты со своими семьями были вынуждены эмигрировать, часть ушла в подполье и с оружием в руках или методом террора боролась с оккупационными и центральными властями. Даже официально получившие посты в новом госаппарате и депутатские мандаты в парламенте арабы-сунниты в большинстве своем оставили их. Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими скрылся за рубежом и был приговорен к смертной казни заочно. Митинги протеста и демонстрации суннитов разгонялись полицией и военными. Восстания подавлялись с помощью оккупационных войск США, наиболее крупное из них было подавлено с большими потерями с обеих сторон в г .Эль-Фаллуджа в 2004 г. Именно в этот период, в так называемом "суннитском треугольнике" на базе одной из ячеек "Аль-Каиды", и зародилась ДАИШ ("Исламское государство"), в стране развернулась масштабная террористическая война. На террор суннитов шиитские "эскадроны смерти" также отвечали терактами: взрывались суннитские мечети, убивались суннитские активисты.

Несмотря на то, что против курдов центральными властями открытой борьбы не велось и формально они даже получили статус субъекта федерации в новом Ираке, все же Багдад не выполнил большинства своих обязательств перед ними (статья 140 конституции о "спорных территориях", принятие нового закона об углеводородах, снабжение курдских бригад "пешмерга" и т.д.). Положенные по федеральному закону на развитие курдского региона 17% из госбюджета хронически недоплачивались. В период вторжения боевиков ДАИШ из Сирии наспех сколоченная американскими инструкторами иракская регулярная армия разбежалась, бросив на поле боя и на складах современные виды тяжелых вооружений и боевой техники. Курдским ополченцам пришлось в неравных боях защищать районы своего компактного проживания самостоятельно и рассчитывать лишь на поддержку с воздуха ВВС международной коалиции во главе с США. Таким образом, надежды курдов на справедливое по отношению к ним правительство в Багдаде и мирное сосуществование с арабами-суннитами и арабами-шиитами не оправдались. В условиях фактического развала страны на враждующие между собой анклавы и продолжающейся шиитско-суннитской гражданской войны президент Иракского Курдистана Масуд Барзани вынужден был инициировать проведение регионального референдума о независимости иракских курдов. Ожидается, что он может состояться уже до конца 2016 года.

Следует заметить, что страна до сих пор так и не оправилась от последствий предыдущей войны 2003 года. Неэффективная экономическая политика правительств Малики и Абади и высокий уровень коррупции в высших эшелонах власти оставили значительную часть населения одной из самых богатых стран мира по доходам от экспорта нефти за чертой бедности. Перебои с подачей электроэнергии, питьевой воды, острая нехватка жилья, школ, больниц – все это стало типичным явлением для Ирака. Падение мировых цен на нефть и создание на трети территории страны Исламского халифата усугубили возникшие финансово-экономические трудности. Ожидаемые населением Ирака реформы власти и экономики, восстановление регулярной армии неоправданно затягиваются. Возможность освобождения от боевиков ДАИШ стратегически важного г. Мосула пока остается под вопросом. Имевшие место накануне боестолкновения на севере Ирака между отрядами шиитской милиции и курдскими "пешмерга" говорят об отсутствии в стране единого фронта против ДАИШ. В этих условиях даже основные партнеры багдадского режима в Вашингтоне и Тегеране не спешат вкладываться в его спасение. Представители администрации США прямо говорят, что предварительным условием экстренной финансовой и военной помощи Багдаду является его способность наладить отношения со своим арабо-суннитским меньшинством и сформировать эффективное коалиционное правительство.

В сохраняющихся кризисных явлениях внутри страны и параличе центральной власти даже среди арабов-шиитов нарастают протестные настроения. По сообщению агентства "Рейтер", 30 апреля 2016 г. сотни сторонников влиятельного шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра прорвались в усиленно охраняемую правительственную "зеленую зону" в Багдаде и проникли в здание парламента. Они потребовали немедленной смены правительства и роспуска парламента. М. ас-Садр предложил свои кандидатуры на ключевые посты в новом правительстве. Чтобы у властей не оставалось сомнений в серьезности намерений оппозиции, радикальные шиитские лидеры мобилизовали свыше 200 тыс. своих сторонников в семи провинциях страны и перебросили их в столицу. Очередной правительственный кризис в Ираке сопровождается новой серией терактов в Багдаде, ответственность за которые берет ДАИШ.

Таким образом, постсаддамовский период в политической жизни Ирака оказался не менее драматичным и кровавым, чем предыдущий этап правления баасистского режима. Эксперты не без основания полагают, что даже если и удастся вытеснить из страны боевиков ДАИШ, сопротивление населения суннитских провинций центральным властям, скорее всего, продолжится. Силой вернуть лояльность суннитских провинций Багдаду вряд ли удастся. Раскол в арабо-шиитском блоке также может усилиться. А лидеры иракских курдов, проведя региональный референдум и заручившись поддержкой своего народа, могут приступить к реализации его волеизъявления. Результат такого референдума вполне предсказуем, так как подавляющее большинство курдов на уровне вековой мечты и национальной идеи выступает за свое самоопределение в виде независимого государства.

Из-за сектантской политики арабо-шиитской верхушки во власти и ее высокой степени коррумпированности большая часть Ирака вновь погрузилась в атмосферу хаоса и террора. Положение усугубляется активным внешним вмешательством во внутренние дела страны: Тегеран поддерживает радикальные шиитские группировки и шиитскую милицию, а Эр-Рияд, Доха и Анкара – арабо-суннитские исламистские и военно-политические группировки. Не забывает своих иракских протеже и Вашингтон. Так, 28 апреля в Багдад экстренно прилетел вице-президент США Джозеф Байден. За предыдущие две недели в Ираке побывали госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Эштон Картер и председатель ОКНШ генерал Джозеф Данфорд. Генконсул США в Басре посетил раненых шиитских ополченцев в местной больнице, где заявил, что "победа над террористами ДАИШ неминуема благодаря двум факторам – доблести иракской армии и отрядов шиитской милиции, а также поддержке США". Расчёт американцев на лояльность к ним шиитов не оправдался: ас-Садр назвал американское консульство "враждебным исламу", самого консула – "террористом", а его визит – "негодной попыткой примазаться к священной войне". Шиитский деятель подчеркнул, что Вашингтон создает и использует террористические группировки в интересах установления мирового господства и предостерег США от дальнейшего вмешательства в дела Ирака.

 

 


Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение". 

Теги: Ирак, сунниты, шииты, курды, Станислав Иванов, Саддам Хусейн, Баас, Исламское Государство, США, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, пешмерга, Парламент Ирака, Муктада ас-Садр


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция нанесла удар по позициям РПК, разрушив дома мирных жителей

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Турция нанесла удар по позициям РПК, разрушив дома мирных жителей

Турецкие войска атаковали позиции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в деревнях северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Сулеймании готовятся к Пасхальным празднованиям

2025-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании готовятся к Пасхальным празднованиям

В городе Сулеймания Иракского Курдистана идут пасхальные приготовления в католической церкви Святого Иосифа Халдея...

Гросси: МАГАТЭ контактирует с Уиткоффом, чтобы помочь в переговорах с Ираном

2025-04-18 tass.ru
Гросси: МАГАТЭ контактирует с Уиткоффом, чтобы помочь в переговорах с Ираном

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) контактирует со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, чтобы помочь добиться положительного результата в переговорах с Ираном...

ДПК и ПСК готовятся назначить следующий кабинет министров

2025-04-18 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК готовятся назначить следующий кабинет министров

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) завершили работу над проектом соглашения о формировании десятого кабинета Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

В Дохуке начинается реставрация ключевых объектов

2025-04-18 Kurdistan.Ru
В Дохуке начинается реставрация ключевых объектов

Управление древностей провинции Дохук Иракского Курдистана начало реставрационные работы на шести исторических объектах в северном районе Амеди...

Курды намерены играть важную роль в будущем Сирии

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Курды намерены играть важную роль в будущем Сирии

Выступая в Американском университете в Сулеймании курдский политик Хошияр Зибари заявил, что произошедшее в Сирии — "только начало"...

Министр внутренних дел Курдистана: угроза на границе с Ираном устранена

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Министр внутренних дел Курдистана: угроза на границе с Ираном устранена

Иранские курдские оппозиционные группы больше не представляют военной угрозы вдоль общей границы, заявил в среду министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед...

WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума

2025-04-17 vz.ru
WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность сокращения военного контингента в Сирии до минимума с тем, чтобы основной акцент сделать на поддержании безопасности в северо-восточной части страны...

NYT: Трамп запретил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана

2025-04-17 eadaily.com
NYT: Трамп запретил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана

Президент США Дональд Трамп не разрешил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана в мае, сообщает газета New York Times...

Ирак вносит поправки в закон о бюджете, чтобы платить нефтяным компаниям, работающим в Курдистане

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Ирак вносит поправки в закон о бюджете, чтобы платить нефтяным компаниям, работающим в Курдистане

Правительство Ирака пересмотрело закон о национальном бюджете, чтобы гарантировать выплаты международным нефтяным компаниям, работающим в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Ирака и президент Курдистана выступают за нейтралитет на фоне регионального обострения

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака и президент Курдистана выступают за нейтралитет на фоне регионального обострения

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани и президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 апреля во время переговоров в Сулеймании заявили о необходимости защиты Ирака от региональных конфликтов...

Президент Барзани встретился с представительницей США

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с представительницей США

16 апреля в Сулеймании президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей помощника госсекретаря США Викторией Тейлор чтобы рассмотреть отношения между Соединенными Штатами, Ираком и регионом Курдистан...

Премьер Ирака пригласил президента Сирии на арабский саммит в Багдаде

2025-04-17 tass.ru
Премьер Ирака пригласил президента Сирии на арабский саммит в Багдаде

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани направил официальное приглашение президенту Сирии на переходный период Ахмеду аш-Шараа для участия во встрече лидеров арабских государств, проведение которой намечено на 17 мая в Багдаде...

Анкара предлагает Багдаду экспортировать нефть через Турцию в обход Курдистана

2025-04-17 oilcapital.ru
Анкара предлагает Багдаду экспортировать нефть через Турцию в обход Курдистана

Турция очень хочет стать энергетическим хабом для всех. Теперь она предлагает Ираку построить нефтепровод от Басры до Джейхана в обход Северного Курдистана, с которым Ирак уже давно конфликтует по вопросам добычи и транзита нефти...

Сулейманийский Форум 2025: Президент Барзани призывает к мирным переговорам и воплощению статьи 140

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Сулейманийский Форум 2025: Президент Барзани призывает к мирным переговорам и воплощению статьи 140

16 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани активировать статью 140 Конституции, касающуюся статуса спорных территорий...

Президент Курдистана поздравил езидов Курдистана и всего мира с езидским Новым годом

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поздравил езидов Курдистана и всего мира с езидским Новым годом

В заявлении, опубликованном офисом президента Курдистана, Нечирван Барзани пожелал езидам мирного и радостного празднования, выразив надежду, что этот праздник принесет процветание и счастье всем людям в регионе...

Премьер-министр Барзани приветствовал двух прославленных представителей курдской диаспоры

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани приветствовал двух прославленных представителей курдской диаспоры

15 апреля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле всемирно известного курдского боксера Агита Кабаеля, отпраздновав его недавнюю победу и подчеркнув постоянную поддержку курдских спортсменов на международной арене...

Курдские лидеры поздравили езидов с Новым годом

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравили езидов с Новым годом

Высокопоставленные курдские лидеры 15 апреля отметили езидский Новый год, повторив свои обязательства по поддержке прав религиозного меньшинства, и подчеркнув важность возвращения перемещенных семей и восстановления разрушенного войной района Синджар...

"Duhok" выиграл первый Кубок Персидского залива

2025-04-16 Kurdistan.Ru
"Duhok" выиграл первый Кубок Персидского залива

Команда футбольного клуба "Duhok" 15 апреля победила кувейтских футболистов "Qadsia" со счетом 2:1 в финале Лиги чемпионов Кубка Персидского залива, став первым курдским клубом, выигравшим региональный турнир...

Делегация США встретилась с президентом ДПК и премьер-министром Курдистана

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Делегация США встретилась с президентом ДПК и премьер-министром Курдистана

15 апреля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с высокопоставленной делегацией США во главе с Викторией Тейлор, заместителем помощника госсекретаря по Ираку и Ирану...

Белый дом: Трамп настроен на диалог с Ираном

2025-04-15 tass.ru
Белый дом: Трамп настроен на диалог с Ираном

Президент США Дональд Трамп настроен на диалог с Ираном, провел телефонный разговор с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом на эту тему...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика