Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Просмотры6084Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-05-12
Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Созданное в 2003-05 гг. с помощью американской администрации новое иракское государство к настоящему времени распалось на три анклава (арабы-шииты, арабы-сунниты и курды) и оказалось не в состоянии противостоять вторжению радикальных исламистских группировок в западные и северо-западные районы страны. Более того, значительная часть арабо-суннитских провинций Ирака летом 2014 года восстала против центральных властей и поддержала так называемый "Исламский халифат".

Корни и причины краха этого так и несостоявшегося государства лежат в далеком 1921 году, когда на развалинах Османской империи Великобритания по мандату Лиги наций создавала Ирак. Из трех независимых друг от друга османских провинций (Басра, Багдад и Мосул) был волюнтаристски и искусственно слеплен Ирак. Первые десятилетия существования этой страны характеризовались засильем во власти арабов-суннитов, именно на них опиралась в своей политике английская администрация. Естественно, интересы арабов-шиитов, курдов и других этнических и религиозных меньшинств Багдадом всячески игнорировались, а в период правления баасистского режима против них проводились масштабные карательные и военные операции с элементами геноцида (применение химического оружия в г. Халабджа, 1988 г.).

Свержение Саддама Хусейна в 2003 году дало некоторую надежду на выравнивание в правах всех групп населения Ирака, но этот период продолжался недолго. Еще в ходе пребывания в стране оккупационных войск США и их союзников (2003-2011 гг.) доминировавшие во власти представители арабо-шиитского большинства развернули широкую чистку среди арабов-суннитов. Формальным предлогом к этим акциям послужила широко разрекламированная кампания "дебаасизации" страны, когда вначале репрессиям подверглись соратники С. Хусейна, функционеры партии Баас, высшие чиновники госаппарата и силовых структур. Однако в последующем судебные и внесудебные преследования распространились на десятки тысяч арабов-суннитов из числа среднего и рядового состава армии, полиции, спецслужб, чиновников муниципалитетов и т.п. Многие сунниты со своими семьями были вынуждены эмигрировать, часть ушла в подполье и с оружием в руках или методом террора боролась с оккупационными и центральными властями. Даже официально получившие посты в новом госаппарате и депутатские мандаты в парламенте арабы-сунниты в большинстве своем оставили их. Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими скрылся за рубежом и был приговорен к смертной казни заочно. Митинги протеста и демонстрации суннитов разгонялись полицией и военными. Восстания подавлялись с помощью оккупационных войск США, наиболее крупное из них было подавлено с большими потерями с обеих сторон в г .Эль-Фаллуджа в 2004 г. Именно в этот период, в так называемом "суннитском треугольнике" на базе одной из ячеек "Аль-Каиды", и зародилась ДАИШ ("Исламское государство"), в стране развернулась масштабная террористическая война. На террор суннитов шиитские "эскадроны смерти" также отвечали терактами: взрывались суннитские мечети, убивались суннитские активисты.

Несмотря на то, что против курдов центральными властями открытой борьбы не велось и формально они даже получили статус субъекта федерации в новом Ираке, все же Багдад не выполнил большинства своих обязательств перед ними (статья 140 конституции о "спорных территориях", принятие нового закона об углеводородах, снабжение курдских бригад "пешмерга" и т.д.). Положенные по федеральному закону на развитие курдского региона 17% из госбюджета хронически недоплачивались. В период вторжения боевиков ДАИШ из Сирии наспех сколоченная американскими инструкторами иракская регулярная армия разбежалась, бросив на поле боя и на складах современные виды тяжелых вооружений и боевой техники. Курдским ополченцам пришлось в неравных боях защищать районы своего компактного проживания самостоятельно и рассчитывать лишь на поддержку с воздуха ВВС международной коалиции во главе с США. Таким образом, надежды курдов на справедливое по отношению к ним правительство в Багдаде и мирное сосуществование с арабами-суннитами и арабами-шиитами не оправдались. В условиях фактического развала страны на враждующие между собой анклавы и продолжающейся шиитско-суннитской гражданской войны президент Иракского Курдистана Масуд Барзани вынужден был инициировать проведение регионального референдума о независимости иракских курдов. Ожидается, что он может состояться уже до конца 2016 года.

Следует заметить, что страна до сих пор так и не оправилась от последствий предыдущей войны 2003 года. Неэффективная экономическая политика правительств Малики и Абади и высокий уровень коррупции в высших эшелонах власти оставили значительную часть населения одной из самых богатых стран мира по доходам от экспорта нефти за чертой бедности. Перебои с подачей электроэнергии, питьевой воды, острая нехватка жилья, школ, больниц – все это стало типичным явлением для Ирака. Падение мировых цен на нефть и создание на трети территории страны Исламского халифата усугубили возникшие финансово-экономические трудности. Ожидаемые населением Ирака реформы власти и экономики, восстановление регулярной армии неоправданно затягиваются. Возможность освобождения от боевиков ДАИШ стратегически важного г. Мосула пока остается под вопросом. Имевшие место накануне боестолкновения на севере Ирака между отрядами шиитской милиции и курдскими "пешмерга" говорят об отсутствии в стране единого фронта против ДАИШ. В этих условиях даже основные партнеры багдадского режима в Вашингтоне и Тегеране не спешат вкладываться в его спасение. Представители администрации США прямо говорят, что предварительным условием экстренной финансовой и военной помощи Багдаду является его способность наладить отношения со своим арабо-суннитским меньшинством и сформировать эффективное коалиционное правительство.

В сохраняющихся кризисных явлениях внутри страны и параличе центральной власти даже среди арабов-шиитов нарастают протестные настроения. По сообщению агентства "Рейтер", 30 апреля 2016 г. сотни сторонников влиятельного шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра прорвались в усиленно охраняемую правительственную "зеленую зону" в Багдаде и проникли в здание парламента. Они потребовали немедленной смены правительства и роспуска парламента. М. ас-Садр предложил свои кандидатуры на ключевые посты в новом правительстве. Чтобы у властей не оставалось сомнений в серьезности намерений оппозиции, радикальные шиитские лидеры мобилизовали свыше 200 тыс. своих сторонников в семи провинциях страны и перебросили их в столицу. Очередной правительственный кризис в Ираке сопровождается новой серией терактов в Багдаде, ответственность за которые берет ДАИШ.

Таким образом, постсаддамовский период в политической жизни Ирака оказался не менее драматичным и кровавым, чем предыдущий этап правления баасистского режима. Эксперты не без основания полагают, что даже если и удастся вытеснить из страны боевиков ДАИШ, сопротивление населения суннитских провинций центральным властям, скорее всего, продолжится. Силой вернуть лояльность суннитских провинций Багдаду вряд ли удастся. Раскол в арабо-шиитском блоке также может усилиться. А лидеры иракских курдов, проведя региональный референдум и заручившись поддержкой своего народа, могут приступить к реализации его волеизъявления. Результат такого референдума вполне предсказуем, так как подавляющее большинство курдов на уровне вековой мечты и национальной идеи выступает за свое самоопределение в виде независимого государства.

Из-за сектантской политики арабо-шиитской верхушки во власти и ее высокой степени коррумпированности большая часть Ирака вновь погрузилась в атмосферу хаоса и террора. Положение усугубляется активным внешним вмешательством во внутренние дела страны: Тегеран поддерживает радикальные шиитские группировки и шиитскую милицию, а Эр-Рияд, Доха и Анкара – арабо-суннитские исламистские и военно-политические группировки. Не забывает своих иракских протеже и Вашингтон. Так, 28 апреля в Багдад экстренно прилетел вице-президент США Джозеф Байден. За предыдущие две недели в Ираке побывали госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Эштон Картер и председатель ОКНШ генерал Джозеф Данфорд. Генконсул США в Басре посетил раненых шиитских ополченцев в местной больнице, где заявил, что "победа над террористами ДАИШ неминуема благодаря двум факторам – доблести иракской армии и отрядов шиитской милиции, а также поддержке США". Расчёт американцев на лояльность к ним шиитов не оправдался: ас-Садр назвал американское консульство "враждебным исламу", самого консула – "террористом", а его визит – "негодной попыткой примазаться к священной войне". Шиитский деятель подчеркнул, что Вашингтон создает и использует террористические группировки в интересах установления мирового господства и предостерег США от дальнейшего вмешательства в дела Ирака.

 

 


Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение". 

Теги: Ирак, сунниты, шииты, курды, Станислав Иванов, Саддам Хусейн, Баас, Исламское Государство, США, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, пешмерга, Парламент Ирака, Муктада ас-Садр


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 23 февраля призвал к созданию соответствующего механизма для определения кандидата в президенты страны таким образом, чтобы это отражало волю курдского народа...

Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

Президент Курдистана Нечирван Барзани в понедельник, 23 февраля, подтвердил, что курдский регион Ирака останется фактором безопасности и стабильности, подчеркнув важность продолжения диалога как пути вперед...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

2026-02-24 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

23 февраля "Благотворительный фонд Барзани" запустил ежедневную программу ифтара на Рамадан для 1000 рабочих и поденных рабочих на центральном рынке Эрбиля...

Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

2026-02-24 aif.ru
Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

США и союзники страны по западной коалиции завершат вывод военных из Сирии в течение месяца, передает Syria TV со ссылкой на правительственный источник в Дамаске...

Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

Эрбиль, столица Иракского Курдистана, 23 февраля запустил общегородскую экологическую кампанию, в рамках которой более 10 000 бумажных пакетов были розданы пекарням, хлебопекарным цехам и жителям с целью сокращения использования пластика...

В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

2026-02-24 Kurdistan.Ru
В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

Согласно официальной статистике, опубликованной местными властями 22 февраля, количество брачных договоров в Иракском Курдистане в 2025 году выросло примерно на 20%, а количество разводов и случаев разделения имущества увеличилось почти на 28% по сравнени

В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

2026-02-24 ria.ru
В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

США вряд ли пойдут на наземную военную операцию против Ирана по иракскому сценарию, цель Вашингтона может заключаться в нанесении ударов с воздуха и моря...

Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

Управление гражданской авиации Ирака одобрило переименование международного аэропорта Сулеймании в международный аэропорт имени Джалала Талабани в честь покойного президента Ирака и основателя партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК)...

Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

22 февраля глава партии "Альянс за демократию и справедливость" Арам Кадир вышел из-под стражи после нескольких месяцев заключения силами безопасности, связанными с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) в Сулеймании (Иракский Курдистан)...

INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

2026-02-23 tass.ru
INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

Иракские власти передали управление на месторождении "Западная Курна - 2", долю в управлении которым имела российская корпорация "Лукойл", американской компании Chevron...

Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

22 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) запустило новую инициативу по продвижению курдского языка, стремясь к более широкому признанию его использования в образовании, исследованиях и международном общении...

Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

Лидер коалиции "Правовое государство" Нури аль-Малики заявил в понедельник, 23 февраля, что не будет снимать свою кандидатуру на пост премьер-министра, поскольку "никто не имеет права диктовать выбор избирателей"...

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

2026-02-23 ria.ru
Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета из-за предоставления Багдадом в ООН списка координат и карты страны с морскими зонами, следует из заявления МИД Кувейта...

NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

2026-02-23 interfax.ru
NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал распоряжения на случай, если США попытаются ликвидировать иранское руководство, пишет в воскресенье The New York Times...

В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

2026-02-23 interaffairs.ru
В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) взяла на себя ответственность за два нападения на военнослужащих сирийской армии на севере и востоке Сирии...

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика