Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью Станислава Иванова

Просмотры3118Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-02-21
Интервью Станислава Иванова

Уважаемый Станислав Михайлович, благодарю вас за предоставленную возможность нового интервью, и приглашаю вас сделать обзор текущих политических событий, касающихся курдов, стран, где они проживают, и событий в мировой политике, имеющих к ним отношение.


Начнем с Сирии, где возглавляемые курдами "Сирийские Демократические Силы" зачищают от террористического "Исламского государства" (ИГ) последние районы на границе с Ираком. Президент США Дональд Трамп готовится объявить о полной победе над ИГ в Сирии. Похоже, это вскоре, действительно, будет сделано. Но, считаете ли вы, что это будет "полной" победой, и что с ИГ в Сирии будет покончено?

Надо понимать, что такое терроризм и что такое ИГ. Террор – это лишь один из методов ведения войны. Его могут применять отдельные государства для запугивания своего или другого народа и тогда это будет государственный терроризм. Примеры тому широко известны: гитлеровская Германия, сталинский СССР, баасистский Ирак времен Саддама Хусейна и т.п. В последние годы этим методом активно пользуются негосударственные акторы - радикальные исламистские группировки типа "Аль-Каиды", Талибан, Исламского государства, Джабга ан-Нусра, Боко Харам, Аш-Шабаб и десятки других. Великим державам и региональным центрам силы эти группировки противопоставляют религиозный фанатизм и готовность своих членов не только убивать, но и мученически умирать за псевдоидеи (джихадизм как священная война с неверными). Поэтому заявления американских и российских властей о "полной победе" над ИГ в Сирии вызывают определенный скепсис и недоверие. Можно физически уничтожить наиболее крупные отряды джихадистов или рассеять их на более мелкие группы и загнать в подполье, но решить военным путем проблему сопротивления радикальных исламистов суннитского или шиитского толка не представляется возможным. Пока на Ближнем Востоке и в целом в мире будут существовать неурегулированные конфликты и продолжаться борьба за власть, территории и ресурсы, радикальные террористические группировки будут востребованы. Иран поддерживает материально и оружием палестинские группировки типа ХАМАС в секторе Газа, шиитские мятежи и восстания в арабских странах, а монархии Персидского залива – ваххабитские, салафитские, такфиритские группировки, Турция – египетских и сирийских "Братьев-мусульман". В результате, Сирия, Ирак, Йемен превратились в арену ожесточенного вооруженного шиито-суннитского противостояния на Ближнем Востоке. Вашингтон сколачивает антииранский блок в регионе (Израиль, Турция, монархии Персидского залива, Иордания, Египет). Поэтому победить исламистов-террористов окончательно в этой обстановке нельзя, можно лишь загнать проблему вглубь или переместить очаг их открытого сопротивления в другие страны. Ключом к снижению террористической активности в регионе могли бы послужить подвижки в разрешении палестинской проблемы, вывод всех иностранных войск из Сирии и Ирака и предоставление сирийским курдам автономного статуса. Крайне важным было бы вывести Иран из международной изоляции и создать общую ирано-арабскую зону безопасности в Персидском заливе.       

Как и в чью пользу, по вашему мнению, будет решен вопрос с "зоной безопасности" на севере Сирии, о которой пытаются договориться Турция и США?

Мне непонятно, о какой "зоне безопасности" идет речь? Насколько известно, за 8 лет гражданской войны в Сирии отряды курдских ополченцев ни разу не нарушали турецкую границу. Никаких терактов, обстрелов территории Турции с курдских районов Сирии не было. Более того, курды защитили Турцию, когда пресекли попытки выхода на сирийско-турецкую границу боевиков ИГ. В то время как турецкие войска в ходе двух карательных операций "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь" подвергли ракетно-бомбовым ударам и артналетам отряды курдских ополченцев и мирные населенные пункты, убили только в районе Африна свыше тысячи сирийских граждан, изгнали из своих домов десятки тысяч семей – в основном этнических курдов. Поэтому надо полагать, что зону безопасности надо создавать на турецкой территории, чтобы надеть на господина Эрдогана, как агрессора и убийцу, международный "намордник". Пока вроде бы рассматривается вариант, что на северо-востоке Сирии на границе с Турцией будут размещены подготовленные американцами в Ираке бригады сирийских курдов "пешмерга" и наблюдательные посты военных США, Великобритании и Франции.

В какой мере это может соответствовать планам России?

Мне ничего неизвестно о планах российского руководства в Сирии, в том числе, и по защите сирийских курдов от новой турецкой агрессии. 

Сможет Российская Федерация добиться равноправного представительства сирийских курдов в управлении Сирией в пост-военный период?

Это вряд ли. Сегодня в Дамаске "правят бал" иранские аятоллы, верхушка арабов-алавитов и функционеры Баас. Все они одинаково ненавидят курдов и меньше всего прислушиваются к советам из Москвы. Их устраивает присутствие российских войск в Сирии как жупел устрашения оппозиции, но все внутрисирийские вопросы они решают сами. Делиться властью с оппозицией или курдами эти псевдопобедители ИГ не собираются. Их устраивает вариант возврата к режиму до весны 2011 года.

Насколько реальной вам представляется возможность того, что сирийские курды, взявшие на себя важную часть борьбы против ИГ, как, в свое время, курды Ирака, не только не будут вознаграждены за их жертвы, но и сами подвергнутся опасности нападения?

Такой сценарий выглядит весьма реальным. Многое зависит от позиции Вашингтона и помощи со стороны иракских курдов. Других союзников у сирийских курдов сегодня нет. 

Президент и правительство Турции намерены "разрубить узел" курдского вопроса в Турции. Есть ли сейчас хоть какой-то шанс на возвращение к мирным переговорам с "Рабочей партией Курдистана"?

Нет. Дело в том, что верхушка РПК уже давно самым тесным образом сотрудничает с турецкими спецслужбами и осуществляет теракты именно тогда, когда это нужно Эрдогану в его внутриполитической борьбе. В Турции 20-миллионный курдский народ имеет легальные партии и организации, которые с трибуны парламента и на местах отстаивают интересы курдов.

Правительство Ирана ведет активную деятельность на Ближнем Востоке. В последние дни мы все чаще слышим его угрозы в адрес Израиля. Насколько реальна возможность их военного противостояния?

Есть хорошая восточная пословица: "Собака лает, а караван идет". Вся эта антиизраильская риторика иранских аятолл больше предназначена для внутренней аудитории. Режим во многом держится на лозунгах борьбы с сионизмом и шиитском джихадизме. Это общепринятая практика всех диктаторских режимов: найти внешнего врага, чтобы оправдать репрессии, смертные казни, нищету и другие прелести режима религиозных фундаменталистов. Государство Израиль является ядерной державой с тремя видами средств доставки ядерных боеприпасов к целям (ВВС, ВМС, ракеты СВ). В Тегеране понимают опасность прямого вооруженного столкновения с Иерусалимом и предпочитают вести с ним так называемую прокси-войну руками ХАМАС, Хизбаллы и других прошиитских бандформирований.   

Иранский Курдистан – наиболее бедная часть страны. Тегеран занят большими международными проектами и пытается выстоять под санкциями США, поэтому говорить о скорой перспективе экономического развития курдских районов не приходится. Согласны ли вы с таким мнением? 

Пожалуй, что так. Но главная проблема здесь не в санкциях США, а в антикурдской политике Тегерана. Иранским аятоллам не нужен сильный и процветающий регион – Иранский Курдистан. По-прежнему в приграничных районах десятками убивают курдских носильщиков и лишают жизни на виселицах сотни курдских активистов.

Перейдем к наиболее благополучной части Курдистана – иракской. С приходом нового иракского правительства отношения между Багдадом и Эрбилем, кажется, вышли на новый уровень. Им даже удалось договориться о зарплатах для курдских сил пешмерга в новом бюджете страны, чего не было многие годы. Новый премьер-министр Ирака Адиль  Абдул-Махди действует как человек, способный учитывать интересы не только шиитов, но интересы всей страны. Что вы думаете об этом политике?

В отличие от предыдущих правительств Малики/Абади новый иракский премьер А.Абдель Махди пытается учитывать интересы курдов и арабов-суннитов. Насколько ему это удастся – покажет время… 

Новым премьер-министром Иракского Курдистана назначен глава сил безопасности Масрур Барзани, а президентом – нынешний премьер Нечирван Барзани. Переговоры ведущих партий Курдистана по формированию нового правительства, кажется, близятся к концу. Иракский Курдистан ожидает новая ступенька стабильности и далее - рост?  

Иракский Курдистан обречен на прогресс и процветание. Благодаря Масуду Барзани регион преодолел болезни постсаддамовского периода, смог отстоять свои интересы в политической борьбе с Багдадом и в сражениях с ИГ. Теперь многое зависит от внутрикурдского единства (ДПК, ПСК, Горран, исламисты, туркоманы и др.). Желающих разобщить иракских курдов, езидов, посеять между ними вражду в Багдаде и Тегеране еще предостаточно. Сила курдов в единстве…

Последний вопрос. В Мюнхене завершилась конференция по безопасности. Ее участники много говорили об изменении тактики террора ИГ и новых угрозах, связанных с этим. Какими вам видятся необходимые принципы противостояния постоянным атакам террористов против невинных людей?

Выше мы уже отметили, что разрешение внутренних и региональных конфликтов на Ближнем Востоке могло бы существенно снизить порог террористической угрозы. Что касается Европы, то здесь надо бы больше внимания уделять снижению социальной напряженности, адаптации миллионов мигрантов и беженцев к новой жизни. Никакие спецслужбы или полиция не смогут защитить граждан от новых атак террористов, пока не будет налажен комплекс активных и превентивных мер по противодействию этой "чуме 21-го века". Нужно также организовать эффективное взаимодействие всех антитеррористических органов в каждой из стран и на международном уровне. Нужны единые стандарты, единые подходы, единые списки террористических организаций. Террористы действуют глобально, умело используют прорехи в законодательствах отдельных стран и политическое противостояние России, Ирана, других стран с Западом. Победить терроризм можно лишь сообща.  

Благодарим вас за это интервью.

Теги: Станислав Иванов

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Станиславу Михайловичу Иванову исполнилось 80 лет

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Станиславу Михайловичу Иванову исполнилось 80 лет

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по вопросам международной безопасности, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович празднует славный юбилей...

Министерство пешмерга отрицает свою причастность к нападению на позиции "Хашд аш-Шааби"

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга отрицает свою причастность к нападению на позиции "Хашд аш-Шааби"

Министерство пешмерга Иракского Курдистана 14 марта опровергло сообщения о том, что его силы были причастны к нападению на позиции проиранского ополчения "Хашд аш-Шааби" ("Сил народной мобилизации") в провинции Салахадин...

Многочисленные взрывы из-за беспилотников в Курдистане

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Многочисленные взрывы из-за беспилотников в Курдистане

Беспилотник врезался в дом в районе Каризан в Эрбиле, это уже второй подобный инцидент в этом районе за сегодня, сообщил в воскресенье, 15 марта, источник в службе безопасности агентству "Shafaq News"...

Авиаудар по бригаде "Хашд аш-Шааби" вблизи иракско-сирийской границы

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Авиаудар по бригаде "Хашд аш-Шааби" вблизи иракско-сирийской границы

В субботу, 14 марта, в западной иракской провинции Анбар был нанесен авиаудар по подразделению "Сил народной мобилизации" ("Хашд аш-Шааби")...

Беспилотники атаковали лагерь и офис ДПК Ирана в Эрбиле

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагерь и офис ДПК Ирана в Эрбиле

14 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" (Свобода), принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Кац заявил, что операция США и Израиля в Иране вошла в "решающую фазу"

2026-03-15 interfax.ru
Кац заявил, что операция США и Израиля в Иране вошла в "решающую фазу"

Военные действия против Ирана входят в решающую фазу, заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац...

Удар беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле

14 марта беспилотник нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле, вызвав пожар на предприятии, сообщил местный источник агентству "Shafaq News"...

Посольство РФ опровергло слова Британии о причастности России к удару по Ираку

2026-03-15 tass.ru
Посольство РФ опровергло слова Британии о причастности России к удару по Ираку

Утверждения министра обороны Великобритании Джона Хили о причастности РФ к удару по базе войск западной коалиции в иракском Эрбиле являются вымыслом и не имеют ничего общего с реальностью...

Французских военных, раненных в Ираке, транспортировали на родину

2026-03-14 ria.ru
Французских военных, раненных в Ираке, транспортировали на родину

Шестеро раненных в Ираке французских военных транспортированы во Францию, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство вооруженных сил страны...

Эрдоган: Турция не даст себя втянуть в конфликт с Ираном

2026-03-14 eadaily.com
Эрдоган: Турция не даст себя втянуть в конфликт с Ираном

Все государственные учреждения Турции переведены в режим повышенной готовности из-за ситуации вокруг Ирана. Анкара принимает необходимые меры, чтобы не быть втянутой в этот военный конфликт...

Новое нападение на консульство ОАЭ

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Новое нападение на консульство ОАЭ

Вечером 14 марта на консульство Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле было совершено еще одно нападение, ставшее третьим инцидентом, затронувшим дипломатическую миссию...

Консульство ОАЭ в Курдистане вновь подверглось атаке

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Консульство ОАЭ в Курдистане вновь подверглось атаке

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило в субботу, 14 марта, что генеральное консульство страны в Иракском Курдистане подверглось второй за неделю атаке...

Пограничный переход Хаджи Омран возобновляет работу

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Пограничный переход Хаджи Омран возобновляет работу

Международный пограничный переход Тамарчин–Хаджи Омран между Ираном и Иракским Курдистаном возобновит пассажирское движение и торговлю в воскресенье, 15 марта, после приостановки в начале этого месяца, связанной с ударами США и Израиля по иранским объекта

Лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле подвергся ракетному обстрелу

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле подвергся ракетному обстрелу

В субботу три ракеты попали в лагерь "Джижникан", принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Венгрия эвакуирует из Эрбиля в Ираке своих дипломатов и военных

2026-03-14 tass.ru
Венгрия эвакуирует из Эрбиля в Ираке своих дипломатов и военных

Сотрудники генерального консульства Венгрии в Эрбиле, административном центре автономного региона Иракский Курдистан, будут выведены оттуда вслед за венгерскими солдатами...

Правительство Курдистана осуждает молчание Багдада по поводу атак на Курдистан

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана осуждает молчание Багдада по поводу атак на Курдистан

Региональное правительство Курдистана (КРГ) заявило, что за последние два дня регион Иракский Курдистан подвергся интенсивной волне воздушных атак: около 50 беспилотников, ракет и снарядов...

Системы ПВО коалиции сбили беспилотники над Эрбилем

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Системы ПВО коалиции сбили беспилотники над Эрбилем

Системы ПВО возглавляемой США Международной коалиции перехватили несколько беспилотников, летевших над столицей Курдистана, Эрбилем...

Президент Курдистана осудил удар беспилотника по совместной базе французских сил и пешмерга

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил удар беспилотника по совместной базе французских сил и пешмерга

Нечирван Барзани, президент Иракского Курдистана, осудил атаку беспилотника на базу в Эрбиле, где размещены силы пешмерга и французские войска...

Трамп заявил, что США могут нанести Ирану непоправимый ущерб, но не хотят

2026-03-14 aif.ru
Трамп заявил, что США могут нанести Ирану непоправимый ущерб, но не хотят

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты располагают возможностями нанести Ирану крайне серьезный ущерб, однако не хотят прибегать к этому...

Беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в Эрбиле

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в Эрбиле

13 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в городе Коя провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Атака беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Эрбиле

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Эрбиле

Неопознанный беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод "Ланаз" в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика