Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
14 декабря 2009 новости за 14-12-2009

В Стамбуле курды били турков. И наоборот

2009-12-14 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" В воскресенье в районе Бейоглу (Стамбул), известном своими развлекательными заведениями, произошли столкновения между курдами и турками, - сообщает Today’s Zaman. Около 200 курдов, протестуя против закрытия курдской партии Демократического общества (ПДО) забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью магазины, офисы и автомобили. На эти беспорядки оперативно отреагировали турецкие националисты, которые, вооружившись ножами, бейсбольными битами и огнестрельным оружием, атаковали протестующих курдов. Вовремя подоспевшей полиции, удалось разогнать агрессивную толпу лишь с помощью слезоточивого газа. Также стамбульской полицией в воскресенье вечером были заблокированы подходы к главному офису ПДО во избежание возможных провокаций. Напомним, что в минувшую пятницу Конституционный суд Турции запретил деятельность ПДО по обвинению в связях с террористической организацией Рабочая партия Курдистана (РПК). Вердикт суда угрожает Турции политической нестабильностью и подрывом усилий правительства Р.Эрдогана разрешить мирным путем более чем 25-летний конфликт с курдами, унесший 45 тыс. человеческих жизней. По мнению аналитиков, запрет ПДО может усилить позиции РПК путем подрыва доверия в демократические усилия правительства по решению курдской проблемы.


Следующий чемпионат на кубок VIVA может пройти в Эрбиле

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Курдистанская федерация футбола объявила, что "Курдистан имеет большие возможности принять у себя Кубок мира безгосударственных наций", известный как VIVA". "Мы официально приглашены для участия в международный футбольный союз безгосударствепнных наций в Париже, столице Франции" сообщил Сафин Канаби агентству "АК-Ньюс". Окончательное решение будет принято в апреле 2010 года в Женеве, и лидеры Viva предполагают, что следующий чемпионат будет организован в Курдистане в 2012 г. По словам Канаби, в федерацию VIVA входят 13 регионов, из кторых "Курдистанский регион является самым сильным, самым активным".


Губернатор Киркука встретился с представителями ООН

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Губернатор Киркука Абдель Рахман Мустафа, в понедельник, 14 декабря встретился с представителями киркукского офиса Миссии ООН по оказанию помощи Ираку (МООНСИ). Мустафа подчеркнул на встрече, что причины проблем в Киркуке очень похожи на споры о имуществе. Он подчеркнул необходимость выделить средства в порядке компенсации всем сторонам. Представители МООНСИ заявили, что они сформируют совместную рабочую команду, чтобы обсудить проблемы в Киркуке.


Арабы и туркмены Киркука недовольны курдско-американским соглашением

2009-12-14 Kurdistan.Ru

"ПУК-Медиа" Арабские и туркменская группы в Киркукском провинциального совете, заявили на пресс-конференции в воскресенье, 13 декабря, протест против прогресса дипломатических связей между Соединенными Штатами Америки и Региональным правительством Курдистана, заявив, что этот прогресс стал результатом политического соглашения между Блоком Альянс Курдистана и США. В заявлении обе группы заявили, что этот шаг нарушает Конституцию и стратегическое соглашение между Ираком и Америкой, а также иракский суверенитет.Глава Провинциального совета Киркука Ризгар Али в своем заявлении для прессы в понедельник, 14 декабря, сказал: "Я надеюсь, что иракские политические партии не извращают Заявление Белого Дома и позицию США". Он добавил: "Эти партии должны понимать, что поддержка Соединенными Штатами Америки Региональному правительству Курдистана является опорой для всех, а не только для курдов, как утверждают эти стороны".


Спикер курдского парламента принял западного политика и правозащитника

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Спикер парламента Курдистана д-р Камал Киркуки 12 декабря принял Пауло Оахака, бывшего члена Европейского парламента и члена американской Организации по достижению мира. Оахака заявил, что основная цель его визита в регион состоит в том, чтобы проследить за последним докладом международного мониторинга "Хьюман райтс Вотч". Они также обсудили политическую ситуацию в Ираке и Курдистанском регионе в свете нового закона о выборах. Доктор Киркуки заявил, что поддержка со стороны Белого дома постоянной конституции Ирака и статьи 140 по решению спорных вопросов между Эрбилем и Багдадом до вывода американских войск и обеспечение поддержки проведения всеобщей переписи в Ираке, были ключевыми факторами, которые заверили Курдистанский регион в защищенности его завоеваний и улучшении политической ситуации.


Губернатор Киркука встретился с иностранными инвесторами

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", 13 декабря губернатор Киркука Абдель Рахман Мустафа встретился с рядом иностранных инвесторов для обсуждения предложений по реализации инвестиционных проектов в провинции. Мустафа подчеркнул важность инвестиций в Киркуке, выразив готовность местной администрации к поддержке инвесторов в целях развития инфраструктуры города.


Диндар Зибари приветствует заявление представителя ООН

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Координатор Регионального правительства Курдистана по связям с ООН д-р Диндар Зибари приветствовал заявление посланника ООН Эда Мелкерта, который выразил готовность МООНСИ оказать помощь в решении спорных вопросов между Эрбилем и Багдадом. Зибари высоко оценил роль МООНСИ в поддержке политического процесса в Ираке в целях обеспечения безопасности и стабильности для всех составляющих в этой стране. Он также сказал, что в двух своих последних визитах в Эрбиль, Мелкерт подчеркнул содействие ООН в осуществлении статьи 140 Конституции и достжении удовлетворительного решения вопроса спорных районов.


Встреча в министерстве планирования

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Министр планирования регионального правительства Курдистана д-р Али аль-Синди, встретился с коммерческим советником турецкого министерства торговли Ахмедом Йаричем и сопровождающей его делегацией. В ходе встречи они обсудили отношения между Курдистанским регионом и Турцией и пути их развития, а также сотрудничество и координацию между обеими сторонами в коммерческом и промышленном секторах. Йарич отметил, что 170 турецких компаний приняли участие в открывшейся в Эрбиле промышленно-строительной международной ярмарке.


Офис Бархама Салиха о его визите в Багдад

2009-12-14 Kurdistan.Ru

barhamsalih.net В ходе своего четырехдневного визита в Багдад премьер-министр Салих встретился с рядом высокопоставленных федеральных чиновников, включая президента Джалала Талабани, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, вице-президентов Адиль Абделя Махди и Тарика аль-Хашими, а также министров обороны и национальной безопасности. В ходе переговоров всеми сторонами была вновь подтверждена необходимость уважать принципы Конституции, а также необходимость координации усилий в решении проблем, стоящих перед политическим процессом в Ираке.


Депутат Абдуррахман Курт:«Внутри партии есть лица, которые были заинтересованы в закрытии ПДО»

2009-12-14 Kurdistan.Ru

vesti.az На прошлой неделе Конституционный суд Турции принял решение о закрытии Партии демократического общества (ПДО). За принятое решение единогласно проголосовали все 11 членов Конституционного суда. Партия полностью закрыта по причине ее деятельности против целостности государства и национального единства. Также аннулированы депутатские мандаты Ахмета Турка, сопредседателя ПДО - депутата от Мердина, и Айсель Туглук - депутата от Диярбакыра.


Иранские депутаты хотят образования на курдском языке

2009-12-14 Kurdistan.Ru

"Рудав" Курдская газета "Хавлати" сообщила в пятницу, что 73 из 290 членов парламента Ирана направили письмо на имя президента Ахмадинежада, призвав его осуществлять обучение на родном языке. Депутаты говорят, что они хотят осуществления статьи 15 Конституции Ирана. Согласно этой статье, этническим меньшинствам должно быть возможно образование на их родном языке от начальной школы до университета. Однако, спустя 30 лет после принятия конституции, этот закон до сих пор не использовалася в отношении меньшинств. Неизвестно, однако, прислушается ли иранский президент. В прошлом месяце, великий аятолла Хосейн-Али Монтазери, который связан с реформистской фракцией Исламской республики, издал фетву, в которой он пишет, что иранские этнические меньшинства должны иметь возможность изучать свой родной язык в школах. "Хьюман Райтс Вотч" призвала иранское правительство, прежде всего выполнить свои международные обязательства, а также конституцию Ирана, педоставив и соблюдая социальные, культурные и религиозные права курдов.window.evalalert = function(param){ return false;}


Халабджинский офис Всемирных муниципалитетов в защиту мира осудил запрет ДТП

2009-12-14 Kurdistan.Ru

АК-Ньюс В заявлении, опубликованном Халабджинским офисом Всемирных муниципалитетов в защиту мира, организация осуждает акт запрета ДТП и призывает все правозащитные организации осудить позицию Турции. "Мы выражаем наше несогласие с решением, принятым Конституционным судом Турции о запрете Партии демократического общества (ДТП)," - говорится в заявлении. "Такое решение означает закрытие недавно открытой двери для курдского вопроса в Турции", говорится в заявлении. Этот жест свидетельствует, что Турция скептически и небрежно относится к курдскому вопросу, и несомненно это решение будет иметь негативные последствия для Турции, ЕС, гуманитарных организаций, а также курдской нации внутри или за пределами Турции, говорится в заявлении. "Мы, как международная организация, стремимся к обеспечению мира для всех человеческих существ, и мы требуем, чтобы все правозащитные организации и все те, кто верит в принципы прав человека и курдское дело, осудили позицию турецкого правительства и заставили его пересмотреть свои решения и принять серьезные меры по решению курдского вопроса", говорится в документе.


Отнять и поделить

2009-12-14 Kurdistan.Ru

radiorus.ru Почему за Косово, Южную Осетию или Нагорный Карабах должен кто-то решать, быть ли им независимыми? - спрашивают наши слушатели. - И разве желание народа развиваться самостоятельно - не самодостаточное основание для обретения независимости? ВЕЛЛЕР: Речь идет о том, что в сегодняшнем цивилизованном миресуществует два основополагающих принципа, которые никак не увязываютсядруг с другом. Оба священны до ужаса. Один из них - священное правонаций на самоопределение: только сам народ может решать, какое емусоздавать себе государственное устройство, входить ли в какое-то другоегосударство или жить самостоятельно, - ему никто не смеет указывать.


Девлет Бахчели: Турция находится на грани раскола

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Турция превратилась в страну, которая потакает армянам на Кавказе, грекам на Кипре, иракским курдам в Ираке. Между тем она весьма холодна по отношению к иракским туркменам, а азербайджанских братьев вогнала во фрустрацию, цитирует слова председателя ультранационалистической Партии националистического действия (ПНД) Девлета Бахчели Hürriyet Daily News. Издание, сообщает, что во время митинга в Анкаре, организованного ПНД, Бахчели говорил о том, что «Турция находится на грани раскола, а премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган должен отказаться от губительных проектов, из-за чего Турция подвергается большим рискам». Согласно Hürriyet Daily News, Бахчели вспомнил основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка и, обращаясь непосредственно к Эрдогану сказал: «Как премьер-министр страны вы несете ответственность за ее безопасность. Вы не ответственны за террористов, испачкавших свои руки кровью, однако вы ответственны за невинные жертвы среди нашего народа. Вы осквернили наши национальные ценности за последние 7 лет. Вы пригласили террористов за стол переговоров и стали сотрудничать с Оджаланом. Откажитесь от деструктивных и так называемых инициатив…».


еще в рубрике

Германский эксперт: КС Турции нанес удар по Эрдогану и преподнес новогодний подарок для Курдской рабочей партии

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Германский эксперт Герд Хехлер (Gerd Höhler), специализирующийся на таких странах, как Турция, Греция и Кипр, опубликовал в электронной версии германской газеты «Франкфуртер рундшау» (Frankfurter Rundschau) свой анализ последних событий в Турции.

Турколог: Закрытие курдской партии является серьезной проблемой для Эрдогана

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Новости Армении - NEWS.am Трансформация Курдской инициативы действующих властей Турции и решение Конституционного суда страны о закрытии курдской партии «Демократическое общество» на пути общественной консолидации резко осложнит реализацию усилий властей, направленных на разрешение курдской проблемы. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am высказал турколог Ваграм Тер-Матевосян.

ПДО не должна была давать повода

2009-12-14 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа "Следует произвести реформы Конституции и закона о политических партиях. До настоящего времени, к сожалению, эти реформы не удалось выполнить». Спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мехмет Али Шахин по поводу закрытия Партии демократическго общества (ПДО) заявил следующее: «Партия, в отношении которой принято решение о закрытии, должна прилагать усилия к тому, чтобы не подавать повода для возбуждения против нее подобных исков. Но и мы должны принять меры по расширению свободы наших политических партий». Шахин в ходе своего визита в Стокгольм, совершенного им с целью участия в очередной конференции председателей парламентов ЕС, дал оценку запрету деятельности ПДО. На вопрос о том, прозвучала ли против Турции критика во время его двусторонних переговоров Шахин ответил тем, что вопрос закрытия ПДО в ходе его контактов, не поднимался. Когда у Шахина спросили о том, как он относится к критике, появившейся в европейской прессе в вопросе закрытия ПДО, тот ответил следующим образом: «В современном мире закрытие политических партий невольно вызывает критику. Создается впечатление, что страна, в которой введен данный запрет, не обладает развитой демократией. Турция должна уже оставить эти вопросы позади. Следует произвести реформы Конституции и закона о политических партиях. До настоящего времени, к сожалению, эти реформы не удалось реализовать».

Запрет курдской партии несет Турции проблемы с Западом

2009-12-14 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" Западная пресса рассматривает запрет курдской Партии демократического общества (ПДО), как потенциальную угрозу усилиям Турции решить курдскую проблему и ее стремлениям присоединиться к Евросоюзу, - сообщает Today’s Zaman. Конституционный суд Турции в минувшую пятницу своим решением запретил деятельность ПДО по обвинениям в связях с террористической организацией Рабочая партия Курдистана.

Возвращение в Западную Курну

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Оксана Гавшина 0 Нефти и газа в Ираке сколько хочешь, стоит только копнуть. Фото: AFP ЛУКОЙЛ выиграл тендер на разработку крупнейшего месторожденияМноголетняя борьба ЛУКОЙЛа за право участвовать в разработке одного из крупнейших в мире месторождений Западная Курна — 2 наконец принесла плоды. В минувшую субботу компания в консорциуме с норвежской Statoil стала победителем тендера, проведенного властями Ирака. В выигрыше оказалась и "Газпром нефть", получившая право на разработку месторождения Бадра.

Другой Ирак

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Курдская автономия стала самым благополучным регионом все еще воюющей страны ЭРИК БУРХАНОВ, Иерусалим – Эрбиль – Сулеймания, «Новые Известия» Корреспонденту «НИ» удалось побывать в Федеральном Курдистанском районе (ФКР) – так официально называется курдская автономия в Ираке. Как выяснилось, местные власти сегодня крайне заинтересованы в развитии отношений с развитыми индустриальными странами, включая Россию. Этот регион переживает сейчас строительный бум, что сразу бросается в глаза. Строится все – жилые и административные здания, гостиницы, современные шоссе. Здесь можно встретить бизнесменов чуть ли не со всех концов света.

Интервью представителя Регионального правительства Иракского Курдистана в России и СНГ – Хошави Бабакра

2009-12-14 Kurdistan.Ru

Джавид Шахвердиев, "Будни недели" (Азербайджан), hafta-ichi.com/newv, 12 декабря 2009 ДШ: Как вы оцениваете сегодня отношения между Азербайджаном и Курдистаном? ХБ: Прежде всего, надо сказать, что курды и азербайджанцы - это народы-соседи, которые столетиями жили бок о бок, имея очень близкую культуру и единую религию. Более того, у нас даже в чем-то общее происхождение: как известно по языку курды - потомки древних мидийцев, которые внесли немалый вклад в формирование азербайджанского этноса.

Фракция ДТП превратится во фракцию БДП?

2009-12-14 Kurdistan.Ru

"Рудав" Как сообщаюттурецкие газеты "Заман и "Тараф", оставшиеся 19 курдских депутатовтурецкого парламента не подадут в отставку, но будут формировать новуюпарламентскую группу с помощью заблаговременно зарегистрированной"Партии мира и демократии" (БДП). Для этого, бывшие депутаты Партиидемократического общества (ДТП), нуждаются в поддержке другогодепутата. Независимый левый депутат от Стамбула Уфак Урач, который былподдержан в начале 2007 года ДТП, сказал, что он присоединится кпартии, если это необходимо. "Если я могу сделать что-то, я хотел быприсоединиться к вам", подтверил он. Несколько политиков ДТП заявили,что выход из парламента не является хорошей идеей. Новая фракция далабы депутатской группе ряд льгот, как например членство в парламентскойкомиссии, больше времени для выступлений в парламенте и трансляциюеженедельных совещаний политической партии. Поскольку несколько лидеровДТП получили пятилетний запрет на занятия политикой, газета "Тараф"называет пять имен, которые могут сформировать новое партийноеруководство. Все они считаются умеренными. Список включает мэра городаДиярбакыра, Османа Байдемира, бывшего заместителя лидера парламентскойгруппы ДТП, Селахаттина Демирташа, депутата Акина Бирдаля, бывшего председателя ДТП в Диярбакыре Фирата Анли и, возможно, Уфака Урача, заего поддержку ДТП. Ранее бывший председатель ДТП Ахмет Тюрк заявилтурецкой прессе прессе, что слухи о том, что оставшиеся законодателей,которые не были исключены сформируют новую группу в парламенте былиложными, и все бывшие законодатели ДТП в буквальном смысле обратятся кстране в символический поездке в Диярбакыр, которая состоится впонедельник

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика