Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
04 января 2010 новости за 04-01-2010

Перестройка в умах?

2010-01-04 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета Сабах, выступая в Торгово-промышленной палате провинции Малатья, государственный министр, ответственный за переговорный процесс о вступлении Турции в Европейский Союз, Эгемен Багыш отметил несомненный прогресс в демократизации жизни в стране. Министр напомнил слушателям, что еще 50 лет назад в Турции после военного переворота был казнен премьер-министр, 30 лет назад власти сжигали книги Достоевского, 7-8 лет назад курды не осмеливались говорить вслух о своей национальной принадлежности. Тем не менее, - отметил министр, - предстоит еще большая работа по расширению демократии и в обществе, и в умах. Без этого надеяться на принятие в ЕС бессмысленно. Турция является страной с приоритетом государства, что явствует из самой конституции, - считает Багыш. - Кардинальные изменения в обществе произойдут только после того, как приоритет будет признан за свободной личностью. «Возвеличивая человека, возвеличим государство», - напомнил министр лозунг времен Османской империи. В заключение он вновь повторил свой тезис о том, что ЕС в большей степени нуждается в Турции, чем Турция в ЕС. turtsia.ru


Турецкая полиция и курдские протестующие столкнулись в Стамбуле

2010-01-04 Kurdistan.Ru

В субботу вечером в окрестностях Стамбула произошли столкновения между участниками акций протеста и полицией, сообщает Dogan News Agency. Демонстранты, протестующие против недавней облавы на курдских государственных должностных лиц, были разогнаны полицией с помощью слезоточивого газа. До 10 человек были задержаны. Полицейские силы, пытавшиеся разогнать демонстрантов, столкнулись с фейерверками от бутылок с зажигательной смесью. Владельцы магазинов, и жители закрывали окна, опасаясь уничтожения их имущества, говорится в сообщении. В декабре 2009 года полиция арестовала нескольких бывших членов курдской Партии демократического общества, или ДТП, в рамках расследования в отношении объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК). Более 100 человек были обвинены по результатам расследований, проведенных в ряде провинций Управлением главного прокурора в Диярбакыре. С тех пор прошли многочисленные акции протеста и произошли беспорядки, организованные преимущественно курдами юго-восточной части Турции (Северный Курдистан).


Сельскохозяйственные земли Киркука по-прежнему ждут своих старых владельцев

2010-01-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Возвращение сельскохозяйственной собственности первоначальным владельцам в провинции Киркук превращается в медленный процесс. Только 5% споров были урегулированы в течение последних трех лет, заявляют чиновники. Директор Киркукского отделения министерства сельского хозяйства Махди Мубарак обвиняет некоторых сотрудников в том, что они "не готовы к решению проблем" по урегулированию вопросов о спорных землях.


"Особое мнение" Федора Лукьянова

2010-01-04 Kurdistan.Ru

Радио Эхо Москвы, "Особое мнение", 01.01.2010 Ведущий: Сергей Бунтман Гость: Федор Лукьянов С. БУНТМАН: Ещ¸ раз добрый вечер, 19 часов сейчас в Москве с минутами, Сергей Бунтман вед¸т эту программу «Особое мнение». И сегодня 1 января, у нас Ф¸дор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Ф¸дор, добрый вечер и с новым годом. Ф. ЛУКЬЯНОВ: Здравствуйте, спасибо. И вас. С. БУНТМАН: Что там творится в Пакистане, единственная новость и ужасная совершенно, что за ситуация, и она становится вс¸ хуже и хуже, такое ощущение.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика