Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
24 февраля 2010 новости за 24-02-2010

Каирские богословы едут в Курдистан

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Исламский богослов из каирского университета Аль-Азхар Мухаммед Тантауи принял предложение министерства по делам вакуфов и по делам религии КРГ посетить регион после иракских парламентских выборов 7 марта. "Камель Али Азиз, министр вакуфов и по делам религий, заявил агентству АК-Ньюс, что он посетил шейха Аль-Азхар в Каире, и передал ему официальное приглашение посетить регион Курдистан; "ему были переданы приветствия президента и премьер-министра Курдистана, и он откликнулся на приглашение и приветствовал его "- заявил курдский министр . Этот визит в Каир произошел по инициативе египетского министерства вакуфов и по делам религии. Г-н Азиз посетил Каир для участия в 22 конференции исламских богословов. Азиз добавил: "Мы договорились с Тантави в ходе этого визита об осуществлении Соглашения, которые мы заключили два года назад, и были вынуждена добавить несколько новых пунктов к нему. В Соглашении говорится об открытии двух новых институтов в Эрбиле и Сулеймании, чтобы преподавать программу аль - Азхар ; мы также договорились открыть еще три центра изучения Священного Корана в начале следующего учебного года".


"Международный институт свободы прессы" осудил Турцию за преследования курдских журналистов

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Международная группа по защите свободы прессы Международного института прессы (IPI) в понедельник подвергла критике суд в Турции над курдским журналистом, которому грозит 25 лет тюрьмы. Ведат Курсун, бывший глава газеты "Азадия Валат", обвиняется в публикации статей "прославляющих преступления и преступников" и "помощи Курдской рабочей партии (КРП) в ее пропаганде". "Это не первый случай, когда власти применяют антитеррористические законы, чтобы задушить свободу прессы и свободу выражения мнений в Турции", говорится в заявлении главы Международного института прессы (IPI) Дэвида Даджа (Dadge). Преемник Курсуна на посту редактора "Азадия Валат" был приговорен к 21 годам тюремного заключения 12 февраля по аналогичным обвинениям, отметил IPI. Критика Турции содержиться в последнем ежегодном докладе о свободе прессы в мире.


Британский консул: Горран является заслугой ПСК и ДПК

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Хавар Али Британский генеральный консул в Эрбиле, Джереми Макди, беседовал с "Рудав" о выборах в Ираке и курдской политической ситуации. Он верит, что ПСК и ДПК создали условия, при которых Горан смог прийти из ниоткуда и выиграть 25 мест в парламенте Курдистана. В.:Процесс выборов в Ираке и Курдистанском регионе таков же, что и на Западе? Дж.М.: В марте народ Ирака получит возможность отвергнуть терроризм, подтвердить свою приверженность демократии и принять решение о направлении развития страны на ближайшие 5 лет. Люди Запада (а также юга, севера и востока) естественно рады тому, что иракцы, после долгих лет диктатуры сейчас имеют выбор и возможность осуществить свое право свободно голосовать.


Фетулла Гюлен открывает новые курдские телевизионные станции

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Турецкий исламский проповедник Фетулла Гюлен откроет свой первый курдский телеканал "Дуниа ТВ" (Мир ТВ). Гюлен родился в 1938 году в деревне близ Эрзурума на востоке Турции. Став богатым бизнесменом в Измире, Гюлен мобилизовал ресурсы, позволяющие ему контролировать значительные турецкие газеты, такие как "Заман", и его движение имеет большое количество частных школ и университетов по всему миру, в том числе в Курдистане. Последний проект Гюлена будет контролироваться группой Саманиолу, которая связана с Гюленом и выпускает газету "Заман", одну из самых известных газет в Турции. В настоящее время группа Саманиолу состоит из шести каналов, и они планируют открыть седьмой канал Дуниа ТВ. Канал будет транслировать свои программы из Антепа, вблизи сирийской границы. Руководители канала сказали, что они закончили технические работы и ждут официального открытия. Судя по всему, первым руководителем канала будет Ремзи Кетенчи, бывший директор группы Саманиолу. Программа будет передаваться по Турксат-3.


Курдский президент яростно критикует оппозиционеров

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Масуд Барзани, президент автономного региона Курдистан, яростно критикует курдскую оппозиционную партию Горран (Перемены) за то, что ее представитель назвал курдскую региональную гвардию (пешмарга) милицией. "Те, кто сегодня имеют наглость очернять имя пешмарга, завтра будут делать то же с именами мучеников". По словам Барзани в Курдистане нет места для людей, которые не имеют отношения к курдским силам безопасности. Региональный президент сказал, что он может понять, когда курдские силы подвергаются оскорблениям со стороны иракских шовинистов, но "к сожалению, в настоящее время раздается голос в Курдистане и в курдском парламенте, который называет курдские силы боевиками и сомневается в законности этих войск". Курдский депутат Аднан Осман сказал, что силы пешмерга - это милиция, потому что они находятся под контролем политических партий. Во вторник сотни пешмарга продемонстрировали перед курдским парламентом и потребовали вывода депутата. Горран со своей стороны описал эту реакцию, как стратегическую кампанию Альянса Курдистана - основного конкурента Горран на предстоящих ираских выборах.


Одиерно: некоторые американские войска могут остаться в Ираке после даты вывода

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Командующий силами США в Багдаде заявил, что некоторые американские войска могут остаться в Ираке после запланированной даты вывода этим летом, если враждующие руководители страны окажутся не в состоянии быстро сформировать новое правительство, сообщает Wall Street Journal. Комментарий генерала Рэя Одиерно является одним из наиболее очевидных признаков того, как близко высокопоставленные американские чиновники будут наблюдать иракские общенациональные выборы в следующем месяце, отслеживая, есть ли признаки того, что страна будет способна управляться сама и поддерживать нынешний уровень безопасности, когда американские силы покинут ее.


Послание общественного объединения казахско-курдской дружбы «Hevi»

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Президенту Федеративного Ирака господину Маму Джалалу Талабани Президенту Федерального Курдистана господину Масуду Барзани Общественное объединение казахско-курдской дружбы «Hevi» искренне поддерживает список 372-й и глубоко надеется, что вновь избранные члены Нового Парламента претворят в жизнь все наши долгожданные надежды, связанные с исполнением условий статьи 140-й в отношении спорных городов. Наше пожелание всему курдскому народу, проживающему на территории Ирака, проголосовать за список 372, полагая, что тем самым восторжествует справедливость. Председатель ООККД «Hevi» Доктор Мохамад Ахмад Барази.


На турецкую армию наступают штатские

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Правительство объявило о раскрытии заговора военных семилетней давности Павел Белых, газета «Коммерсантъ» Более 50 высокопоставленных турецких военных — как находящихся ныне на службе, так и отставных — арестованы на минувшей неделе за попытку заговора семилетней давности. По утверждению властей, они планировали серию диверсий и провокаций для свержения правительства. Эти аресты стали очередной фазой затяжного противостояния гражданской администрации страны, проводящей политику исламизации Турции, и военных, отстаивающих светские принципы государства.


Джабар Явир: силы пешмарга - не милиция

2010-02-24 Kurdistan.Ru

На пресс-конференции в Министерстве пешмерга, состоявшейся во вторник 23 февраля, Генеральный секретарь министерства генерал-майор Джаббар Явир выделил несколько вопросов о работе сил пешмерга и обязанностей министерства. Вначале Явир говорил о деятельности и обязанностях министерства и подчеркнул, что Курдистанский регион имеет единую силу, подчиненную министерству, которое имеет свой собственный бюджет и управление. Явир отметил, что министерство организовало 4 (внепартийных) бригады пешмерга и в скором времени приведет оставшиеся бригады в соответствие с новой системой после того, как обеспечит заработную плату и потребности этих бригад. Что касается предстоящих парламентских выборов и роли в них пешмерга, Явир сказал: "Мы разработали планы обеспечения безопасности во всех районах региона Курдистан. Силы пешмерга примут участие в этих планах и работе в соответствии с инструкциями IHEC, по которой их обязанности будут продолжаться с 5 по 9 марта." Явир также осудил заявление депутата Парламента Курдистана Аднана Отмана из списка Горан (Перемены), описавшего силы пешмарга как "милицию". По словам Джабара Явира, "Пешмерга несут обязанности в соответствии с законом, по которому они защищают территорию Курдистанского региона. Это не милиция. Мы не позволим никакому физическому или юридическому лицу преуменьшать пешмерга". "Министерство будет заниматься такими заявлениями в соответствии с законом и будет принимать правовые меры против любого, кто необоснованно критикует работу сил пешмерга", добавил он.


Президент Барзани принял женских активисток

2010-02-24 Kurdistan.Ru

23 февраля президент Курдистана Масуд Барзани принял представительниц женских организаций района Рапарин. Как заявили женские активистки, они рады встретиться с президентом Барзани, рассказать ему о своей деятельности и проблемах, которые мешают их развитию. Президент Барзани отметил жизненно важную роль курдских женщин в прошлом освободительного движения Курдистана и необходимость активизации их роли в создании здорового и сильного общества. window.evalalert = function(param){ return false;}


Суд в Брюсселе оправдал курдов, разгромивших сирийское посольство

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Суд в Брюсселе отпустил 33 курдов, которые ворвались в посольство Сирии в 2005 году и уничтожили его имущество. Нападение на посольство было совершено после того, как стало известно, что курдский шейх Мухаммед Машук аль-Хазнави был убит во время курдского восстания в марте 2004 года. Хотя сирийское правительство говорит, что за нападением стояли экстремисты, для сирийских курдов было ясно, что реально за нападение несло ответственность сирийское правительство. Через Интернет курдов в Бельгии и Нидерландов призвали к акции протеста. 1 и 2 июня 2005 года, 60 человек отправились к сирийскому посольству в Брюсселе. Последнее выставило 15.000 евро за причиненный ущерб. Прокурор просил о символическом наказании, но суд оправдал их полностью. Суд не нашел доказательств намерения курдов взять штурмом посольство, и, соответственно, сговора. Другие обвинения не были наказуемы по закону. Шейх Мухаммед Машук аль-Хазнави, харизматический 47-летний священнослужитель, был одним из виднейших сирийских курдских активистов Сирии. Для одних он был реформатором ислама, для других отступником, готовым протянуть руку другим религиям и бросавшим вызов древним исламским традициям.


Антиамериканизм Турции - стратегический вызов для Армении

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Виген Акопян, REGNUM Внутриполитическая ситуация в Турции стремительно накаляется. На фоне массовых арестов среди генералитета страны, активизации оппозиционных сил, провала "демократической инициативы" по урегулированию курдской проблемы, шансы на то, что турецкий парламент ратифицирует армяно-турецкие протоколы, сводятся к нулю.


Новая история Ближнего Востока

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Trend NewsAgen Если до сегодняшнего дня гегемония на Ближнем Востоке принадлежала Израилю, то после объявления 11 февраля самым вспыльчивым президентом исламского мира Махмудом Ахмадинежадом о достижении Ираном обогащения урана до 20 процентов появился новый и более серьезный игрок, претендующий на гегемонию в регионе. Действительно, борьба ближневосточных государств за гегемонию отнюдь не новость.


Послание общественного объединения казахско-курдской дружбы «Hevi»

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Президенту Федеративного Ирака господину Маму Джалалу Талабани Президенту Федерального Курдистана господину Масуду Барзани Общественное объединение казахско-курдской дружбы «Hevi» искренне поддерживает список 372-й и глубоко надеется, что вновь избранные члены Нового Парламента претворят в жизнь все наши долгожданные надежды, связанные с исполнением условий статьи 140-й в отношении спорных городов. Наше пожелание всему курдскому народу, проживающему на территории Ирака, проголосовать за список 372, полагая, что тем самым восторжествует справедливость. Председатель ООККД «Hevi» Доктор Мохамад Ахмад Барази.


еще в рубрике

В Турции дано разрешение на вещание курдским радиостанциям

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Высшая комиссия по радио и телевидению Турции (RTUK) дала разрешение на круглосуточное вещание на курдском языке 14 радио- и телевизионным каналам. Среди них - радиостанции в Мардине, Мерсине, Диярбакыре и других курдских городах.

Минстр иностранных дел Швеции посетит Эрбиль

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Министерство иностранных дел Швеции заявило, что министр Карел Билдт собирается посетить несколько стран Ближнего Востока, включая Ирак. В Багдаде он планирует встретиться с премьер-министром Малики и министром иностранных дел Хошияром Зибари. Он примет участие в церемонии открытия посольства Швеции в Ираке. После этого он посетит Эрбиль, где откроет консульство Швеции. Планируются его встречи с президентом Масудом Барзани и премьер-министром Бархамом Салихом.

Хашим Алтаи: существует план дестабилизации в Мосуле

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Член парламента Ирака от Фронта согласия Хашим Алтаи заявил, что существует региональный план по дестабилизации в Мосуле. По его словам, этот план предусматривает усиление напряженности между различными группами населения Мосула, а также бойкот выборов. При этом, по его словам, некоторые соседние с Ираком страны прилагают громадные усилия для дестабилизации ситуации. Поэтому, по его словам, кандидаты в депутаты должны разоблачать происки этих сил. Это задача также всех политических сил. Единственный способ преградить путь этим планам - активное участие в выборах.

Генерал Одиерно: курды будут играть важную роль в формировании нового правительства

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Рей Одиерно завил, что после мартовских выборов курды будут играть важную роль в формировании нового правительства Ирака. Относительно неприсоединенных территорий он отметил: что американские, иракские и курдские силы вместе работают, чтобы уменьшить напряженность. Отметив, что особо сложная ситуация сложилась в районе Мосула, он заявил, что многонациональные силы работают для установления доверия между Багдадом и Курдистаном.

О пешмарга из первых рук: интервью представителя сил пешмарга агентству "АК-Ньюс"

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь Министерства пешмарга Джабар Явар объявил, что они не смогли назначить дату для потенциального воссоединения сил пешмарга Курдистана. Он также обвинил иракское правительство в незаинтересованности в решении вопроса о силах пешмарга что является одной из нерешенных проблем между курдским регионом и иракским правительством. "Пешмарга играют важнейшую роль в поддержании безопасности в спорном районе, кроме того, существует сотрудничество между вооруженными силами США, иракской армией и силами пешмарга", сказал Джабар Явар в интервью Независимому Национальному информационному агентству Курдистана (AKnews) . AKnews: Есть ли какой-либо прогресс в процессе объединения сил пешмарга?

Французы будут наблюдателями на выборах в Ираке

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Французский посол в Ираке, заявил в понедельник, что пять французских парламентариев и 130 наблюдателей будут наблюдать за иракскими выборами. Поль Баулон, французский посол, сказал на конференции в Багдаде, что "Франция будет участвовать в выборах, чтобы добавить доверие к ним", отметив, что "депутаты, которые придут в страну до выборов, посетят Багдад, Сулейманию и Эрбиль, чтобы наблюдать за выборами". Он пояснил, что "Франция настроена оптимистично относительно иракских выборов и что иракский народ понимает проблемы, с которыми он сталкивается, и, что для того, чтобы сделать его успешным, следует отказаться от любого вмешательства извне во внутренние дела Ирака и от насилия с любой стороны".

Курдские студенты отпраздновали свой праздник

2010-02-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 18 февраля в Курдистане отмечался день создания Союза студентов Курдистана. Этот союз был создан по инициативе легендарного Мустафы Барзани в 1953 году. Как известно, российское правительство выделило несколько десятков мест для обучения курдских студентов в российских ВУЗах и в настоящее время в России обучаются десятки студентов из Курдистана. Вчера обучающиеся в России студенты из Курдистана также провели вечер, посвященный образованию Союза студентов. В вечере, который прошел в Российском Университете Дружбы Народов, участвовали студенты-курды из различных городов России и представители московской курдской общины. С приветствиями в адрес курдистанских студентов выступили первый секретарь посольства Ирака в России Ахмед Ибрагим и представитель КРГ в России и СНГ Хошави Бабакр. Своих коллег поздравили студенты из Ирака, России и Белоруссии. Вечер завершился традиционными курдскими песнями и танцами. Смотрите фотоотчет

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика