Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иранско-курдский правозащитник арестован за интвервью, посвященное акциям протеста в Курдистане

2010-05-15 Kurdistan.Ru

В пятницу иранскими силами безопасности арестован Джалал Кавами, пресс-секретарь Организации по правам человека Курдистана (HROK). Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на анонимного иранского журналиста. Предположительная причина ареста Кавами - его интервью СМИ в связи массовыми акциями в Курдистане, проведенными в знак протеста против казни четырех курдов. Основатель HROK, Мухаммед Садех Кабудванд, отбывает 10-летнее тюремное заключение за критику иранской государственной политики.


"Репортеры без границ" назвали приговор журналисту Курсуну "безумным"

2010-05-15 Kurdistan.Ru

"Репортеры без границ" решительно осуждают "безумный" приговор к 166 годам и 6 месяцам тюрьмы, который вынес суд Диярбакыра Ведату Курсуну - бывшему главному редактору единственной в Турции курдоязычной газеты "Азадия Валат". Курсун был осужден по статьям 314-3 и 220-6 Уголовного кодекса и статье 7-2 Закона о борьбе с терроризмом, по обвинению в членстве в запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) , а также распространение пропаганды РПК....


Офицер-пешмарга, задержанный иранцами в ходе пограничного инцидента, освобожден

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" в пятницу вечером иранские власти освободили офицера иракско-курдских пограничных сил, задержанного незадолго до того в ходе пограничного инцидента. Об этом заявил агентству начальник пограничной службы Ирака в провинции Сулеймания бригадный генерал Ахмед Гариб. "Это было недоразумение. Это случается уже не первый раз" - заявил он. Он также сообщил новые подробности об инциденте, внеся поправки в ранее появившиеся сообщения. Вопреки им, перестрелки между сторонами не было. Иранцы, увидев курдских пограничников и приняв их за боевиков иранско-курдской Партии свободной жизни Курдистана (PJAK), произвели несколько выстрелов в воздух. Курды не отвечали, а их командир направился к иранцам, чтобы выяснить недоразумение, после чего был задержан.


IHEC не нашла в Багдаде ни одного случая мошенничества

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Хотя пересчет 2,5 миллионов бюллетеней в Багдаде еще не завершен, пока что не обнаружено ни одного случая мошенничества. Об этом сообщает "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" со ссылкой на представителя Высшей независимой избирательной комиссии Касима аль-Абуди. По его словам, результаты пересчета будут обнародованы 17 мая.


Глава комиссии по нефти и газу: новый нефтяной закон позволит курдам заключать контракты и ограничит власть багдадского министерства

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Глава комиссии по нефти и газу иракского парламента заявил, что будущий закон о нефти и газе даст Региональному правительству Курдистана полномочия на подписание контрактов с иностранными компаниями и ограничит власть федерального министра нефти. "Иракский закон о нефти и газе ограничит власть министра нефти в стране, что позволит Курдистану подписывать соглашения с иностранными компаниями без ограничений", заявил Али Хусейн Бало (курд) представителям прессы. Он сделал это заявление в ответ на слова министра нефти Хусейна Шахристани, что: "Курдистан не будет иметь прав бурить нефть на курдистанской территории".


Военная операция против Ирана: подготовка и развитие

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Группировка сил и средств для боевых действий по первому сценарию Первый сценарий может быть реализован существующей группировкой ВС США в регионе Ближнего и Среднего Востока. Координацию действий американских войск на Ближнем Востоке осуществляет Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ). Зона ответственности СЕНТКОМ простирается от стран Африканского Рога (Эфиопия, Кения, Танзания, Джибути) до Пакистана, всего – 25 государств. Командующий СЕНТКОМ – генерал Томми Фрэнкс – возглавляет антииракскую операцию. Ранее в 2001 году он руководил операцией американских войск в Афганистане. Передовой командный пункт СЕНТКОМ развернут в Катаре. Заместитель командующего СЕНТКОМ генерал Джон Абузаид – арабского происхождения. Как и Фрэнкс, он выходец из американской армии. Второй заместитель – генерал Майкл Делонг – ранее служил в КМП.


Представитель Систани: партии должны оставить споры из-за постов и взять на себя ответственность за страну

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Представитель духовного главы иракских шиитов, аятоллы Али аль-Систани в пятницу в Кербеле призвал политических соперников сесть за стол и договориться о формировании нового правительства, взяв на себя ответственность за происходящее в стране. "Политические соперники должны знать, что произошло в стране в течение этой недели и что повстанцы убили и ранили сотни мирных жителей ... Причина - в политических разногласиях и борьбе за власть, что привело к вакууму безопасности, который использовали террористы для организации взрывов, в основном в Басре, Бабилье, Дияле и в Багдаде", заявил Ахмед аль-Сафи во время пятничной молитвы в мечети Хусейни. "Политические блоки должны оставить свой эгоизм и экстремизм, поскольку это не помогает ситуации, и каждый должен проявить ответственность и работать с уважением. Важны не посты, а ускорение формирования правительства и предоставление услуг, необходимых для людей, особенно в области безопасности и стабильности ". В другом контексте, аль-Сафи вновь заявил о необходимости, чтобы федеральное министерство электроэнергии выполнило обещания, которые оно дало несколько лет назад, положив конец кризису с электроэнергией к 2011 году, заявив: "Мы еще помним слова министров, которые столкнулись с проблемой подачи электричества в Ираке и заявили, что кризис закончится в 2011 году; наступает лето, а большинство из провинций Ирака по-прежнему жалуются на острую нехватку электроэнергии ... этот кризис не такая дилемма, которая не может быть решена".


Азербайджанские курды

2010-05-15 Kurdistan.Ru

А. Букшпан Лачын, Кельбаджар, Нах.край. Баку, 1932 Е. В. Соан, английский разведчик писал о своей первой встрече с курдами Турецкого Курдистана: «Это был аванпост великой расы, которая занимает горную полосу Турции и Персии в 125 т.кв.миль» (1908-1909 гг. «To Mesopotamia and Kurdistan in disquise»). Постановлением АзЦик в 1923 г. район, который был назван Курдистаном и выделен в самостоятельную административную единицу...


Курды идут ва-банк?

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Павел Шехтман, Kurdistan.Ru В последнее время Эрбиль послал несколько недвусмысленных сигналов. Сначала это было - впрочем, вполне ожидаемое - требование, чтобы новая правительственная коалиция, под чьим руководством бы она ни образовалась, гарантировала выполнение 140 статьи. Затем последовало требование 25% министерских портфелей (сначала речь шла главным образом о выделении портфеля в одном из ключевых министерств - финансов, обороны или нефти, но теперь как видно ставки поднялись). И наконец, это сопровождалось опубликованием Масудом Барзани программной статьи в "Нью-Йорк Таймс", призывающей к реальной федерализации Ирака. Можно конечно считать, что Барзани действует по принципу восточного базара - заломить явно завышенную цену, чтобы было от чего торговаться. Но что-то подсказывает, что это не торг. Ибо наступил судьбоносный момент, когда решается - кто будет кто в новом Ираке...


Чешский посол об отношениях с Курдистаном и Ираком

2010-05-15 Kurdistan.Ru

"Мы оптимистичны в том, что курдские политические партии будут иметь большую роль в новом правительстве Ирака, из-за того, что они хорошо организовали свое единство для парламентского процесса в Ираке" - заявил в пятницу агентству "АК-Ньюс" чешский посол в Ираке Бронислав Томашов. Он также заявил: "У нас есть несколько компаний, которые делают инвестиции в Ирак и Курдистан прямо сейчас, эти компании работают над проектированием плотин в Курдистане". Касательно торгового обмена между двумя сторонами, он отметил: "Чешской торгово-экономический обмен постоянно возрастает, поднявшись с 1998 г. с $ 40 млн до $ 140 ежегодно, и мы ожидаем, что в ближайшие годы планка будет постепенно увеличиваться".


В Ханекине арестован возможный иранский шпион

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Силы безопасности в курдском районе Ханекин (провинция Дияла) арестовали иранца, прибывшего в Ирак якобы для паломничества к шиитским святыням. Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", иранец был арестован, когда фотографировал контрольно-пропускные пункты.


Иранские солдаты вступили в перестрелку с иракскими пешмарга

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", в районе Шамиран (90 км. к югу от Сулеймании) на границе Иракского Курдистана с Ираном произошло боестолкновение иранских солдат с иракскими пограничниками-пешмарга. Иранцы первыми открыли огонь; пешмарга ответили. В результате 90-минутного боя командир пешмарга попал в плен. По мнению главы пограничной службы провинции Сулеймания бригадного генерала Ахмеда Гариба Дискары, иранцы приняли пограничников за боевиков Партии свободной жизни Курдистана (PJAK). В настоящее время ведутся переговоры об освобождении пленного офицера.


Талабани критикует администрацию Обамы

2010-05-15 Kurdistan.Ru

Кубад Талабани, представитель курдского региона в Вашингтоне, говорит, что США должны "соблюдать свои интересы" в целях обеспечения в Ираке стабильного, демократического правительства. Представитель курдского региона Ирака в четверг в Вашингтоне подверг критике администрацию Обамы за то, что она не делает достаточно для прекращения нынешнего политического тупика. Он призвал американских должностных лиц приступить к "интенсивной челночной дипломатии" между зашедшими в тупик политическими партиями...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика