Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

«Курдское единство - не в общем списке, а в общей линии"

Просмотры2059Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-12

Нуширван Мустафа телеканалу «Аль-Джазира»
   "Аль-Джазира": Вы как группа в руководстве ПСК объявили о программе "Перемены" в Иракском Курдистане, что это за программа? 
НУШИРВАН МУСТАФА: В настоящее время мы являемся группой за пределами ПСК, а не внутри него. Программа "Список перемен", коротко говоря, предполагает отделение государственного управления от политических партий. Мы постараемся создать парламент, который не контролируется политбюро партий, мы будем укреплять независимую судебную власть, мы установим границы для вмешательства политических партий в экономике, а также в университетах, и мы будем поддерживать более транспарентный бюджет Регинального правительства Курдистана, мы также хотим большей социальной справедливости.

"Аль-Джазира": Почему вы не выдвигали эти требования раньше? Почему сейчас?

НУШИРВАН МУСТАФА: Курдистанскому эксперименту [самоуправления] в настоящее время 18 лет. На первых выборах в 1992 году, наша главная цель состояла в том, чтобы заполнить вакуум, возникший в результате вывода  центрального правительства. На тех выборах мы воссоздали правительственные учреждения и заполнили конституционный, политический вакуум и вакуум безопасности.

Выборы 2005 года были на другом этапе, в то время Курдистан был стабильным с точке зрения политической, безопасности и даже экономической. В то время главной целью было переписать иракскую конституцию, поэтому было важно иметь единую линию, которая позволила бы курдам участвовать в иракских органах управления. Нам это удалось на том этапе.

Теперь главной целью должна быть внутренняя реформа, политическая реформа, социальная реформа, культурная и экономические реформы.

"Аль-Джазира": Некоторые политические наблюдатели говорят, что Ваша позиция приведет в будущем к разделению курдской позиции в Багдаде.

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы не считаем, что курдское единство состоит в едином курдском списке, мы считаем, что эгида курдского единства объединяет общую курдскую линию. Это позволило нам создать общую линию со всеми политическими партиями в Курдистане и в то же время, бороться за места в парламенте Курдистана.
"Аль-Джазира": В связи с Вашим участием в парламентских выборах независимым списком, каковы ваши предложения избирателям, Ваша программа?

НУШИРВАН МУСТАФА: Как я говорил вначале, наша программа состоит из нескольких ключевых моментов. Главным является отделение государственной власти от политических партий. Парламент, свободный от контроля политических партий. Эффективная исполнительная и независимая судебная система, отсутствия партийного влияния в университетах,  рынок, свободный от контроля политических партий. Таковы наши цели.

"Аль-Джазира": Вы обсуждали эти вопросы на протяжении ряда месяцев, какое влияние они оказали на курдскую улицу? Является ли это чем-то новым?

НУШИРВАН МУСТАФА: Это дало очень хороший эффект. Люди очень восприимчивы, потому что мы миновали этап опасностей в Курдистане, политическая ситуация, ситуация с безопасностью и экономическая ситуация в настоящее время стабильны. Существуют хорошие отношения между КРГ и центральным правительством на основе Конституции, диалога и взаимопонимания. Именно поэтому для нас пришло время придать более важное значение предоставлению услуг курдским гражданам, например, обеспечение электроэнергией, питьевой водой и строительство школ, больниц и сокращения разницы между самой высокой зарплатой государственных служащих и маленьким окладом .

"Аль-Джазира": Насколько Вы готовы к ситуации, когда Вас выберут? Если вас попросят, вы будете участвовать в управлении или останетесь в оппозиционном блоке?

НУШИРВАН МУСТАФА: Я не могу сейчас ответить на этот вопрос, давайте подождем результатов выборов.

"Аль-Джазира": Относительно союзов до и после выборов, помимо ПСК и ДПК какие-то партии просили вас вступить в альянс для участия в вашей программе?

НУШИРВАН МУСТАФА: Никто не просил об альянсе, однако в то же время мы пытаемся координировать действия со всеми другими списками, координировать с наблюдателями на выборах, радиовещанием и политикой, но не в рамках альянсов. Альянсы или координация после выборов, будут зависеть от результатов выборов.

"Аль-Джазира": Как движение за изменения или представители реформаторской тенденции в курдской политической жизни – как вы видите отношения между Багдадом и Курдистаном, будут ли они идти только через КРГ, или у вас есть свои собственные отношения, вы в настоящее время поддерживаете отношения с Багдадом или иракскими политическими партиями?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы не являемся политической партией и не имеем двусторонних или трехсторонних отношений, парламент КРГ является ключом к решению всех политических проблем. Мы будем пытаться создать конституционный отдел для того, чтобы перед ним отвечали все курдские представители в Багдаде. В настоящее время не существует механизма ответственности курдских чиновников в Багдаде. Мы [курды] не в оппозиции, мы являемся партнерами в правительстве Ирака. Мы являемся партнерами в процессе принятия решений в министерствах и в парламенте. Именно поэтому диалог является ключом к решению всех нерешенных вопросов с Багдадом.

  «Аль-Джазира": Вы, или ваш список имеете ли отношения с Америкой, как мировой сверхдержавой? Есть ли у вас какие-либо отношения или американцы предлагали  Вам создать отношения?

НУШИРВАН МУСТАФА: Политические и дипломатические отношения находятся в ведении федерального правительства Ирака. Поддержание отношений с Америкой, является одной из главных обязанностей правительства Ирака. С другой стороны курдское движение имело отношения с американской администрацией на протяжении более чем 20 лет, особенно после создания Зоны безопасности [После первой войны в Персидском заливе] С того времени до наших дней между курдским руководством и американцами поддерживались отношения. Американцы имеют интерес в этом регионе, они заинтересованы в формировании отношений с жителями региона. Они заинтересованы в стабильности в регионе, заинтересованы в предотвращении терроризма в регионе. Отношения строятся на этом уровне, и я не думаю, что есть какие-либо отношения за пределами центрального правительства Ирака.

"Аль-Джазира": Иран в настоящее время  играет важную роль в Ираке. Он имеет открытые отношения с КРГ, как правящими курдскими партиями и другими иракскими силами в южных и центральных регионах. Так как Сулеймания является регионом, граничащих с Ираном, не пытался ли Иран связаться с вами, у вас есть какие-либо отношения с Ираном?

НУШИРВАН МУСТАФА: Иран является важной страной и одной из великих держав в регионе. Ирак насчитывает более 1000 километров общей границы с Ираном, и не только общую границу, но и религиозные, национальные, культурные и экономические связи между двумя странами. Вот почему очень важно иметь тесные связи между Ираком и Ираном и КРГ.

Иракский Курдистан имеет более 600 км. границы с Ираном, поэтому очень важно, что у нас есть хорошие отношения с Ираном,  отношения, основанные на взаимной заинтересованности. Отношения между Ираном и центральным правительством, а также с КРГ хороши, в Эрбиле и Сулеймании есть иранские консульства, есть  также экономические центры и представительства иранских компаний, работающих в Курдистане.

"Аль-Джазира": Но есть ли у вас отношения с Ираном в качестве политической организации?
  
НУШИРВАН МУСТАФА: Нет

"Аль-Джазира": В качестве влиятельного курдского политика, каким вы видите отношения курдов с Турцией, с одной стороны, и с Ираном, с другой?

НУШИРВАН МУСТАФА: Это очень  трудный вопрос. Как курдский народ  разделен между рядом стран, таких, как Ирак, Иран и Турция. Между курдами есть общенациональные отношения через границы. В то же время есть проблемы между КРГ и соседними государствами, в особенности Турцией, из-за концентрации вооруженных сил на границах. Кроме того, сложность рельефа границы означает, что КРГ не может контролировать все пограничные регионы. Курдская проблема есть в Турции, не в Ираке. Курдская проблема в Турции не может быть решена за счет использования вооруженной силы и иракских курдов. Эта проблема может быть решена только политически, и она может быть решена только в Турции, а не в Ираке.

  "Аль-Джазира": Вы обсуждали курдскую проблему в Турции и Иране, курдская проблема в Ираке была решена через федерализм. Существуют другие решения курдской проблемы, может ли федерализм решить курдскую проблему? или у вас есть другой проект для решения курдской проблемы в Ираке?

НУШИРВАН МУСТАФА: На данном этапе, федерализм является очень хорошим решением, то, что курды остаются в Ираке – это их преимущество, а не слабость. Вот почему я поддерживаю федерализм, и когда в Багдаде была написана федеральная конституция, я участвовал в ее написании.

"Аль-Джазира": курдские политики постоянно обсуждают вопрос о том, оставаться ли в Ираке. Некоторые арабские политики полагают, что в будущем все изменится, что это всего лишь тактический стенд.

НУШИРВАН МУСТАФА: Я считаю, что мы останемся в Ираке в ближайшем будущем, но я не могу предсказать будущее. 20 лет назад Европа была иной, чем сейчас, и через 20 лет она вновь будет отличаться, а на Ближнем Востоке точно так же, я не могу сказать, что произойдет в течение ближайших 20 лет.

"Аль-Джазира": Курдская улица возбуждена тем, что ваши отношения с ПСК дойдут до "холодной войны" и обнажатся многие старые секреты.

НУШИРВАН МУСТАФА: Я поддерживаю закрытие страниц прошлого. Как вы знаете, в Курдистане была гражданская война, после этого все стороны пришли к миру. Я поддерживаю мир, а не ворошение страниц прошлого. Мы не хотим вдаваться в изгибы и повороты истории, это не послужит будущему. Однако, если мы обратимся к прошлому, мы не боимся дискуссии.

С другой стороны, я надеюсь, что ситуация не ослабит Курдистан политически или не политически. Со своей стороны, у нас нет никаких вооруженных сил, обеспечение безопасности и охраны выборов лежит исключительно на КРГ, и они могут воспользоваться своими правам в случае каких-либо отрицательных последствий.

"Аль-Джазира": Не боитесь ли вы, что нынешняя ситуация может перейти от дискуссии в СМИ до вооруженного противостоянию между Вами и курдскими политическими партиями?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы - политическое движение, у нас нет никаких вооруженных сил. Наша защита - суд и закон. Если мы не сможем использовать суды в Сулеймании, мы пойдем в федеральные суды или в международные суды. Мы не прибегнем к насилию.

"Аль-Джазира": местные курдские СМИ подчеркивают давление на ваши кадры и сторонников, вы не пытаетесь сопротивляться давлению через суд?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы рассматриваем это как нарушение прав человека и  гражданина, а роль правительства должна заключаться в поиске работы и заработной платы для граждан, [а не ущемлении их], и мы будем защищать наших граждан через суд.

"Аль-Джазира": Наш последний вопрос: каковы ваши отношения с Джалалем Талабани? Вы же были вторым человеком в ПСК
 
НУШИРВАН МУСТАФА: Лично, наши отношения являются нормальными.

"Аль-Джазира": Г-н Мустафа Нуширван, лидер списка Перемен, благодарю Вас за эту возможность.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика