Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

«Курдское единство - не в общем списке, а в общей линии"

Просмотры2041Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-12

Нуширван Мустафа телеканалу «Аль-Джазира»
   "Аль-Джазира": Вы как группа в руководстве ПСК объявили о программе "Перемены" в Иракском Курдистане, что это за программа? 
НУШИРВАН МУСТАФА: В настоящее время мы являемся группой за пределами ПСК, а не внутри него. Программа "Список перемен", коротко говоря, предполагает отделение государственного управления от политических партий. Мы постараемся создать парламент, который не контролируется политбюро партий, мы будем укреплять независимую судебную власть, мы установим границы для вмешательства политических партий в экономике, а также в университетах, и мы будем поддерживать более транспарентный бюджет Регинального правительства Курдистана, мы также хотим большей социальной справедливости.

"Аль-Джазира": Почему вы не выдвигали эти требования раньше? Почему сейчас?

НУШИРВАН МУСТАФА: Курдистанскому эксперименту [самоуправления] в настоящее время 18 лет. На первых выборах в 1992 году, наша главная цель состояла в том, чтобы заполнить вакуум, возникший в результате вывода  центрального правительства. На тех выборах мы воссоздали правительственные учреждения и заполнили конституционный, политический вакуум и вакуум безопасности.

Выборы 2005 года были на другом этапе, в то время Курдистан был стабильным с точке зрения политической, безопасности и даже экономической. В то время главной целью было переписать иракскую конституцию, поэтому было важно иметь единую линию, которая позволила бы курдам участвовать в иракских органах управления. Нам это удалось на том этапе.

Теперь главной целью должна быть внутренняя реформа, политическая реформа, социальная реформа, культурная и экономические реформы.

"Аль-Джазира": Некоторые политические наблюдатели говорят, что Ваша позиция приведет в будущем к разделению курдской позиции в Багдаде.

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы не считаем, что курдское единство состоит в едином курдском списке, мы считаем, что эгида курдского единства объединяет общую курдскую линию. Это позволило нам создать общую линию со всеми политическими партиями в Курдистане и в то же время, бороться за места в парламенте Курдистана.
"Аль-Джазира": В связи с Вашим участием в парламентских выборах независимым списком, каковы ваши предложения избирателям, Ваша программа?

НУШИРВАН МУСТАФА: Как я говорил вначале, наша программа состоит из нескольких ключевых моментов. Главным является отделение государственной власти от политических партий. Парламент, свободный от контроля политических партий. Эффективная исполнительная и независимая судебная система, отсутствия партийного влияния в университетах,  рынок, свободный от контроля политических партий. Таковы наши цели.

"Аль-Джазира": Вы обсуждали эти вопросы на протяжении ряда месяцев, какое влияние они оказали на курдскую улицу? Является ли это чем-то новым?

НУШИРВАН МУСТАФА: Это дало очень хороший эффект. Люди очень восприимчивы, потому что мы миновали этап опасностей в Курдистане, политическая ситуация, ситуация с безопасностью и экономическая ситуация в настоящее время стабильны. Существуют хорошие отношения между КРГ и центральным правительством на основе Конституции, диалога и взаимопонимания. Именно поэтому для нас пришло время придать более важное значение предоставлению услуг курдским гражданам, например, обеспечение электроэнергией, питьевой водой и строительство школ, больниц и сокращения разницы между самой высокой зарплатой государственных служащих и маленьким окладом .

"Аль-Джазира": Насколько Вы готовы к ситуации, когда Вас выберут? Если вас попросят, вы будете участвовать в управлении или останетесь в оппозиционном блоке?

НУШИРВАН МУСТАФА: Я не могу сейчас ответить на этот вопрос, давайте подождем результатов выборов.

"Аль-Джазира": Относительно союзов до и после выборов, помимо ПСК и ДПК какие-то партии просили вас вступить в альянс для участия в вашей программе?

НУШИРВАН МУСТАФА: Никто не просил об альянсе, однако в то же время мы пытаемся координировать действия со всеми другими списками, координировать с наблюдателями на выборах, радиовещанием и политикой, но не в рамках альянсов. Альянсы или координация после выборов, будут зависеть от результатов выборов.

"Аль-Джазира": Как движение за изменения или представители реформаторской тенденции в курдской политической жизни – как вы видите отношения между Багдадом и Курдистаном, будут ли они идти только через КРГ, или у вас есть свои собственные отношения, вы в настоящее время поддерживаете отношения с Багдадом или иракскими политическими партиями?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы не являемся политической партией и не имеем двусторонних или трехсторонних отношений, парламент КРГ является ключом к решению всех политических проблем. Мы будем пытаться создать конституционный отдел для того, чтобы перед ним отвечали все курдские представители в Багдаде. В настоящее время не существует механизма ответственности курдских чиновников в Багдаде. Мы [курды] не в оппозиции, мы являемся партнерами в правительстве Ирака. Мы являемся партнерами в процессе принятия решений в министерствах и в парламенте. Именно поэтому диалог является ключом к решению всех нерешенных вопросов с Багдадом.

  «Аль-Джазира": Вы, или ваш список имеете ли отношения с Америкой, как мировой сверхдержавой? Есть ли у вас какие-либо отношения или американцы предлагали  Вам создать отношения?

НУШИРВАН МУСТАФА: Политические и дипломатические отношения находятся в ведении федерального правительства Ирака. Поддержание отношений с Америкой, является одной из главных обязанностей правительства Ирака. С другой стороны курдское движение имело отношения с американской администрацией на протяжении более чем 20 лет, особенно после создания Зоны безопасности [После первой войны в Персидском заливе] С того времени до наших дней между курдским руководством и американцами поддерживались отношения. Американцы имеют интерес в этом регионе, они заинтересованы в формировании отношений с жителями региона. Они заинтересованы в стабильности в регионе, заинтересованы в предотвращении терроризма в регионе. Отношения строятся на этом уровне, и я не думаю, что есть какие-либо отношения за пределами центрального правительства Ирака.

"Аль-Джазира": Иран в настоящее время  играет важную роль в Ираке. Он имеет открытые отношения с КРГ, как правящими курдскими партиями и другими иракскими силами в южных и центральных регионах. Так как Сулеймания является регионом, граничащих с Ираном, не пытался ли Иран связаться с вами, у вас есть какие-либо отношения с Ираном?

НУШИРВАН МУСТАФА: Иран является важной страной и одной из великих держав в регионе. Ирак насчитывает более 1000 километров общей границы с Ираном, и не только общую границу, но и религиозные, национальные, культурные и экономические связи между двумя странами. Вот почему очень важно иметь тесные связи между Ираком и Ираном и КРГ.

Иракский Курдистан имеет более 600 км. границы с Ираном, поэтому очень важно, что у нас есть хорошие отношения с Ираном,  отношения, основанные на взаимной заинтересованности. Отношения между Ираном и центральным правительством, а также с КРГ хороши, в Эрбиле и Сулеймании есть иранские консульства, есть  также экономические центры и представительства иранских компаний, работающих в Курдистане.

"Аль-Джазира": Но есть ли у вас отношения с Ираном в качестве политической организации?
  
НУШИРВАН МУСТАФА: Нет

"Аль-Джазира": В качестве влиятельного курдского политика, каким вы видите отношения курдов с Турцией, с одной стороны, и с Ираном, с другой?

НУШИРВАН МУСТАФА: Это очень  трудный вопрос. Как курдский народ  разделен между рядом стран, таких, как Ирак, Иран и Турция. Между курдами есть общенациональные отношения через границы. В то же время есть проблемы между КРГ и соседними государствами, в особенности Турцией, из-за концентрации вооруженных сил на границах. Кроме того, сложность рельефа границы означает, что КРГ не может контролировать все пограничные регионы. Курдская проблема есть в Турции, не в Ираке. Курдская проблема в Турции не может быть решена за счет использования вооруженной силы и иракских курдов. Эта проблема может быть решена только политически, и она может быть решена только в Турции, а не в Ираке.

  "Аль-Джазира": Вы обсуждали курдскую проблему в Турции и Иране, курдская проблема в Ираке была решена через федерализм. Существуют другие решения курдской проблемы, может ли федерализм решить курдскую проблему? или у вас есть другой проект для решения курдской проблемы в Ираке?

НУШИРВАН МУСТАФА: На данном этапе, федерализм является очень хорошим решением, то, что курды остаются в Ираке – это их преимущество, а не слабость. Вот почему я поддерживаю федерализм, и когда в Багдаде была написана федеральная конституция, я участвовал в ее написании.

"Аль-Джазира": курдские политики постоянно обсуждают вопрос о том, оставаться ли в Ираке. Некоторые арабские политики полагают, что в будущем все изменится, что это всего лишь тактический стенд.

НУШИРВАН МУСТАФА: Я считаю, что мы останемся в Ираке в ближайшем будущем, но я не могу предсказать будущее. 20 лет назад Европа была иной, чем сейчас, и через 20 лет она вновь будет отличаться, а на Ближнем Востоке точно так же, я не могу сказать, что произойдет в течение ближайших 20 лет.

"Аль-Джазира": Курдская улица возбуждена тем, что ваши отношения с ПСК дойдут до "холодной войны" и обнажатся многие старые секреты.

НУШИРВАН МУСТАФА: Я поддерживаю закрытие страниц прошлого. Как вы знаете, в Курдистане была гражданская война, после этого все стороны пришли к миру. Я поддерживаю мир, а не ворошение страниц прошлого. Мы не хотим вдаваться в изгибы и повороты истории, это не послужит будущему. Однако, если мы обратимся к прошлому, мы не боимся дискуссии.

С другой стороны, я надеюсь, что ситуация не ослабит Курдистан политически или не политически. Со своей стороны, у нас нет никаких вооруженных сил, обеспечение безопасности и охраны выборов лежит исключительно на КРГ, и они могут воспользоваться своими правам в случае каких-либо отрицательных последствий.

"Аль-Джазира": Не боитесь ли вы, что нынешняя ситуация может перейти от дискуссии в СМИ до вооруженного противостоянию между Вами и курдскими политическими партиями?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы - политическое движение, у нас нет никаких вооруженных сил. Наша защита - суд и закон. Если мы не сможем использовать суды в Сулеймании, мы пойдем в федеральные суды или в международные суды. Мы не прибегнем к насилию.

"Аль-Джазира": местные курдские СМИ подчеркивают давление на ваши кадры и сторонников, вы не пытаетесь сопротивляться давлению через суд?

НУШИРВАН МУСТАФА: Мы рассматриваем это как нарушение прав человека и  гражданина, а роль правительства должна заключаться в поиске работы и заработной платы для граждан, [а не ущемлении их], и мы будем защищать наших граждан через суд.

"Аль-Джазира": Наш последний вопрос: каковы ваши отношения с Джалалем Талабани? Вы же были вторым человеком в ПСК
 
НУШИРВАН МУСТАФА: Лично, наши отношения являются нормальными.

"Аль-Джазира": Г-н Мустафа Нуширван, лидер списка Перемен, благодарю Вас за эту возможность.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика