Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и армяне: поиск общего дела

Просмотры3990Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-05

Серудж Апрахамян, «Хайтуг»/«Асбарец»  
 2 сентября 1938 года редакционная статья еженедельника «Айреник» осудила турецкое правительство за жестокое подавление его курдского населения в Дерсиме. Редакция так писала о связи между общей борьбой за свободу, которую ведет как армяне так и курды: "В случае с курдами мы видим борьбу, родившуюся из отчаяния, похожую на борьбу армян в 1918 году, сопротивление которых не принимало во внимание ни численности, ни шансов. Это естественный инстинкт самосохранения и самоопределения, к которому стремятся все народы ".

Такое проявление солидарности с курдским вопросом не является чем-то случайным, а скорее, является прямым продолжением богатого наследия Армянской Революционной Федерации («Дашнакцутюн» - ред.), которая стоит плечом к плечу со всеми группами, борющимися против угнетения. Выявление таких связей между другими движениями за социальную справедливость и армянским вопросом является одним из важных принципов, которые заслуживают должного внимания, и не только по своей моральной и исторической значимости, но и из-за политических последствий в сегодняшнем контексте активности Хай Тад («Армянский вопрос» - название молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» - ред.).

Факторы мотивации

Существуют два основных аспекта, определяющих принцип солидарности. Одним из них является моральный аспект, который рассматривает свободу как социальную, а не просто человеческую, цель. Он основан на убеждении, что можно быть реально свободным только тогда, когда свободы достигают все вокруг, ибо как можно реально поддерживать и обеспечивать свободу, если ты окружен страданиями и несправедливостями? Эту концепцию, пожалуй лучше всего выразил Мартин Лютер Кинг младший знаменитыми словами: "Несправедливость в любом месте - это угроза для справедливости повсюду".

Другой аспект солидарности зависит от более практического политического расчета: веры в то, что, объединяясь вместе с другими вокруг общей цели, можно способствовать созданию более широкой основы власти и улучшить социальные условия. Более того, за счет объединения людских и всех прочих ресурсов, движения, которые могут взаимодействовать друг с другом,  логически имеют гораздо больше шансов для достижения победы. Чем меньше группа или движение, тем важнее для них этот пункт с точки зрения их надежд на достижение справедливости.

  Наследие Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн»
  В истории Армянского Вопроса,  эти аспекты играют важную роль в мотивации инициатив создания связей с неармянскими кругами. С самого начала своего существования АРФ культивировала связи с другими народами, которые аналогичным образом боролись за освобождение против деспотических режимов. Такие группы включали русских, курдов, персов, ассирийцев, македонцев и даже простых турок, которые страдали от султана.

  В рамках армянской общины Османской империи, курдские массы выделялись как особо важная группа для налаживания с ними сотрудничества. Как и армяне, курдские крестьяне влачили под властью Османской империи подневольное существование и сталкивались с аналогичным уровнем эксплуатации. АРФД пыталась объяснить, что оба народа одинаково заинтересованы в сопротивлении турецкой тирании и жестокости курдских вождей-землевладельцев.

Несколько раннее Мировые конгрессы АРФД приняли решения, призывающие к установлению отношений с курдами; на страницах «Дрошак», официального органа АРФД, постоянно призывали к миру с курдами, и такие фидаи, как Ишхан, Варткес, Гомс, Рубен, Геворк Чавуш, Ростом и многие другие пытались наводить мосты с курдскими трудящимися. Хотя эти попытки не принесли особых плодов, в реальности нашлось некоторое количество курдов, которые были достаточно смелым, чтобы пойти против своих могущественных вождей и выступать совместно с АРФД в ее борьбе против султана. Такие представители курдов, как Мсто, Валад Нури, Керпела Аббас, Хамза связали свои судьбы и боролись плечом к плечу с армянами. Была даже смешанная армяно-курдская группа АРФД группа под руководством фидая Мджо.

Тем не менее, отсутствие революционной сознательности и власть феодальной клановой системы в курдском обществе служили препятствием к широкому сотрудничеству. Многие курды поддались политике «разделяй и властвуй», проводившейся турецким государством, и приняли участие в кровавой расправе над армянами.

Однако, когда после Геноцида армян турецкое правительство обратилось к геноциду против курдов, АРФ еще раз протянула руку дружбы и сотрудничества курдскому народу. Примеры - Ваган Папазян, который работал с курдами, чтобы помочь им организовать сопротивление против крайне репрессивной политики кемалистской Турции. Благодаря усилиям Папазяна, в Ливане в 1927 году была образована первая в истории национальная курдская лига под названием «Хойбун». Такие лидеры АРФД,  как Гаро Сасуни, также  поддерживали борьбу курдов, и  АРФД официально поднимала курдский вопрос на заседаниях Совета Социалистического Интернационала, начиная с 1925 года.

  Обеспечение солидарности

Таким образом, как можно видеть, попытки установления солидарности между курдами и армянами упорно продолжались, даже при условиях прошлого курдского участия в зверствах против армян. Это было обусловлено тем фактом, что курды - народ, чья судьба была неразрывна связаны с судьбой армян. И те и другие стали жертвами турецкой жестокости и имеют свои национальные права, которые отрицаются.

Точно так же, как турецкие власти в свое время рассматривали призывы армян к равенству и демократии, как "угрозу" для их империи, Анкара сегодня интерпретирует требования курдского народа предоставить ему основные права человека как "сепаратизм". Точно так же, как османские власти отказывались признавать национальную идентичность армян и признавали их "христианскими турками", курдский народ вынуждены бороться с попытками Турции официально классифицировать его как "горных турок". Точно так же, как когда-то в отношении армян, турецкое правительство продолжает подавлять язык, историю и самобытность курдов; борется против их школ и культурных памятников; запрещает их политические партии и газеты;  грабит их города и села; терроризирует их семьи и детей; делает курдов предметом своей политики отуречивания и нападает на их правозащитников и журналистов.

  Нет лучшего примера ужасных последствий разрешения безнаказанности Турции за геноцид, чем то, что происходит сегодня с курдами. Безнаказанность преступления только показывает преступнику, что он может повторять подобное снова и снова. Мы ясно видим это сегодня по турецкой политике в отношении курдов.

  

В этом смысле, существует моральная необходимость продемонстрировать солидарность с курдским народом в его борьбе. В то же время, есть тактическая необходимость сотрудничества со всеми, кто стремится к прекращению жестокостей в Турции. Сила всех движений, требующих справедливости от Турции, будет умножена в случае, если такие разнообразные группы сплотятся вокруг общих вопросов. Отсутствие этого будет служить лишь интересам турецкого государства и продолжению так долго осуществлявшейся пролитики "разделяй и властвуй».

  

Кроме того, как было указано академиком Бильгитом Аятом, диалог между армянами и курдами может выступать в качестве противовеса контрпродуктивному подходу, выдвигаемому на государственном уровне между Турцией и Арменией. Вместо того, чтобы поддаваться Турции под прикрытием "турецко-армянского примирения», армяне должны искать общего дела с курдским народом, и сказать себе, что никогда не может быть подлинной дружбы со страной, которая все еще систематически притесняет более 20% своей собственного населения.

 Хотя и было много разочарований и отрицательного опыта в попытках АРФ  сформировать коалицию с другими для общей борьбы, есть также много позитивных достижений. Действительно, некоторые случаи сотрудничества с другими освободительными движениями, безусловно, вписали одну из ярчайших глав в историю АРФД. В этом свете, необходимо продолжать стремиться к выгодам от сотрудничества, но при этом проявлять осторожность бдительность, которые гарантировали бы, что права армян не станут предметом чьего-либо использования.


От редакции. Предлагаемая статья была опубликована в летнем выпуске ежеквартального издания молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» «Хайтуг», признана лучшей и перепечатана партийным органом «Асбарец».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика