Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и армяне: поиск общего дела

Просмотры4213Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-05

Серудж Апрахамян, «Хайтуг»/«Асбарец»  
 2 сентября 1938 года редакционная статья еженедельника «Айреник» осудила турецкое правительство за жестокое подавление его курдского населения в Дерсиме. Редакция так писала о связи между общей борьбой за свободу, которую ведет как армяне так и курды: "В случае с курдами мы видим борьбу, родившуюся из отчаяния, похожую на борьбу армян в 1918 году, сопротивление которых не принимало во внимание ни численности, ни шансов. Это естественный инстинкт самосохранения и самоопределения, к которому стремятся все народы ".

Такое проявление солидарности с курдским вопросом не является чем-то случайным, а скорее, является прямым продолжением богатого наследия Армянской Революционной Федерации («Дашнакцутюн» - ред.), которая стоит плечом к плечу со всеми группами, борющимися против угнетения. Выявление таких связей между другими движениями за социальную справедливость и армянским вопросом является одним из важных принципов, которые заслуживают должного внимания, и не только по своей моральной и исторической значимости, но и из-за политических последствий в сегодняшнем контексте активности Хай Тад («Армянский вопрос» - название молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» - ред.).

Факторы мотивации

Существуют два основных аспекта, определяющих принцип солидарности. Одним из них является моральный аспект, который рассматривает свободу как социальную, а не просто человеческую, цель. Он основан на убеждении, что можно быть реально свободным только тогда, когда свободы достигают все вокруг, ибо как можно реально поддерживать и обеспечивать свободу, если ты окружен страданиями и несправедливостями? Эту концепцию, пожалуй лучше всего выразил Мартин Лютер Кинг младший знаменитыми словами: "Несправедливость в любом месте - это угроза для справедливости повсюду".

Другой аспект солидарности зависит от более практического политического расчета: веры в то, что, объединяясь вместе с другими вокруг общей цели, можно способствовать созданию более широкой основы власти и улучшить социальные условия. Более того, за счет объединения людских и всех прочих ресурсов, движения, которые могут взаимодействовать друг с другом,  логически имеют гораздо больше шансов для достижения победы. Чем меньше группа или движение, тем важнее для них этот пункт с точки зрения их надежд на достижение справедливости.

  Наследие Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн»
  В истории Армянского Вопроса,  эти аспекты играют важную роль в мотивации инициатив создания связей с неармянскими кругами. С самого начала своего существования АРФ культивировала связи с другими народами, которые аналогичным образом боролись за освобождение против деспотических режимов. Такие группы включали русских, курдов, персов, ассирийцев, македонцев и даже простых турок, которые страдали от султана.

  В рамках армянской общины Османской империи, курдские массы выделялись как особо важная группа для налаживания с ними сотрудничества. Как и армяне, курдские крестьяне влачили под властью Османской империи подневольное существование и сталкивались с аналогичным уровнем эксплуатации. АРФД пыталась объяснить, что оба народа одинаково заинтересованы в сопротивлении турецкой тирании и жестокости курдских вождей-землевладельцев.

Несколько раннее Мировые конгрессы АРФД приняли решения, призывающие к установлению отношений с курдами; на страницах «Дрошак», официального органа АРФД, постоянно призывали к миру с курдами, и такие фидаи, как Ишхан, Варткес, Гомс, Рубен, Геворк Чавуш, Ростом и многие другие пытались наводить мосты с курдскими трудящимися. Хотя эти попытки не принесли особых плодов, в реальности нашлось некоторое количество курдов, которые были достаточно смелым, чтобы пойти против своих могущественных вождей и выступать совместно с АРФД в ее борьбе против султана. Такие представители курдов, как Мсто, Валад Нури, Керпела Аббас, Хамза связали свои судьбы и боролись плечом к плечу с армянами. Была даже смешанная армяно-курдская группа АРФД группа под руководством фидая Мджо.

Тем не менее, отсутствие революционной сознательности и власть феодальной клановой системы в курдском обществе служили препятствием к широкому сотрудничеству. Многие курды поддались политике «разделяй и властвуй», проводившейся турецким государством, и приняли участие в кровавой расправе над армянами.

Однако, когда после Геноцида армян турецкое правительство обратилось к геноциду против курдов, АРФ еще раз протянула руку дружбы и сотрудничества курдскому народу. Примеры - Ваган Папазян, который работал с курдами, чтобы помочь им организовать сопротивление против крайне репрессивной политики кемалистской Турции. Благодаря усилиям Папазяна, в Ливане в 1927 году была образована первая в истории национальная курдская лига под названием «Хойбун». Такие лидеры АРФД,  как Гаро Сасуни, также  поддерживали борьбу курдов, и  АРФД официально поднимала курдский вопрос на заседаниях Совета Социалистического Интернационала, начиная с 1925 года.

  Обеспечение солидарности

Таким образом, как можно видеть, попытки установления солидарности между курдами и армянами упорно продолжались, даже при условиях прошлого курдского участия в зверствах против армян. Это было обусловлено тем фактом, что курды - народ, чья судьба была неразрывна связаны с судьбой армян. И те и другие стали жертвами турецкой жестокости и имеют свои национальные права, которые отрицаются.

Точно так же, как турецкие власти в свое время рассматривали призывы армян к равенству и демократии, как "угрозу" для их империи, Анкара сегодня интерпретирует требования курдского народа предоставить ему основные права человека как "сепаратизм". Точно так же, как османские власти отказывались признавать национальную идентичность армян и признавали их "христианскими турками", курдский народ вынуждены бороться с попытками Турции официально классифицировать его как "горных турок". Точно так же, как когда-то в отношении армян, турецкое правительство продолжает подавлять язык, историю и самобытность курдов; борется против их школ и культурных памятников; запрещает их политические партии и газеты;  грабит их города и села; терроризирует их семьи и детей; делает курдов предметом своей политики отуречивания и нападает на их правозащитников и журналистов.

  Нет лучшего примера ужасных последствий разрешения безнаказанности Турции за геноцид, чем то, что происходит сегодня с курдами. Безнаказанность преступления только показывает преступнику, что он может повторять подобное снова и снова. Мы ясно видим это сегодня по турецкой политике в отношении курдов.

  

В этом смысле, существует моральная необходимость продемонстрировать солидарность с курдским народом в его борьбе. В то же время, есть тактическая необходимость сотрудничества со всеми, кто стремится к прекращению жестокостей в Турции. Сила всех движений, требующих справедливости от Турции, будет умножена в случае, если такие разнообразные группы сплотятся вокруг общих вопросов. Отсутствие этого будет служить лишь интересам турецкого государства и продолжению так долго осуществлявшейся пролитики "разделяй и властвуй».

  

Кроме того, как было указано академиком Бильгитом Аятом, диалог между армянами и курдами может выступать в качестве противовеса контрпродуктивному подходу, выдвигаемому на государственном уровне между Турцией и Арменией. Вместо того, чтобы поддаваться Турции под прикрытием "турецко-армянского примирения», армяне должны искать общего дела с курдским народом, и сказать себе, что никогда не может быть подлинной дружбы со страной, которая все еще систематически притесняет более 20% своей собственного населения.

 Хотя и было много разочарований и отрицательного опыта в попытках АРФ  сформировать коалицию с другими для общей борьбы, есть также много позитивных достижений. Действительно, некоторые случаи сотрудничества с другими освободительными движениями, безусловно, вписали одну из ярчайших глав в историю АРФД. В этом свете, необходимо продолжать стремиться к выгодам от сотрудничества, но при этом проявлять осторожность бдительность, которые гарантировали бы, что права армян не станут предметом чьего-либо использования.


От редакции. Предлагаемая статья была опубликована в летнем выпуске ежеквартального издания молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» «Хайтуг», признана лучшей и перепечатана партийным органом «Асбарец».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика