Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и армяне: поиск общего дела

Просмотры4232Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-05

Серудж Апрахамян, «Хайтуг»/«Асбарец»  
 2 сентября 1938 года редакционная статья еженедельника «Айреник» осудила турецкое правительство за жестокое подавление его курдского населения в Дерсиме. Редакция так писала о связи между общей борьбой за свободу, которую ведет как армяне так и курды: "В случае с курдами мы видим борьбу, родившуюся из отчаяния, похожую на борьбу армян в 1918 году, сопротивление которых не принимало во внимание ни численности, ни шансов. Это естественный инстинкт самосохранения и самоопределения, к которому стремятся все народы ".

Такое проявление солидарности с курдским вопросом не является чем-то случайным, а скорее, является прямым продолжением богатого наследия Армянской Революционной Федерации («Дашнакцутюн» - ред.), которая стоит плечом к плечу со всеми группами, борющимися против угнетения. Выявление таких связей между другими движениями за социальную справедливость и армянским вопросом является одним из важных принципов, которые заслуживают должного внимания, и не только по своей моральной и исторической значимости, но и из-за политических последствий в сегодняшнем контексте активности Хай Тад («Армянский вопрос» - название молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» - ред.).

Факторы мотивации

Существуют два основных аспекта, определяющих принцип солидарности. Одним из них является моральный аспект, который рассматривает свободу как социальную, а не просто человеческую, цель. Он основан на убеждении, что можно быть реально свободным только тогда, когда свободы достигают все вокруг, ибо как можно реально поддерживать и обеспечивать свободу, если ты окружен страданиями и несправедливостями? Эту концепцию, пожалуй лучше всего выразил Мартин Лютер Кинг младший знаменитыми словами: "Несправедливость в любом месте - это угроза для справедливости повсюду".

Другой аспект солидарности зависит от более практического политического расчета: веры в то, что, объединяясь вместе с другими вокруг общей цели, можно способствовать созданию более широкой основы власти и улучшить социальные условия. Более того, за счет объединения людских и всех прочих ресурсов, движения, которые могут взаимодействовать друг с другом,  логически имеют гораздо больше шансов для достижения победы. Чем меньше группа или движение, тем важнее для них этот пункт с точки зрения их надежд на достижение справедливости.

  Наследие Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн»
  В истории Армянского Вопроса,  эти аспекты играют важную роль в мотивации инициатив создания связей с неармянскими кругами. С самого начала своего существования АРФ культивировала связи с другими народами, которые аналогичным образом боролись за освобождение против деспотических режимов. Такие группы включали русских, курдов, персов, ассирийцев, македонцев и даже простых турок, которые страдали от султана.

  В рамках армянской общины Османской империи, курдские массы выделялись как особо важная группа для налаживания с ними сотрудничества. Как и армяне, курдские крестьяне влачили под властью Османской империи подневольное существование и сталкивались с аналогичным уровнем эксплуатации. АРФД пыталась объяснить, что оба народа одинаково заинтересованы в сопротивлении турецкой тирании и жестокости курдских вождей-землевладельцев.

Несколько раннее Мировые конгрессы АРФД приняли решения, призывающие к установлению отношений с курдами; на страницах «Дрошак», официального органа АРФД, постоянно призывали к миру с курдами, и такие фидаи, как Ишхан, Варткес, Гомс, Рубен, Геворк Чавуш, Ростом и многие другие пытались наводить мосты с курдскими трудящимися. Хотя эти попытки не принесли особых плодов, в реальности нашлось некоторое количество курдов, которые были достаточно смелым, чтобы пойти против своих могущественных вождей и выступать совместно с АРФД в ее борьбе против султана. Такие представители курдов, как Мсто, Валад Нури, Керпела Аббас, Хамза связали свои судьбы и боролись плечом к плечу с армянами. Была даже смешанная армяно-курдская группа АРФД группа под руководством фидая Мджо.

Тем не менее, отсутствие революционной сознательности и власть феодальной клановой системы в курдском обществе служили препятствием к широкому сотрудничеству. Многие курды поддались политике «разделяй и властвуй», проводившейся турецким государством, и приняли участие в кровавой расправе над армянами.

Однако, когда после Геноцида армян турецкое правительство обратилось к геноциду против курдов, АРФ еще раз протянула руку дружбы и сотрудничества курдскому народу. Примеры - Ваган Папазян, который работал с курдами, чтобы помочь им организовать сопротивление против крайне репрессивной политики кемалистской Турции. Благодаря усилиям Папазяна, в Ливане в 1927 году была образована первая в истории национальная курдская лига под названием «Хойбун». Такие лидеры АРФД,  как Гаро Сасуни, также  поддерживали борьбу курдов, и  АРФД официально поднимала курдский вопрос на заседаниях Совета Социалистического Интернационала, начиная с 1925 года.

  Обеспечение солидарности

Таким образом, как можно видеть, попытки установления солидарности между курдами и армянами упорно продолжались, даже при условиях прошлого курдского участия в зверствах против армян. Это было обусловлено тем фактом, что курды - народ, чья судьба была неразрывна связаны с судьбой армян. И те и другие стали жертвами турецкой жестокости и имеют свои национальные права, которые отрицаются.

Точно так же, как турецкие власти в свое время рассматривали призывы армян к равенству и демократии, как "угрозу" для их империи, Анкара сегодня интерпретирует требования курдского народа предоставить ему основные права человека как "сепаратизм". Точно так же, как османские власти отказывались признавать национальную идентичность армян и признавали их "христианскими турками", курдский народ вынуждены бороться с попытками Турции официально классифицировать его как "горных турок". Точно так же, как когда-то в отношении армян, турецкое правительство продолжает подавлять язык, историю и самобытность курдов; борется против их школ и культурных памятников; запрещает их политические партии и газеты;  грабит их города и села; терроризирует их семьи и детей; делает курдов предметом своей политики отуречивания и нападает на их правозащитников и журналистов.

  Нет лучшего примера ужасных последствий разрешения безнаказанности Турции за геноцид, чем то, что происходит сегодня с курдами. Безнаказанность преступления только показывает преступнику, что он может повторять подобное снова и снова. Мы ясно видим это сегодня по турецкой политике в отношении курдов.

  

В этом смысле, существует моральная необходимость продемонстрировать солидарность с курдским народом в его борьбе. В то же время, есть тактическая необходимость сотрудничества со всеми, кто стремится к прекращению жестокостей в Турции. Сила всех движений, требующих справедливости от Турции, будет умножена в случае, если такие разнообразные группы сплотятся вокруг общих вопросов. Отсутствие этого будет служить лишь интересам турецкого государства и продолжению так долго осуществлявшейся пролитики "разделяй и властвуй».

  

Кроме того, как было указано академиком Бильгитом Аятом, диалог между армянами и курдами может выступать в качестве противовеса контрпродуктивному подходу, выдвигаемому на государственном уровне между Турцией и Арменией. Вместо того, чтобы поддаваться Турции под прикрытием "турецко-армянского примирения», армяне должны искать общего дела с курдским народом, и сказать себе, что никогда не может быть подлинной дружбы со страной, которая все еще систематически притесняет более 20% своей собственного населения.

 Хотя и было много разочарований и отрицательного опыта в попытках АРФ  сформировать коалицию с другими для общей борьбы, есть также много позитивных достижений. Действительно, некоторые случаи сотрудничества с другими освободительными движениями, безусловно, вписали одну из ярчайших глав в историю АРФД. В этом свете, необходимо продолжать стремиться к выгодам от сотрудничества, но при этом проявлять осторожность бдительность, которые гарантировали бы, что права армян не станут предметом чьего-либо использования.


От редакции. Предлагаемая статья была опубликована в летнем выпуске ежеквартального издания молодежной организации АРФ «Дашнакцутюн» «Хайтуг», признана лучшей и перепечатана партийным органом «Асбарец».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика