Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Экономика Курдистана: потенциал и проблемы

Просмотры2726Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-09-17

Делован Барвари
Kurdish Herald Vol. 1 Issue 5, September 2009
После освобождения Ирака от тирании Саддама Хусейна, иракский Курдистан пережил стремительный экономический рост, так как были отменены  двойные санкции: введенные ООН международные санкции в отношении Ирака и иракские санкции в отношении автономного региона Курдистан. При избытке доказанные природные ресурсы и огромной рабочей силе, иракский Курдистан имеет потенциал стать региональным экономическим гигантом.

В эксклюзивном интервью для «Курдиш Геральд», г-н Фалах Мустафа Бакир – глава отдела иностранных отношений Регионального правительства Курдистана - заявил, что свободная рыночная экономика может явиться движущей силой развития экономики Курдистана. " Г-н Бакир далее признал, что "Инвестиционный Совет Курдистанского Региона" был создан в качестве организации "одного окна" для всех отечественных и иностранных прямых инвестиций и предпринимательства. Этот орган, который занимается иностранными компаниями, упрощает работу национальных и международных компаний и облегчает дело [Курдистанского] Региона. К настоящему моменту он имеет лицензию более чем на 160 проектов на сумму более чем $ 16 млрд».

Кроме того, был принят закон об инвестициях и содействии иностранным предприятиям, предоставляющий многочисленные льготы и правовые гарантии защиты их инвестиций в регионе Курдистана.

Население трех провинций (Эрбиль, Дохук и Сулеймания), управляемых региональным правительством Курдистана (КРГ) составляет примерно 4 млн. из общего числа 26 миллионов, проживающих в Ираке. В Курдистане создано семь университетов, и каждый год ВУЗы выпускают тысячи студентов, многие из которых не могут найти работу по профессии. Согласно неофициальным оценкам, уровень безработицы в Курдистане довольно высок (около 50%) по сравнению с любой здоровой экономикой. Кроме того, по данным опубликованного доклада по Ирак Ньюс,  безработица Ираке составляет по оценкам свыше 60%. Хотя эти цифры, безусловно, безрадостны, они также означают, в Курдистанском регионе большое количество специалистов и неквалифицированных рабочих.

Экономика Иракского Курдистана в принципе состоит из трех сегментов: сельское хозяйство, нефть и туризм. Иракский Курдистан географически расположен в северной части Месопотамии, и, естественно, имеет достаточное количество воды, что делает его чрезвычайно удобным для сельского хозяйства. Совсем недавно, в этом регионе были обнаружены многочисленные гигантские запасы нефти. Кроме того, благодаря своей потрясающей природе и своим историческим и археологическим памятникам, он традиционно является одним из региональных центров туризма, посещаемого тысячами людей. Имея все это, Курдистан обладает большим потенциалом для создания сильной экономики.

Черное золото и изобилие

По данным различных исследований, Курдистан обладает   43,7 млрд баррелей (ВВ) доказанных запасов нефти и 25,5 ВВ потенциальные резервов. Кроме того, большинство из примерно 200 триллионов кубических футов газа в Ираке, как сообщается, обнаруженно в Курдистанском регионе.

На фоне проблем иракского центрального правительства на протяжении последних нескольких лет, Региональное правительство Курдистана (КРГ) заключило более 30 контрактов с иностранными компаниями на разведку, разработку и производство нефти в Курдистанском регионе и приступила к экспорту сырой нефти через Турцию. Кроме того, в настоящее время строится ряд нефтеперерабатывающих заводов  для удовлетворения внутренних потребностей в энергии.

В интервью «Курдиш Геральд» с г-н Ахмад Саид - президентом и главным исполнительным директором канадской Vast Exploration Inc - последний заявил, что КРГ была прозрачна и восприимчива к их фирме в отношении деловых вопросов. По словам г. Саида, "КРГ является развитой демократией в сердце Ближнего Востока. В этом качестве оно находится на переходном этапе. Мы нашли его эффективным и прозрачным. Есть недостатки, которые не редки в развивающихся странах, таких как бюрократизм   банковской и правовой инфраструктуры. КРГ необходимо работать над развитием этих областей, а не препятствовать их прогрессу и инвестиционному потенциалу, в краткосрочной и долгосрочной перспективе ".

Vast Exploration Inc прежде всего фокусирует внимание на разведке и добыче нефти в блоке Кара Даг. В настоящее время она не намерена вести бизнес в маркетинге продукции или секторе нефтепереработки, однако, поскольку она ведет значительные операции во всем мире, неплохо было бы рассмотреть потенциальные возможности добычи полезных ископаемых в Курдистанском регионе в будущем.

Нефть рассматривается как наиболее важный ингредиент, необходимый для мировой экономики.. После ее обработки выходят десятки продуктов. Наиболее распространены такие виды топлива,  как этан, дизельное топливо, мазут, бензин, авиационное топливо, керосин и сжиженный нефтяной газ, кроме того, из остатков  могут быть произведены и другие производные, такие как алкены для производства пластиковых, смазочных материалов и такие, как моторное масло и смазки, воск, серная кислота, частично смолы, асфальт, нефтяной кокс, парафин, ароматические вещества.

Большинство продуктов, производимых по всему миру, содержит или требует нефтепродукты всех видов. Таким образом, мировая экономика в значительной степени зависит не только от сырой нефти, а также от нефтепродуктов. Поэтому, как меру экономического развития , она имеет важное значение для КРГ в отношении дальнейшей диверсификации и расширения его нефтяной промышленности и развития инфраструктуры для этого специального сектора. Осуществление таких проектов создаст тысячи рабочих мест для своих граждан, и приведет к увеличению количества отечественных товаров, экспортируемых из Курдистана.

Сельское хозяйство: отступление назад на пути к самодостаточности

Курдистан, как полагают, был тем местом, где люди впервые одомашнили животных и начали возделывать землю. В научных публикациях Университетской школы науки и технологии Райс, было сообщено о том, что "новые археологические находки относят начало сельского хозяйства к 7000 г. до н.э. и одомашнивания животного (в основном, собак, использовавшихся для охоты) за тысячи лет до этого. Существует некоторые свидетельства что жители Шанидара, в Курдистане, одомашнили овец и сажали пшеницу еще в 9800 г. до н.э. "

Безусловно, парадоксально, что при опыте более чем в 10.000 лет и плодородной земле подавляющее большинство сельскохозяйственной продукции импортируется из соседних стран  -Турции и Ирана.

Многие факторы способствовали утрате того, что когда-то называли житницей Ближнго Востока. Возможно, самым важным фактором были десятилетия угнетения и войн, которые вели различные иракского режимы против народа Курдистана. Самое главное, что в конце 1980 годов, силами Саддама Хусейна было жестоко уничтожено свыше 3500 деревень в ходе печально известной кампании «Анфаль», которая унесла жизни более 182000 мирных жителей. Десятки тысяч выживших были вынуждены покинуть свою родину и стали беженцами, и многие из них в настоящее время проживают в диаспоре. Кроме того, подавляющее большинство были вынуждены покинуть свои деревни и переехала в курдские города. В результате, основы сельского хозяйства в иракском Курдистане приняли на себя разрушительный удар.

В своем пресс-релизе, бывший премьер-министр Курдистанского региона, Нечирван Барзани заявил, что 2009 год будет посвящен сельскохозяйственному сектору. Был создан пятилетний план для достижения самодостаточности. Некоторые из методов, предназначенных для осуществления этого плана заключается в решении проблем пахотной земли, применения современных технологий, поощрения граждан к возвращению в свои деревни, а также привлечения местных и иностранных частных инвесторов вкладывать средства в Курдистан.

По данным онлайн-журнала «Нэйшенел»,  КРГ планирует в течение ближайших нескольких лет инвестировать $ 10,5 млрд. в сельскохозяйственный сектор: "Среди многих своих целей, эта стратегия призывает к удвоению производства молока до 400 миллионов литров в год, строительство 30 сельскохозяйственных фабрика и предоставления фермерам доступ к  микрокредитам ежегодно для организации собственного бизнеса ".

Согласно тому же сообщению, чиновники  КРГ принимают различные делегации по размещению инвестиций из Западной Европы, США и других мест. Первая по количеству инвестиций до сих пор является американская частная акционерная компания, известная как Фонд Маршалла, которая вложила $ 6 млн в постройку завода по переработки фруктов и изготовлению томатной пасты в Харрире, маленьком городке к северу от Эрбиля.

Туризм

Другим сегментом экономики Курдистанского региона со значительным потенциалом является туризм. Сектор туризма достаточно нов для КРГ, и по нему ведется некоторое ограниченное планирование и работа. Г-н Бакир заявил, что " По всему [Курдистанскому] региону строятся качественные отели, и мы видим все больше и больше иностранных гостей. Мы планируем воспользоваться горами и предлагать туристам взглянуть на археологические и исторические памятники во всем [Курдистанском] регионе по удобным для посетителей турам. Ряд зарубежных туристических компаний уже начали операции".

Иракский Курдистан является регионом с прекрасным природными объектами и здесь множество великолепных гор, водопадов и рек, и местность удивительно красива. Можно найти что-то приятное в каждом городе, как и в посещении различных местностей. Курдистан является регионом, который богат историей и включает в себя такие археологические памятники как шумерская цитадель в Эрбиле, известная как "Калат»,   известные пещеры, где неандертальцы Шанидара впервые хоронили своих мертвых с цветами, зороастрийские и ассирийские объекты в Дахуке, предполагаемый дом библейских «трех волхвов»  в Эль-Делале мост римской эпохи в Захо, и многое другое.

Тем не менее, есть некоторые политические проблемы, которые необходимо решить в целях всестороннего развития сектора туризма в некоторых районах сельской местности. Нерешенная курдская проблема в Турции и Иране была причиной многочисленных трансграничных военных операций и бомбардировок вблизи опорных пунктов Курдской рабочей партии (РПК) и Партии за свободную жизнь в Курдистане (PJAK).  Кроме того, в ходе ирано-иракской войны,  в сельской местности были поставлены миллионы противопехотных мин, и они еще должны быть разминированы, чтобы сделать регион безопасным.

Безусловно, основные ингредиенты Курдистана - значительный объем природных ресурсов и здоровая рабочая сила – позволяют ему стать важной экономической силой в регионе. КРГ удалось добиться значительно прогресса в различных секторах, осуществив широкие проекты в области развития со времени падения режима Саддама Хусейна. Тем не менее, существуют многочисленные проблемы, недостатки и нерешенные политические вопросы, которые должны решаться на основе единства, добросовестности и объективности, ради достижения заветной мечты.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что Курдистан имеет решающее значение для стабильности и процветания Ирака...

В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

2024-04-17 tass.ru
В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

Парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов принял решение отметить 3 августа Днем памяти геноцида езидов в иракской провинции Синджар...

Курдские лидеры поздравляют езидов

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют езидов

Высшие лидеры Иракского Курдистана направили поздравления езидам, проживающим в регионе, Ираке и по всему миру, по случаю их Нового года, подтвердив поддержку прав этой общины...

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

2024-04-17 vz.ru

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган...

Байден вновь заявил о поддержке Израиля

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден вновь заявил о поддержке Израиля

Президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, во время переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, состоявшихся в Белом доме 15 апреля...

Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

2024-04-16 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

Патриарх Халдейской католической церкви Ирака и мира Кардинал Луи Рафаэль Сако поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за оказание существенной поддержки христианской общине во время кризиса...

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика