Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Беженцы в поисках лучшей жизни и будущего

Просмотры1899Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-10-05

Kurdistan.Ru
В лагере беженцев Могобле вы не увидите много посетителей. Серые палатки выстоились мрачными рядами, прижимаясь к  горам Дахук в иракском Курдистане, на границе с Сирией.
Страдания здешних жителей омрачены войной в Ираке и людям, которые живут в этих палатках есть что рассказать о годах дискриминации и жестокого обращения со стороны сирийских властей.

Сирийские курды составляет около двух миллионов, около 10 процентов населения Сирии, и являются крупнейшим этническим меньшинством в стране. В лагере Могобле живут 55 семей и 48 одиноких людей, которые бежали  из курдских районов Сирии, и ни один из них не может вернуться назад.

"Я пришел пять лет назад", говорит Касим, который не хочет называть свое настоящее имя. "Если бы мы не убежали, они посадили бы нас в тюрьму и убили бы нас". Его друг Асад Мохаммед Салим, 27 лет, говорит, что люди переехали из Сирии в Ирак "по политическим мотивам". "Мы не можем жить без свободы", - говорит он.

Он, и другие в лагере, говорят, что пострадали от избиений и арестов сирийских властей, что их земли были отняты, любая политическая активность запрещена, а курдские культурные встречи объявлены вне закона.

Курдское население сталкивается с дискриминацией со стороны сил безопасности и законодателей с 1960 года, а арабский национализм стал более влиятельным, и власти стали беспокоиться, что этнические курды станут призывать к независимости.

Движения за независимость иракских и турецких курдов усилили эти опасения, и в течение десятилетий, государственные инициативы, направленные против курдов включали переселение арабов в курдские районы, запрет регистрации курдских имен новорожденных, и запрет на преподавание курдского языка в школах.

Сейчас аналитики говорят, что эти меры увеличиваются, и, хотя, пока трудно получить официально подтвержденное количество беженцев, курды из Сирии по-прежнему бегут в автономный курдский район Ирака, а также в другие страны.

Нуреддин, 22 лет, который не хочет называть свое полное имя, говорит, что он покинул Сирию недавно, чтобы изучать журналистику в Ираке, так как он является одним из курдов, именуемых  - "мактумеен", и  ему запрещено это делать в Сирии.

Баркхоудан Салахуддин, 18 лет, другая беженка, засмеялась, когда ее спросили, много ли ее курдских друзей оставили Сирию. "Что бы рассказать вам всю мою историю, понадобится три дня", - говорит она. "Они пытаются бежать в Европу, в Турцию или сюда ... ты слышал много историй людей, убежавших оттуда".

Многие беженцы заявляют, что они не имеют гражданства в Сирии, и поэтому не могут работать, владеть собственностью или вступать в законный брак.

Доклад Лондонского Королевского института по международным делам в 2006 году разъясняет, что в 1962 году перепись населения была проведена за один день в провинции Аль Хасака на северо-востоке Сирии, где живут большинство курдов страны. Перепись "произвольно лишила 120,000-150,000 курдов их сирийского гражданства", а затем им отказали  в гражданских правах. Они были объявлены "ajanib" или иностранцами, а с 2004 года, в общей сложности их стало около 200,000.

Некоторые курды, которые не смогли принять участие в переписи, известны как "мактумеен" и их в настоящее время насчитывается около 100000. Они, как и "ajanib", не имеют паспорта и не допускаются на работу в государственном секторе (где подавляющее большинство рабочих мест занимают сирийцы). Им не позволяют закончить среднюю школу или забронировать номер в гостинице. Их браки не признаются и они не могут владеть собственностью.

Надим Хоури, исследователь в Сирии и Ливане для Human Rights Watch (HRW), говорит о напряженности в отношениях между арабами и курдами в Сирии, которая усилилась после американского вторжения в Ирак в 2003 году. Курды наблюдали создание регионального правительства Курдистана в Ираке, говорит он, и считают, что они тоже заслуживают некоторую степень автономии. Между тем, Сирия под давлением международного сообщества прекращает поддерживать экстремистов в Ираке, и "беспокоятся о том, что курды в Ираке поддерживают США".

Это сочетание роста недовольства среди сирийских курдов и повышенной тревожности среди сирийских властей привело к сражению на футбольном матче в курдском городе Камышлы в 2004 году. Курдская команда играла с арабской, и после окончания матча началась драка, усмирять которую прибыли силы безопасности.

Большинство жителей лагеря Могобле говорят, что они бежали в иракский Курдистан после вспышки насилия в Камышлы.

Касим пояснил, что на матче  сирийские силы безопасности дотошно проверяли курдов, чтобы удостоверится, что они не  вооружены. Но "арабы скандировали "Да здравствует Саддам Хусейн" и "Долой Барзани [лидер иракских курдов]", так что  курды восстали против этого. В последующие три дня беспорядков, сирийское правительство направило в этот район танки и самолеты, а люди приехали из других городов, чтобы помочь людям в Камышлы".

Официальные отчеты о том, сколько курдов были убиты и задержаны сирийскими властями,  сильно разнятся, но "Международная амнистия" предполагает, что более чем 30 погибли и 2000 были задержаны. После этого курды в Сирии стали политически более активными, а репрессии стали более жестокими.

"Произошла мобилизации масс", - говорит г-н Хоури из HRW, - "Которая была неожиданностью для всех. Это уже были не спонтанные демонстрации в Сирии".

"Сирийским властям стало намного труднее, начиная с 2004 года", говорит Роберт Лоу из Королевского института международных дел. "Хотя, они довольно быстро восстановили контроль. Они действовали как поворотные винты, медленно, умно, не совсем очевидно, но, нет никаких сомнений, давление возросло".

После беспорядков в Камышлы, около 14 курдским политическим партиям, которых ранее терпели, не в последнюю очередь из-за их раздробленности и дезорганизации, было приказано прекратить всякую политическую деятельность", - говорит Хоури. -  "С тех пор там происходит систематическое запрещение всех общественных собраний."  В том числе празднования курдской культуры, такие как танцы, и торжества Навруз в марте.

"Не бывает недели, что бы не задерживали кого-то из курдов", сказал он. - "Я не преувеличиваю".  Задержанные утверждают, что обвинения, в том числе в организации беспорядков, определяется как встреча более чем семи человек в знак протеста против правительственной политики.

Законодательство о правах собственности также было ужесточено "Указом 49", который был принят в прошлом году, и который усложняет процесс наследования собственности и земли.

После избрания Барака Обамы президентом Соединенных Штатов, международное взаимодействие с Сирией стало более широким, и вопрос о сирийских курдах был поднят в рамках общей озабоченности по поводу прав человека в Сирии. Однако, как говорит г-н Лоу, "это не является приоритетом. Более важное значение имеют отношения Сирии с Ираком и с Ираном, поддержка ХАМАС и Хезболла".

Между тем, положение курдов в Сирии вряд ли изменится в ближайшее время.

Президент Сирии Башар аль-Ассад обещал в 2005 году решить проблемы курдов без гражданства, говоря: "Мы решим этот вопрос в скором времени, ибо осознаем важность национального единства в Сирии".

Однако никакой прогресс был достигнут и обещания были оценены критиками как попытка выиграть время.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика