Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Так ли однозначна ценность демократии?

Просмотры1968Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-11-19

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Вопрос о демократии в Курдистане поднимается часто. Но поднимается ли он  вовремя? И где критерии, какой должна быть мера демократизации общества? Тот факт, что в Курдистане совместно действуют две организационно сильные партии – ДПК и ПСК – вызывает у многих журналистов и либерал-теоретиков негодование. Михаель Рубин так просто уверен, что Курдистан уже отстал от других провинций Ирака по степени демократизации, хотя и забывает, наверно, о существующих там мощных шиитских партиях или о суннитских структурах, природа многих из которых далека от видимой. Либералы считают, что в ходе выборов народ Ирака и Курдистана сможет выбрать себе лучших управленцев, если «слишком сильные» партии не будут доминировать в этом процессе. А если не сможет, или выберет не тех, то что случится с Курдистаном? Действительно ли региону завтра уже больше не придется столкнуться с агрессией, не потребуется защищать свои границы и свои экономические интересы силой? Действительно ли демократия уже может стать полной, а не направляемой, и выбор власти можно отдать на волю случая или на откуп большим деньгам, которые не замедлят прийти, в том числе и из-за рубежа. А они уже участвуют в иракской политике, риск стоит того, потому что должникам, если они преуспеют, например, в цветной революции в Курдистане, будет чем рассчитаться: это – лакомый кусочек.

Складывается впечатление, что многие курды в самом Курдистане и, особенно, за рубежом считают, что Курдистан выиграл счастливый лотерейный билет, и его будущее будет дальше решаться простым голосованием. А вопросов много: за полную независимость или за федерацию? Задействовать ли государственные формы накопления и инвестирования, чтобы создать в стране устойчивую экономику, способную к развитию, или же все средства от продажи нефти пустить на поднятие уровня жизни  народа в надежде, что новая экономика появится сама собой в результате  свободной игры рыночных сил. Да и проблем немало, поскольку рыночные силы в стране пока произрастают только из обслуживания спроса, который поддерживается исключительно нефтяными деньгами. Это проблема не только Курдистана,  многих стран. Например, в России – та же ситуация. Но та же, поскольку у России и Курдистана есть эти самые нефтяные деньги, которых нет у многих других стран, находящихся в процессе реформ или пытающихся выйти на этот путь.

Оценивая степень демократизации страны, надо понять, прошел ли Курдистан так называемый переходный период, когда нужна предельная степень концентрации его сил и возможностей, которой не достичь прямым голосованием за независимых кандидатов, а выбирать надо партии, которые способны решить стоящие перед страной или регионом цели? А не только навести порядок во дворах и пообещать развернуть борьбу с коррупцией. Борьба с коррупцией – яркий, убедительный, но по существу лукавый лозунг. Лучшими борцами с коррупцией были Сталин и Гитлер. При брежневском социализме в СССР коррупция была и вызывала недовольство простых людей, но она не составляет и тысячной доли от того размаха, которого она достигла при нынешней «демократии», а начиналось все в России с борьбы за гласность и демократию, справедливость, против злоупотреблений властью. По сравнению с нынешним болотом, из которого не видно выхода, социализм был дистиллированной водой. Он не нравился больше всего тем, кто знал, как ловить рыбу в мутной воде, или надеялся, что им это удастся. Но нынешняя ситуация в России, измученной коррупцией, это следствие не только большей политической свободы, а также отсутствия партий, которые бы готовили (воспитывали, отсеивали, контролировали и несли за них ответственность, как это пришлось ДПК И ПСК на региональных выборах) кадры управленцев, помимо органов правопорядка, но и того, что новая Россия стала жить в основном на нефтяные деньги, которые политики распределяют сверху, движимые своими представлениями о приоритетах. Отсюда масса лоббистов и волевых решений и, как следствие, всяческих нарушений, поскольку такова природа людей в массе. Есть другие примеры, но... В Норвегии есть нефть, и практически не слышно о коррупции. И хотя Курдистан по размерам и по численности населения сейчас не сильно отличается от Норвегии, но до уровня той сытости и той степени упорядоченности жизни, достигнутой столетиями, какая есть в Норвегии, ему далеко. К этому можно стремиться. Только иллюзия, что этого можно достичь в несколько лет или даже десятилетий.

Выборы 2009 года в парламент Курдистана – жестокий урок для ДПК  и ПСК. Но, к счастью, этим партиям  по силам сделать необходимые выводы. Кроме стратегии, у партий должна быть тактика. Люди не могут жить далекой целью, они хотят, чтобы жизнь улучшалась сегодня и именно там, где они живут. Этим население и отличается от партий. Оно хочет слышать тех, кто говорит с ним на одном языке, обещает реализовать их сиюминутные цели. Так оно понимает демократию. И это тоже правда.

Дело не в том, что демократические процедуры хороши или плохи (может быть и то, и другое), а в том, что они должны быть своевременны, в противном случае они не принесут пользы, а обернутся вредом. Сколько «несостоявшихся» стран в Африке «демократически выбирают» свое руководство? Нынешние демократические процедуры, которые воспринимаются как абсолютная ценность, были преждевременно навязаны Ираку и Курдистану американцами, которые в то время, когда происходил выбор политической системы для Ирака, рассчитывали, что они еще несколько десятков лет будут управлять, направлять и контролировать ситуацию в Ираке, в том числе и обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, новые технологии,  инвестиции, т.е. задавать рамочные условия для действий тех местных, иракских властных органов, которые изберет народ, которым бы при таком раскладе как раз и оставалось только наводить порядок на улицах. От этих благих намерений не осталось и следа, но ими еще можно вымостить путь в ад гражданской или межконфессиональной/межобщинной войны в Ираке. Сегодня американцы, избрав Обаму, а не Маккейна, мечтают лишь о том, как вывести поскорее свои войска, и забыть все, что произошло в Ираке, как страшный, кошмарный сон. Но тем не менее Ираку прописаны прежние правила поведения, в том числе и демократия как панацея от всех его бед. Посмотрите на революцию роз и порожденную ею демократию в Грузии. Чем все кончилось? Может быть, стоит помнить пример Ливана, не раз уже отстроенного и снова разрушенного? Чтобы понять, что всему свое время.

Демократия это правила поведения, пригодные только в определенных условиях, которые Запад, или мировое сообщество, обещали создать, но так и не создали в Ираке. Самому же  Ираку до стадии демократического развития еще крайне далеко. Конечно, от этих процедур – одна из них выборы -  уже нельзя отказаться, поскольку они воспринимаются как абсолютная ценность, относительно которой можно оценивать успехи и неудачи. Хотя как относительно них оценить смерти сотен-тысяч невинных граждан, чья вина была только в том, что они оказались рядом с миной-грузовиком террориста-смертника. И как оценить то, что многие такие случаи были предотвращены недемократическими мерами или не вполне демократическими с точки зрения абстрактной демократии политическими силами.  Терроризм; отсутствие ясности, что делать с экономикой - что развивать, что не развивать; как примирить баасизм и демократию, демократию и ислам, как умерить вражду суннитов и шиитов; как поделить нефть, в конце концов. Как всем обеспечить хороший заработок, а не одинаково низкое государственное пособие или паек, как было при Саддаме? В стране бесконечное количество проблем, которые не умастить одной нефтью и даже доходами от нее. И, к сожалению, пока их не решить и средствами прямой демократиии, демократии улицы, а не партий.

Предстоящие федеральные выборы – это шаг к тому, чтобы создать в Ираке условия развития, становления государственности, а это, прежде всего, не проблемы с чиновничеством  в регионах и провинциях, хотя без контроля и они могут принести немало вреда, а нормальные федеративные отношения между его частями и с федеральным центром, которые создадут условия для уверенного, стабильного, мирного развития его национально-конфессиональных регионов, что через десять-пятнадцать лет приведет к органичному утверждению демократии в Ираке и во всех его регионах и провинциях. Главный вопрос предстоящих выборов – вопрос о качестве федерации в Ираке. Не будет настоящей федерации, не будет и демократии, а завоевать право на  нее и даже мирным путем отстоять то, что уже завоевано и закреплено в конституции Ирака, может только сплоченный, единый Курдистан, прекрасно видящий свои стратегические цели.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

2026-07-15 tass.ru
Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что властям Ирака следует добиться разоружения проиранских формирований в этой стране...

Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

15 июля возле консульства США в Эрбиле были сбиты три дрона. Они были перехвачены системами ПВО консульства...

Трамп отправит иракскую нефть в трубу

2026-07-15 eadaily.com
Трамп отправит иракскую нефть в трубу

Белый дом продвигает экспорт нефти из Ирака в обход Ормузского пролива, который снова встал. Один из вариантов — через Сирию...

Войска США покинут Ирак к концу сентября

2026-07-15 kommersant.ru
Войска США покинут Ирак к концу сентября

К 30 сентября США полностью выведут войска из Ирака, где они находились последние 23 года. Заявления об этом были сделаны во время визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в США и встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

Генеральное консульство Турции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отметило десятую годовщину неудавшейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года на церемонии, состоявшейся в среду...

В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

2026-07-14 tass.ru
В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

Правоохранительные органы Ирака конфисковали 375 кг золота в ходе расследования дел о коррупции и взятках, по которым проходят десятки высокопоставленных чиновников...

Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

13 июля президент Курдистана Нечирван Барзани вместе с региональными и международными лидерами принял участие в траурной церемонии в Дохе в память о бывшем эмире Катара шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани...

Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

2026-07-14 tass.ru
Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

Неправительственные вооруженные формирования в Ираке будут разоружены до 30 сентября, когда, как ожидается, республику покинут военные международного альянса во главе с США...

Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, был атакован объект, связанный с иранской курдской оппозиционной группировкой...

Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

2026-07-14 interfax.ru
Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

США дали Ирану шанс мирно урегулировать конфликт, однако Тегеран не смог этим воспользоваться, заявил во вторник американский президент Дональд Трамп...

В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

2026-07-14 tass.ru
В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года...

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

2026-07-06 ria.ru
Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

Столкновения между вооруженными формированиями друзов и сирийскими силами безопасности вспыхнули к западу от города Эс-Сувейда на юге Сирии, сообщил телеканал Syria TV...

Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

2026-07-06 neftegaz.ru
Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

Французская энергетическая компания TotalEnergies предлагает миллионы баррелей нефти из Ирака с возможностью быстрой поставки сырья в Азию...

Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

2026-07-06 tass.ru
Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не намерены убивать иранское руководство, поскольку это сделало бы невозможным дальнейшее ведение переговоров с исламской республикой...

Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

2026-07-06 kommersant.ru
Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

Бюджет Ирака лишился более $2 трлн с 2003 года из-за коррупции, заявил советник премьер-министра Ирака Мунир Хаддад...

США возобновили поставки долларов в Ирак

2026-07-06 rbc.ru
США возобновили поставки долларов в Ирак

Соединенные Штаты Америки (США) возобновили поставки наличных долларов в Ирак спустя несколько месяцев после их приостановки, сообщили помощники премьер-министра страны Али аз-Заиди...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика