Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Так ли однозначна ценность демократии?

Просмотры1977Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-11-19

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Вопрос о демократии в Курдистане поднимается часто. Но поднимается ли он  вовремя? И где критерии, какой должна быть мера демократизации общества? Тот факт, что в Курдистане совместно действуют две организационно сильные партии – ДПК и ПСК – вызывает у многих журналистов и либерал-теоретиков негодование. Михаель Рубин так просто уверен, что Курдистан уже отстал от других провинций Ирака по степени демократизации, хотя и забывает, наверно, о существующих там мощных шиитских партиях или о суннитских структурах, природа многих из которых далека от видимой. Либералы считают, что в ходе выборов народ Ирака и Курдистана сможет выбрать себе лучших управленцев, если «слишком сильные» партии не будут доминировать в этом процессе. А если не сможет, или выберет не тех, то что случится с Курдистаном? Действительно ли региону завтра уже больше не придется столкнуться с агрессией, не потребуется защищать свои границы и свои экономические интересы силой? Действительно ли демократия уже может стать полной, а не направляемой, и выбор власти можно отдать на волю случая или на откуп большим деньгам, которые не замедлят прийти, в том числе и из-за рубежа. А они уже участвуют в иракской политике, риск стоит того, потому что должникам, если они преуспеют, например, в цветной революции в Курдистане, будет чем рассчитаться: это – лакомый кусочек.

Складывается впечатление, что многие курды в самом Курдистане и, особенно, за рубежом считают, что Курдистан выиграл счастливый лотерейный билет, и его будущее будет дальше решаться простым голосованием. А вопросов много: за полную независимость или за федерацию? Задействовать ли государственные формы накопления и инвестирования, чтобы создать в стране устойчивую экономику, способную к развитию, или же все средства от продажи нефти пустить на поднятие уровня жизни  народа в надежде, что новая экономика появится сама собой в результате  свободной игры рыночных сил. Да и проблем немало, поскольку рыночные силы в стране пока произрастают только из обслуживания спроса, который поддерживается исключительно нефтяными деньгами. Это проблема не только Курдистана,  многих стран. Например, в России – та же ситуация. Но та же, поскольку у России и Курдистана есть эти самые нефтяные деньги, которых нет у многих других стран, находящихся в процессе реформ или пытающихся выйти на этот путь.

Оценивая степень демократизации страны, надо понять, прошел ли Курдистан так называемый переходный период, когда нужна предельная степень концентрации его сил и возможностей, которой не достичь прямым голосованием за независимых кандидатов, а выбирать надо партии, которые способны решить стоящие перед страной или регионом цели? А не только навести порядок во дворах и пообещать развернуть борьбу с коррупцией. Борьба с коррупцией – яркий, убедительный, но по существу лукавый лозунг. Лучшими борцами с коррупцией были Сталин и Гитлер. При брежневском социализме в СССР коррупция была и вызывала недовольство простых людей, но она не составляет и тысячной доли от того размаха, которого она достигла при нынешней «демократии», а начиналось все в России с борьбы за гласность и демократию, справедливость, против злоупотреблений властью. По сравнению с нынешним болотом, из которого не видно выхода, социализм был дистиллированной водой. Он не нравился больше всего тем, кто знал, как ловить рыбу в мутной воде, или надеялся, что им это удастся. Но нынешняя ситуация в России, измученной коррупцией, это следствие не только большей политической свободы, а также отсутствия партий, которые бы готовили (воспитывали, отсеивали, контролировали и несли за них ответственность, как это пришлось ДПК И ПСК на региональных выборах) кадры управленцев, помимо органов правопорядка, но и того, что новая Россия стала жить в основном на нефтяные деньги, которые политики распределяют сверху, движимые своими представлениями о приоритетах. Отсюда масса лоббистов и волевых решений и, как следствие, всяческих нарушений, поскольку такова природа людей в массе. Есть другие примеры, но... В Норвегии есть нефть, и практически не слышно о коррупции. И хотя Курдистан по размерам и по численности населения сейчас не сильно отличается от Норвегии, но до уровня той сытости и той степени упорядоченности жизни, достигнутой столетиями, какая есть в Норвегии, ему далеко. К этому можно стремиться. Только иллюзия, что этого можно достичь в несколько лет или даже десятилетий.

Выборы 2009 года в парламент Курдистана – жестокий урок для ДПК  и ПСК. Но, к счастью, этим партиям  по силам сделать необходимые выводы. Кроме стратегии, у партий должна быть тактика. Люди не могут жить далекой целью, они хотят, чтобы жизнь улучшалась сегодня и именно там, где они живут. Этим население и отличается от партий. Оно хочет слышать тех, кто говорит с ним на одном языке, обещает реализовать их сиюминутные цели. Так оно понимает демократию. И это тоже правда.

Дело не в том, что демократические процедуры хороши или плохи (может быть и то, и другое), а в том, что они должны быть своевременны, в противном случае они не принесут пользы, а обернутся вредом. Сколько «несостоявшихся» стран в Африке «демократически выбирают» свое руководство? Нынешние демократические процедуры, которые воспринимаются как абсолютная ценность, были преждевременно навязаны Ираку и Курдистану американцами, которые в то время, когда происходил выбор политической системы для Ирака, рассчитывали, что они еще несколько десятков лет будут управлять, направлять и контролировать ситуацию в Ираке, в том числе и обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, новые технологии,  инвестиции, т.е. задавать рамочные условия для действий тех местных, иракских властных органов, которые изберет народ, которым бы при таком раскладе как раз и оставалось только наводить порядок на улицах. От этих благих намерений не осталось и следа, но ими еще можно вымостить путь в ад гражданской или межконфессиональной/межобщинной войны в Ираке. Сегодня американцы, избрав Обаму, а не Маккейна, мечтают лишь о том, как вывести поскорее свои войска, и забыть все, что произошло в Ираке, как страшный, кошмарный сон. Но тем не менее Ираку прописаны прежние правила поведения, в том числе и демократия как панацея от всех его бед. Посмотрите на революцию роз и порожденную ею демократию в Грузии. Чем все кончилось? Может быть, стоит помнить пример Ливана, не раз уже отстроенного и снова разрушенного? Чтобы понять, что всему свое время.

Демократия это правила поведения, пригодные только в определенных условиях, которые Запад, или мировое сообщество, обещали создать, но так и не создали в Ираке. Самому же  Ираку до стадии демократического развития еще крайне далеко. Конечно, от этих процедур – одна из них выборы -  уже нельзя отказаться, поскольку они воспринимаются как абсолютная ценность, относительно которой можно оценивать успехи и неудачи. Хотя как относительно них оценить смерти сотен-тысяч невинных граждан, чья вина была только в том, что они оказались рядом с миной-грузовиком террориста-смертника. И как оценить то, что многие такие случаи были предотвращены недемократическими мерами или не вполне демократическими с точки зрения абстрактной демократии политическими силами.  Терроризм; отсутствие ясности, что делать с экономикой - что развивать, что не развивать; как примирить баасизм и демократию, демократию и ислам, как умерить вражду суннитов и шиитов; как поделить нефть, в конце концов. Как всем обеспечить хороший заработок, а не одинаково низкое государственное пособие или паек, как было при Саддаме? В стране бесконечное количество проблем, которые не умастить одной нефтью и даже доходами от нее. И, к сожалению, пока их не решить и средствами прямой демократиии, демократии улицы, а не партий.

Предстоящие федеральные выборы – это шаг к тому, чтобы создать в Ираке условия развития, становления государственности, а это, прежде всего, не проблемы с чиновничеством  в регионах и провинциях, хотя без контроля и они могут принести немало вреда, а нормальные федеративные отношения между его частями и с федеральным центром, которые создадут условия для уверенного, стабильного, мирного развития его национально-конфессиональных регионов, что через десять-пятнадцать лет приведет к органичному утверждению демократии в Ираке и во всех его регионах и провинциях. Главный вопрос предстоящих выборов – вопрос о качестве федерации в Ираке. Не будет настоящей федерации, не будет и демократии, а завоевать право на  нее и даже мирным путем отстоять то, что уже завоевано и закреплено в конституции Ирака, может только сплоченный, единый Курдистан, прекрасно видящий свои стратегические цели.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика