Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Так ли однозначна ценность демократии?

Просмотры1887Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-11-19

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Вопрос о демократии в Курдистане поднимается часто. Но поднимается ли он  вовремя? И где критерии, какой должна быть мера демократизации общества? Тот факт, что в Курдистане совместно действуют две организационно сильные партии – ДПК и ПСК – вызывает у многих журналистов и либерал-теоретиков негодование. Михаель Рубин так просто уверен, что Курдистан уже отстал от других провинций Ирака по степени демократизации, хотя и забывает, наверно, о существующих там мощных шиитских партиях или о суннитских структурах, природа многих из которых далека от видимой. Либералы считают, что в ходе выборов народ Ирака и Курдистана сможет выбрать себе лучших управленцев, если «слишком сильные» партии не будут доминировать в этом процессе. А если не сможет, или выберет не тех, то что случится с Курдистаном? Действительно ли региону завтра уже больше не придется столкнуться с агрессией, не потребуется защищать свои границы и свои экономические интересы силой? Действительно ли демократия уже может стать полной, а не направляемой, и выбор власти можно отдать на волю случая или на откуп большим деньгам, которые не замедлят прийти, в том числе и из-за рубежа. А они уже участвуют в иракской политике, риск стоит того, потому что должникам, если они преуспеют, например, в цветной революции в Курдистане, будет чем рассчитаться: это – лакомый кусочек.

Складывается впечатление, что многие курды в самом Курдистане и, особенно, за рубежом считают, что Курдистан выиграл счастливый лотерейный билет, и его будущее будет дальше решаться простым голосованием. А вопросов много: за полную независимость или за федерацию? Задействовать ли государственные формы накопления и инвестирования, чтобы создать в стране устойчивую экономику, способную к развитию, или же все средства от продажи нефти пустить на поднятие уровня жизни  народа в надежде, что новая экономика появится сама собой в результате  свободной игры рыночных сил. Да и проблем немало, поскольку рыночные силы в стране пока произрастают только из обслуживания спроса, который поддерживается исключительно нефтяными деньгами. Это проблема не только Курдистана,  многих стран. Например, в России – та же ситуация. Но та же, поскольку у России и Курдистана есть эти самые нефтяные деньги, которых нет у многих других стран, находящихся в процессе реформ или пытающихся выйти на этот путь.

Оценивая степень демократизации страны, надо понять, прошел ли Курдистан так называемый переходный период, когда нужна предельная степень концентрации его сил и возможностей, которой не достичь прямым голосованием за независимых кандидатов, а выбирать надо партии, которые способны решить стоящие перед страной или регионом цели? А не только навести порядок во дворах и пообещать развернуть борьбу с коррупцией. Борьба с коррупцией – яркий, убедительный, но по существу лукавый лозунг. Лучшими борцами с коррупцией были Сталин и Гитлер. При брежневском социализме в СССР коррупция была и вызывала недовольство простых людей, но она не составляет и тысячной доли от того размаха, которого она достигла при нынешней «демократии», а начиналось все в России с борьбы за гласность и демократию, справедливость, против злоупотреблений властью. По сравнению с нынешним болотом, из которого не видно выхода, социализм был дистиллированной водой. Он не нравился больше всего тем, кто знал, как ловить рыбу в мутной воде, или надеялся, что им это удастся. Но нынешняя ситуация в России, измученной коррупцией, это следствие не только большей политической свободы, а также отсутствия партий, которые бы готовили (воспитывали, отсеивали, контролировали и несли за них ответственность, как это пришлось ДПК И ПСК на региональных выборах) кадры управленцев, помимо органов правопорядка, но и того, что новая Россия стала жить в основном на нефтяные деньги, которые политики распределяют сверху, движимые своими представлениями о приоритетах. Отсюда масса лоббистов и волевых решений и, как следствие, всяческих нарушений, поскольку такова природа людей в массе. Есть другие примеры, но... В Норвегии есть нефть, и практически не слышно о коррупции. И хотя Курдистан по размерам и по численности населения сейчас не сильно отличается от Норвегии, но до уровня той сытости и той степени упорядоченности жизни, достигнутой столетиями, какая есть в Норвегии, ему далеко. К этому можно стремиться. Только иллюзия, что этого можно достичь в несколько лет или даже десятилетий.

Выборы 2009 года в парламент Курдистана – жестокий урок для ДПК  и ПСК. Но, к счастью, этим партиям  по силам сделать необходимые выводы. Кроме стратегии, у партий должна быть тактика. Люди не могут жить далекой целью, они хотят, чтобы жизнь улучшалась сегодня и именно там, где они живут. Этим население и отличается от партий. Оно хочет слышать тех, кто говорит с ним на одном языке, обещает реализовать их сиюминутные цели. Так оно понимает демократию. И это тоже правда.

Дело не в том, что демократические процедуры хороши или плохи (может быть и то, и другое), а в том, что они должны быть своевременны, в противном случае они не принесут пользы, а обернутся вредом. Сколько «несостоявшихся» стран в Африке «демократически выбирают» свое руководство? Нынешние демократические процедуры, которые воспринимаются как абсолютная ценность, были преждевременно навязаны Ираку и Курдистану американцами, которые в то время, когда происходил выбор политической системы для Ирака, рассчитывали, что они еще несколько десятков лет будут управлять, направлять и контролировать ситуацию в Ираке, в том числе и обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, новые технологии,  инвестиции, т.е. задавать рамочные условия для действий тех местных, иракских властных органов, которые изберет народ, которым бы при таком раскладе как раз и оставалось только наводить порядок на улицах. От этих благих намерений не осталось и следа, но ими еще можно вымостить путь в ад гражданской или межконфессиональной/межобщинной войны в Ираке. Сегодня американцы, избрав Обаму, а не Маккейна, мечтают лишь о том, как вывести поскорее свои войска, и забыть все, что произошло в Ираке, как страшный, кошмарный сон. Но тем не менее Ираку прописаны прежние правила поведения, в том числе и демократия как панацея от всех его бед. Посмотрите на революцию роз и порожденную ею демократию в Грузии. Чем все кончилось? Может быть, стоит помнить пример Ливана, не раз уже отстроенного и снова разрушенного? Чтобы понять, что всему свое время.

Демократия это правила поведения, пригодные только в определенных условиях, которые Запад, или мировое сообщество, обещали создать, но так и не создали в Ираке. Самому же  Ираку до стадии демократического развития еще крайне далеко. Конечно, от этих процедур – одна из них выборы -  уже нельзя отказаться, поскольку они воспринимаются как абсолютная ценность, относительно которой можно оценивать успехи и неудачи. Хотя как относительно них оценить смерти сотен-тысяч невинных граждан, чья вина была только в том, что они оказались рядом с миной-грузовиком террориста-смертника. И как оценить то, что многие такие случаи были предотвращены недемократическими мерами или не вполне демократическими с точки зрения абстрактной демократии политическими силами.  Терроризм; отсутствие ясности, что делать с экономикой - что развивать, что не развивать; как примирить баасизм и демократию, демократию и ислам, как умерить вражду суннитов и шиитов; как поделить нефть, в конце концов. Как всем обеспечить хороший заработок, а не одинаково низкое государственное пособие или паек, как было при Саддаме? В стране бесконечное количество проблем, которые не умастить одной нефтью и даже доходами от нее. И, к сожалению, пока их не решить и средствами прямой демократиии, демократии улицы, а не партий.

Предстоящие федеральные выборы – это шаг к тому, чтобы создать в Ираке условия развития, становления государственности, а это, прежде всего, не проблемы с чиновничеством  в регионах и провинциях, хотя без контроля и они могут принести немало вреда, а нормальные федеративные отношения между его частями и с федеральным центром, которые создадут условия для уверенного, стабильного, мирного развития его национально-конфессиональных регионов, что через десять-пятнадцать лет приведет к органичному утверждению демократии в Ираке и во всех его регионах и провинциях. Главный вопрос предстоящих выборов – вопрос о качестве федерации в Ираке. Не будет настоящей федерации, не будет и демократии, а завоевать право на  нее и даже мирным путем отстоять то, что уже завоевано и закреплено в конституции Ирака, может только сплоченный, единый Курдистан, прекрасно видящий свои стратегические цели.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика