Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США беспокоятся о своих проектах в Ираке

Просмотры2657Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-11-22

"Нью-Йорк таймс "
21 ноября 2009
Тимоти Уильямс

В своих усилиях по восстановлению крупнейшей со времен плана Маршалла территории, правительство Соединенных Штатов потратило 53 млрд. долл. Для оказания чрезвычайной помощи и восстановления инфраструктуры в Ираке после вторжения в 2003 году, США построили десятки тысяч больниц, очистных сооружений, электро-подстанций, школ и мостов.

Однако у американских чиновников появляется все больше беспокойства, что Ирак не будет в состоянии адекватно поддерживать эти объекты после того, как американцы уйдут, что ставит под угрозу способность Ирака предоставлять своему населению основные услуги.

Проекты, о которых идет речь, охватывают весь диапазон - от передовых (как водоочистная станция в Насирии, которая работает не на полную мощность своего предполагаемого потенциала, поскольку является слишком сложной по своему функционированию для иракских работников), до традиционных (как рынки фермеров, где фермеры не могут договориться о распределении своих долей). Госпитали, построенные американцами, закрываются сразу после передачи в управление иракцам, поскольку правительство не может  обеспечить их медицинским персоналом и электричеством.

Озабоченность по поводу устойчивости этих проектов усиливается так же в связи с тем, что в январе Ирак готовится к ключевым национальным выборам и восстановление страны превратилось в политический императив, затмевая вопросы  безопасности и выступая в качестве основного беспокойства избирателей - разочарования в связи с отсутствием социального, экономического и политического прогресса. 
В сотнях случаев в течение последних двух лет, иракское правительство отказывалось или задерживало передачи американских строительных проектов, поскольку оно не могло предоставить персонал или содержать их, - об этом заявляют и иракские, и американские чиновники.

Другие объекты, включая больницы, школы и тюрьмы, построенные на американские фонды, остались пустыми после их завершения, поскольку нет достаточного числа иракцев, обученных для их эксплуатации.

"Такие крупномасштабные проекты строительства как  электростанции, водоочистные системы и нефтяные объекты, давно завершены, но наблюдается озабоченность по поводу способности иракцев поддерживать и финансировать их, после передачи иракским властям", говорится в недавнем анализе, подготовленном для конгресса Исследовательской службой Конгресса.

Government Accountability Office и специальным Генеральным инспектором по восстановлению Ирака в последние несколько месяцев также подготовлены доклады о потенциальной нежизнеспособности американских проектов после их передачи Ираку.

Стюарт Боуэн, генеральный инспектор по восстановлению Ирака, говорит, что его Агентство "регулярно поднимает вопрос о трате денег налогоплательщиков США на  реконструкции проектов, которые были запланированы плохо, плохо проведены, либо недостаточно поддерживаются иракским правительством.

Вину разделяют и чиновники. Хотя Ирак часто виновен в плохом  управлении, американские власти неоднократно не согласовывали с иракцами необходимость этих проектов, и не занимались адекватной их подготовкой. Действительно ли фонды американских проектов по возведению медицинских центров и электростанций всегда использовались по назначению? Американские компании, которые выиграли львиную долю контрактов на восстановление, получили немалые прибыли.

Иракское правительство под давлением американских чиновников обещает начать тратить больше своих собственных денег на реконструкцию, но страна сталкивается с существенным дефицитом бюджета из-за снижения мировых цен на нефть.

Премьер-министр Ирака Нури Камаль аль-Малики заявил, что реконструкция будет следующей задачей. Что не ясно, откуда поступят необходимые 400 млрд долл.

"Мы будем использовать доход, который мы получаем от нефти, но правительство считает, что эти деньги нужны не только на восстановление", сказал Али аль-Алак, советник г-Малики.

В то же время, американцы - военные и гражданские специалисты - по-прежнему отправляются в большом количестве в Ирак, взяв с собой деньги, оборудование и опыт.

Несмотря на 53 млрд долл., переведенные из Соединенных Штатов, многие иракцы критикуют восстановительные  усилия  как расточительство. Галиб Али Бабан, иракский министр планирования, говорит, что от них не было заметного воздействия. Может быть, они проводили их", -  сказал он, - "Но Ирак их не почувствовал".

Иракцы, для которых разбомбленные здания стали частью городской жизни, также говорят, что они видели мало признаков восстановления.

"Где же реконструкции? - спрашивает Сахар Кадхун, житель Кут, примерно в 100 милях к юго-востоку от Багдада. - "Город спит на холмах мусора".

Действительно, несмотря на миллиарды долларов, вложенных американцами, по данным иракского правительства, более чем 40 процентов иракцев не имеют доступа к чистой воде. Девяносто процентов из 180 больниц Ирака не имеют основных медицинских и хирургических принадлежностей. Ирак также имеет непропорционально высокие показатели младенческой смертности, церебрального паралича и рака.

Иракские и американские официальные лица говорят, что сотни тысяч профессионалов Ирака стали беженцами или были убиты во время войны, и среди населения осталось слишком мало врачей, медсестер, инженеров, ученых и т. п.

В Хилле, в 60 милях к югу от Багдада, недавно завершилось строительство родильного дома стоимостью в 4 млн долл, построенного и открытого американцами, но сотрудники которого не могут работать с большей частью оборудования.

"Здание отличное, и американцы оборудовали больницу различными высокотехнологичными медицинскими устройствами, но они не подготовили наших врачей для его использования", - говорит Джавад аль-Джубоури, окружной офицер В Эль-Фаллудже, к западу от Багдада.

Соединенные Штаты возвели очистные сооружения, потратив на это 98 млн долл., но они могут обслуживать лишь одну треть домов, потому что иракское правительство не обеспечивает их достаточным запасом топлива, "повышая вероятность того, что усилия США были потрачены впустую",  говорится в специальном докладе Генерального инспектора.

В больнице Ибн Сина в Багдаде, которая стала одним из крупнейших  медицинских центров американских военных в стране, иракские силы безопасности заняли позиции еще до завершения ее торжественной передачи иракскому правительству в прошлом месяце. Больница, однако, была закрыта, потому что Министерству здравоохранения не хватает персонала и оборудования, чтобы  возобновить ее работу, хотя американские военные сообщили, что они оставили $ 7,9 млн. на закупку оборудования.

Самым известным проектом реконструкции Ирака может быть названа  детская  больница на юге Басры, строительство которой курировала Лора Буш в свою бытность первой леди. Завершение строительства было отложено более чем на четыре года, и проект превысил бюджет на 115 милл долл. 

После открытия больницы - что, возможно, случится в следующем году - там будет слишком мало врачей и других  медицинских сотрудников, которые смогут воспользоваться большей частью ее современного оборудования.

"Она должна открыться в марте, но я не думаю, что она будет готова", - говорит Ахмед Касем, директор больницы. - "Может быть, в июле, но мы не знаем точно."

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика