Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нефть и газ Ирака - геополитические компромиссы и курдская автономия

Просмотры1995Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-16

Кевин Кейн,Rhe Oil Drum.
В то время как "Роял Датч Шелл" и другие  крупные фирмы увеличивают свои инвестициив Ираке, некоторые аналитики нефтяного рынка утверждают, что Ирак можетэкспортировать более 12 мб/д (млн. баррелей в сутки) в течение десятилет, что значительно смещает глобальное производство ближе к 100 мб /дот нынешних 83,5 мб/д. Быть может, оценки иракской нефти слишкомамбициозны или наоборот недостаточнооптимистичны?

Северные территории Ирака, управляемыекурдами и расположенные между Ираном, Турцией и арабским Ираком, имеютособое значение для этих ожидаемых  оценок иракской добычеи нефти.Региональное правительство Курдистана (КРГ) открыто заявляет, чтообладает запасами нефти больше, чем в половину совокупной стоимостивсех запасов нефти в рамках сообщества Организации экономическогосотрудничества и развития (ОЭСР). Производство иракских курдов можетдостичь 250.000 баррелей в день к середине этого года и до одного мб/ддо 2012 года.

Поскольку американские силы сокращаются в рамкахстратегии выхода, во многих нефтегазовых вопросах сохраняетсянеопределенность. В частности, КРГ обладет небольшим количествомстимулов, чтобы сообщать точные данные о доказанных запасах илипоощрять инвестиции в нефть в то время, как США передают политический ивоенный контроль в руки иракского народа, что означает, что курды Иракамогут иметь еще больше резервов, чем публично заявлено.

Курдистанский суверенитет над запасами нефти

Когданесколько лет назад некоторые в США поощряли раздел Ирака, можно толькопредставить, что иракские курды конечно не были разочарованыперспективой иметь суверенный контроль над будущим своей страны, в томчисле запасами нефти. Таким образом, было бы рационально предположить,что многие иракские курды имели не слишком сильные намерения и стимулык сотрудничеству с иракским центральным правительством послеосвобождения в 2003 году из-под контроля Саддама Хусейна курдскихрайонов Ирака.

После 2003 года, 7,5 миллиона иракских курдовнемедленно обеспечили свою собственную территорию в пределах Ирака, исоздали систему, требующую визу у арабских иракцев для полученияразрешения на въезд в управляемую КРГ территрорию. КРГ тогда утверждалосебя в качестве автономии на международной арене путем установления подипломатическим каналам связей с рядом стран, включая США,Великобританию, Германию, Францию, Россию и Италию через консульства инезависимые от Багдада представительства КРГ Одновременно оно взяло подсвой контроль свои нефтяные месторождения и подписало договоры оразведке и добыче с Hunt Oil, Det Norske Oljeselskap А.С., SK Energy, атакже бесчисленными другими нефтяными компаниями, не намереваясьделиться прибылью с иракским центральным правительством.

КРГначало принимать реальную заинтересованность в сотрудничестве сиракским центральным правительством только после того как США началиуделять особое внимание стабилизации обстановки в Ираке, что включало"Волну", а также поощрение сотрудничества и межсектантского консенсусав парламенте. После успеха "Волны" американских войск в 2007 г. истабилизации иракских политических дел в 2008 году иракское центральноеправительство, в настоящее время, более организованное и уверенное,постановило в июне 2009 года, что все иностранные нефтяные контракты иинвестиции, заключенные непосредственно с КРГ, являются незаконными.

Центральноеиракское правительство теперь получает 83% всех доходов от экспортанефти с курдской территории. Поскольку же США свертывют свои силы ипередают Ираку вопросы, связанные с его внутренними конфликтами, мируследует ожидать, что КРГ будет игнорировать власть центральногоправительства и соглашения о распределении доходов после того, как СШАуйдут.

Когда же иракское центральное правительство окажется не всостоянии защищать свои права в отношении КРГ после того как США выйдутиз Ирака, КРГ, скорее всего, станет поощрять развитие поисковогобурения, а также собирать данные, необходимые для потенциальнойпереклассификации запасов от возможных и вероятных к доказанным(согласно американской системе классификации запасов). Иракские курдыбудут тогда претендовать на все, или большинство, из потенциальныхдоходов от нефти и, возможно, увелачат свои оценки коммерческих запасовнефти.

Геополитика, вмешательство и компромисссы по энергоснабжению.

Некоторыеаналитики утверждают, что официальное создание государства Курдистанможет повлечь за собой цепную реакцию в любом месте проживания от 21 до28 миллионов курдов, там  могут восстать и потребовать автономиюрайонам на всем Ближнем Востоке, где преобладают курды. Таким образом,эти аналитики утверждают, что Турция и Иран могут предпринять военныедействия в целях предотвращения утверждения автономии КРГ на курдскихтерриториях Ирака, с тем чтобы предотвратить падение домино. Тем неменее, маловероятно, чтобы Турция и Иран осуществили такие военныедействия, опасаясь получить сдачи от курдов в рамках их собственныхграниц регионов, результат, который мог бы только поощрить региональнуюкурдскую солидарность. Более того, Турция и Иран будут также осторожныв попытках взять на себя ответственность за государственноестроительство в Ираке с учетом весьма дорогостоящего американскогоопыта. Таким образом, вряд ли какая-либо внешняя сила будет решительновмешиваться в погоню курдов за суверенным контролем над северным Ираком.

Выносяза скобки страх эффекта домино, экономика окажется истинным правителемкурдских региональных отношений. Турция и Иран, по всей видимости,отдают приоритет инвестициям перед страхом этой теории домино, так какобе страны продолжают посылать миллионы долларов в виде прямыхиностранных инвестиций курдам Ирака из-за неолиберального характераэкономики КРГ. Так, в июне 2009 года турецкая нефтяная компания,вкладыающая капитал в курдский Ирак, начала импортировать 40.000баррелей нефти в Турцию на основе соглашения с КРГ: это примерно одинмиллиард долларов в год при цене нефти в $ 80 за баррель.

Вдополнение к потенциальному становлению значительных источников импортанефти в Турцию и остальную часть западного мира, КРГ также контролируетстратегически расположенные запасы природного газа, которые могутстановиться все более ценным для стратегии диверсификации Европы. Почти89% иракских запасов природного газа находится на курдской территории,примерно 2,83 триллиона кубометров - Европейский союз, скорее всего,окажется под давлением Турции в работе с КРГ, даже если оно сталасуверенным - в деле доведения этого газа до европейских потребителей.

КРГможет быть в состоянии поддерживать некоторые из больших стратегическихпотребностей Европы, испытавающей необходимость диверсифицировать своиисточники импорта газа и поставлять им природный газ в ближайшиедва-три десятилетия, особенно за счет расширения использования газовыхтурбин комбинированного цикла для выработки электроэнергии. Такимобразом, если КРГ утвердит себя в качестве суверенной страны, игнорируявласть иракского центрального правительства, Турция не прекратит импортнефти и газа от курдов Ирака из-за страха теории домино курдскойавтономии,  имея в виду собственные экономические интересы или подиностранным давлением. В самом деле, такой результат может побудитьтурецкое руководство более тесно сотрудничать для решения внутреннихконфликтов с курдами, проживающими в Турции.

Иностраннымиинвестициями, поступающими в КРГ со всего мира, эти страны посылаюттонкий мессидж КРГ: "Наши правительства исходят из приоритетовэкономического развития и энергетической безопасности над политикой."Хотя региональные лидеры в своих речах выступают против суверенитетакурдов Ирака, за риторикой следуют инвестиционные действия, особенно уТурции. Более важным, чем слова в речи лидера, являются наглядныедействия его правительства.

Курдский национализм, нефть и власть

КакИзраиль после 1945 года, КРГ не терял времени, чтобы гарантировать, чтоон достаточно силен, чтобы никогда не оказаться во власти чужойкультуры или оккупационной военной силы, включая арабских иракцев,которые когда-то навязывали курдам свой язык, культуру и законы.Иракские курды обеспечены поддержкой со стороны международного деловогосообщества, пользуясь экономической интеграцией, организовали лояльныеи профессиональные вооруженные силы, а также наладили тесные связи слиберальными государствами, которым отдают приоритет в области развитиясвоей идеологии.

Хотя курды Ирака могут являться одним из ключейк увеличению или уменьшению ожидаемой иракской нефти в течениеследующих 10 лет, мы должны помнить, что обращение курдов в северномИраке оставаться едиными с остальной частью Ирака походило бы на то,как если бы корейцы после 1945 года оставались единым со своим бывшимияпонскими оккупантами. Таким образом, Ирак не будет единым, дляиракских курдов должен наступить день, когда они должны решить это длясебя, и этот день может наступить в ближайшее время.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика