Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

План «Balyoz» генштаба Турции: военный переворот или провокация?

Просмотры1895Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-22

Как сообщал «ФЛОТ2017», в среду 20 января турецкое издание Taraf, близкое к правящей Партии справедливости и развития (ПСР), опубликовало детали нового плана военного переворота, якобы подготовленного военными в 2003 году вскоре после прихода к власти ПСР. В частности, как утверждает издание, план под кодовым названием «Balyoz» («Кувалда») был разработан под руководством генерала (сейчас находящегося в отставке) Дж.Догана, который в то время занимал пост командующего Первой полевой армии и при непосредственном участии ныне отставных командующего ВВС генерала И.Фыртыны и генерала Э.Сайгуна. Данный план, в частности, предусматривал совершение терактов в мечетях и забрасывание наиболее популярных музеев «коктейлями Молотова». В результате ПСР обвинили бы в невозможности обеспечить безопасность собственных граждан, что в конечном итоге привело бы к военному перевороту. Кроме того, по мнению издания Taraf, отсутствие широкого освещения данной проблемы в СМИ связано с тем, что многие журналисты непосредственно вовлечены в тайный заговор турецких военных. Ежедневник также обещает предать огласке имена 137 журналистов, которые бы сотрудничали с Вооруженными силами после свершения переворота и имена 36 работников СМИ, кого отправили бы за решетку. Сообщается, что план переворота «Balyoz» был якобы разработан между 2002 и 2003 годами.

Сами же названные авторы «Balyoz» утверждают, что некоторые озвученные детали плана имели место в сценариях, разработанных в учебных целях во время проведения военных игр.

 Назад в прошлое – в 1923 год через кровавые теракты

Согласно плану заговора, военные якобы собирались искусственно создать в Турции атмосферу хаоса и беззакония путем организации терактов и массовых убийств.

Для этого планировалось использовать, как военных, так и террористические организации - Аль-Каиду и Рабочую партию Курдистана. Ряд кровавых терактов спровоцировал бы массовые акции протеста гражданских организаций и студентов, которые обвинили бы ПСР в невозможности обеспечить безопасность собственных граждан. В ходе массовых протестов были бы выдвинуты требования о введении в стране военного положения и смещения правительства.

 

В плане указывается, что ВС должны были использовать террористические акты не только в качестве «средств», но и как «гарантию» для достижения цели.

В связи с этим турецкое издание Today’s Zaman задается вопросом о возможной причастности Вооруженных сил к теракту в Стамбуле в 2003 году, в результате которого погибло более 50 человек и ранено около 700. Тогда ответственность за теракт взяла Аль-Каида.

В результате массовых терактов была бы подготовлена почва (общественное мнение) для свержения ПСР и прихода к власти военной хунты. Все ключевые посты в стране после совершения военного переворота должны были занять действующие и отставные офицеры Вооруженных сил, «с целью устранения малейших угроз светскому устройству государства».

«Главной задачей плана будет устранение от занимаемых государственных и общественных постов индивидуумов, подозреваемых в создании угрозы светскому устройству Турции, чтобы вернуть страну к традициям 1923 года (когда К.Ататюрком были заложены основы светского режима современной Турции). Все активы и финансовые ресурсы индивидуумов и групп, подозреваемых в фундаментализме, будут конфискованы, и заморожены, как в стране, так и за границей», - говорится в предполагаемом плане военного переворота.

 

Подчеркивается, что главной задачей плана было «немедленное свержение правящей ПСР, уничтожение существующей структуры фундаментализма и восстановление светского режима».

 

Для осуществления задуманных целей также планировалось использовать «официальных и неофициальных патриотов». Среди «официальных патриотов», оказались работники сферы правосудия и госслужащие, которые согласились бы сотрудничать с Вооруженными силам. «Неофициальные патриоты» - журналисты и члены гражданских светских организаций.

 

Согласно плану, военные также планировали взять под контроль полицию, Национальная разведывательная организация была бы распущена и на ее месте создали бы новую структуру, которую возглавил бы действующий военный генерал.

 

Как сообщает Tаrаf, план «Кувалда», представляющий собой документ на 5 тыс. страниц, был одобрен на встрече 162 офицеров Вооруженных сил, в том числе и 29 генералов.

 

Контроль над СМИ

В ходе военного переворота планировалось закрыть ряд средств массовой информации. «Никакие права или свободы не будут абсолютными или безграничными. Когда мы сталкиваемся с вопросом выживания светского государства, право информировать публику и свобода печати не должны иметь абсолютной свободы. Все СМИ будут взяты под контроль, а издания, поддерживающие ПСР, будут немедленно закрыты», - говорится в плане переворота.

 

Сядут все несогласные

Вооруженные силы, согласно деталям заговора, после переворота также планировали арестовать, как минимум, 200 тыс. человек по обвинению в фундаментализме. Общее число людей, которые могли быть репрессированы, называлось 16 млн. человек.


Прокуратура завела головное дело

20 января прокуратура Стамбула начала следствие по предполагаемому плану переворота «Кувалда» на запрос организации «70 миллионов шагов против военных переворотов».

Тем временем, репортер Tаrаf М.Барансу был вызван в прокуратуру Стамбула для встречи с заместителем главного прокуратора Т.Джолаккады. Отвечая на вопросы журналистов после встречи, он заявил, что заместитель главного прокурора хотел ознакомиться с документами по деталям плана предполагаемого заговора, опубликованного в ежедневнике Tаrаf. По словам Т.Барансу, он предоставил Т.Джолаккады четыре компакт-диска, которые содержали детали о плане переворота «Кувалда». Позже заместитель главного прокурора поручил инициировать следствие по данному делу.

 

Генштаб: это - дискредитация Вооруженных сил

В свою очередь Генеральный штаб Вооруженных сил Турции 21 января опроверг распространенные в СМИ обвинения. В ГШ Турции отмечают, что опубликованные в Taraf детали «плана переворота» являются «частью серий сценариев военных игр по отработке действий в случае возникновения внешней угрозы».

«Данный план является частью программы ГШ в период с 2003 по 2006 год. Его целью является разработка операционных планов и обучение офицеров ГШ действиям в случае возникновения внешней угрозы для Турции. Частью плана являются действия военных в условиях чрезвычайной напряженности в стране. Некоторые меры, описанные в плане, применяются в случае войны», - говорится в заявлении ГШ.

Вместе с тем, как отмечает Today’s Zaman, в ГШ не смогли объяснить следующие детали предполагаемого плана военного переворота:

1. Зачем планировалось совершать взрывы в мечетях Стамбула;

2. Зачем создавать напряженность в отношениях между Турцией и Грецией путем провоцирования воздушного боя между ВВС обеих стран;

 

Согласно деталям плана, турецкий истребитель должен был спровоцировать воздушный бой с самолетами ВВС Греции после вторжения в воздушное пространство этой страны. В результате боя, турецкий самолет должен был быть сбит греческими ВВС. Если бы не удалось спровоцировать Грецию на силовые действия, турецкий пилот сбил бы один из своих истребителей, и впоследствии обвинили бы Афины.

 Затем турецкие СМИ обвинили бы ПСР в неспособности гарантировать безопасность государства и граждан.

3. Списки журналистов, которые подготовили бы общественное мнение в Турции для обоснования необходимости совершения военного переворота (137 имен).

4. Списки журналистов, которых бы отправили за решетку за их антивоенные взгляды (около 36 человек).

Создатель плана отрицает обвинения

Отставной генерал Дж.Доган, который якобы является создателем плана «Кувалда», заявил, что документ был разработан в соответствии с Протоколом сотрудничества по безопасности и общественному порядку (Protocol on Cooperation for Security and Public Order). Данный протокол позволяет военным осуществлять действия для обеспечения внутренней безопасности с особыми полномочиями без получения одобрения от гражданской власти. Протокол был утвержден в 1997 году и до сих пор остается в силе.

Дж.Доган также подчеркнул, что ВС обязаны обеспечивать защиту государства от внешних и внутренних угроз, обвинив Tаrаf в дискредитации Вооруженных сил Турции.

Напомним, что ранее в издании Tаrаf неоднократно публиковались детали различных «планов» по свержению военными действующего правительства, а также статьи по дискредитации военного руководства. В связи с этим истинность очередного «плана военного переворота» вызывает определенные сомнения, в частности, умалчивается, откуда появились компакт-диски с документом на 5 тыс. страниц.


В любом случае понятно, что дело «Эргенекон» не закрыто (материал «ФЛОТ2017» о предыстории и нюансах дела о военном перевороте в Турции см. здесь). В тех или иных вариациях кампания по дикредитации турецких военных продолжается, что на фоне очередного обострения «курдской проблемы» отнюдь не способствует стабилизации в турецком обществе.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика