Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракские выборы: политическое сотрясение?

Просмотры2074Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-26

Брейи Х.Макгерк, Council on Foregn Relations
Последние новости, о том что суннитские кандидаты были сняты с предстоящих иракских выборов, сосредоточили внимание на голосовании 7 марта  - решающих выборах нового правительства на период до конца 2014 г. В течение этого срока, большинство американских войск будут выведены домой и иракским правительством будет принято решение о типе отношений, какие оно хотело бы иметь с Соединенными Штатами. Будет ли Ирак продолжать укреплять свои связи с Западом? Сосредоточится ли на себе, опасаясь враждебных соседей и непостоянных союзников? Или он качнется к  Востоку, укрепив отношения с Тегераном? Многое поставлено на карту, и Соединенным Штатам придется осторожно маневрировать, поддерживая, но не открыто вмешиваясь в голосование, формирование кабинета, а затем нового иракского правительства.

Нынешний кризис

Ирак находится в центре политической бури после того, как 511 кандидатов были сняты с выборов по причине предполагаемых связей с свергнутой партией Баас. Недавние передовицы и редакционные статьи в Washington Post и New York Times призывают к прямому вмешательству США. Но слишком откровенный ответ может иметь неприятные последствия. Решать это - дело иракцев, а Соединенным Штатам лучше помогать из-за кулис.

Давайте сначала четко представлять себе, что происходит. Решение о запрете кандидатов, проистекает не из Багдада, но из Тегерана, это шаг, который стал привычным. Посреди ночи, к удивлению большинства иракцев, из нитокуда явилось решение, которое наклонило чашу весов в сторону поддерживаемых Ираном кандидатов. Иран делал это неоднократно на протяжении многих лет, особенно в ходе переговоров по соглашению об обеспечении в 2008 году и потенциальному референдуму по этому соглашению в этом году. Рука Ирана также действовала в первой половине 2006 года, когда поддерживаемые им кандидаты отказались пойти на попятную и Ирак в течение шести месяцев оставался без правительства.

Неясный комитет (Комиссия по подотчетности и правосудию), который принял это решение о запрете преимущественно суннитских и светского толка кандидатов включает крайниих шиитских политиков с прямыми связями с Тегераном, в том числе Ахмеда Чалаби, который с 2003 года превратил процесс дебаасификации в охоту на ведьм, распалявшую суннитских повстанцев. Хотят ли реализации такого решения лидеры, как премьер-министр Нури аль-Малики (шиит) или президент Джалал Талабани (курд)? Наверное, нет. Но они не могут сказать это публично - не в год выборов. Выступление на слабой стороне партии Баас, особенно для кандидата-шиита, это верный путь к избирательному поражению.


Иракцы знают, что есть проблемы, и они работают над ее решением. Соединенные Штаты могут применить давление за закрытыми дверями, ясно дав понять, что выборы при этих обстоятельствах не будут рассматриваться как законные со стороны Соединенных Штатов, ООН или кого-либо еще. Соединенные Штаты могут также способствовать развитию творческого решения по поводу внезапного указа.. Но открытое давление приведет лишь к расширению трещины, которую Тегеран пытается создать вокруг лидеров, которые не разделяют его программы. Ни один иракец не может сохранить внутреннее доверие, если он открыто уступит требованиям Вашингтона. Умная сила в данном случае является тихой властью.

Что дальше?

После разрешения последнего кризиса, может возникнуть еще несколько более крупных. Такова природа Ирака. Но выборы 7 марта все-таки состоятся, и их состав удивительно разнообразен. В целом, существует пять основных союзов:

1. Иракский национальный альянс (INA). Это в основном конгломерат шиитов, возглавляемых  Высшим исламским советом Ирака (ВСИ), и сторонниками ас-Садра. Он включает также некоторых суннитов, но это по существу тот же состав, который выиграл последние общенациональные выборы в Ираке в декабре 2005 года. Ведущие члены - Ибрагим аль-Джафари (Дава), Адил Абд аль-Махди (ВСИ), Муваффак Рубаи (независимые шииты), Ахмед Чалаби. Эти четыре являются вероятными кандидатами на пост премьер-министра в случае, если INA получит самую большую долю голосов  7 марта.

2. Альянс Правового государства (Сола). В начале этого года премьер-министр Ирака Нури Малики откололся от основного альянса шиитов и сформировал свою собственную коалицию, Сола. Это та же коалиция, которая преобладала в местных выборах в январе 2009 года. Основываясь на этих результатах, аль-Малики считает, что он уловил настроения иракских избирателей, стремящихся к безопасности и национализму. Но платформа безопасности может окзаться пустой в свете последних массированных атак в центре Багдада.

3. Альянс Иракского единства. Министр внутренних дел Джавад аль-Болани (независимые шииты) образовал эту коалицию, чтобы конкурировать на аналогичной платформе с Малики: национализм, а не сектантство, и безопасность. Он собрал широкий список, с значительным представительством суннитов (в том числе главу суннитского религиозного наследия, и главу Советов Пробуждения провинции Анбар). Неясно, однако, может ли конкурировать Болани  с основными партиями.

4. Иракское национальное движение. Во главе с бывшим премьер-министром Иядом Аллави (независимый шиит), этот союз включает в себя жестких суннитских арабских политических лидеров, таких как Салех Мутлак, вице-президент Тарик Хашими, и Усама Наджафи (брат нового губернатора Мосула), а также умеренных суннитов, таких как заместитель премьер-министра Рафи Иссави. Это впечатляющий список, но они претендуют на тот же электорат, что и Болани и Малики - и все три списка уравновешивают друг друга.

5. Курдская коалиция. Возглавляемая двумя основными курдскими партиями (ПСК и ДПК), это тот же самый Курдский альянс, который конкурировал на выборах в 2005 году. Курдская политика с тех пор изменилась совсем немного, но соперник, отколовшийся от ПСК (именуемый Партия Перемен) не присоединился к основной курдской коалиции. Этот список показывает, что старая гвардия еще находится у власти в Курдистане.



Кто победит?

Ключевой вопрос, будет ли новое правительство представлять все основные общины внутри Ирака, в состоянии ли оно продолжать модернизацию сил безопасности Ирака и инфраструктуры, а также будет ли оно другом Соединенных Штатов. То, что произойдет после 7 марта, в этой связи, может определить окончательный исход войны.

Никто не знает. Это делает выборы такими интересными. На Большом Ближнем Востоке, Ирак является единственным местом, где мы не имеем понятия, кто будет руководить правительством спустя шесть месяцев.

Ключевой вопрос заключается не столько, в том, кто победит на выборах, сколько в том, каково будет правительство. Вопрос в назначении премьер-министра, которое, согласно Конституции, есть приз "крупнейшему парламентскому блоку". В 2006 году это понималось как блок с наибольшим числом голосов на выборах, а не блок, сформировавшийс после выборов путем ряда союзов.

Ключевые вопросы, будет ли новое правительство представлять все основные общины внутри Ирака, в состоянии ли она окажется продолжать модернизацию сил безопасности Ирака и инфраструктуру, а также будет ли оно являться другом Соединенных Штатов. ... То, что произойдет после 7 марта, в этой связи, может определить окончательный исход войны.

Так кто же выиграет наибольшее количество голосов?

Основная ставка на INA или СОЛА. INA объединяет два известных, хотя и соперничающих, имени (Хаким и Садра) с мечетью и организационной сетью на всей территории южных провинций. Малики и СОЛА несут сообщение национального едиснва и силы, которые победили в местных выборах год назад. Но год назад, Садр и ВСИ действовали несогласовано (как сейчас в ИНА), и в Ираке не было пострадавших от ряда громких нападений и терактов. Даже если эти нападения повредили Малики, однако, неясно, как INA - элементы, которой по-прежнему обвиняются в ужасных насилиях в 2006 году - сможет извлечь из этого выгоду.

У курдов есть некоторый шанс, если другие блоки уравновесят друг друга и пострадают от раскола голосов. Такой результат маловероятен - курды остаются, самое большее, 20 процентами населения Ирака - но курды сохранят свою знакомую роль как "делатели королей". Никакое правительство не может сформироваться без них.

Также маловероятно, что другие блоки - во главе с Аллави, Болани, или блоком суннитов (Тавафук) - могут конкурировать с INA или SOLA за большинство голосов. Если бы эти блоки нашли способ отложить личную конкуренцию и взяли единый билет, то это была бы безжалостная сила. Но это не случалось, и три списка могут пострадать от подобной конуренции за одни и те же голоса. Это, иронически, открывает дверь для преобладания Малики и ИНА, что эти блоки хотят предовтратить.

Что ожидать

Формирование правительства будет длительным и спорным делом, но со временем - месяцы, а не недели - должно появиться достаточно представительное правительство. ООН может помочь гарантировать, что иракцы сформируют компетентное правительство, но не решить все нерешенные вопросы (такие, как нефть и Киркук) через торговлю местами в кабинете. Эти проблемы в ходе процесса могут безнадежно усложнить его.

Помехи остаются с аль-Каидой и Ираном. Перввая, вероятно, вернется к своему сценарию с 2006 года и организует проведение громких нападений и терактов. Последний будет и впредь стремиться к впечатлению, что он является незаменимым актором в Ираке - с применением угроз и взяток для обеспечения, чтобы кандидаты склонили к нему свои симпатии. Но Ирак 2010 года не является Ираком 2006 года, и прямое вмешательство может прнести непредвиденные последствия и потенциальную реакцию.

Существует урок  также и для  Соединенных Штатов. Соединенные Штаты должны быть осторожны, чтобы не вторгаться в чувство национального суверенитета, которое начало формироваться в Ираке в течение последних двух лет. Иракцы будут работать большей частью сами на себя (как это и должно), и США должны играть вспомогательную роль, помогая, когда их просят, из-за кулис, но в целом оставаться в стороне от борьбы - иначе мы лишь разобьем свой собственный нос.

Глядя на приз
Несмотря на все ошибки и неудачи с 2003 года, сейчас существует реальный потенциал, чтобы Ирак превратился в проводника стабильности на Большом Ближнем Востоке. Ключевые вопросы, будет ли новое правительство представляет всех основные общины внутри Ирака, в состоянии ли оно продолжать модернизацию сил безопасности Ирака и инфраструктуры, а также является ли оно другом Соединенных Штатов, обеспечат возможность работать с этой страной после того, как будет законечно сокращение численности вооруженных сил США и полагать, что партнерство в области безопасности, переживет 2011 год. То, что произойдет после 7 марта, в этой связи, может определить окончательный исход войны.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика