Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция - в центре сложнейшей системы сдержек и противовесов: интервью Александра Колпакиди

Просмотры2160Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-02-20

На вопросы корреспондента   ИА REGNUM Новости   о внутриполитической ситуации в Турции и событиях в регионе отвечает российский историк  Александр Колпакиди

ИА REGNUM Новости: Г-н Колпакиди, внутриполитическая ситуация в Турции стремительно накаляется. Как вы относитесь к прогнозам о возможном перевороте?

Мне кажется, что ситуация в Турции напоминает с одной стороны некий балаган, а с другой - некую игру, которую ведут определенные силы. Посудите сами, ни в одной стране мира мы не можем наблюдать за таким чудовищным фарсом, который происходит сегодня в Турции вокруг так называемой террористической организации "Эргенекон". Дело тянется уже три года, арестованы более 200 человек различной ориентации - от ярых исламистов, до коммунистов. Такого не то что в европейской, в латиноамериканской или африканской стране не увидишь.

Ситуация до того смешная, что в качестве чуть ли не основного застрельщика арестовали лидера Рабочей партии  Догу Перинчега. Это вообще анекдотическая фигура - сын миллионера, юрист, в свое время возглавлял студенческое движение, потом был майистом, после социалистом, а сейчас создал Рабочую партию, которая на выборах набирает полпроцента голосов. Он общается с российским политологом  Александром Дугиным, что позволило турецким наблюдателем заявить о российском следе в "Эргенеконе". Конечно, Дугин очень интересный политолог, философ и теоретик, но чтобы он мог организовать что-то подобное в огромной, 70-миллионной стране, с мощной армией, спецслужбами и экономикой, это просто безумие и абсурд.

ИА REGNUM Новости: В Турции мало сторонников идей евразийства?

Сторонники евразийства в Турции есть. Сама правящая партия "Справедливости и развития" - евразийская. Но ее евразийство - исламское, и еразийство Дугина и Перинчега - разные вещи. В России вообще мало представляют те процессы, которые происходят в разных странах. После 90 годов, под влиянием краха СССР, активизировались идеи "Великого Турана". Однако, осуществляя эти идеи, прорываясь в Среднюю Азию и Азербайджан, турки и сами показали себя не с лучшей стороны. Сейчас все это рухнуло. "Великий Туран" провалился. Местные элиты поняли, что турки еще более негибкие и жесткие для них, чем русские. Проект провалился, но это еще не означает, что его нельзя реабилитировать. Существует некое заблуждение, что между пантюркизмом и исламизмом нет ничего общего. Но история показывает, что они могут прекрасно объединяться в нужный момент и действовать совместно. Стоит им только понять, против кого. Так что потенциальная опасность от Турции, в частности ее правящей партии, исходит. Если она вступит в ЕС, совершит рывок в индустриальном развитии и военном строительстве, то может представлять очень большую угрозу.

ИА REGNUM Новости: Тем не менее, насколько внутриполитическая ситуация в Турции чревата сменой власти?

Ситуация в самой Турции недостаточно напряжена, чтобы можно было говорить о возможности гражданской войны. Очевидно, правящая партия очень сильно давит на армию. Хотя сама армия не предприняла ни единого шага, который бы говорил о ее внутриполитической агрессивности. Все шаги, все спецоперации и другие акции инициируются и проводятся со стороны правящей партии. Вспомним арест офицеров тактической мобилизационной группы, которые, якобы, по заданию начальника Генштаба  Илькера Башбуга, кстати, албанца по происхождению, якобы готовили убийство заместителя премьер-министра страны. Вспомним обыск в Генштабе, выемку секретных документов армии и так далее. Скоро они собираются допрашивать командующего третьей армии. Такие акции не должна была перенести не то что турецкая, но и наша русская армия. Однако, как видим, турецкие военные ведут себя более чем сдержанно.

Еще более анекдотичная ситуация сложилась вокруг прокуроров. Здесь идет чудовищная борьба между судьями и прокурорами, вылившаяся в череду отставок и обвинений, в которой вообще сложно разобрать логику. Все эти анекдотические скандалы демонстрируют лишь то, насколько неразвита турецкая политическая система, самосознание ее элиты далеко от демократических принципов.

Но, пожалуй, главное состоит в том, что в Турции отсутствует социальный протест. За правящую партию, которая смогла оберечь страну в условиях мирового финансового кризиса, обеспечить население социальными пакетами, проголосовали на прошлых выборах 47% избирателей. Это огромный результат. При этом, нельзя не отрицать, что исламизированная экономика не так сильно подвержена коррупции. Тем не менее, противники Эрдогана не предложили избирателям ничего лучше.

Так что, я считаю маловероятным возможность взрыва. Сейчас все взято под контроль достаточно опытной турецкой спецслужбой - MIT. Хотя есть при этом и достаточно разветвленное подполье различных левоэкстремистских организаций, таких как очень враждебные властям "Фонд исламского завоевания великого востока", курдская "Хизбалла", филиалы "Аль-Каиды" в Турции и др.

ИА REGNUM Новости: Вы исключаете американский или, по другим источникам, израильский след во внутриполитической ситуации в Турции?

Определенная логика в таком предположении есть. Стравливание сил и подрыв политической стабильности в Турции - традиционная политика США и Израиля. Однако мы уже видели, к каким это приводит последствиям на примере Пакистана. Подорвав здесь стабильность, США получили чудовищные проблемы - усиление терроризма и угроз, которые им приходится гасить в условиях кризиса.

Неслучайно с комплексной критикой в адрес Турции выступил и Европарламент, который в своем докладе осудил запрет курдской партии "Демократического общества", факты ущемления прессы (на примере холдинга Dogan, оштрафованного на миллиарды долларов), политику Турции в Кипре, дискриминацию греков и вообще немусульманских религиозных конфессий. Мы знаем, что Европарламент транслирует, в том числе, и позицию Вашингтона. Турки ответили на это, что проживут без Европы и вообще готовы основать Евразийский Союз.

В свою очередь США недовольны вводом турецких войск в Северный Ирак, для подавления курдов. В начале февраля была драка между охраной премьера Эрдогана и американским дипломатом. А это был не простой дипломат - это был посол США в Катаре Джозеф Эван Лебарон, разведчик и одна из ключевых фигур на Ближнем Востоке. Далее турки отказались от размещения радаров американской ПРО. Сложилась уникальная ситуация, которой не было никогда в истории. В регионе создана сложнейшая система сдержек и противовесов. У каждого за спиной свой враг. Турция играет на противоречиях между Россией и США, разыгрывается армянская карта. Анкару также очень беспокоит, что США не дают ей развязать руки на севере Ирака - в Курдистане. США нервничают, потому что турки не поддерживают их в Афганистане. Россия также оказалась перед выбором. Мы не можем обвинять курдов в том, что американцы создали им государство. Москва всегда поддерживала курдов, и они, в принципе, против России ничего не совершали и были хорошими партнерами. Однако и с Турцией сейчас у России серьезные отношения - товарооборот вырос в 10 раз, до 30 млрд. евро в год. Россия на втором месте в списке торговых партнеров Турции. В сложной ситуации оказался и Азербайджан. Весь регион завязан друг на друге. И я не думаю, чтобы какая-то внешняя сила была заинтересована в перевороте в Турции. Резких телодвижений никто не будет делать. Американцы полностью увязли в той каше, которую сами и заварили.

ИА REGNUM Новости: А в чем смысл сближения Израиля с Азербайджаном?

Цель Израиля - максимально обезопасить себя. Они натравливают друг против друга соседей. Но такая политика однажды чуть не привела их самих к неприятной ситуации, в случае с Грузией. Политика стравливания соседей, чтобы обезопасить самих себя, приносит лишь временный успех. Азербайджан вряд ли пойдет им на встречу. Азербайджанское руководство не настроено на авантюры. У него своих проблем хватает. И вообще поведение Израиля в отношении Ирана несколько странное. Я понимаю, что Иран противник, и заявления их президента Ахмадинежада способны вызвать острую реакцию. Но я себе не представляю, чтобы Иран мог напасть на Израиль и забросать ее ядерными бомбами. Это полный абсурд.

ИА REGNUM Новости: Насколько принципиальны противоречия между Израилем и Турцией? Или это сиюминутный конфликт, преследующий для Анкары задачу войти в диалог с Ираном?

Конечно, турки очень заинтересованы в контактах с Ираном. Однако причины противоречий с Израилем гораздо глубже - это не сиюминутные потребности. На самом деле, в Турции правит исламистский режим, который опирается на чаяния большинства населения, согласует с этими чаяниями свои установки и цели. Вспомним, на какие риски пошли исламисты из-за женского тюрбана. Так что, правящая партия вынуждена действовать прагматично, проводить определенную политику, которая заложена в самой их идеологии. То же самое с США. Если антиамериканизм будет набирать силу, то и этот союз чреват разрывом. В Турции правят идейные исламисты, которые хотя и демонстрируют определенную демократическую традицию, однако доказали, что верны своей идеям.

ИА REGNUM Новости: Какими последствиями грозит провал "демократической инициативы" Эрдогана, которая привела вместо примирения с курдами к арестам их лидеров, в частности, мэров городов и закрытию партий?

Курды уже 25 лет ведут скрытую национально-освободительную борьбу. Было временное затишье. То, что произошло, безусловно, должно толкнуть курдов к вооруженным действиям. Однако, повторюсь, в Турции ситуация стабильная - там сильная армия и сильные спецслужбы.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

23 июня президент Курдистана Нечирван Барзани поблагодарил Турцию за содействие сухопутному доступу в Эрбиль...

В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

2025-06-24 Kurdistan.Ru
В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

Сирены были активированы вечером 23 июня как в консульстве США в Эрбиле, так и на американской военной базе в международном аэропорту Эрбиля (Иракский Курдистан)...

Президент Барзани принял консула Франции

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял консула Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 23 июня встретился с французским генеральным консулом в Эрбиле Яном Браемом, чтобы обсудить растущую напряженность на Ближнем Востоке...

Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

Турция готовится к возможному закрытию Ормузского пролива, ускоряя развитие стратегических транспортных маршрутов "Средний коридор" и "Путь развития"...

Ряд международных нефтегазовых компаний эвакуируют персонал из Ирака

2025-06-24 interfax.ru

Некоторые международные нефтегазовые компании эвакуируют работников с месторождений в Ираке в связи с эскалацией военной напряженности на Ближнем Востоке...

Иран запустил 7 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке — Axios

2025-06-24 eadaily.com
Иран запустил 7 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке — Axios

Иран запустил несколько ракет по американским военным базам на Ближнем Востоке в ответ на удар США по его ядерным объектам...

Ирак и Турция обсуждают возобновление экспорта нефти из Курдистана и водный кризис

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Ирак и Турция обсуждают возобновление экспорта нефти из Курдистана и водный кризис

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн и его турецкий коллега Хакан Фидан 22 июня провели переговоры в Стамбуле, сосредоточившись на вопросе возобновления экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Премьер-министр Барзани принял посланника Индии

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника Индии

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 22 июня встретился с Бриджешем Кумаром, недавно назначенным генеральным консулом Индии в Курдистане, чтобы обсудить пути укрепления двустороннего сотрудничества...

Несмотря на региональную напряженность в Эрбиль продолжают прибывать иракские туристы

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Несмотря на региональную напряженность в Эрбиль продолжают прибывать иракские туристы

Внутренний туризм в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, остается стабильным, несмотря на возросшую региональную напряженность...

После атаки США на Иран Анкара предрекает хаос на Ближнем Востоке

2025-06-23 eadaily.com
После атаки США на Иран Анкара предрекает хаос на Ближнем Востоке

Возглавляющий Департамент коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун подтвердил, что США, атаковав Ирак и Афганистан, уже запустили на Ближнем Востоке сложный процесс...

В Курдистане и Ираке падают дроны

2025-06-23 Kurdistan.Ru
В Курдистане и Ираке падают дроны

21 июня в Эрбиле и Басре были зарегистрированы новые инциденты с дронами, - обломки ракет и беспилотных летательных аппаратов продолжают падать по всему Ираку и Курдистану на фоне продолжающейся ирано-израильской войны...

Ирано-израильская война усложнила формирование кабинета министров Курдистана

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Ирано-израильская война усложнила формирование кабинета министров Курдистана

Эскалация напряженности между Ираном и Израилем усугубляет политический тупик в Иракском Курдистане, влияя на формирование 10-го кабинета министров курдского региона...

Курдистан репатриирует более 13 000 граждан, оказавшихся за пределами страны из-за закрытия воздушного пространства

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Курдистан репатриирует более 13 000 граждан, оказавшихся за пределами страны из-за закрытия воздушного пространства

Региональное правительство Курдистана (КРГ) объявило о начале репатриации тысяч граждан, оказавшихся за границей из-за региональной войны и приостановки международных рейсов после закрытия воздушного пространства Ирака...

Правительство Ирака осудило удары США по Ирану

2025-06-23 ria.ru
Правительство Ирака осудило удары США по Ирану

Власти Ирака осуждают удары США по Ирану и считают, что их продолжение может привести к опасной эскалации и последствиям для других стран, передает иракское госагентство INA со ссылкой на официального представителя правительства страны...

В Дамаске террорист устроил взрыв в церкви, есть погибшие

2025-06-23 interfax.ru
В Дамаске террорист устроил взрыв в церкви, есть погибшие

Взрыв, осуществлённый террористом-смертником в церкви в районе Дувейла в Дамаске, унес жизни девяти человек, сообщает агентство SANA со ссылкой на сирийский минздрав....

Ирак не зафиксировал радиационного загрязнения после ударов США по объектам Ирана

2025-06-23 tass.ru
Ирак не зафиксировал радиационного загрязнения после ударов США по объектам Ирана

Иракские власти не зафиксировали радиационного загрязнения после осуществленных ударов США по ядерным объектам Ирана...

Эрдоган предупредил Мерца: Из-за нападения Израиля на Иран страдать будет весь ЕС

2025-06-22 eadaily.com
Эрдоган предупредил Мерца: Из-за нападения Израиля на Иран страдать будет весь ЕС

Нападение Израиля на Иран нанесет вред всей Европе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с канцлером Германии Фридрихом Мерцом...

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика