Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Багдадский ор

Просмотры1969Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-29

Елена Черненко
Хорошие новости: на выборах в Ираке победила светская коалиция. Плохие: межконфессиональной вражды от этого может стать не меньше, а больше

Дирижеру иракского Национального симфонического оркестра Кариму Васфи удается то, что не удается мировому сообществу: извлечь гармонию из собравшихся вместе шиитов, суннитов и курдов. В 2006 году, в пик межконфессионального кровопролития, половина оркестра бежала из страны. Остальным угрожали, а одного музыканта убили. Во время одного из выступлений музыкантам пришлось заглушать музыкой звуки боя, шедшего за стенами концертного зала. «Мы просто боролись за выживание», - вспоминает Васфи.

Теперь оркестр часто зовут даже в бывшие горячие точки, такие как Кербела на юге Ирака. Самого Васфи радует, что в Багдад возвращается старая космополитичная атмосфера. Улица Абу Навас вдоль набережной Тигра вновь ярко освещена, по вечерам здесь продают жареную рыбу и пиво. Перед дверями винных лавок, заколоченных в период гражданской войны, стоят ящики Heineken и Johnnie Walker. Студенты, которые раньше боялись высунуть нос на улицы, контролируемые боевиками, теперь чувствуют себя уверенно. Савсан Абдуррахман, изучающая английский в университете, вспоминает, что еще недавно не могла выйти из дому с непокрытой головой. «Теперь я ношу мини-юбку», - говорит она.

Извлечь гармонию из иракской политической и религиозной многоголосицы власти страны попытались на выборах, которые прошли 7 марта. «Произведение» все равно больше смахивало на какофонию. Для начала результаты выборов не могли подсчитать целых три недели. Они были объявлены в минувшую пятницу. Правда, от этого политическое будущее страны яснее не стало. Ни одной из партий не удалось набрать количества мест, необходимого для самостоятельного формирования правительства. Вопреки всем прогнозам, победила светская коалиция «Аль-Иракия» во главе с экс-премьером Айядом Аллауи. «Это знаковое событие, потому что это единственная политическая сила, которая ставит национальную идентичность выше религиозных различий», - говорит Али Саффар из Economist Intelligence Unit.

Но преимущество «Аль-Иракии» над ее главным соперником, шиитским блоком «Государство закона» во главе с нынешним премьером Нури Малики, минимально - 91 против 89 мест в новом парламенте. Оба блока теперь вынуждены искать союзников среди оставшихся финалистов - кабинет сформирует тот, кто наберет 163 голоса из 325.


В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Иракским избирателям повезло. В местном законе о выборах не прописано, на что партии могут тратить деньги, а на что нет, поэтому кандидаты в депутаты заваливали электорат не агитброшюрами и плакатами, а замороженными курами, китайскими кедами, телефонными карточками и прочими полезными мелочами. Иностранные наблюдатели долго не могли решить, считать это подкупом избирателей или нет. Но поскольку грешили этим все партии без исключения, раздачу халявы в итоге списали на «местные особенности».

Закрывать на них глаза пришлось еще не раз. Генерал Петреус, самый высокопоставленный американский военачальник, даже нашел в «особенностях» некий шарм и ввел в обиход неологизм: «Иракратия - иракская форма демократии - совершенно новое явление, но оно не лишено положительных черт. Ведь главное, что теперь политические лидеры вынуждены общаться с электоратом».

Осталось только научиться общаться друг с другом. После прошлых - первых за полвека - многопартийных выборов в 2005 году процесс формирования правительства затянулся на полгода и обострил противоречия между тремя основными этнорелигиозными общинами страны: шиитами, суннитами и курдами. К власти тогда пришло шиитско-курдское правительство во главе с Нури Малики. Сунниты, которые при Саддаме Хусейне составляли политическую элиту, первые после его свержения выборы по большей части бойкотировали. Их же бойкотировал и лидер самой крупной шиитской военизированной группировки Моктада Садр. Страна погрузилась в атмосферу гражданской войны.

Вывести ее из этого состояния позволила новая тактика американских войск, известная как «доктрина Петреуса». Она сводилась к умелому привлечению на свою сторону племенных шейхов и использованию более умеренных группировок в борьбе с более радикальными, при одновременном резком увеличении американского присутствия в стране. В результате и основная масса суннитских политиков, и Моктада Садр со своей армией влились в политическую систему Ирака.

Выборы стали бы кульминацией этого процесса, если бы один из альянсов одержал на них бесспорную победу. Фактическая ничья между двумя главными коалициями может снова привести к дестабилизации. Их лидеры враждуют друг с другом, союз между ними - что-то из области фантастики. Кому-то из них придется - после консультаций с другими партиями - уступить и отказаться от формирования правительства. «Именно от того, согласится ли проигравшая сторона уйти в оппозицию, зависит, можно ли считать Ирак демократией и смогут ли американцы уйти оттуда со спокойной совестью и в срок», - говорит Ахмед Али, аналитик из Вашингтонского института ближневосточной политики, и добавляет: «Пока оно на то не похоже».


СЛАБЫЕ ЗВЕНЬЯ

Когда стало понятно, что Нури Малики проигрывает, премьер обвинил избирком в фальсификации и потребовал пересчета голосов. «Отказ вызовет политический кризис в стране», - пригрозил Малики. «Без пересчета голосов ни результаты выборов, ни новое правительство не будут легитимными в глазах народа», - заявили Newsweek в блоке «Государство закона». В преддверии оглашения результатов сторонники премьера провели ряд акций протеста в Багдаде и других крупных городах.

Малики заявил, что подаст на избирком жалобу в суд, «а в случае дестабилизации обстановки использует свои полномочия как верховный главнокомандующий». Судя по списку партий, которые поддержали требование Малики о пересчете, можно уже составить мнение о политических силах, готовых войти с ним в коалицию - пока это шиитский «Иракский национальный альянс», в который входит Моктада Садр, и «Альянс Курдистана».

При таком раскладе сунниты могут вновь оказаться вне игры. Хоть в блок «Государство закона» и входят несколько мелких суннитских партий, все же основная масса суннитов голосовала за блок Аллауи, при том что сам он шиит. Он выступает за независимость от влияния шиитского Ирана и за преодоление конфессиональных противоречий. Суннитам как религиозному меньшинству это выгодно.

«Сунниты могут взбунтоваться, - полагает Айван Эланд, военный эксперт из вашингтонского Независимого института. - Ведь американцы им фактически обещали: если они сложат оружие и помогут бороться с «Аль-Каидой», то смогут войти во власть. Но этого может не произойти». Впрочем, если кабинет будет сформирован на основе блока Аллауи, возмутятся шииты, которые посчитают его кабинет слишком «светским». «Проблемы будут в любом случае», - заключает эксперт.

Американцам, которые хотят покинуть Ирак не позже 2011 года, проблемы не нужны. Администрацию Обамы сейчас все больше заботит Афганистан, и тратить силы и средства на Ирак - иракская кампания обошлась США примерно в 4400 солдатских жизней и $1 трлн - в Белом доме уже не хотят. Но если после ухода американцев в Ираке возобновится кровопролитие, это будет худшей антирекламой для их кампании в Афганистане.


ПОБЕДА ПАТРИОТА

Впрочем, Андрей Сушенцов, научный сотрудник МГИМО и эксперт по Ближнему Востоку, говорит, что повод радоваться у американцев уже есть: «Прогресс налицо. Американцам удалось создать в Ираке конкурентное политическое поле. Теперь иракцы друг с другом разговаривают, а не стреляют сразу».

«Сами выборы - уже достижение, - оптимистичен и Али Саффар из Economist Intelligence Unit. - Вы только посмотрите на цифры: 6000 кандидатов, более 300 партий, явка в 60% - даже для Запада это отличные показатели». Наиболее положительным сдвигом он считает победу Аллауи. «Делая ставку на патриотические идеи, он хоть и не смог добиться общенационального лидерства, но обогнал соперников в платформах которых доминировала религиозная составляющая», - говорит Саффар.

Официально американцы не оказывали поддержки ни одной из партий, но, по словам Эланда, предпочли бы работать именно с Аллауи: «Если к власти вновь придут шииты, то влияние Тегерана на Багдад резко возрастет». «Особенно после ухода американцев из страны», - добавляет Ахмед Али, отмечая, что в Вашингтоне очень опасаются, что Ирак станет сателлитом шиитского Ирана. Такие как Моктада Садр открыто выступают за создание в Ираке теократического государства наподобие иранского.

Между тем эксперт по Ирану из немецкого Совета по внешней политике Константин Костен полагает, что Иран, как и США, не заинтересован в дестабилизации ситуации в Ираке. «Тегерану хотя бы с экономической точки зрения выгоден мирный и стабильно развивающийся Ирак», и в этом смысле, по словам Костена, «у стражей революции такие же цели, как у американских солдат». А в блоке «Государство закона» Newsweek заверили, что если премьер-министром останется Нури Малики, отношения с США он точно не станет портить.

В случае, если правительство сформирует Аллауи, возникнут другие проблемы. У его светской платформы есть оборотная сторона. Вместо религиозных лозунгов сторонники экс-премьера используют лозунги националистические. И речь идет об арабском национализме, что автоматически исключает третью общину Ирака - курдов. Курдская пресса крайне негативно отреагировала на слова одного из первых лиц блока, вице-президента Ирака Тарика Хашими, заявившего, что Ирак - арабская страна и президентом должен быть араб.

Нынешний президент Джаляль Талабани по национальности курд. Хашими посоветовал ему «отправиться на пенсию и начать писать мемуары». «Маргинализировать сепаратистки настроенных курдов опаснее всего, это чревато распадом страны», - предупреждает Айван Эланд.

Кто бы ни сформировал сейчас правительство, новому премьеру придется проводить намеченную на октябрь перепись населения, которая в свою очередь предваряет референдум о статусе богатого нефтью района города Киркук. Курды добиваются включения его в состав Курдской автономии. Это голосование, предусмотренное иракской конституцией, эксперты называют миной замедленного действия.

В статье использованы материалы Newsweek International

runewsweek.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

2026-06-11 eadaily.com
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

США тайно вывозили по ночам миллионы баррелей иранской нефти, утверждает президент США Дональд Трамп...

Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

2026-06-11 ria.ru
Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

Офис премьера Израиля Биньямина Нетаньяху выступил с жестким заявлением в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвинил Израиль в дестабилизации региона...

Премьер-министр Барзани открыл крупнейший молодежный центр Курдистана

2026-06-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани открыл крупнейший молодежный центр Курдистана

10 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани открыл молодежный центр в Эрбиле, один из крупнейших и самых современных молодежных центров в регионе...

Трамп заявил, что Ирану придется заплатить за затягивание переговоров с США

2026-06-11 interfax.ru
Трамп заявил, что Ирану придется заплатить за затягивание переговоров с США

Президент США Дональд Трамп в среду заявил, что иранские власти затянули переговоры об урегулировании кризиса с Вашингтоном, Ирану придется столкнуться с последствиями таких действий...

Правительство Курдистана предлагает создать совместный с Багдадом механизм разрешения споров

2026-06-11 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана предлагает создать совместный с Багдадом механизм разрешения споров

10 июня пресс-секретарь властей Иракского Курдистана Пешава Хаврамани отметил, что Региональное правительство Курдистана (КРГ) предприняло шаги для смягчения давней напряженности в отношениях с Багдадом...

ДПК призывает партии поддержать инициативу Масуда Барзани

2026-06-11 Kurdistan.Ru
ДПК призывает партии поддержать инициативу Масуда Барзани

Политические партии в регионе Курдистан пока не отреагировали положительно на инициативу лидера "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуда Барзани, направленную на преодоление политического тупика и продвижение формирования правительства...

США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

2026-06-10 ria.ru
США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

Соединенные Штаты и Иран свели переговоры о ядерной программе Тегерана к четырем основным пунктам до того, как произошла эскалация между Исламской Республикой и Израилем, утверждает газета New York Times...

Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

2026-06-10 interfax.ru
Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что иранцы сбили один из американских вертолетов Apache над Ормузским проливом...

Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

2026-06-10 Kurdistan.Ru
Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

Согласно последней национальной переписи населения, на регион Курдистан приходится 14,4% от общей численности населения Ирака, что заменило ранее использовавшуюся оценку в 12,7%, на которую Багдад долгое время опирался в своих отношениях с курдским регион

Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

2026-06-09 eadaily.com
Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

Ночной удар по Ирану был нанесен якобы для предотвращение ядерной атаки на Израиль. Об этом заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху...

Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

Министерство финансов и экономики региона Иракский Курдистан 9 июня подвергло критике заявления Аднана Файхана аль-Дулайми, первого заместителя спикера парламента Ирака, который призвал федеральное правительство приостановить финансовые переводы в курдски

Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

8 июня три дрона атаковали лагерь "Азади" в районе Коя на востоке Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

2026-06-09 rbc.ru
Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

Турецкие военные на Северном Кипре создали помехи самолету с министрами обороны Греции, Нидерландов и Франции, который летел на встречу Евросоюза на Кипре...

КСИР атаковал базы курдов в Ираке

2026-06-09 interfax.ru

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана нанес ракетный удар по базам курдских военизированных формирований в Ираке, сообщили иранские СМИ...

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика