Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Шиитское соглашение дает выгоду клерикалам Ирака

Просмотры2133Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-07

Ассошиейтед Пресс
Соглашение о создании альянса между поддерживаемыми Ираном шиитскими блоками дает последнее слово в политических спорах в Ираке высшему духовеству, укрепления роль шиитского религиозного руководства в вероятном новом правительстве страны.

Соглашение, полученное Ассошиейтед Пресс в среду, скорее всего, приведет к отчуждению других религиозных сект и этнических групп Ирака от потенциального нового правительства. Особенно это касается суннитского меньшинства, которое уже беспокоятся относительно шиитской власти. США предупредили против исключения суннитов, опасаясь, что вытеснение поддержанного суннитами победителя выборов может разжечь напряженность.

Несколько высокопоставленных шиитских должностных лица подтвердили АП. содержание соглашения, в котором изложен перечень условий, сделавших возможным альянс между коалицией Правового государства премьер-министра Нури аль-Малики и Иракским Национальным альянсом, до недавнего времени осторожно соперничавшими за власть.

Но роль судьи, которая отводится шиитскому духовенству страны, имеющему огромный вес у шиитского большинства, является наиболее спорным пунктом для других политических групп Ирака.

"Марджайя принадлежит последнее слово в решении всех споров между двумя сторонами, и его директивы и указания обязательны," говорится в соглашении, имея в виду шиитское религиозное руководство в священном городе Наджаф.

Необходимость обращения к высшим религиозным авторитетам шиитов Ирака является отражением глубокого недоверия между двумя соперничающими блоками, но это также придаст правительству, сформированному коалицией, явно религиозный характер.

Соседний Иран, где шиитская теократия священнослужителей имеет последнее слово по всем вопросам - государство, имеющее важное влияние на обе группы и давно добивавшееся такого союза.

Официально положение применяется только к альянсу, а не к любым новым правительствам. Но если шиитский альянс будет доминировать в следующем правительстве, священнослужители потенциально получают прямое слово в политике.

Слияние также означает, что получивший больше всего голосов на выборах список Иракийя во главе со светским шиитом Айядом Алави, который получил сильную поддержку суннитов, будет вытеснен из процесса - что рассердит его сторонников.

Кроме суннитов, соглашение также может отчуждать курдов и другие фракции, что затрудняет формирование правительства.

"Тот факт, что существует официальная роль религиозных структур, может создать серьезную проблему", сказала Марина Оттауэй, директор программы Ближнего Востока в вашингтонском Фонде Карнеги за Международный Мир. "Это соглашение рискует превратить суннитов и курдов в граждан второго сорта".

Ахмед Чалаби, видный шиитский политик, неверные данные которого были использованы в Вашингтоне, чтобы помочь оправдать американское вторжение, был одним из должностных лиц, которые подписали соглашение из 11 пунктов.

Он отверг любое утверждение, что это было бы равносильно религиозной печати на решениях правительства, отчасти потому что духовное руководство уже заявило о своем нежелании играть большую роль в иракской политике.

"Это демонстрирует уровень уважения, которое все эти политические партии и группы питают к марджайя", сказал он. "Марджайя не хочет ввязываться в это".

Чалаби сказал , что другие политические группы Ирака должны быть уверены в том, что великий аятолла Али аль-Систани - почитаемый шиитский священнослужитель в Ираке, по сути глава марджайя - сказал, что никакие политические группы не должны быть исключены из политического процесса.

Вместе новой шиитской альянс будет иметь 159 мест, только на четыре меньше большинства, необходимого в 325-местном парламенте, чтобы сформировать правительство.

В интервью в среду, прежде чем стали известны детали соглашения, посол США Кристофер Хилл утверждал, что "сунниты должны быть частью политического процесса".

"Вы не можете управлять Ираком без значительного участия суннитов", сказал он AП.

Доминирующая группа Ирака при бывшем лидере Саддаме Хусейне, сунниты теперь имеют немного власти, так как американское вторжение 2003 года привело ряд правительств, в которых доминировали шииты и курды.

На протяжении многих лет сунниты пополняли ряды повстанцев, которые ввергали страну в беспорядки, и опасаются, что отчуждение их от политического процесса, в настоящее время может возобновить борьбу.

Абдул-Ила Казим, депутат суннитского списка Иракийя, отверг политическое влияние шиитского духовенства в новом альянсе. "В этом разделе соглашения пахнет сектантством от начала до конца и, конечно, весь мир и иракский народ увидят, что к чему", сказал он.

Курдский блок, который имеет 43 места в парламенте, по крайней мере публично проявлял осторожность относительно вступления в шиитскую коалицию, ссылаясь на необходимость более широкого правительства.

"Как курдская коалиция, мы склоняемся к формированию правительства национального единства, которое включает все четыре основных победивших блока", сказал Фадил Мирани, помощник курдского президента Масуда Барзани. "Мы не хотим сектантских правительств, и мы не хотим, чтобы был исключен список Иракийя".

Аль-Систани является наиболее почитаемым религиозным деятелем среди шиитов в Ираке, и у многих за рубежом и, хотя он обычно работает за кулисами, он сыграл важную роль в обеспечении единства и господства шиитов на фоне беспорядков после падения Саддама Хусейна.

Но он также избегал общественной роли, и он выступает против иранского стиля правительства, которое представляло бы собой прямое правление священнослужителей.

Ссылка на священнослужителей в договоре была разработана, чтобы помочь людям в новом альянсе, дав им высшую инстанцию для разрешения споров, сказал Чалаби.

В самом деле, большинство положений в договоре направлены на ограничение власти премьер-министра.

Самая большая группа в Иракском национальный альянсе, последователи радикального священнослужителя Муктады ас-Садр, хотят свернуть полномочия, которые аль-Малики создал во время своего премьерства.

Те, кто знаком с деталями встреч, заявляют, что многие из условий были введены сторонниками ас-Садра, которые были глубоко несчастны с аль-Малики, организовавшим американо-иракское подавление шиитской милиции в 2008 году.

"Мы стараемся избежать ошибок прошлого, которые привели к развалу бывшей коалиции, и это заставило некоторых людей принять односторонние решения в отношении страны", объяснил Амир аль-Тахир Кинани, функционер из сторонников ас-Садра, явно имея в виду Малики.

Положения требуют, чтобы премьер-министр проводил консультации по всем решениям с членами альянса и запрещают ему пытаться сформировать свой избирательный список. Вопросы политики, также должны определяться комитетами обоих шиитских блоков, что еще больше ограничивает роль премьера.

Установив в письменной форме роль марджийя, соглашение также устанавливает вышестоящий орган при премьер-министре.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика