Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нефть Курдистана: преимущества и недостатки

Просмотры2633Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-17

Мухаммад Али Бапир, "Рудав"
Эрбиль: Юстина Маркус - американский эксперт по нефти. Она была профессором в ряде известных американских и мировых университетов и в настоящее время проживает в Эрбиле и преподает в университете Курдистана Хавлер. Прошло уже более года, как Маркус впервые прибыла в Курдистан. С тех пор она тесно следит за событиями, происходящими в нефтяном секторе Ирака и Курдистана. В этом эксклюзивном интервью "Рудав" д-р Маркус комментирует вопросы нефти Курдистана и ее роль в развитии или спаде в политической, экономической и социальной жизни.
  "РУДАВ": Курдистан начал добычу нефти, как вы оцениваете это в условиях политического и экономического развития?
  Юстина МАРКУС: Нефть не обязательно является путем к политическому и экономическому развитию, она может быть шагом на пути к политической и экономической трясине. Если законодательство, структуры и практика не обеспечивают прозрачности и эффективности нефтяных сделок, как инцидент с ДНО в сентябре показал какие-то сцены с присвоением денег от нефтяных сделок и попытки спрятаться за непрозрачной политикой, то это приведет лишь к дальнейшей коррупции. В таких случаях деньги, вложенные нефтяными компаниями по контрактам, не остаются целыми в государственном казначействе и не идут на экономическое развитие государства как должно.
  "РУДАВ": Стоит ли полагаться исключительно на добычу нефти? Каковы последствия такой политики?
  Д-р Маркус: Никогда не разумно полагаться только на один товар или один источник доходов, потому что это делает государство уязвимым для любых колебаний цен. В случае с КРГ и нефтью, такая политика ограничения инвестиций почти исключительно в нефтяным сектором фактически означала бы, что большей части территории страны будут пренебрегать. Нефтяная промышленность не трудоемка, и это не будет создавать рабочие места. Как только нефть начнет поставляться, валюта государства укрепится, и это сделает экспорт менее конкурентоспособным. В некоторых случаях результатом является рост безработицы.
  "РУДАВ": Некоторые утверждают, что нефть в Курдистане будет подрывать "политическое развитие", как Вы оцениваете этот аргумент?
  Д-р Маркус: Это возможно, но он не должен идти по этому пути. Во многих африканских государствах, которые не имеют прозрачный и регулируемый бизнес-культуры, политическое развитие превратилось в развитие клептократии на самых высоких уровнях власти. Тем не менее, КРГ опиралось на политическую поддержку со стороны международного сообщества и помощь, и, вероятно, хочет остаться в хороших отношениях со своими европейскими и американскими партнерами. Эти страны активно содействуют транспарентности в государственных и экономических секторах, и это может заставить КРГ  отклоняться от курса в сторону абсолютно коррумпированного государства.
  "РУДАВ": Превратит ли экспорт нефти Курдистан в регион-рантье? Если да, как и какие преимущества и недостатки в том, чтобы быть государством (регионом) - рантье?
  Д-р Маркус: Всегда существует опасность того, что правительство может подкупить своих граждан социальными пособиями и субсидируемой энергией в обмен на то, чтобы они не сомневались в его практике, если оно может получить для этого достаточно доходов от нефти. Саудовская Аравия часто приводится в качестве примера такой практики. Основным недостатком является то, что это освобождает правительство от ответственности и в конечном счете может привести к укоренению у власти группы клептократов. Основным преимуществом являются легкие деньги, которые возникают просто от позволения другим компаниям платить за добычу нефти, так что деньги собираются без развития, но в конечном счете, это является недостатком.
  "РУДАВ": На каких путях нефть связана с индустриализацией? Есть ли примеры, которые свидетельствуют о негативном воздействии нефти на индустриализацию?
  Д-р Маркус: Если отделить нефтяную промышленность от других отраслей, то не может быть отрицательной или положительной связи в зависимости от того, как тратятся нефтяные доходы. Экспорт нефти способствует укреплению валюты государства, что парадоксально имеет негативные последствия: ее экспорт становится менее конкурентоспособным. В некоторых случаях это приводит к "голландской болезни" или де-индустриализации. Однако есть также случаи, когда страны успешно используют доходы от нефти для развития других секторов экономики и создания диверсифицированной экономики со многими секторами, которые предлагают возможности трудоустройства.
  "РУДАВ": Курдистан - сельскохозяйственный регион, но этот сектор, который был в крайнем пренебрежении; каким образом нефть может повлиять на возрождение сельского хозяйства в Курдистане?
  Д-р Маркус: Нефть может обеспечить доходы, которые можно вложить в сельскохозяйственный сектор, чтобы субсидировать его и сделать создать стимулы для того, чтобы быть фермером. Субсидии не будут делаться в сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособную на внешнем рынке, но в некоторых странах, как Франция они держат сельское население, создавая выгоду от его занятия, потому что так решает правительство. В некоторых государствах, таких как Индонезия они держали людей на этом занятии, так что когда страна перестала быть экспортером нефти и начали импортировать ее, это не оказало болезненного воздействия на работающее население, так как они остались занятыми в других секторах. И если валюта слабеет, экспорт этой страны становится более конкурентоспособным. В случае с Нигерией, когда начался экспорт нефти, сельское хозяйство страны упало, а безработица выросла. Поскольку не все разделяли прибыль от нефти, доходы среднего нигерийца фактически уменьшились в период между 1970-ми и 1980-ми годами из-за роста безработицы.
  "РУДАВ": Будет ли нефть защитой или угрожать безопасности Курдистан?
  Д-р Маркус: Необходимо сделать регион более важным для импортеров нефти, так что они будут больше заботиться о нем. Например, все международное сообщество пришло в действие, чтобы помочь Кувейту, когда он был захвачен.
  "РУДАВ": Как изменит нефть социальную структуру региона, и есть ли примеры ее всестороннегго влияния на социальные тенденции в Ираке и Курдистане?
  Д-р Маркус: Нефть, по-видимому, не принесет ощутимых изменений на социальной структуре при уже диверсифицированной и функциональной экономике. Например, США были крупнейшим мировым экспортером нефти на протяжении большей части первой половины двадцатого века, но она никогда не была нефтяным государством, как Саудовская Аравия или Кувейт, которые опираются в 90% или более их экспортных поступлений на один товар. Более свежим примером является Норвегия, чья нефть начала экспортироваться только в 1970-х и 1980-х. Тем не менее, ее социальная структура остается такой же, так как люди уже заняты в других отраслях, где зарабатывают на жизнь, и очень немногие рабочие места создаются в нефтяной промышленности. С другой стороны, государства, которые не имеют функциональной и диверсифицированной экономики, но  прошли через нефтяное процветание, как многие из государств Персидского залива, пережили огромные изменения, при которых правящие семьи вдруг стали очень богаты, граждане привыкли иметь все виды услуг бесплатно, и было мало стимулов для реальной работы или развития других сфер экономики.
  "РУДАВ": Какие последствия будет иметь экспорт нефти из нефтяных месторождений Курдистана для его экономики?
  Д-р Маркус: Посмотрим.
  "РУДАВ": Можно ли сказать, что проклятие мазута нагляднее всего в Киркуке?
  Д-р Маркус: мне еще нужно поехать туда и посмотреть, прежде чем я дам комментарий, но это, безусловно, сделало решение вопроса о статусе Киркука более спорным, чем если бы там не было нефти.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

2026-02-10 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

Делегации от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) встретятся в среду, 11 февраля, для продвижения переговоров о формировании следующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана...

Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

2026-02-10 tass.ru
Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

Проблема курдов в Сирии и других странах Ближнего Востока является темой регионального измерения и заслуживает отдельного внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров...

"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

2026-02-10 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

"Благотворительный фонд Барзани" 9 февраля опубликовал подробные данные о своей гуманитарной деятельности в Сирийском Курдистане, включая распределение топлива, горячих обедов и предоставление медицинских услуг...

Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 9 февраля поздравил голландского курдского политика Дилан Дилан Йешилгёз с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны Нидерландов...

КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

2026-02-10 Kurdistan.Ru
КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

Структурные вычеты, заложенные в федеральный бюджет Ирака, вместе с использованием формулы "фактических расходов", неуклонно сокращали долю государственных средств Иракского Курдистана в течение последних двух десятилетий...

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

2026-02-10 vz.ru
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Президент Барзани принял генерального консула США

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула США

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул необходимость политического взаимопонимания и сотрудничества для продвижения политического процесса в регионе...

В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

2026-02-10 interfax.ru
В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

Переговоры, которые США ведут с Ираном, чрезвычайно важны для решения иранской ядерной проблемы, считают в ЕС...

JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

2026-02-10 eadaily.com
JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

В ходе недавних встреч израильские высокопоставленные военные чиновники предупредили своих американских коллег, что иранская программа создания баллистических ракет представляет не меньшую угрозу существования Израиля...

Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

Делегация временного правительства Сирии 8 февраля прибыла в международный аэропорт Камышлы (Сирийский Курдистан) в рамках усилий по возобновлению гражданских рейсов...

Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

Сотни торговцев и владельцев таможенных компаний протестовали в центре Багдада в воскресенье, 8 февраля, требуя от иракского правительства отменить недавно введенные таможенные пошлины, которые, по их словам, резко увеличили затраты и нарушили торговлю...

Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

Гуманитарные условия в сирийском курдском городе Кобани ухудшились до опасного уровня, сообщила 8 февраля мониторинговая группа, предупреждая о надвигающемся кризисе в области здравоохранения и гуманитарной помощи...

Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

8 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани подчеркнул необходимость поддержания мира и стабильности в Сирии во время телефонного разговора в со специальным посланником США по Сирии Томом Барраком...

Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

2026-02-08 kommersant.ru
Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

Власти Ирана приговорили правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы, сообщило агентство AP...

В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

2026-02-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

Председатель Управления по инвестициям Иракского Курдистана Мохаммед Шукри сообщил в воскресенье, 8 февраля, что в 2025 году Управление выдало лицензии более чем 200 инвестиционным проектам общей капитальной стоимостью около 4 млрд долларов...

Наводнение в провинции Дохук

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Наводнение в провинции Дохук

8 февраля в районе Шейхан на востоке Дохука в Иракском Курдистане прошли сильные дожди, затопив дома и дороги, и перегрузив устаревшие дренажные системы...

Новый фильм о геноциде курдов-файли

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Новый фильм о геноциде курдов-файли

Показ документального фильма в Эрбиле вновь привлек внимание к преследованию иракских курдов-файли, шиитского курдского меньшинства...

На объекте США в Багдаде произведен контролируемый подрыв неустановленного устройства

2026-02-08 interfax.ru

Посольство США в Ираке в субботу сообщило о взрыве на одном из американских дипломатических объектов в Багдаде, отметив, что подрыв был контролируемым...

Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

2026-02-08 ria.ru
Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

Введение США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности американской стороны по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи...

Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

7 февраля исследователи, писатели и активисты собрались в провинции Сулеймания Иракского Курдистана на симпозиуме под названием "Спасибо, Рожава", посвященном напряженности в контролируемом курдами регионе Сирии...

В Ираке среди боевиков ИГ находятся представители 42 стран

2026-02-08 tass.ru

Граждане более 40 государств находятся среди бывших сторонников и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые были переведены из тюрем Сирии на территорию Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика