Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Волнения в Иранском Курдистане

Просмотры2177Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-17

В.И.Месамед,  Институт Ближнего Востока

Меньше чем через месяц в Иране исполнится первая годовщина президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад. Это были самые громкие выборы в истории исламской республики. Почти немедленно начались послевыборные протестные акции, не стихающие много месяцев. Их эхом стали трагические события 9 мая 2010 г., когда в печально известной в Иране тегеранской тюрьме "Эвин" была казнена группа из 5 политических заключенных, четверо из которых были этническими курдами. В сообщениях официальной иранской прессы они названы "агентами контрреволюционных организаций". В вину казненным политическим активистам вменено то, что якобы во время послевыборных протестных акций они использовали оружие против военнослужащих сил правопорядка.

Незадолго до казни родственники политических заключенных тюрьмы "Эвин", проживающие в провинции Иранский Курдистан, обратились с открытым письмом к Генеральному секретарю ООН, в котором просили его во время предстоящего официального визита в Иран и намеченных встреч с руководителями страны вмешаться и не допустить расправы над молодыми иранцами, которых они считают узниками совести. Увы, это обращение не возымело никакого эффекта... По данным газеты The Los Angeles Times, в воскресенье 9 мая в Тегеран с целью просить иранские власти помиловать курдских заключенных прилетел президент Ирака курд Джалал Талабани. Он опоздал всего на несколько часов: осужденных казнили на рассвете. Тела, как это часто бывает в послереволюционном Иране, были захоронены в неизвестном месте. По состоянию на утро 13 мая информация об этом до сих пор не передана их родным и близким. Одновременно власти официально запретили какие бы то ни было акции в память о казненных. Понимая, что возможны массовые протесты жителей Иранского Курдистана, власти пошли на широком присутствие военных формирований и сил правопорядка в Иранском Курдистане, готовых к разгону демонстрантов и участников протестных акций. Близкая к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) газета "Кейхан" сообщила на днях о том, что к показу по телевидению подготовлен документальный фильм, в котором будут показаны кадры суда над политическими заключенными. При этом достоянием гласности стал тот факт, что весь процесс суда занял всего 8 минут, в течение которых с трудом успели зачитать данные подсудимых и вердикт. Как всегда на подобных процессах, мнение защиты выслушано не было. Об этом уже заявил прессе адвокат казненных курдов Халил Бахрамиян.

Уже сразу после казни стало ясно, что это может накалить обстановку в провинциях Ирана, населенных курдами, главным образом – Иранском Курдистане. Этот регион лихорадит все годы после победы в Иране исламской революции. Курды многого ждали от нее, надеясь, что она поможет решить их национальные проблемы в пределах Ирана. Именно поэтому они приняли активное участие в революционных событиях. Однако ничего обещанного новой властью не реализовалось. В стране установилась власть шиитской теократии, и курдам-суннитам было трудно рассчитывать хотя бы на минимальное понимание. По этой причине курды бойкотировали общенациональный референдум, который решал вопросы политического устройства страны и одобрил установление режима Исламской республики. Как это ни удивительно, мусульмане курды подвергаются дискриминации в Иране - стране политического ислама. Поскольку официальной религией Ирана является имамитский шиизм джафаритского толка, курдам, которые являются последователями суннизма, чинятся всевозможные препоны. Так, за последнее десятилетие, по неофициальным данным, число курдов – жителей столичного мегаполиса выросло втрое, но городские власти не позволили открыть ни одной суннитской мечети. Претензии курдов-суннитов к центральной власти не ограничиваются дискриминацией по религиозному признаку. Курдские депутаты меджлиса неоднократно ставили вопрос о диспропорции в выделении бюджетных средств регионам с персидским и неперсидским населением. По данным газеты "Ноуруз", населенные в основном персами и индустриально развитые провинции Исфахан и Керман получают на порядок больше бюджетного финансирования, чем сопоставимые с ними по населению Иранский Курдистан и населенная преимущественно азербайджанцами провинция Ардебиль. Именно в Курдистане остается предельно высоким уровень безработицы, в том числе и среди дипломированных специалистов. Здесь один из самых низких в стране показателей дохода на душу населения. Курдистан отличается и крайне низким объемом промышленного строительства, мизерными инвестициями в сельское хозяйство, ирригацию, благоустройство населенных пунктов. Одна из курдских эмигрантских организаций в Европе недавно опубликовала заявление, в котором говорится, что в исламском Иране вершится несправедливость по отношению к целому народу. Несколько лет назад группа депутатов меджлиса от провинции Курдистан выступили с демаршем. Они заявили о решении добровольно снять с себя депутатские обязанности. Поводом послужило назначение со стороны МВД очередным губернатором этой суннитской провинции представителя центра, который не был ни уроженцем провинции, ни суннитом. В этом проявилось недоверие к региону со стороны властей. По мнению курдских депутатов, при назначении главы региона нужно было посоветоваться с самими курдами, выслушать их мнение и доверить руководство провинции тому, кто реально знает нужды его жителей.

Однако демарш курдских депутатов не вызвал в стране острой реакции. От их требований отмахнулся даже лидер тогдашнего реформистского большинства в парламенте, председатель либеральной партии "Мошеракатэ Эслами" д-р Реза Хатами. Тогда курдские депутаты потребовали встречи с президентом С.М.Хатами, которому они в свое время оказали поддержку в надежде на выполнение им предвыборных обещаний по социально-экономическому и культурному подъему провинции. Тем не менее канцелярия президента уведомила их, что "за неимением времени" такая встреча не состоится. Нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, уже не раз проводил встречи с курдским населением, на которых облачался в курдское национальное одеяние и произносил несколько фраз по-курдски. На том самом языке, который действующая в стране Конституция (статья 15) запрещает использовать как язык обучения в школах. Результатов поездок пока не видно, и хотя в последнее время в Иранском Курдистане было относительно спокойно, курдская эмигрантская пресса не раз писала о том, что в населенных курдами регионах Ирана в любой момент возможен социально-политический взрыв. За послереволюционный период они не раз были ареной кровопролития.

Похоже, что казнь курдских политических активистов способна вновь дестабилизировать ситуацию в курдских регионах Ирана. В четверг 13 мая почти весь Иранский Курдистан охватила всеобщая забастовка. Она сопровождалась повсеместным трауром и явилась ответом на призыв оппозиционных центральной власти курдских политических организаций. В провинции в этот день закрылись магазины и ремесленные мастерские в городах и деревнях. В городе Мариван таковых оказалось более 80%. К ним присоединились учебные заведения всех уровней. Движение транспорта в городах было парализовано. К забастовке присоединились и водители такси. Оппозиционные сайты полны в эти дни снимками пустых улиц важнейших курдских городов Ирана – Санандаджа, Махабада, Саккеза, Букана, Банэ, Маривана, Биджара... Акции неповиновения властям охватили многие университеты. Так, в университете города Урумийе в провинции Западный Азербайджан, где велик процент курдского населения, произошли стычки между студентами – курдами и силами безопасности. Настоящие бои развернулись в столице Курдистана – Санандадже, городах Пираншахре, Сардаште и Ушнувие между группами скандирующей антиправительственные лозунги молодежи и полицией, в том числе – специальными отрядами по разгону демонстрантов. В Санандадже было намечено проведение массовой манифестации с антиправительственными лозунгами, но массированное присутствие полиции сделало это невозможным. В Мариване во время таких стычек в середине недели было арестовано 15 студентов. Курдские студенты тегеранских вузов также не остались в стороне, в столице пошли акции протеста с их участием, после которых в тюрьму Эвин доставлено 7 студентов.

Несмотря на информационный вакуум, можно утверждать, что провинция Иранский Курдистан практически перешла в последние дни на военное положение. Один из жителей города Банэ сообщил сайту IranPressNews, что город полностью оккупирован внутренними войсками и спецподразделениями полиции. Из города Нагде сообщили, что он окружен спецподразделениями. Всюду выставлены контрольно-пропускные посты, и создается ощущение, что город перешел на осадное положение. В небе барражируют вертолеты. На крышах зданий установлено современное вооружение. В Махабаде, пишет тот же сайт, отключили сотовую связь. Город заполнен военными в гражданской одежде. Циркулируют слухи о том, что сюда автобусами привозят спецподразделения из других провинций.

Важно отметить, что акции последних дней поддержал один из лидеров послевыборного протестного движения, экс-спикер парламента Мехди Карруби. В среду 12 мая он заявил, что казни курдских политических активистов не имели никакого основания, ибо вина подследственных не была доказана, а суд проводился с такими нарушениями юридических норм, что не может считаться законным. Со словами солидарности выступил и другой руководитель протестного движения – экс-премьер-министр страны Мир-Хоссейн Мусави, обвинивший власти в том, что близким казненных не была предоставлена возможность встретиться с ними. Оппозиционные курдские партии и организации, большинство из которых находится за границей, единодушно поддержали всеобщую забастовку в Иранском Курдистане. Как отметило 14 мая оппозиционное информационное агентство "Херана", такое единство мнений отмечено впервые за последние годы. Об осуждении расправы над курдскими заключенными тюрьмы "Эвин" и в целом – политических казней в Иране - заявил в четверг и Совет Европы.

Волнения в Иранском Курдистане показывают, что протестный потенциал послевыборного периода еще далеко не исчерпан. Сайт IranPressNews процитировал 14 мая следующие слова Мехди Карруби: " Пусть никого не обманывает спад протестных акций на общенациональном уровне. Пример Курдистана говорит о том, что придет время и улицы городов станут такими же бурлящими, как и прошлым летом".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика