Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Бывший директор турецкой спецслужбы о курдах

Просмотры2946Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-19

"Рудав"Махир Кайнак - бывший директор турецкой Национальной разведывательной организации (более известной как MIT или Milli Istihbarat Tekilati). Кайнак также аналитик, пишущий о проблемах Ближнего Востока. В эксклюзивном интервью "Рудав", он делает свои замечания по курдскому вопросу в Турции, пакету реформ Партии справедливости ее визави Региональному правительству Курдистана (КРГ).
  "Рудав": Как вы оцениваете недавние столкновения между РПК и турецкими силами?
  Кайнак: Я считаю, РПК этими атаками начала политическую кампанию. Но эти нападения, не идут на пользу курдам и не относятся к курдской проблеме, даже при том, что курды используются в этих нападениях иностранными спецслужбами, которые за ними и стоят. Партия [Справедливости и развития] АК положительно приближается к курдам. Теперь возникает вопрос, почему РПК продолжает атаковать? Чего они хотят добиться этими атаками? Неужели они хотят нанести ущерб Партии справедливости и развития? Я считаю, что они хотят распространить мнение, что: "смотри! Вы даете им их права и видите, как они реагируют? "Распространение такого мнения, является целью РПК.
  "Рудав": А как вы относитесь к нападениям турецких военных на РПК?
  Кайнак: Если бы не было военных действий, вооруженные нападения также происходили бы. Некоторые люди говорят: "Вы [турецкая] армия, прекратите вашу деятельности, и мы тоже прекратим нашу деятельность". Кажется ли это вам логичным? РПК осуществляет деятельность, нападения, и т.д. ... и армия отвечает. Может ли армия просто стоять в стороне и не реагировать на эти нападения?
  "Рудав": Какие влияния могли эти столкновения  иметь на отношениях между региональным правительством Курдистана и Турцией?
  Кайнак: Я считаю, что они негативно сказываются на отношениях.
  "Рудав": А как насчет реакции БДП по пакету реформ партии АК, вы считаете реакцию БДП нормальной?
  Кайнак: Я считаю, что реакция БДП не была непредсказуемой. Они считают, что им необходимо разгромить пакет.
  "Рудав": РПК утверждает, что, когда они отказались от применения оружия в течение длительного времени, ничего не было сделано в отношении прав курдов, в частности права учиться на своем языке. Почему ничего не было сделано в этом отношении?
  Кайнак: Допустим, что курды обучаются на курдском языке. Допустим, инженеры, врачи, государственные служащие говорят по-курдски. Является ли это тем, что вы хотите? Если это то, что вы хотите, нет проблем. Но тогда где эти курдские выпускники найдут работу?
  "Рудав": если они смогут найти работу на турецком языке, почему они не смогут, если они будут говорить по-курдски?
  Кайнак: Потому что турецкий - общий язык. Люди, которые живут здесь, используют турецкий язык как общий. Это не было им навязано. Те, что называют народ Турции "турками", это европейцы. Эта цивилизация здесь не является результатом подавления других. Это произведение всех людей, живущих в Турции. Но так как курды не смогли выйти из эпохи феодализма, они не смогли включить себя в эту новую цивилизацию.
  "Рудав": Но "общий язык" был установлен с большим давлением и подавлением. Долгое время тот, кто говорил по-курдски, подвергался наказаниям?!
  Кайнак: Это было ошибкой. Эта ошибка больше не повторится. Это время прошло. В Турции, например, среди музыки, которую мы слушаем, есть армянская, еврейская ... и т.д. Среди курдов в этой области сохранился трайбализм. Курды являются гражданами Турции. Если вы отделите курдов от других граждан Турции, думаете ли вы, что вы сделаете что-то хорошее для курдов? Если вы знаете, что курды будут счастливы, учась на курдском языке, то сделайте это. Но курды не отличаются от нас. Лидеры племени не позволяют курдам быть частью мира.
  "Рудав": почему, если курды будут учиться на курдском языке, они будут находиться вне мира?
  Кайнак: ошибка, которую вы всегда делаете, состоит в том, что вы смотрите на язык как на очень важный фактор. В мире, тех, кто говорит на английском языке меньше, чем тех, кто говорят на других языках.
  "Рудав": Вы постоянно говорю "вы" и "нас".
  Кайнак: Когда я говорю "вы" я имею в виду всех курдов. Так в чем же дело?
  "Рудав": Поддерживаете ли Вы включение курдского языка в школьные программы?
  Кайнак: Курдский должен преподаваться, но вы должны принять и результаты этого. Будут курдоязычные врачи и инженеры. Курдский еще не стал языком науки, но, поскольку вы хотите учиться на курдском языке, идите; дверь открыта. Если народ требует обучения на курдском языке, то школы будут открыты, в них можно будет изучать язык. Те, кто хочет учиться на курдском языке, смогут это сделать, и тех, кто хочет учиться по-турецки, смогут изучать турецкий язык.
  Я не против изучения  курдского языка, но я думаю, что изучение курдского языка не поможет курдам, и это не поможет нашим гражданам. Они могут использовать свой родной язык в повседневной жизни. Но наше государство имеет стандартный язык и именно так действуют государства по всему миру. То, чего вы просите, невозможно найти нигде в мире.
  "Рудав": Даже в Испании?
  Кайнак: Может быть, что-то подобное есть в Испании, но не во Франции. Вы можете задать испанскую модель. Но, опять же, это не в пользу курдов. Почему босняки говорят по-турецки? Почему они не ненавидят турецкий? В США, французы, немцы, поляки, все говорят на английском. Но когда вы говорите: "Нет! Пусть курдский язык будет официальным языком государства", хорошо, тогда давайте сделаем так.
  "Рудав": А что вы думаете о запрещении курдских имен, которые включают буквы "х и "q", потому что турецкий язык не имеет этих двух букв?
  Кайнак: государство имеет стандартный алфавит. Но кто-нибудь может называть своих детей курдскими именами. Если имена в которых есть курдские буквы, не несут негативной энергии.
  "Рудав": Давайте поговорим о выводе американских войск из Ирака. Считаете ли вы, что американская армия будет полностью выведена из Ирака?
  Кайнак: американские солдаты вернутся домой. И в Ираке будет вакуум. Курды будут стоять на своих ногах. Иракские курды будут либо с Турцией, либо с их окружением. Но арабы ненавидят курдов, поскольку они считают, что курды сотрудничают с оккупантами.
  "Рудав": Что думает Турция о курдах в Ираке?
  Кайнак: Турция рассматривает курдов и турок, как имеющих единое расовое происхождение.
  "Рудав": Что произойдет после вывода американских войск? Некоторые люди считают, что иракские курды объединятся с Турцией?
  Кайнак: Это то, во что они [иракские курды] верят. Они могут, если захотят, просить о чем-нибудь подобном.
  "Рудав": Если Курдистан станет частью Турции, что произойдет потом?
  Кайнак: Курдский регион станет федеральном округом, но Турция останется неизменной.
  "Рудав": То есть будет сохраняться та же граница, так что часть будет являться федеральной, а часть останется централизованной?
  Кайнак: Потому что курды живут не только на юго-востоке Турции, но также в Мерсине, Измиреr и Стамбуле. Тогда что же с этими людьми? Можем ли мы найти решение для них, а?
  "Рудав": Говорят, что американские военные базы останутся в Курдистане?
  Кайнак: Нет. Там не будет американских военных баз. Они оставят их [курдов] лицом к лицу с арабами.
  "Рудав": Станет ли тогда Ирак еще более конфликтным местом?
  Кайнак: Америка хочет разделить Ирак. Америка хочет автономного Курдистана, но как такую автономию, которая является еще чем-то другим. Америка будет отделять курдов от Ирака.
  "Рудав": если курды отделятся от Ирака, будет Америки поддерживать курдов?
  Кайнак: Да, Америка будет поддерживать курдов. Но это только мое предположение. У меня нет доказательств для этого. В целях стабилизации положения в регионе, американцы будет поддерживать их. Курды уже отделены от Ирака. Теперь они совершенно иное. В Ираке курды живут в отдельном регионе. Но в Турции, ситуация курдов иная. Курды живут повсюду в Анатолии.
  "Рудав": Если возникнет независимый Курдистан, что Вы ожидаете дальше?
  Кайнак: Они будут иметь турок, персов и арабов своими соседями. Им придется работать с кем-то из них. 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

2026-01-14 interaffairs.ru
Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что отменил встречи со всеми иранскими официальными лицами...

Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

Во вторник, 13 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с делегацией посольства США в Багдаде во главе с временным поверенным в делах Джошуа Харрисом...

Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

Низкий пассажирский спрос стал причиной временной приостановки некоторых рейсов из аэропортов Эрбиля и Сулеймании в Тегеран...

Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

13 января Соединенные Штаты призвали Багдад выплатить просроченные зарплаты государственным служащим региона Курдистан...

США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

2026-01-13 interfax.ru
США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

Центральное командование США порекомендовало курдским ополченцам перестать оказывать сопротивление сирийским правительственным силам после потери их оплота в Алеппо...

Rudaw: армия Сирии обстреливает позиции курдских сил к востоку от Алеппо

2026-01-13 tass.ru

Войска переходного правительства Сирии открыли огонь из артиллерийских орудий по окрестностям города Дейр-Хафер на реке Евфрат, который служит форпостом курдских формирований...

Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

2026-01-13 vz.ru
Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана возобновить переговоры по ядерной программе, если процесс будет проходить без давления со стороны США...

В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

2026-01-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

Лидер "Курдского народного фронта" Лахур Шейх Джанги и несколько его соратников были официально переданы в уголовный суд Сулеймании (Иракский Курдистан) по обвинениям, включая подстрекательство к беспорядкам и создание вооруженной группы...

Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

2026-01-13 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

12 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани осудил кампании в СМИ, направленные против сирийских арабов, проживающих в Иракском Курдистане...

В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

2026-01-13 interfax.ru
В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

Вмешательство иностранных сил в дела Ирана лишь усугубит положение дел в этой стране, которая сталкивается с рядом проблем, заявил в понедельник представитель правящей в Турции "Партии справедливости и развития"...

Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

11 января группа активистов по защите окружающей среды и прав животных провела акцию протеста перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, осуждая "кампании по истреблению" бездомных собак...

Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

11 января глава Торгово-промышленной палаты Сулеймании подтвердил, что новая система налогообложения и таможенного оформления в Ираке будет также применяться к пограничным переходам в регионе Курдистан...

Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

2026-01-12 ria.ru
Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

Реза Пехлеви, сын иранского шаха, свергнутого в 1979 году, заявил о готовности вернуться в Исламскую Республику "при первой же возможности"...

Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

2026-01-12 tass.ru
Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

Крупномасштабная операция сирийской армии против курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) может быть проведена к востоку от Ефврата в феврале...

СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

2026-01-12 ria.ru
СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

Последние отряды курдских бойцов из "Сирийских демократических сил" (СДС) покинули район Шейх-Максуд в Алеппо и отправились на автобусах на северо-восток страны, сообщил сирийский телеканал Al Ekhbariya...

Сулеймания протестует против насилия в Сирии

2026-01-11 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против насилия в Сирии

10 января сотни людей протестовали в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, осуждая обстрелы районов Сирии, населенных курдами, и нападения, вынудившие мирных жителей покинуть свои дома...

Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

2026-01-11 interfax.ru
Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

Руководители Франции, Германии и Великобритании осудили в совместном заявлении "убийства манифестантов" в Иране и призвали власти страны к сдержанности, сообщает в субботу газета Le Figaro...

Курды утверждают, что сирийскую армию в Алеппо поддерживают турецкие БПЛА

2026-01-10 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) выступила с утверждением, что ее формирования в Алеппо отражают атаки сирийских правительственных сил, которых поддерживают турецкие беспилотники...

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика