Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новая эра и рост глобализации

Просмотры2532Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-30

Салах Баязидди, "Курдиш Глоб"
Как наступающая новая эпоха будет влиять на курдские поиски национального государства?
  Конец "холодной войны", падение авторитарной системы в Восточной Европе, рост неолиберальной идеологии открыли путь к выходу рыночной экономики на более широкую мировую арену. Есть много различных толкований этого нового глобального явления, а западные ученые от "Конца истории" Френсиса Фукуямы" (1992), и " Столкновения цивилизаций "С. Хантингтона (1993) и многие другие влияли на западных и особенно американских высших чиновников с тем чтобы рассматривать международные отношений через новую призму, и прежде всего под углом: как это новое явление затронет политические понятия, такие как нации и национальные государства непосредственно в начале третьего тысячелетия. Некоторые ученые также считают это новое явление, эпохой вестернизации или ростом глобального гражданского общества. Тем не менее, тезисы научных работ, как правило, не анализируют, как рост глобализации будет влиять на борьбу негосударственных наций? Это означает, что в то время как некоторые нации могут претендовать на государственность и независимости, это вовсе не значит, что они обязательно могут иметь национальное государство в настоящее время, и поэтому важно задаться вопросом: как эта новая эпоха повлияет на их положение в смысле предоставления им национального государства?
  Эта новая эпоха является ростом глобализации. Термин "глобализация" охватит этот широкий диапазон различных политических, экономических и культурных тенденций, и быстро стал одним из самых модных ключевых понятий современной политической и академической дискуссии. Кроме того, люди самых разных политических взглядов расценили появление эпохи глобализации как процесс, ведущий к уменьшению классических границ национальных государств. Кто-то может считать, что глобализация представляет собой процесс взаимодействия и интеграции людей, компаний и правительств разных стран, процесс, движимый международной торговлей и инвестициями и с помощью информационных технологий. В связи с появлением этого нового глобального явления и его огромного влияния на будущее устройство государства-наций и национальной идентичности, очень важно иметь аналитическое понимание этой противоречивой эпохи и ее значения для курдского национального вопроса, понять, как это будет влиять на процесс формирования курдского национального государства в ближайшем будущем. Действительно, это новое явление, стало одним из клише нашего времени, и, следовательно, мы сталкиваемся с тремя основными вопросами: Верно ли, что правительства стали слабее и менее актуальными, чем когда-либо раньше? Означает ли глобализация, по определению, Немезиду для национальных правительства И  выживет ли национальное государство в условиях глобализации?
  Современная история (особенно новейшая история Европы, с начала современной эпохи), и ее отношение к появлению национального государства в качестве нового политического явления или новая необходимость на ранней стадии капитализма можно проследить по мере 300 лет. Нации-государства под предлогом выживания или расширения их национальных границ, вели много войн на региональном и в глобальном масштабах, и они также взяли на себя широкие задачи социально-экономического управления. Но за последние два десятилетия или около того, государства-нации отступили, сжались и ослабли и, возможно, уменьшатся далее в будущем, а глобализация капитала подорвала их политическую и экономическую власть и в значительной степени завела в тупик их политический механизм и, самое главное начало ставить под сомнение их легитимность. Короче говоря, эта точка зрения полагает, что в начале 21 века в представлениях о государственном суверенитете, национальности, гражданстве и структуре межгосударственных отношений будут проходить массовые изменения и они будут приспосабливаться к новым глобальным явлениям. Тем не менее, важно отметить, что есть и другая сторона этой дискуссии, которая утверждает, что государство больше, чем правительство, а это значит, что роль правительства может измениться, но государство останется. Сторонники этой точки зрения утверждают, что в то время как процессы глобализации и региональной интеграции (например, NAFTA и ЕС) ставят проблемы перед государственными органами, государство все же играет доминирующую роль на арене внутренней политики, а также является главным действующим лицом в международных отношениях. В конце концов, было бы справедливо утверждать, что для того, чтобы найти правильный баланс спорных точек зрения, связанных с глобализацией, граждане всех стран должны понимать, как глобализация работает на выбор вариантов политики, стоящих перед ними и их обществами.
  С учетом сложности курдского национального вопроса и его геополитического значения, жизненно важно обратиться к вопросу о том, есть ли будущее у национальных государств, как средоточия управления в более "глобализованной" экономической и социальной системе. Вместе с тем, мы должны иметь более глубокое понимание развития суверенного государства в современной истории, и того, как международные соглашения между государствами играют важную роль в установлении власти государства над обществом; и самое главное, мы должны рассмотреть вопрос о возможности изменения государства в современном мире. Несмотря на то, что крупные национальные государства должны играть ключевую роль в создании и поддержании на национальном уровне экономики, они играют роль не более чем автономных национальных макроэкономических менеджеров, но не институтов, которые являются представителями населения своих стран и источниками легитимности новых форм управления . Хотя национальное государство как институт не умрет в обозримом будущем, его монополия на власть была значительно ослаблена и его позиции в населении значительно уменьшились. Кажется, что глобализация в рамках неолиберальной повестки дня создает новую эру, в которой отводится гораздо меньшая роль для нации-государства (социального контроля в рамках согласованных территориальных границ), и все это невозможно отрицать, поскольку это уже имело место на мировой арене.
  В качестве заключительного вывода, история становления нации восходит к 1789 году, когда французское собрание ясно сформулировало свой выбор: "источником всякой суверенной власти является народ". Затем, в течение 19 и 20 веков, колониальные державы утверждали, что несут преимущества государственной структуры народам, которые не в состоянии развивать их у себя. К середине двадцатого века, границы суверенных государств были объявлены неизменными и государства получили полную политическую, экономическую и социальную власть в пределах своих границ. Падение Берлинской стены и распада советского блока в Восточной Европе, которое в то время было обрисовано как "Новый мировой порядок", в конце концов привело к появлению глобализации. Эта новая эпоха появилась как серьезный вызов легитимности национального государства, и это можно рассматривать как конец периода истории современного мира. Рост глобализации также оказывает прямое и косвенное воздействие на курдский национальный вопрос, и это может быть и плохой и хорошей новостью для курдов. Хотя, как один из признаков глобализации, интеграция Турции в Европейский союз может принести некоторые политические и экономические преимущества для курдского национального самосознания, распространение неолиберальной идеологии, усиление рыночной экономики и углубление разрыва между богатыми и бедными во всемирном масштабе ( некоторые исследователи называют это процессом Север-Юг) может повредить курдским поискам государственности. И наконец, стоит отметить, что недавний кризис в мировой экономике, который начался более чем два года назад в Соединенных Штатах и в наши дни превратился в серьезную угрозу для экономики Европейского союза, можно рассматривать как признак того, что нео-либерализма, рыночная экономика и волна глобализации не вечны.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

30 декабря Эрбиль превратился в музей под открытым небом, представив широкий спектр винтажных машин разных эпох, что привлекло коллекционеров, энтузиастов и сотни посетителей...

В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

2025-12-30 Kurdistan.Ru
В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

По данным Министерства труда и социальных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), в тюрьмах курдского региона Ирака содержатся более 7000 осужденных...

Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

29 декабря в Курдистане власти закрыли дорогу Эрбиль–Шаклава после того, как снегопад и плохая видимость сделали движение небезопасным на нескольких участках...

Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

29 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к изменению механизма избрания президента Ирака, должности, традиционно зарезервированной за курдами...

В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

2025-12-30 tass.ru
В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

Трое полицейских погибли, восемь ранены в перестрелке с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на северо-западе Турции...

Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

2025-12-30 interfax.ru
Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что ООН проявила недостаточно активности в связи с кризисом на Украине, и что организации нужно демонстрировать больше инициативы...

Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

2025-12-30 iz.ru
Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

Ирак предпринимает усилия для организации диалога между США и Ираном, предлагая Багдад в качестве площадки для возможной встречи делегаций. Об этом заявил 27 декабря премьер-министр Ирака Мохаммад Шиа аль-Судани...

СМИ назвали причину взрыва в шиитской мечети в сирийском Хомсе

2025-12-30 gazeta.ru

Причиной взрыва в шиитской мечети имама Али в сирийском Хомсе стало срабатывание взрывных устройств внутри здания. Об этом сообщает сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источник в службе безопасности...

Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

2025-12-30 eadaily.com
Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

Израиль может пересмотреть позицию по турецкому участию в международных силах в Газе из-за трудностей с привлечением других стран. Об этом сообщил телеканал Kan News со ссылкой на израильских чиновников...

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика