Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Внешняя политика Турции на современном этапе

Просмотры6750
2010-06-26

Станислав Иванов, Kurdistan.Ru
В последнее время турецкие власти в своем стремлении любой ценой упрочить свои позиции внутри страны и за рубежом предприняли ряд весьма важных и далеко неоднозначных внешнеполитических шагов, которые заметно дестабилизировали общую обстановку на Ближнем и Среднем Востоке. Этапным событием во внешнеполитической деятельности Анкары стала тщательно спланированная провокация по силовому прорыву морской блокады сектора Газа. Как известно, две турецкие неправительственные организации «Свободная Газа» и «Турецкое благотворительное общество прав и свобод человека» зафрахтовали несколько небольших морских судов, загрузили их гуманитарной помощью, в том числе и запрещенными к ввозу в сектор строительными материалами, а также разместили на борту флагманского судна около 700 «правозащитников» из Турции, Евросоюза, арабских и других стран.

По данным израильских властей, среди пассажиров оказались и чеченские боевики. Эта группа кораблей под названием «Флотилия свободы» направилась к берегу сектора Газа. Около 4 часов утра в открытом море на удалении около 150 км от палестинского побережья караван судов был остановлен израильскими военными кораблями, которые предложили их капитанам проследовать в израильский порт Ашдод для досмотра груза установленным порядком.

Как объясняет израильская сторона, командование флотилии проигнорировало это требование и пыталось продолжить путь тем же курсом. Высаженная на борт флагманского корабля немногочисленная группа израильских «коммандос» встретила ожесточенное сопротивление со стороны пассажиров судна, при этом последними использовалось холодное оружие, арматура и другие подручные средства.

В целях самозащиты, израильтяне вынуждены были применить огнестрельное оружие. В результате, 9 человек из числа наиболее активных участников сопротивления погибло, 20-30 человек были ранены, также получили травмы различной степени тяжести 6 израильтян. ВМС Израиля установили контроль над флотилией и сопроводили ее в израильский порт Ашдод, где пассажиры были помещены в тюрьму для установления их личностей и допроса, а грузы отправлены на соответствующий досмотр. В последующем пассажиры конвоя была депортированы в Турцию и другие страны, раненым оказана необходимая медицинская помощь, разрешенные к ввозу в сектор Газа грузы доставлены к местам назначения.
Реакция мирового сообщества на эти события оказалась предсказуемой. Совет Безопасности ООН, другие международные организации, практически все государства мира, так или иначе, осудили действия израильских властей по захвату каравана судов с гуманитарной помощью. Наиболее жесткую позицию при этом заняли Турция и традиционный противник Израиля - Иран. Прозвучали требования о немедленном прекращении блокады сектора Газа и изоляции Израиля со стороны мирового сообщества. 

Ничуть не оправдывая неправомерные действия Израиля, хотелось бы отметить изначально провокационный замысел организаторов и спонсоров акции по силовому прорыву блокады сектора Газы. План был достаточно изуверским и уже изначально не исключал гибели и ранений людей с обеих сторон конфликта, являлся по сути дела беспроигрышным вариантом для организаторов акции. Загрузив вместо гуманитарных грузов сотни так называемых «правозащитников» с ножами и арматурой, организаторы похода рассчитывали тем самым прорвать блокаду, игнорируя действия израильских властей, которые, по их мнению, могли не решиться задержать суда с таким количеством иностранцев. Произошедший реально сценарий силового задержания каравана и препровождение его в израильский порт также оказался выгоден тем, кто стоял за этой акцией. Им удалось не только частично снять блокаду на участке египетской границы, но и добиться осуждения со стороны мирового сообщества жестких действий Израиля. Вместо дальнейшей изоляции радикальной палестинской группировки ХАМАС, возникла угроза дискредитации самого Государства Израиль, резкого ухудшения израильско-турецких отношений.

Как известно, Анкара, несмотря на наметившееся с 2008 года постепенное ухудшение отношений с израильским руководством, до последнего времени играла роль посредника в непрямых переговорах Израиля с Сирией и рядом других арабских стран. В результате оказались замороженными переговоры по ближневосточному урегулированию на всех направлениях (Ливан, Сирия, палестинская администрация Западного берега реки Иордан). Исходя из предварительных оценок и результатов акции турецких НПО, можно предположить, что весь этот спектакль был тщательно продуман и спланирован не без участия турецких властей. О какой-либо спонтанности и самостоятельности действий организаторов провокации говорить не приходится, так как общеизвестна жесткость действий турецкого руководства по отношению к правозащитникам, пытающимся привлечь внимание к нерешенной курдской проблеме в целом и сохраняющемуся нарушению основных прав и свобод курдского меньшинства в Турции.

Мало чем отличаются действия турецких властей по силовому противодействию запрещенной в стране и признанной террористической Рабочей партии Курдистана от последних действий израильских военных. На территории Турции и в прилегающих районах Северного Ирака в результате регулярных налетов турецкой авиации и применения артиллерии гибнут не только курдские боевики, но и мирные жители по обеим сторонам турецко-иракской границы. Налицо политика «двойных стандартов» со стороны турецких властей. Здесь также уместно напомнить, что турецкие правозащитники вместе со своими европейскими коллегами длительное время равнодушно наблюдали за развернувшейся на противоположном берегу Черного моря блокадой Абхазии, народ которой оказался на грани реальной гуманитарной катастрофы. Очевидно, здесь турецкие НПО не получали поддержки и указаний со стороны турецких властей и спецслужб и тогда не нашлось у них заинтересованных зарубежных спонсоров. Косвенным подтверждением прямого участия турецких властей в провокационной затеи «Флотилии свободы» стало последующее за инцидентом заявление премьер-министра Р.Эрдогана о своей готовности самому отправиться к берегам сектора Газа на следующем судне.
Вступление Турции в открытое противостояние с Израилем является лишь одним из важных внешнеполитических шагов Анкары за последнее время. Похоже на то, что объявленный ранее турецким руководством курс на «ноль проблем с соседями» как важная часть неооттоманской политики, провозглашенной еще в 2002 году после прихода к власти в стране умеренной исламистской Партии справедливости и развития (ПСР), вновь отложен на неопределенное время. Так, оказались замороженными ранее достигнутые двусторонние соглашения о нормализации отношений Турции с Арменией. В противовес этому были активизированы политические и военные связи Турции с Азербайджаном (подготовка азербайджанских военных и полицейских, новые поставки Баку вооружений и т.п.). Военная помощь одной из сторон замороженного военного конфликта может также рассматриваться как провокационная акция, направленная на дестабилизацию военно-политической обстановки в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.

Не без одобрения Анкары практически был сорван процесс дальнейшего урегулирования греко-турецкого конфликта на Кипре. Не получив каких-либо шансов на скорое вступление в ЕС, Турция предприняла энергичные усилия по дальнейшему развитию политических, торгово-экономических и других отношений с сопредельными государствами (Россией, Ираном и Сирией). Как полагают турецкие власти, конфронтация с Израилем и сближение с Ираном (Турция не только подписала Соглашение по обмену ураном с Ираном и Бразилией, но и проголосовала против принятия новых санкций СБ ООН в отношении Ирана) будут способствовать упрочению авторитета Турции в набирающем силу исламском мире. Анкару явно не устраивает положение периферийного члена НАТО и неустойчивые партнерские отношения с США, которые, несмотря на настойчивые просьбы Анкары, все же признали факт геноцида армян в Турции в 1916 году. 


Налицо стремление Турции не только закрепить свое положение ведущей региональной державы, но и восстановить, уже в новых исторических условиях, исторические и культурные ценности и достижения Оттоманской империи: вернуться в Центральную Азию, на Балканы, на Ближний и Средний Восток, в Закавказье, быть равноудаленной от других центров силы и влияния в мире, стать самостоятельным важным звеном мировой геополитики. Схема действий турецких властей в какой-то степени напоминает постколониальную политику Великобритании, которая смогла объединить уже на новой, торгово-экономической, научно-образовательной и культурной основе свои бывшие колонии под флагом так называемого Британского содружества. К такому внешнеполитическому курсу турецкого руководства есть внутренние и внешние предпосылки. Продолжающая расти в условиях мирового финансово-экономического кризиса турецкая экономика, развитие инфраструктуры, удвоение численности населения  каждые 30-40 лет, умелое сочетание ценностей и традиций ислама и современного светского общества, выгодное географическое положение страны, которая служит как бы мостом между Азией и Европой, Востоком и Западом, Югом и Севером. Турция на деле уже давно стала связующим звеном в мировой политике и экономике. Так, например, Турция является полноправным членом «Большой двадцатки», наряду с Россией играет ведущую роль в Организации Черноморского экономического сотрудничества, куда также входят все страны Закавказья, Украина, Молдова, Греция, Румыния, Болгария, Албания, Сербия и Черногория. В то время как Египет, Израиль, Союз России и Белоруссии, ЕС являются наблюдателями в этой довольно эффективной региональной организации. Как известно, штаб-квартиры ОЧЭС и ее парламентского измерения ПАЧЭС находятся в Стамбуле. 


Вряд ли дальнейшее сближение Турции с Ираном и одновременно резкое ухудшение турецко-израильских отношений могут устраивать администрацию США. Очередной срыв ближневосточного, кипрского, нагорно-карабахского, турецко-армянского урегулирования, новая вспышка насилия между турками и курдами – все это не отвечает и интересам мирового сообщества. Правительство Р.Эрдогана ведет довольно рискованную политическую игру, уже приведшую к человеческим жертвам и дестабилизации общей обстановки на Ближнем и Среднем Востоке.
Новую волну терактов в стране в июне т.г., осуществленных курдскими боевиками, можно рассматривать лишь как косвенное предупреждение Анкаре. Не станет ли курдское вооруженное сопротивление перманентным фактором внутриполитической обстановки? Как поведут себя дальше подготовленные по стандартам США и НАТО традиционно влиятельные в стране турецкие военные, насколько лояльными правительству останутся турецкие радикальные исламистские группировки?

Премьер-министру Р.Эрдогану далеко не просто сохранять стабильность внутриполитической обстановки в стране, может быть поэтому он и прибегает к масштабным внешнеполитическим провокациям и неадекватным шагам. Успехи на внешнеполитической арене, поддержка со стороны ведущих мировых держав и исламского сообщества, нормализация обстановки на границах с сопредельными государствами крайне необходимы турецкому руководству для дальнейшего сплочения турецкого общества и поддержки правящего режима.
Вашингтон может при необходимости задействовать традиционные рычаги давления на турецкие власти, но новая администрация США все больше вынуждена считаться с растущим влиянием Турции на мировой арене и поэтому попытается всячески сгладить сохраняющиеся разногласия Турции с ЕС, не допустить полного разрыва турецко-израильских отношений. Скорее всего и политика турецких властей на «игру в противостояние с США» носит лишь временный, коньюктурный характер и преследует целью, прежде всего, стабилизировать внутриполитическую обстановку в стране в сегодняшних, конкретных условиях, консолидировать турецкое общество на общенациональных и патриотических лозунгах и идеях, а также повысить авторитет Турции на международной арене в целом и в исламском мире, в частности.

В дальнейшем, турецкие власти, судя по всему,  рассчитывают умело разыграть свое доминирующее центристское положение в регионе, возросшие роль и значение в исламском мире и получить значительные уступки и преференции со стороны США и их союзников по НАТО. Тогда Анкара может вновь поставить вопрос о вступлении в Евросоюз, постепенно нормализовать двусторонние отношения с Израилем и Арменией, продолжить участие в урегулировании кипрского конфликта. Альтернативы мирному урегулированию всех региональных проблем, включая жизненно важную для Анкары - курдскую, у Турции нет. Такой внутри и внешнеполитический курс Анкары в долговременном плане отвечает и постепенному возрождению достижений и ценностей Оттоманской империи, за что выступают глава правительства Р.Эрдоган и министр иностранных дел А.Давитоглу. К этому Анкару будут подталкивать финансовые и торгово-экономические интересы, прежде всего стремление оставаться главной страной-транзитером углеводородов и других стратегически важных товаров в направлениях «Север-Юг» и «Восток-Запад».

То есть Турция, скорее всего, будет заинтересована в дальнейшем получении максимальной выгоды от своего особого положения ведущей региональной державы и важного звена в международной геополитике. Жесткий прагматизм во внешней политике, судя по всему, станет основным принципом турецкого государства на ближайшие годы.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

еще в рубрике

Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

2026-11-06 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

5 ноября фонд «Rwanga» предоставил школьную форму и учебные принадлежности 220 учащимся с ограниченными возможностями и особыми потребностями в городе Сулеймания Иракского Курдистана. Цель инициативы — облегчить финансовое бремя для их семей, а также решить проблемы, возникшие в связи с недавними изменениями требований к школьной форме...

За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

2026-11-06 Kurdistan.Ru
За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

Как сообщило Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Иракского Курдистана, за последние семь лет производство семян пшеницы в регионе увеличилось на 300%. Это позволило достичь самообеспеченности; в текущем году планируется распределить среди фермеров 12 000 тонн семян на льготных условиях...

В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

2026-11-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

Как сообщил секретарь Союза мужчин Курдистана (KMU) Бурхан Али, в период с 1 января по 1 ноября 2026 года в регионе Курдистан было зарегистрировано 569 жалоб на насилие в отношении мужчин, 57 случаев самоубийства и 25 убийств, связанных с семейными конфликтами...

ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

2026-11-05 Kurdistan.Ru
ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

Партия «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) приняла решение выйти из состава действующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана (КРГ). Этот шаг стал протестом против, по мнению партии, нелегитимного заседания парламента, которое прошло без ее участия 4 ноября...

6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

2026-11-05 Kurdistan.Ru
6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

Как сообщило в четверг агентство «Shafaq News», шесть законодателей от «Патриотического союза Курдистана» (ПСК) и движения «Новое поколение» присутствовали на заседании парламента Курдистана, состоявшемся в среду, 4 ноября, вопреки решению их политических блоков бойкотировать работу парламента...

Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

2026-11-05 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

4 ноября лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани призвал политические силы, бойкотировавшие заседание парламента Курдистана, вернуться к парламентской деятельности и содействовать развитию политического процесса в регионе...

Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

2026-11-04 Kurdistan.Ru
Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

4 ноября парламент Курдистана проведет заседание. Решение было принято после того, как «Демократическая партия Курдистана» (ДПК), а также блоки, представляющие христианские и туркменские меньшинства, призвали положить конец законодательному тупику, возникшему после выборов в октябре 2024 года...

Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

2026-11-04 mk.ru
Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

В интервью Fox News Дональд Трамп раскрыл подробности ночной операции США против иранского комплекса ПВО. По его словам, военные нанесли удар в ночь со 2 на 3 ноября. Иран возводил этот объект примерно 2 месяца, а американская сторона отслеживала ход работ...

Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

2026-11-04 Interfax.ru
Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

Израиль передал США информацию, что Иран изучает возможность применить химоружие против своих противников, сообщает во вторник The New York Times (NYT) со ссылкой на источники...

Школьники в Сирии вышли на протесты из-за сокращения уроков курдского языка

2026-11-04 vz.ru

Школьники в ряде городов на северо-востоке Сирии вторую неделю проводят демонстрации против решения министерства образования сократить количество уроков курдского языка, сообщает ANHA...

Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов Центр «Метро» по защите прав журналистов призвал ускорить принятие мер для привлечения к ответственности виновных в убийствах работников СМИ в Иракском Курдистане...

Верховный лидер Ирана поручил правительству решить конфликт с США мирным путем

2026-11-03 Interfax.ru

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Моджтаба Хаменеи поручил правительству уладить американо-иранский конфликт через диалог, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает IRNA...

Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

Возвращение «Демократической партии Курдистана» (ДПК) в Синджар зависит от решения руководства партии, сообщил в понедельник агентству «Shafaq News» глава 17-го отделения ДПК в этом районе...

Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2 ноября следственный суд в провинции Сулеймания выдал ордер на арест генерального секретаря «Социал-демократической партии Курдистана» Мохаммеда Хаджи Махмуда.

«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

2026-11-02 Kurdistan.Ru
«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

1 ноября авиакомпания «Fly Erbil» объявила о начале самостоятельных полетов, получив собственный иракский сертификат эксплуатанта. Особенностью авиакомпании стала униформа бортпроводников, вдохновленная традиционной курдской одеждой...

Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

2026-11-02 Interfax.ru
Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

Верховный лидер Ирана, верховный главнокомандующий вооруженных сил аятолла Моджтаба Хаменеи на совещании с командующими отдал распоряжение готовиться действовать в любом месте, где это потребуется, в ответ на угрозы против страны...

Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

Как сообщило в воскресенье Министерство нефти, премьер-министр Ирака Али Аль-Заиди распорядился выделить субсидированные объемы керосина для домохозяйств в регионе Курдистан в преддверии зимнего периода. Министр нефти Басим Мохаммед Худаир Аль-Абади поручил компании по распределению нефтепродуктов ускорить подготовку к осуществлению поставок...

Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

В воскресенье, 1 ноября, президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал расширить спектр услуг по психологической реабилитации для людей, переживших зверства ИГИЛ и вынужденное переселение. Он также пообещал всестороннюю поддержку в решении проблем езидов в Синджаре и других районах...

Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

Ирак и Иракский Курдистан ежегодно импортируют турецкие товары и продукцию на сумму более 12 миллиардов долларов. Об этом 1 ноября сообщил Мустафа Абдул Рахман, глава Союза экспортеров и импортеров Курдистана...

Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

2026-11-01 vz.ru
Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

Сирия рассматривает возможность присоединиться к Мекканскому пакту, в который входят Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, заявил министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани...

В Ираке изъяли 1,2 млн единиц оружия в ходе госкампании по контролю над ним

2026-11-01 tass.ru

Порядка 1,2 млн единиц огнестрельного оружия и около 12 млн боеприпасов различных видов было изъято силами безопасности Ирака в ходе кампании по установлению полного контроля государства над вооружением, которое находится в распоряжении военизированных группировок и у населения страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.