Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Не может быть подлинно свободным народ, отрицающий право другого народа на независимость

Просмотры2885Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-07-08

Ицхак Иедидия, Ближневосточный Центр прикладной этнопсихологии "Бава кабир"
(Перевод этого материала на английский язык, разослан  в редакции ведущих турецких газет). Он разослан также членам Конгресса и сенаторам США.

Как известно, в недавнем прошлом правительство Турции, выражая свою приверженность делу мира на Ближнем Востоке,  способствовало  серии контактов между нашей страной и противостоящими  нам силами арабского мира.  Турецкая инициатива в этом направлении, несмотря на скромные ее результаты,  была по должному оценена  общественностью нашей страны.    Вместе с тем, есть все основания отметить, что, к сожалению, турецкое руководство не всегда последовательно в своем отношении  к различным конфликтам  нашего региона. В свете особой заинтересованности, которую  в последнее  время проявляет  турецкое руководство  к проблеме межэтнических  взаимоотношений за пределами Турции,  мы считаем уместным предложить его вниманию ряд наших соображений.

      В данном случае, нами руководит желание способствовать мирному решению конфликта между Турцией и  движением курдского народа за создание  независимого национального  государства на  земле Курдистана, конфликта, который чреват очередной кровопролитной войной в районе, находящемся в самой непосредственной близости к границам нашей страны.  Нормализации обстановки в нашем неспокойном районе земного шара, способствовало бы осмысливание  заинтересованными сторонами ряда  непреложных фактов. Разумеется, нет необходимости разъяснять причину, по которой мы проводим параллель между так называемой "палестинской проблемой" и проблемой курдского народа, добивающегося национальной независимости: 

 

- Курды лишены собственного национального государства.

 Арабы Палестины обладают независимым государством. 77,5% территории Палестины занимает государство палестинских арабов - Иордания.

 

- Проблема независимости курдов не является  искусственно созданной, с целью дискредитации законности существования Турции, как национального государства. Курды – автохтонное население Курдистана. Они  -  этнос, сложившиеся  в глубокой древности, этнически не родственный туркам.

Миф о  том, что  в 1967  году арабы Палестины, проживающие по обоим берегам реки Иордан, разделились на два различных народа -  палестинцев и иорданцев, служит одной цели: создать образ "палестинцев лишенных Израилем права на независимое государство".   Даже так называемая "Палестинская хартия" не отрицает факта: арабы,  проживающие по обоим берегам реки Иордан, представляют единую этническую общность. Об этом  цинично заявляют руководители террористов, обвиняющие  со всех международных трибун  Израиль в лишении палестинского народа права на государственность! Подавляющее число тех, кого сегодня выдают  за "палестинцев", - внуки иностранных рабочих  прибывших в подмандатную Палестину из различных стран ближнего Востока. Их заперли в лагеря беженцев в середине прошлого века, и сегодня  по воле их арабских братьев, в "лагерях беженцев" содержатся внуки и правнуки людей, которым отказали в праве вернуться в страны, откуда они прибыли  к нам на подработки.

 

- стремление  курдского народа к национальной независимости не входит в противоречие с  правом турецкого   народа обладать независимым государством на  исторически принадлежащей ему земле Турции.

Силы, добивающиеся создания второго по счету палестинского государства, добиваются ликвидации Израиля.  Идет речь о создании второго  палестинского государства,   вдобавок к существующему.   Они не скрывают, что это государство должно быть создано на территории, которую сегодня занимает Израиль.

 

-Турция категорически возражает против создания независимого курдского государства не только на территории части Курдистана, которая сегодня находится под контролем Турции, но и не скрывает, что применит военную силу против курдов, если будет провозглашено независимое государство на территории  Курдистана, являющейся частью территории Ирака.

Несмотря  на то, что  77,5 % Палестины, занимаемые палестинским государство Иордания, являются частью исторической Земли Израиля, наша страна никогда не проявляла намерения овладеть военным путем этой территорией. Причина тому – наша национально-религиозная традиция, относящая распространение нашего суверенитета на всю землю Израиля к временам чудес эпохи Машиаха. Обладая одной из лучших национальных армий в мире,  Израиль, тем не менее, признает сложившуюся политическую реальность, не пытается ее изменить и  стремится сохранять  и поддерживать нормальные  добрососедские отношения с государством палестинских арабов Иорданией. В истории отношений между Израилем и  государством палестинских арабов, Иорданией,  бывали периоды, когда вооруженные силы Израиля, выполняли функции гаранта существования этого арабского государства, сдерживая потенциального агрессора, пытающегося военным путем вмешиваться во внутренние дела Иордании.

 

- Отношение турецкого руководства к курдам, проживающим в Турции, общеизвестно.  Великим достижением последних лет является разрешение разговаривать в Турции на курдском языке. До сих пор отрицается существование  курдского народа, как  отдельной от турков этнической группы. (Не признается турецкими властями и существование 4 – миллионного черкесского меньшинства в Турции, несмотря на то, что черкесы не требуют независимости на территории Турции). Cтремление курдов к независимости подавляется всеми имеющимися в распоряжении  турецкого правительства средствами. ВВС Турции систематически наносят бомбовые удары по населенным курдами районам Ирака, вынося тем самым эту проблему  за пределы собственно Турции.

По сведениям, отмеченным в турецкой прессе на вооруженную борьбу против  курдов

 за последние 30 лет Турция потратила 420 млрд. долларов.  Эта непрекращающаяся война вед¸тся против народа,  руководители которого никогда не ставили себе целью уничтожить Турцию как  государство, никогда не  отрицали право турецкого народа на  независимость.

   Израиль не отрицает права арабов, живущих на его территории, считать себя таковыми, не отрицает их принадлежности к великой арабской нации, не рассматривает их евреями мусульманского вероисповедания и не принуждает их к принятию иудаизма, не препятствует им изучать их родной язык и историю, исповедовать их религию, следовать их национальным традициям. Израиль признает как политическую реальность факт существования палестинского государства на большей части территории Палестины. Подавляющее число арабов, от имени которых  позволяют себе говорить руководители организаций добивающихся уничтожения Израиля,  проклинают террористов, проклинают идею создания "палестинского государства", вдобавок к уже существующему.  Те из них, кто не хочет скрывать своих взглядов,  людей, заявляющих, что считают себя   не  "палестинцами", но представителями великой арабской нации, которая должна придти к миру с Израилем, подвергают бесчеловечным пыткам. Люди в Газе, боятся быть заподозренными в том, что знакомы со взглядами шейха Абдула Хади Палацци, выступающего против создания еще одного палестинского государства, сторонника создания административной автономии с предоставлением иорданского гражданства ее арабскому населению. Даже  эмигрировав в США, арабы, симпатизирующие нашей стране, сионистской идее, не чувствуют себя в безопасности. Требующие "уничтожения Израиля  разъяренные толпы жителей Газы", которых весь мир, в том числе и турецкие зрители, видят на своих телеэкранах, -  полная аналогия  массовых демонстрации всенародной "поддержки"  коммунистических режимов в Москве, Варшаве, Берлине.   Рухнул гнилой и преступный режим, радостно вздохнули те, кому в строю и хором приходилось его "славить".  Не было толп, оплакивающих околевшую с  большим опозданием советскую империю. Та же участь ждет  и преступный режим террористов в Газе, который в современной Турции изображается "выразителем  воли палестинского народа". Можно с уверенностью сказать,  что сочувствующие нашей справедливой борьбе за национальную независимость, наши товарищи по оружию,  арабы, друзы и черкесы, вносят достойный вклад в дело борьбы Израиля с его врагами, убийцами мирных граждан, позорящими ислам.  В этих условиях требовать создания второго по счету палестинского государства на территории Палестины, обвиняя Израиль в "лишении палестинцев права на государственность",  значит проводить политику провокаций в отношении нашей страны и  нашего народа. Таковы факты, тщательно скрываемые  определенными кругами Турции от ее общественности.

     Нет, и не может быть места сравнению борьбы курдского народа за  национальную независимость, с    войной которую ведут террористы и их покровители против Израиля. Законно, и не может быть поставлено под сомнение, право курдов, на независимое государство.  Должна быть ликвидирована  вопиющая историческая несправедливость, когда в праве на государственность отказывается древнему  курдскому народу, насчитывающему 30 миллионов человек, в то время как  непрестанно муссируется требование о необходимости создать второе по счету "государство палестинцев", первое упоминание о которых относится к   середине 1968 года! Те же силы в нашем регионе, которые отчаянно противодействовали возрождению нашей государственности, сегодня противятся становлению независимого  Курдистана, вдохновляемого  примером Израиля. Мы горды тем, что наше государство на уже первых этапах своего существования оказывало  военную помощь курдам, посылая  наших командиров обучать молодую армию Курдского Движения за независимость. Мы солидарны с курдским народом и симпатизируем ему не только  потому, что нас связывает общность происхождения, общность крови, общность  судеб перед лицом врагов отрицающих наши национальные права. Мы - с курдским народом, потому, что считаем борьбу курдского народа  справедливой борьбой, и этим, прежде всего, определяются наши чувства к  этому героическому народу. Если бы такую же борьбу пришлось вести  турецкому народу, или другому народу, мы были бы солидарны с его борьбой. Сегодня Турция хочет выглядеть демократическим государством, пытаясь получить статус полноценного членства в  Европейском Сообществе. Показателем е¸ соответствия облику страны, отличающейся от таких стран как, например, Иран и Сирия, была  бы возможность самовыражения в турецких средствах массовой информации тех ее граждан, которые солидарны с борьбой курдов за национальную независимость, борьбой Израиля за свое существование.

   Турецкому народу свойственно чувство справедливости в не меньшей степени, чем другим народам мира. Не турецкий народ, а известные круги в Турции совершают преступление против курдов.  Не турецкий народ, попытался испытать на прочность нашу морскую границу, использовав для этой провокации бандитов, выдаваемых  за участников "гуманитарной миссии  помощи  населению  Газы".   Нет никакого сомнения в том,  что у турецкого народа  найдутся силы освободить себя от власти кругов, манипулирующих им, творящим от его имени величайшую историческую несправедливость. Не может быть подлинно свободным  народ, отрицающий право другого  народа на  независимость.

      Понимание этой простой, но непреложной  истины  будет способствовать на деле, а не на словах делу  установления  прочного мира на Ближнем Востоке.

(Приведенные здесь факты не имеют ничего общего с ложными утверждениями о  якобы имеющимися "планами насильственного перемещения  арабского населения из Израиля в Иорданию", которые распространяют враги нашей страны.  Эти факты приведены для того, чтобы снять провокационное обвинение в адрес нашей страны "о лишении Израилем палестинского народа права на государственность").

Ицхак Иедидия, Ближневосточный Центр прикладной этнопсихологии "Бава кабир"

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани провел встречу со спецпредставителем США

2025-10-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел встречу со спецпредставителем США

21 октября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил ситуацию в Сирии и последние события в регионе со специальным посланником США по Сирии и послом в Турции Томом Бараком...

Всемирный банк оценил послевоенное восстановление Сирии в $216 млрд

2025-10-22 tass.ru
Всемирный банк оценил послевоенное восстановление Сирии в $216 млрд

Предполагаемые расходы на восстановление Сирии после 13-летнего конфликта составляют $216 млрд, что в 10 раз превышает ВВП страны...

Reuters: Турция хочет вернуть влияние через мирное соглашение Израиля и "Хамаса"

2025-10-22 vedomosti.ru
Reuters: Турция хочет вернуть влияние через мирное соглашение Израиля и "Хамаса"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует участие Анкары в урегулировании конфликта между Израилем и палестинской группировкой "Хамас", чтобы вернуть своей стране статус ключевого игрока на Ближнем Востоке...

В Сулеймании открылось первое в Ираке отделение передовой онкологической хирургии

2025-10-22 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылось первое в Ираке отделение передовой онкологической хирургии

Онкологическая больница "Хива" в Сулеймании Иракского Курдистана открыла новое отделение, предназначенное для проведения комплексных онкологических операций — первое в своем роде в стране...

Багдад попросил Пентагон не спешить

2025-10-21 kommersant.ru
Багдад попросил Пентагон не спешить

Американские войска останутся на западе Ирака вопреки договоренностям о переформатировании миссии иностранной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ; террористическая организация, запрещена в РФ)...

Президент Курдистана и начальник штаба иракской армии обсудили перспективы безопасности Ирака после 2026 года

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и начальник штаба иракской армии обсудили перспективы безопасности Ирака после 2026 года

Будущие меры безопасности после вывода войск Международной коалиции под руководством США стали главной темой переговоров между президентом Курдистана Нечирваном Барзани и начальником штаба иракской армии...

Правительство Курдистана перевело свои ненефтяные доходы в Багдад

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана перевело свои ненефтяные доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Курдистана объявило во вторник о переводе ненефтяных доходов за август 2025 года Министерству финансов Ирака...

Президент Барзани: назначение спецпредставителя США отражает стратегическое значение Ирака

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: назначение спецпредставителя США отражает стратегическое значение Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 20 октября приветствовал назначение президентом США Дональдом Трампом Марка Сафайи новым спецпредставителем в Ираке...

Масуд Барзани назвал предстоящие выборы шансом на перемены в Ираке

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани назвал предстоящие выборы шансом на перемены в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани 20 октября заявил, что выборы остаются "фундаментальным вопросом" для курдского народа, выразив надежду, что предстоящие выборы в парламент Ирака станут шагом к возвращению страны "на правильный путь"...

Хаменеи: Трамп может и дальше думать, что уничтожил ядерную промышленность Ирана

2025-10-21 tass.ru
Хаменеи: Трамп может и дальше думать, что уничтожил ядерную промышленность Ирана

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп может и дальше считать всю ядерную инфраструктуру исламской республики уничтоженной в результате июньских ударов...

Центральный банк Ирака выдал лицензию банку "Nishtiman" в Курдистане

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Центральный банк Ирака выдал лицензию банку "Nishtiman" в Курдистане

Центральный банк Ирака (CBI) выдал банковскую лицензию банку "Nishtiman", сообщило 20 октября Министерство финансов и экономики...

Эксперт оценил возможности России помочь Сирии в гуманитарных вопросах

2025-10-21 ria.ru
Эксперт оценил возможности России помочь Сирии в гуманитарных вопросах

У России есть достаточно мощности и компетенции, чтобы помочь Сирии в решении вопросов продовольственной безопасности, восстановлении инфраструктуры и кадрового потенциала, однако об условиях этой помощи только предстоит договориться...

"Смелое признание кризиса": представитель ДПК о назначении Трампом посла в Ираке

2025-10-20 Kurdistan.Ru
"Смелое признание кризиса": представитель ДПК о назначении Трампом посла в Ираке

Назначение президентом США Дональдом Трампом Марка Савайи своим специальным представителем в Ираке сигнализирует о том, что Вашингтон считает ситуацию в стране "ненормальной"...

Курдистан и Германия реализуют проект помощи езидам, пережившим геноцид

2025-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан и Германия реализуют проект помощи езидам, пережившим геноцид

Немецкая делегация из Баден-Вюртемберга во главе с государственным министром Флорианом Хасслером обсудила с министром внутренних дел Курдистана Ребаром Ахмедом новый проект поддержки езидских женщин, переживших зверства террористов "Исламского государства

Yeni Şafak: Сирия может купить у Турции вооружение

2025-10-20 tass.ru

Сирия намерена закупить у Турции вооружение, в том числе эшелонированные системы ПВО, для защиты от террористов и Израиля...

Трамп подтвердил, что США не будут отправлять войска в сектор Газа

2025-10-20 aif.ru
Трамп подтвердил, что США не будут отправлять войска в сектор Газа

Президент США Дональд Трамп заявил, что американских военных не направят в сектор Газа, поскольку для этого нет необходимости...

Турция: зачем Эрдоган решил снять с дистанции градоначальника Анкары?

2025-10-20 tehnowar.ru
Турция: зачем Эрдоган решил снять с дистанции градоначальника Анкары?

Ведущая оппозиционная Народная республиканская партия (НРП) и в сентябре 2025 г. оставалась самой популярной в Турции, что даёт подходящий повод оценить реальную внутриполитическую обстановку в республике...

Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада

2025-10-20 kommersant.ru
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада

Сирия и Россия проводят переговоры о пересмотре прежних соглашений между странами, которые были заключены с правительством бывшего сирийского президента Башара Асада...

На выставке в Сулеймании представлены арабская и курдская письменность

2025-10-20 Kurdistan.Ru
На выставке в Сулеймании представлены арабская и курдская письменность

Иракский центр каллиграфии и орнаментики в Сулеймании в воскресенье провёл художественную выставку, в которой приняли участие более 40 художников и каллиграфов со всего Ирака и Курдистана...

В Эрбиле проходит фестиваль местных продуктов "Пирмам"

2025-10-20 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит фестиваль местных продуктов "Пирмам"

19 октября в Эрбиле, столице Курдистана, стартовал осенний фестиваль продуктов "Пирмам", привлекший большое количество фермеров, местных жителей и любителей местных продуктов...

22-километровое шоссе соединило Эрбиль и Сулейманию

2025-10-20 Kurdistan.Ru
22-километровое шоссе соединило Эрбиль и Сулейманию

Новое 22-километровое шоссе, соединяющее города Гомаспан и Смакули, открыто для движения. Об этом в воскресенье, 19 октября объявил премьер-министр Курдистана Масрур Барзани...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика