Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

К вопросу о внутриполитической ситуации в Турции

Просмотры2313Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-10

А.Г. Гаджиев, Институт Ближнего Востока
Очевидно, что референдум, который состоится 12 сентября с.г. в Турции не ограничится лишь пакетом конституционных поправок. Он окажет определяющее воздействие на дальнейшую судьбу Партии справедливости и развития (ПСР), и его позитивный исход станет своего рода «вотумом доверия» для правящей партии. Опасения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана увеличиваются с каждым днем, поскольку прогнозы экспертов относительно возможных результатов голосования носят неоднозначный характер. Более того, на предполагаемые итоги референдума большое влияние оказывают, чуть ли, не каждодневные события как внутри страны, так и на международной арене. Многие турецкие аналитики утверждают, что в случае негативного результата Р.Т. Эрдоган пойдет на досрочные выборы, не дожидаясь мая следующего года, когда должны будут пройти очередные всеобщие парламентские выборы. По сути, референдум уже начался. С 3 августа с.г. урны для голосования открылись гражданам Турции, более 6 месяцев проживающим за пределами страны.

31 июля с.г. в рамках серии митингов, проводимых с целью призвать турецких граждан к участию в референдуме и отдать свои голоса за введение конституционных поправок, Р.Т. Эрдоган выступил перед жителями Хатая. Он выразил свои соболезнования за четверых турецких полицейских, погибших в результате очередного нападения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкий премьер призвал обратить внимание на время проведения этой атаки. По его словам, данный инцидент носил «сугубо провокационный» характер. Он призывал к сохранению спокойствия и ни в коем случае не браться за оружие, поскольку именно этого, по его мнению, добиваются активисты РПК.

В своем выступлении Р.Т. Эрдоган снова заявил, что ПСР, которую он возглавляет, готова покинуть правительство, если это покончит с терроризмом. «За каплю крови своего шахида, за кусочек земли своей Родины я готов пожертвовать не только властью, но и всем своим имуществом», – сказал глава турецкого правительства, но при этом напомнил, что террор в стране – явление далеко не новое, а существовавшее еще задолго до прихода ПСР к власти, и на протяжении последних 26 лет террористы пытаются дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Турции.

Премьер-министр Турции направил несколько жестких фраз и в адрес оппозиции. «Я призываю оппозицию, которая в такой нелегкий для страны период должна относиться к происходящему с пониманием. Она же, наоборот, пытается разжечь в стране ненависть. Для них главное, чтобы ПСР проиграла, а что будет со страной – их практически не интересует!» – заявил Р.Т. Эрдоган. Отметив, что, по словам премьер-министров Великобритании и Испании по вопросу борьбы с терроризмом оппозиция в их странах поддерживала правящую партию, он заявил: «В нашей стране оппозиция заинтересована в том, чтобы обессилить нас, главное для них – победить, а судьба государства их мало интересует. Террористы наносят удары из Шемдинли, Чукурджа, Решадие, Самсуна, Д¸ртйола, а оппозиционные партии одновременно с террористами бьют из Анкары».

К прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) турецкий премьер обратился со следующими словами: «ПМД должна призывать к сохранению мира и спокойствия в стране, а она пытается извлечь выгоду из случившейся трагедии. Делает безответственные заявления, которые лишь нагнетают обстановку. Они намерены приехать сюда (в Хатай – А.Г.) с конвоем. Спрашивается – с какой целью? Вы не полицейские и не представители силовых структур! Вам следовало бы заняться поисками демократических путей прихода к власти, а не пытаться заполучить ее антидемократическими методами». В этой связи следует обратить внимание на следующее событие: 1 августа с.г. группа сторонников ПМД во главе с председателем городского комитета партии в Элазыге Мехметом Кылычтепе намеревалась сделать заявление для прессы. Однако функционеры ПМД были подвергнуты нападению со стороны активистов Партии националистического движения (ПНД). Вовремя подоспевшая полиция разогнала турецких националистов и не позволила ПМД осуществить задуманное.

Интерес представляют призывы известных турецких религиозных деятелей. Так, лидер нурсистов Фетхулла Гюлен призвал проголосовать за принятие конституционных поправок и отметил, что «поверхностные и неэффективные споры» ни к чему не приведут. Президент Всемирной ассоциации «Эхли-бейт» Фермани Алтун заявил, что конституционные поправки следует поддержать всем представителям гражданского общества. Глава ведущей алавитской организации также отметил, что неправильно воспринимать референдум в качества соревнования между партиями.

Большое внимание референдуму уделяется в турецких СМИ, поддерживающих ту или иную политическую партию. На эту тему публикуются статьи известных научных деятелей и экспертов, дается эмоционально-красочное обоснование той или иной позиции. Кроме того, создаются отдельные сайты в интернете, призывающие турецкий народ проголосовать «за» или выступить «против» конституционных поправок. В турецкой прессе уделяется также внимание отдельным фразам и лозунгам, используемым в настоящее время политиками. Наиболее оригинальные из них выносятся на всеобщее обсуждение в интернете. Особое внимание привлекла следующая фраза из вывески на площади в Хатае: «Такое желание сказать “да” мы не испытывали даже в Зале бракосочетания».

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время выпады правящей партии в адрес военных стали оборачиваться против умеренных исламистов. Если в 2007 г. тактика Р.Т. Эрдогана, направленная на ограничение влияния армии во внутриполитических процессах в стране, сыграла решающую роль в пользу лидеров ПСР, то сегодня подобный маневр уже не действует. Напомним, в 2007 г. конституционная поправка об избрании президента страны была принята в результате всенародного голосования, получив 78 % голосов. Критика лидеров ПСР в отношении действий «военной верхушки» последовала вслед за тем как 27 апреля 2007 г. на официальном сайте Генерального штаба Турции было опубликовано жесткое заявление, получившее название «электронного меморандума». В заявлении Генштаба писалось о недопустимости избрания на пост президента кандидата, чьи характеристики не соответствовали общепринятому профилю сторонника основных принципов кемализма, лаицизма и республики. Речь шла об избрании на пост главы государства Абдуллы Гюля. Армия наряду с оппозицией опасалась «ползучей исламизации» страны. В этом году ситуация сложилась совершенно иным образом. И, судя по опасениям Р.Т. Эрдогана и настроениям в турецком обществе, не в пользу ПСР.

В рамках последних внутриполитических событий в Турции необходимо рассмотреть состоявшееся 1 августа с.г. заседание Высшего военного совета (ЙАШ) Турецкой Республики, в ходе которого были приняты важные назначения на основные посты в «военной верхушке». Президент страны Абдулла Гюль 4 августа с.г. утвердил целый ряд новых назначений в руководстве вооруженных сил, принятый на последнем заседании ЙАШ. Так, новым начальником Генштаба турецкой армии стал армейский генерал Ышык Кошанер, занимавший до этого назначения должность главкома сухопутных сил. Согласно письменному заявлению секретариата Генштаба, на пост главнокомандующего жандармерии назначен генерал Неждет Озел, а на должность командующего сухопутными войсками по обучению и доктрине назначен генерал армии Салдырай Берк. Атилла Ышык займет пост главкома сухопутных сил. Президент отказался утверждать кандидатуру армейского генерала Хасана Ыгсыза на данную должность, заявив, что «было бы неправильно повышать в должностях генералов, в отношении которых принято решение об аресте». Аналогичную позицию занял и премьер-министр Турции. Следует отметить, что по большому счету именно из-за кандидатуры Х. Ыгсыза, который в настоящее время является командующим Первой полевой армией, в ходе заседания ЙАШ возникли серьезные разногласия между военными и гражданско-политическим руководством страны. Причиной для напряженности стало оглашенное 23 июля с.г. решение Стамбульского суда по особым делам о заключении под стражу 28 действующих генералов, в том числе 11, ждавших повышения по службе. Этот вердикт был вынесен в рамках рассмотрения нашумевшего дела о подготовке в 2003 г. переворота с целью свержения правительства Р.Т. Эрдогана (план «Кувалда»). Согласно решению суда, аресту подлежит 102 человека, в том числе генерал Х. Ыгсыз, а также бывший командующий Первой полевой армией «идейный вдохновитель» плана «Кувалда» генерал Четин Доган, экс-главком ВМС адмирал Ибрахим Фыртына и бывший главный командующий ВВС генерал Озден Орнек.

Разумеется, лидер правящей партии, запустив в прошлом году процесс «демократического прорыва», не мог себе представить, что политика, нацеленная на решение «курдской проблемы», обернется таким образом. В настоящее время функционеры РПК не только не сложили оружие, но даже наоборот, увеличили зону своей активности: через горный хребет Аманос боевики РПК достигли побережья Средиземного моря, а по линии Тунджели-Эрзинджан-Токат смогли подойти к Черному морю. Все это сильно изматывает правящую партию. Напряженная атмосфера в стране, ставшая результатом нападений на военных и полицейских в Искендеруне и Д¸ртйоле, указывает на возможные опасные для Турции последствия. Правительство связывает «провокационные события», происходящие в юго-восточных районах страны и вызывающие турецко-курдское противостояние, с намерением повысить число отрицательных голосов на предстоящем референдуме. Необходимо, однако, отметить, что РПК в течение последних нескольких месяцев неоднократно объявляла о своем намерении перейти к тактике «активной обороны», предполагавшей распространение зоны конфликта на территории районных центров. Однако, как показали последние события, турецкие власти так и не предприняли достаточных мер, чтобы противостоять этому.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика