Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Закончилась ли война в Ираке?

Просмотры2256Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-11

Вашингтон может создать на Ближнем Востоке новое Косово
США завершили вывод частей действующей армии из Ирака, официально объявив об окончании войны. Однако оппоненты правящей демократической партии из стана республиканцев, которые после ноябрьских выборов планируют стать хозяевами в Конгрессе, заявляют о необходимости сохранения американского военного присутствия в Курдистане и ясно дают понять, что курдский анклав может стать ближневосточным Косово.


10 августа командующий войсками США в Ираке генерал Рэймонд Одьерно выступил со специальным заявлением о ситуации в стране. Информационным поводом для его выступления стал завершившийся накануне вывод частей действующей армии из Ирака. 9 августа последняя боевая бригада американских войск покинула территорию страны и отныне, как считают в Вашингтоне, всю полноту ответственности за обеспечение безопасности страны примут на себя иракские силы безопасности. «Сегодня очень важный день, поскольку мы продолжаем добиваться прогресса в передаче всей полноты ответственности иракским силам безопасности», – заявил журналистам генерал Одьерно. Напомним, 4 августа президент США Барак Обама подтвердил, что военная операция в Ираке завершится в установленные ранее сроки. Выступая на национальном съезде ветеранов-инвалидов в Атланте глава Белого дома заявил: «Наша цель в Ираке меняется с военной, которой достигали наши солдаты, на гражданскую, которую будут достигать наши дипломаты». «Вскоре после того, как я вступил в должность, я объявил о новой стратегии для Ирака, и тогда я ясно выразился, что 31 августа 2010 года военная миссия США в Ираке завершится. До конца текущего месяца из Ирака домой вернутся 90 тысяч американских солдат», - подчеркнул президент США. По его словам, «в Ираке уже закрыты сотни военных баз, вывезены миллионы единиц экипировки и вооружений. Примерно 50-65 тысяч американских солдат останутся в Ираке до конца 2011 года. Они будут тренировать иракских солдат и защищать интересы США в этой стране».


Объявленное главой Белого дома окончание войны в Ираке вызвало оживленные комментарии российских экспертов.


Так, Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока, отметил: «Соединенные Штаты не бегут из Ирака, как они ушли в свое время, бросив все на свете во Вьетнаме, но, в общем, это очень сильно похоже. Понятно, что сейчас снижается число погибших и раненых в Ираке в основном за счет уменьшения боестолкновений с «Аль-Каидой», с местными шиитскими группами. Но в огромной мере это происходит потому, что поступили команды, в том числе из Ирана, тем группам, которые ориентируются на Иран, шиитским группам, что называется, приостановиться. И до ухода американцев, а они вот-вот уйдут, не тратить силы, которые нужны будут в междоусобной войне». А вот Павел Фельгенгауэр, независимый военный обозреватель, уверен, что военное присутствие США в Ираке сохранится: «Официально 1 сентября американцы заканчивают свою боевую операцию в Ираке, но из этого не следует, что оттуда будут выведены американские войска. Они выведены не будут. Но формально они не будут выполнять боевые операции, а будут помогать иракцам, работать советниками, помощниками и так далее. Американское военное присутствие в Ираке, я думаю, останется достаточно надолго».

Что же в действительности означает заявление президента Обамы о «защите интересов США в этой стране», попытался разъяснить генерал Одьерно на упомянутой выше пресс-конференции. Так, американский командующий заявил, что в августе будет достигнут прогресс в формировании правительства: «Иракские политические лидеры могут добиться прогресса в формировании правительства накануне 1 сентября - дня, когда Соединенные Штаты прекратят боевые действия в стране». Одьерно охарактеризовал иракские силы безопасности как «нейтральные» и «очень профессиональные» в осуществлении своих обязанностей, в то время как конкурирующие политические фракции борются за право формировать правительство. Однако все благоприятное впечатление от выступления американского командующего пред прессой было немедленно перечеркнуто. В тот же день прозвучало заявление известного курдского политика Махмуда Османа о том, что иракские политические блоки не достигли не только завершающей, но даже первой стадии в формировании правительства. В интервью агентству «Асват аль-Ирак» он оспорил оптимизм генерала Одьерно: «Переговоры еще не достигли первой стадии, как они могут достичь завершающей?» - спросил он, пояснив, что политические блоки до сих пор не обсуждали вопрос о выборе премьер-министра. «Политические блоки имели много диалогов и создали множество комитетов, но до сих пор не достигнуто никакого окончательного результата по поводу формирования нового правительства», - подчеркнул Осман. В этой связи интересно отметить, что 8 августа вице-президент США Джо Байден позвонил президенту Курдистана Масуду Барзани. В разговоре обсуждалось формирование нового правительства Ирака, а также отношения между США и Курдистаном. Байден призвал ускорить формирование правительства с участием всех политических сил. При этом Барзани подтвердил, что курды не являются препятствием в формировании правительства, а, наоборот, делают все для преодоления нынешнего политического кризиса.


Насколько курды реально заинтересованы в преодолении политического кризиса, можно судить из заявлений ряда курдских политиков, смысл которых говорит сам за себя. Они открыто говорят о том, что территориальная целостность Ирака находится под сомнением.


7 августа Анвар Ахмад, член правового комитета прежнего иракского парламента, заявил следующее: «В данный момент в Ираке имеет место нарушение Конституции, территориальная целостность страны окажется под угрозой, а демократический процесс в Ираке будет подорван и федеральная система поставлена под сомнение и отвергнута». Еще более откровенно выразился Мохсен Саадун, депутат от Коалиции блоков Курдистана, заявив, что в случае, если власть не будут передана демократически, мирно и конституционно, «курды могут пересмотреть Конституцию и политический порядок в стране». Очевидно, что подобные демарши были бы невозможны без соответствующей поддержки извне. И такая поддержка оказывается совершенно незавуалированно.

8 августа в газете «Рудав» была опубликована весьма примечательная статья, в которой Лука Беллуччи, итальянский независимый исследователь, работающий в Итальянском центре турецких исследований, утверждал, что если курды не воспользуются ситуацией в Ираке в настоящее время, перспективы независимого Курдистана осложнятся в будущем. «В то время как арабские партии Ирака зашли в тупик по вопросу формирования нового правительства, - считает эксперт, - время для независимого Курдистана на севере Ирака пришло. Я считаю, что региональное правительство Курдистана должно начать давление на Багдад, чтобы отделиться. Они должны делать это сейчас, прежде формирования нового иракского правительства, в противном случае ситуация будет тяжелой для курдов». Далее, рассуждая о «независимом Курдистане», Беллуччи отметил, что Турция не примирится с таким шагом, который может вызвать аналогичное стремление среди курдов на турецкой территории воспользоваться правом на самоопределение. А дальше самое интересное: ни одна из соседних стран не может сделать многого.


«С помощью США и ЕС Косово объявило о своей независимости. Я считаю, что США поддержат и независимость курдов. Израиль и ЕС поддержат ее тоже»,- таким образом завершил свой аналитический шедевр этот «независимый итальянский исследователь».


Подобные выпады можно было бы считать газетными утками, направленными на раскачивание внутриполитической ситуации в Ираке. Если бы за такого рода публикациями не стояли куда более влиятельные лица из Вашингтона.

В понедельник на страницах «Курдиш Глоб», одного из наиболее влиятельных курдских изданий, появилось интервью с Эйбом Гринвальдом, заместителем редактора журнала «Комментарии», который в США называют не иначе, как «флагманом «неоконсерваторов»». Весомость этого интервью очевидна также с учетом того обстоятельства, что «неоконсерваторы» контролируют Республиканскую партию — потенциального победителя на предстоящих в ноябре выборах в Конгресс США. То есть, речь идет не о неких теоретических выкладках, а о вполне реальных политических планах. Говоря о своих впечатлениях от визита в Курдистан в июле, Гринвальд сказал, что был тронут идеей самоопределения курдского народа и выражает свою полную поддержку американской военной базе в Курдистане. Кроме того, он недвусмысленно заявил о необходимости взаимного сотрудничества между курдскими лидерами и Израилем. Далее Гринвальд практически слово в слово повторил ранее неоднократно озвучивавшийся Джоном Маккейном и прочими лидерами республиканцев план «федерализации», фактически означающий появление на Ближнем Востоке нового Косово: «Я думаю, самая лучшая, реальная надежда для Курдистана и Ирака, что Курдистан будет частью федерального демократического Ирака». В ответ на вопрос: «Что вы думаете о стратегии президента Обамы по выводу войск из Ирака?» Гринвальд заявил дословно следующее: «Я думаю, это неправильно. Худшее, что администрация Обамы может сделать в отношении нынешнего иракского политического состояния, это то, что она и делает: стоять в стороне и говорить о выводе. Она должна осуществлять американское влияние». Вполне откровенно это республиканский «ястреб» высказался в пользу продолжения войны в Ираке, но уже с несколько иными целями: «Я абсолютно поддерживаю американскую военную базу в Курдистане после 2011 года. Американские военные базы десятилетиями обеспечивали мир во всем мире. Я не могу придумать лучшего использования американской военной мощи, чем сохранение безопасности демократического, проамериканского Курдистана. К сожалению, не похоже, чтобы президент Обама думал подобным же образом».

Итак, в уже недалекой перспективе можно ожидать, что «неоконсерваторы», взяв под контроль Конгресс, окажутся в состоянии внести существенные коррективы во внешнюю политику США, как это произошло в ноябре 1994 года, во время аналогичных по сути событий так называемой «революции Ньюта Гингрича».


Республиканские «ястребы» не считают нужным скрывать своих намерений создать на Ближнем Востоке новое Косово. Понятно, что все разговоры на тему «демократического самоопределения курдского народа» играют роль ширмы для вполне прагматических целей.


Об этих целях 8 августа в интервью CNN заявил премьер-министр Курдистана Бархам Салих: «Газ Курдистана может быть большим источником для европейских стран, когда он будет экспортироваться через турецкий трубопровод Набукко. Это может в значительной степени ослабить зависимость Запада от российского газа и сделать Курдистан более комфортным и прозападным регионом». Несомненно, ради столь амбициозных целей республиканцы не только пойдут на риск разжигания гражданской войны между арабами и курдами, но и готовы до бесконечности продолжать войну в Ираке. Ибо цель, как известно, оправдывает средства.

Артем Ивановский

Специально для Столетия stoletie.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

WSJ сообщила, что Иран может вывезти часть своих запасов урана в РФ

2026-02-18 interfax.ru

Иранская сторона рассматривает идею приостановки обогащения урана, а также вывоза его части в третью страну, сообщает во вторник издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана отметили Рамадан призывом к терпимости и единству

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана отметили Рамадан призывом к терпимости и единству

17 февраля глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил мусульман Курдистана, Ирака и всего мира с наступлением священного месяца Рамадан, помолившись о мире и благословении...

Япония финансирует экологический проект в Курдистане стоимостью 280 миллионов долларов

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Япония финансирует экологический проект в Курдистане  стоимостью 280 миллионов долларов

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав 17 февраля заявил, что "Японское агентство международного сотрудничества" (JICA) вскоре начнет реализацию первого этапа важного проекта стоимостью 288 миллионов долларов...

Австралия не будет репатриировать связанных с ИГ граждан из Сирии

2026-02-18 tass.ru
Австралия не будет репатриировать связанных с ИГ граждан из Сирии

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе исключил любую возможность государственной помощи группе австралийских граждан, связанных с террористической организацией "Исламское государство"...

Багдад ограничил поставки сельскохозяйственной продукции из Иракского Курдистана

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Багдад ограничил поставки сельскохозяйственной продукции из Иракского Курдистана

Во вторник, 17 февраля, Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Багдад в препятствовании ввозу сельскохозяйственной продукции местного производства из Курдистана в другие иракские провинции, назвав этот шаг нарушением соглашения...

"Движение нового поколения" объявило, что соглашение с ПСК может быть подписано в течение нескольких дней

2026-02-18 Kurdistan.Ru
"Движение нового поколения" объявило, что соглашение с ПСК может быть подписано в течение нескольких дней

Глава "Движения нового поколения" ("Аль-Джил аль-Джадид") Шасвар Абдулвахид заявил во вторник, 17 февраля, что соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) может быть подписано в течение нескольких дней...

Asharq al-Awsat: в Алеппо начали эвакуировать жителей спецлагеря Эль-Холь

2026-02-18 tass.ru
Asharq al-Awsat: в Алеппо начали эвакуировать жителей спецлагеря Эль-Холь

Власти Сирии начали эвакуировать оставшихся жителей специального лагеря Эль-Холь, где содержатся члены семей бывших боевиков террористической группировки "Исламское государство"...

Президент Барзани поздравил Китай с Новым годом по лунному календарю

2026-02-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Китай с Новым годом по лунному календарю

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 февраля поздравил правительство и народ Китая с Новым годом по лунному календарю и началом Года Лошади...

На конференции в Киркуке Дана Маджид избран генеральным координатором движения "Горран"

2026-02-17 Kurdistan.Ru
На конференции в Киркуке Дана Маджид избран генеральным координатором движения "Горран"

Дана Ахмад Маджид был избран генеральным координатором движения "Горран" на партийной конференции, состоявшейся в понедельник, 16 февраля, в Киркуке...

Нетаньяху: Сделка с Ираном будет приемлемой, если он не сможет обогащать уран

2026-02-17 eadaily.com
Нетаньяху: Сделка с Ираном будет приемлемой, если он не сможет обогащать уран

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в глазах еврейского государства сделка с Ираном будет приемлемой, если у Тегерана не будет никакой возможности обогащать уран...

Турция рассматривает изменения в законодательстве в отношении заключенных членов РПК

2026-02-17 Kurdistan.Ru
Турция рассматривает изменения в законодательстве в отношении заключенных членов РПК

Турция готовится принять временный и ограниченный "рамочный закон", который будет применяться исключительно к членам и заключенным, связанным с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), в рамках продолжающегося мирного процесса...

11-летняя курдская девочка завоевала золото на молодежном чемпионате по боксу в Швеции

2026-02-17 Kurdistan.Ru
11-летняя курдская девочка завоевала золото на молодежном чемпионате по боксу в Швеции

Фарида Гуннес Тегстрём (Фарида Хуссейн), юная курдско-шведская боксерша, завоевала золотую медаль на своем первом выступлении на молодежном чемпионате Швеции по боксу 2026 года для мальчиков и девочек...

Премьер-министр Барзани и парламентская группа Великобритании обсудили вопросы сосуществования

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и парламентская группа Великобритании обсудили вопросы сосуществования

16 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с делегацией Всепартийной парламентской группы Великобритании по международной свободе религии и убеждений (APPG)...

Шиитская коалиция обсуждает вето Трампа на Малики

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Шиитская коалиция обсуждает вето Трампа на Малики

По сообщениям иракских СМИ, в понедельник вечером в резиденции высокопоставленного шиитского политика Хумама Хаммуди должно было состояться заседание "Координационного комитета" Ирака для обсуждения политического тупика...

Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве

2026-02-16 ria.ru
Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве

Спикер парламента Ирака Мухаммед аль-Хальбуси распорядился вызвать посла Ирака в Саудовской Аравии Сафию ас-Сухейль из-за видеозаписи со встречи между иракской и саудовской делегациями в посольстве...

Курды добиваются сохранения органов самоуправления на северо-востоке Сирии

2026-02-16 tass.ru
Курды добиваются сохранения органов самоуправления на северо-востоке Сирии

Основным требованием сирийских курдов является сохранение созданных ими органов самоуправления в северо-восточных регионах страны. Об этом заявил телеканалу Rudaw командующий курдской коалицией. СДС...

Первые ВПЛ из Африна вернутся домой после восьми лет вынужденного переселения

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Первые ВПЛ из Африна вернутся домой после восьми лет вынужденного переселения

Первый организованный конвой внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Африна должен вернуться домой в течение следующих десяти дней, что станет важным событием в одном из самых затяжных кризисов перемещения населения на севере Сирии...

Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

Группа курдских писателей, ученых и художников официально предложила установить памятник сенатору США Линдси Грэму или назвать в его честь улицу в Эрбиле в благодарность за его непоколебимую поддержку курдского народа в критические периоды...

Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

15 февраля премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани принял посла Венгрии в Ираке Осаму Ибрагима Наффу. Стороны договорились о развитии сотрудничества в сфере торговли, энергетики, культуры и высшего образования...

"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

2026-02-16 Kurdistan.Ru
"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

15 февраля женский клуб "Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу в формате "шесть на шесть", победив в финале "Аль-Будаир"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика