Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Политическая напряженность в Турецком Курдистане

Просмотры2285Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-17

О.И.Жигалина,  Институт Ближнего Востока
Заявленная турецким руководством «демократическая инициатива» в качестве способа решения курдского вопроса в Турции, как представляется, не способствует установлению стабильности в Турецком Курдистане. Ее суть состоит в намерении турецкого правительства разрешить проблему курдского самоуправления с помощью проведения социально-экономических реформ в районах компактного проживания курдов. Однако, по мнению турецких властей, этому препятствует военно-политическая деятельность функционеров Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой они не могут прийти к компромиссу по ключевым аспектам курдского вопроса. Проблема автономии Турецкого Курдистана и освобождение лидера РПК А.Оджалана не позволяют сторонам договориться. Эти и некоторые другие расхождения сторон были причиной объявления турецким правительством борьбы за ликвидацию РПК.

В начале июня 2010 г. РПК возобновила военные акции против турецкой армии, тем самым нарушив мораторий на военные действия, объявленный ею ранее. Нарастанию напряженности в Турецком Курдистане служат и высказывания некоторых руководителей РПК. Так, например, Мурат Карагилан заявил, что поскольку турецкое руководство не приемлет требования партии, то РПК намерена объявить в одностороннем порядке «демократическую автономию» районов юго-восточной Турции, независимо от желания турецких властей.

В русле этих высказываний явилось заявление группы молодых курдов о создании «подразделений самообороны». Так, в частности, группа курдской молодежи района Юксельовы провинции Хаккари стали называть себя «подразделением самообороны» и объявила о своем намерении провозгласить автономию района Эзентепе, который она переименовала в район «Мартир Беретан». Эта группа перекрыла дорогу Юксельова-Ван и организовала демонстрацию, пройдя с факелами по Эзентепе, выкрикивая лозунги и разбрасывая листовки. Она заявила о своем желании переименовать еще 9 районов и провозгласить автономию этого района.

Реакция турецкого правительства на эти акции была незамедлительной. В район Шемдинли провинции Хаккари был направлен военный конвой из 15 транспортных средств, который подвергся нападению бойцов РПК. Нападение произошло, когда конвой вышел из города Юксельова в направлении Шемдинли. Хотя перестрелка продолжалась всего 10-15 минут, она вызвала панику местного населения. И это не случайно, поскольку турецкая авиации, пытаясь уничтожить бойцов РПК в приграничных с Ираком районах, обстреливает с воздуха курдские деревни, жители которых вынуждены бежать в Иракский Курдистан. Они попадают в лагерь для беженцев города Рания, расположенный на северо-запад от Сулеймании, где содержатся в ужасных условиях. Поэтому курдские крестьяне высказываются за то, чтобы бойцы РПК покинули приграничный район с тем, чтобы жители могли вернуться в свои деревни.

Проблема беженцев волнует и Региональное правительство Курдистанского региона Ирака, министр МВД которого заявил, что оно не согласно с присутствием РПК поблизости от границ региона, в котором сторонникам партии обосновываться запрещено.

Очевидно, это вызывает ответную реакцию турецких властей, пытающихся подавить сопротивление РПК, стараясь запятнать ее репутацию и представить партию как террористическую организацию. В связи с этим Турция объявила тотальную войну РПК. Ее руководство призвало также иракских курдов присоединиться к этой борьбе с целью выдворения баз РПК из Кандильских гор, на иракско-турецкой границе.

Турецкое руководство склонно рассматривать иракских курдов как своих стратегических партнеров. Прежде всего, это определялось его желанием использовать иракских курдов для ликвидации баз РПК в Кандильских горах. Турки требовали, чтобы бойцы РПК прекратили свою повстанческую деятельность с территории Иракского Курдистана против турецкой армии. Они настаивали на том, чтобы РПК сложила оружие и направила бы свои силы на развитие демократического процесса и мирное решение курдского вопроса в Турции. В связи с этим Турция стремится сблизить политические позиции с Курдистанским регионом.

Однако между Турцией и Региональным правительством Курдистана имеются существенные противоречия по проблеме Киркука и спорным территориям. Хотя М.Барзани и согласен с тем, что курдский вопрос должен решаться политическими средствами, он выдвигает встречные требования – Турция должна изменить свое отношение к проблеме Киркука, поскольку она выступает против его включения в состав Курдистанского региона, поддерживая интересы туркоман. В связи с этим иракские курды рассчитывают на то, что Турция сможет повлиять на другие политические силы Ирака с тем, чтобы они согласились осуществить ст.140 иракской конституции и решить вопрос Киркука конституционным путем.

Руководство Курдистанского региона проводит осторожную политику со своим северным соседом, не желая быть вовлеченными в конфликт между турецким истеблишментом и турецкими курдами. Оно заявило РПК свое требование о выводе ее вооруженных подразделений и баз с территории Иракского Курдистана. Хотя оно и не может предложить решения курдской проблемы в Турции, которое устроило бы обе стороны, ему важно, чтобы ситуация в Турецком Курдистане не оказывала бы негативного воздействия на безопасность Курдистанского региона и его стабильность.

Анкара стремится по возможности сократить поддержку курдами РПК и чернит это политическое движение. Так, например, взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан, в охране которого, по данным некоторых зарубежных СМИ, участвуют и американские военные, турецкие власти тотчас же приписали делу рук функционеров РПК. Хотя некоторые политологи и согласились с позицией официальной Анкары, представляется, что это экономическое преступление является делом рук экстремистских элементов. Оно бросает тень на репутацию как оппозиционно настроенных турецких курдов, так и иракских курдов, ратующих за присоединение Киркука к Курдистанскому региону. Эта проблема обостряется по мере приближения даты начала переписи населения в Ираке, назначенной на 24 октября. С этим событием курды связывают процесс реализации ст.140 иракской конституции и последующее присоединение Киркука к Курдистанскому региону. Уже в мае с.г. местный избирательный комитет приступил к подготовительным работам. Он начал составлять списки семей, регистрировать здания и пр. При этом стали возникать непредвиденные проблемы, которые требуют разрешения до начала переписи. В их числе, например, вопрос об определении границ района. Он связан с тем, что во время проведения политики «арабизации» С.Хусейном некоторые курдские поселения были исключены из состава провинции Киркук, а арабские, напротив, включены в ее состав, как, например, город Хувайджи, расположенный на западе провинции. В связи с этим арабское и тюркское население выступает за реализацию ст.23 конституции Ирака, согласно которой необходимо иметь местную регистрацию, что позволит идентифицировать жителей, являются ли они киркукцами или жителями других регионов. В противном случае арабское и тюркское население бойкотирует перепись. Оно не согласно с тем, что некоторые курды, зарегистрированные в Киркуке, продолжают жить и работать в Эрбиле и Сулеймание. Поэтому они сомневаются в увеличении курдского населения Киркука. Если они не будут охвачены подготовительным процессом, то, возможно, не будут учтены во время переписи 24 октября. Арабское и тюркское население в принципе не согласно с этой датой, аргументируя тем, что это мероприятие должно проводиться в условиях стабильности. Оно противится тому, чтобы Киркук был включен в состав Курдиcтанского региона.

Это мнение не разделяет международное сообщество. Так, ООН полагает, что Киркук должен быть либо расчленен между соперничающими сторонами, либо ему следует предоставить полуавтономный статус.

Таким образом, ситуация в курдском ареале Турции, а также приграничных с ним районах компактного проживания иракских курдов остается напряженной, обусловленной, кроме прочего, проблемой вывода американских войск из Ирака. Очевидно, что вооруженная борьба турецких военных с РПК неэффективна. Не случайно, председатель прокурдской Партии мира и согласия С.Демирташ выступил с инициативой заключения перемирия между турецкой армией и РПК с тем, чтобы открыть дорогу переговорам по курдскому вопросу. Он призвал сторонников правящей Партии справедливости и развития» прекратить поддержку ведения военных операций против активистов курдского движения.

Понятно, что курдский вопрос в Турции не может быть решен путем войны и экстремизма. Может быть, многосторонняя международная комиссия, пользующаяся доверием курдской оппозиции и турецкого руководства, смогла бы сдвинуть с мертвой точки процесс курдского урегулирования? Но это покажет история.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

2026-04-21 interfax.ru
Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

США пытаются добиться капитуляции Ирана, но с иранцами нельзя говорить с позиции силы, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан...

Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

2026-04-20 tass.ru
Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

Еврокомиссия (ЕК) предложила возобновить действие соглашения о сотрудничестве с Сирией 1978 года в рамках восстановления отношений с новыми властями страны...

Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

2026-04-20 Kurdistan.Ru
Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

Лидер партии "Народный фронт Курдистана" Лахур Шейх Джанги и его брат Полад 19 апреля объявили о начале голодовки до тех пор, пока, по их словам, в их деле не будет соблюдено верховенство закона...

Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

2026-04-20 eadaily.com
Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

Крупнейшие международные банки предоставили документы по делу о возможном обходе антииранских санкций, пишет The Telegraph. По данным издания, речь идет о "сложной схеме отмывания денег"...

В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

2026-04-20 interfax.ru
В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

Решение властей США проводить морскую блокаду Ирана нарушает условия прекращения огня между сторонами, а также - Устав ООН, заявил в воскресенье представитель иранского МИД Эсмаил Багаи....

ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

2026-04-19 Kurdistan.Ru
ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) объявила в субботу, 18 апреля, что будет бойкотировать заседания иракского парламента до дальнейшего уведомления...

Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

В субботу, 18 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил иракского шиитского иракского лидера Аммара Аль-Хакима с переизбранием на пост главы "Движения национальной мудрости"...

КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

2026-04-19 Kurdistan.Ru
КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

18 апреля иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) заявил о нанесении удара беспилотниками по позициям оппозиционных курдских иранских групп в Иракском Курдистане...

"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

18 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили укрепление связей между Турцией, Ираком и регионом Курдистан...

В Ираке ввели требования для транзита самолетов в третьи страны в своем небе

2026-04-19 tass.ru

Авиационные власти Ирака ввели ряд требований для транзита самолетов в третьи страны через свое воздушное пространство...

"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

Согласно официальному заявлению, президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и генеральный секретарь "Лиги арабских государств" (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в ходе переговоров 18 апреля подчеркнули необходимость защиты региональной стабильности...

Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

2026-04-19 interfax.ru
Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

Ирану не следует шантажировать США угрозами новой блокады Ормузского пролива, заявил в субботу американский президент Дональд Трамп...

"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

18 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и министр обороны Турции Яшар Гюлер обсудили региональную безопасность, продолжающееся временное перемирие между США и Ираном, а также проблемы стабильности на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для Эрбиля

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для  Эрбиля

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 18 апреля осудил новые нападения на регион Курдистан, несмотря на временное прекращение огня между США и Ираном, введенное 8 апреля. Он вновь подтвердил, что Эрбиль не является частью войны...

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика