Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Войска США оставили иракских политиков делить нефть в одиночку

Просмотры2176Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-19

Мария Ефимова, gzt.ru 
Закончилась семилетняя военная операция США в Ираке. Последняя боевая бригада американских вооруженных сил отправилась на родину. Как в США, так и в Ираке многие признают, что страна пока не готова самостоятельно решать проблемы ни политическим, ни военным путем. Более того, в ООН сохраняются опасения, что Ирак может оказаться раздробленным. Однако администрация Обамы не собирается нарушать свое обещание закончить непопулярную войну.
Четыре тысячи человек из 4-й бригады Stryker второй пехотной дивизии США утром 19 августа покинули американскую военную базу и перешли границу с Кувейтом, чтобы отправиться на родину. Активная часть военной операции США в Ираке, которая продлилась семь лет и пять месяцев, завершилась раньше, чем планировалось. На 11 дней. С момента начала войны погибли около 5 тысяч американских солдат.

   Американские военные возвращаются домой из Ирака
"Шок и трепет"

20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак. Военная операция "Шок и трепет" привела к падению режима Саддама Хусейна. Иракская война началась с сообщений о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения. Были также сообщения о том, что Ирак готовит теракты в США. Большая часть аналитиков считают, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака.
Барак Обама, одним из ключевых обещаний которого во время предвыборной кампании (и нынешней повестки дня в Белом доме) было закончить непопулярную иракскую войну и вывести войска из Афганистана, уже поблагодарил в письменном заявлении военных и их семьи за честную службу. С начала президентства Обамы из Ирака вернулись домой более 80 тысяч военных, в стране осталось еще около 64 тысяч.

Накануне командующий войсками США в Ираке генерал Рэй Одиерно сообщил в Вашингтон, что уровень безопасности в стране значительно вырос за последние несколько лет, а службы безопасности Ирака полностью готовы контролировать ситуацию в стране, когда американская военная операция завершится.

Американский госдеп при этом подчеркивает, что речь идет о конце только военной составляющей операции. "Мы будем продолжать строить партнерские отношения с народом Ирака, увеличивая гражданское присутствие и дипломатические усилия", – говорится в письменном обращении Брака Обамы. В стране будут постоянно работать 2400 гражданских лиц, в том числе сотрудники посольств, которые станут "глазами и ушами" Белого дома в особенно беспокойных районах на севере Ирака.

В Ираке остаются 50 тысяч американских военных 

Белый дом подчеркивает, что не бросает Ирак на произвол судьбы, так как 50 тысяч американских военных останутся в Ираке до конца 2011 года, чтобы обучать иракские службы безопасности, контролировать создание нормально функционирующей государственности и "защищать американские интересы".

«За последние два года в Ираке компетенция местных сил безопасности значительно возросла, а политика стала основным способом ведения дел, – считает Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности вице-президента Джозефа Байдена. – Если эта тенденция сохранится – и слово "если" здесь важно – это создаст гораздо лучшие условия для решения очень серьезных проблем, которые остаются в Ираке».

 

Американские солдаты делают прощальные снимки

 

В число оставшихся 50 тысяч входят две боевые бригады, переименованные в "бригады поддержки". Спектр задач, которые будут выполнять оставшиеся в стране американские войска, включает в себя консультации военных экспертов, обучение эксплуатации артиллерийской техники, в частности, новых танков M-1и F-16, которые иракская армия приобретет у американцев, тренировку иракских сил безопасности и защиту воздушного пространства Ирака, пока страна не восстановила свои военно-воздушные силы. Возможно также, что специальные оперативные подразделения будут помогать иракским военным проводить контртеррористические операции.

К октябрю 2011 года Государственный департамент США возьмет на себя ответственность за тренировки иракской полиции, которой будут заниматься, главным образом, контрактники. За взрывоопасной ситуации на границе с Курдистаном будут следить американские дипломаты.

Окончательно американские военные должны покинуть Ирак к концу 2011 года.


Нефть раскалывает страну

В США признают, что оставляют Ирак политически нестабильным. Об этом говорит и генсек ООН Пан Ги Мун, который в своем  последнем докладе к Совбезу (доклад о ситуации в Ираке, публикуется один каждые 3 месяца) перечислил основные опасности для единства Ирака.

Так, мартовские выборы в иракский парламент, по мнению Пан Ги Муна, потребовали много времени и сил, однако так и не сплотили политические партии страны вокруг идеи управления государством. "Формирования нового правительства потребует большого количества времени", – признает дипломат.

Кроме того, несмотря на улучшение ситуации с безопасностью в стране, арабо-курдские противоречия продолжают оставаться большой проблемой. Особенно ярко это выражается в споре о распределении нефтяных доходов. Доклад гласит, что региональные власти, прежде всего, курдская автономия, и центральное руководство не хотят уступать друг другу доходы от нефтяных месторождений и требуют изменения конституции Ирака в свою пользу. Пока переговоры по соответствующей тематике, которые курирует иракское Управление ООН по конституционной поддержке, успеха не принесли.

Вместе с выводом американских войск могут прекратить нормальную работу многочисленные контрольно-пропускные пункты в районах потенциального арабо-курдского конфликта, опасается генералитет США. После вывода войск Соединенные Штаты рассчитывают, что для решения проблем будет достаточно присутствия в районах гражданских лиц. Создаются два новых отделения посольств в Мосуле и Киркуке (планировалось еще одно отделение в Бакубе, но план был отменен из-за ограничений расходов). «Они будут нашими глазами и ушами на месте. Мы сможет контролировать, есть ли прогресс в решении конфликтов или проблемы нарастают», – считает Блинкен.

Однако некоторые аналитики считают, что США может спровоцировать настоящий взрыв на границе с Курдистаном. «Существует опасность того, что это решение приведет к реальным проблемам. Наши солдаты с трудом справлялись там с курдами и арабами, а теперь говорят о том, что за ситуацией будут следить чиновники», – считает Дэниел Серуэр, вице-президент американского Института мира, финансируемого Конгрессом исследовательского центра.

Высокопоставленные американские военные также не исключают, что после ухода американцев из Ирака боевики активизируют свои действия по всей стране, особенно во время Рамадана. С начала августа в разных районах Ирака в результате нападений боевиков погибли более 100 человек. А июль стал самым смертоносным месяцем с 2008 года.

На днях иракские власти публично выразили сомнение в целесообразности скорого вывода американских войск. По словам самого высокопоставленного офицера иракской армии – генерал-лейтенанта Бабакера Зебари, иракские военные еще как минимум 10 лет не смогут сами контролировать ситуацию в стране. Генерал Зебари назвал американские планы по выводу войск "преждевременными".

«Я не думаю, что страна когда-либо действовала самостоятельно, независимо от американской армии. Ситуация в Ираке беспрецедентно опасная», – считает Джеймс Доббинс, бывший посол, который был спецпосланником в Афганистане, Боснии, Гаити, Косово, Сомали.


США могут вернуться

По мнению американских аналитиков, возможность, того, что в Ирак в будущем будут направлены дополнительные военные силы не исключена, однако в ближайшее время администрация президента не будет обсуждать эту возможность – грядут выборы в Конгресс, а, кроме того, об этом должна попросить иракская сторона, которая сама настаивала на выводе американских войск в 2011 году еще во время переговоров с администрацией Буша.

«Нам необходимо стратегическое терпение, – считает Райан Крокер, служивший в
Ираке в качестве посла с 2007 по 2009 год. – Наш график вывода войск не соответствует иракской действительности. Но сейчас мы больше не принимаем решения в одностороннем порядке. Теперь у нас есть полноправный иракский партнер. Если позднее в этом году иракские власти обратятся к нам с просьбой пересмотреть планы на 2011 год, то это будет в наших стратегических интересах в зоне нашей ответственности отреагировать на эту просьбу».

«Администрация Обамы не будет рассматривать этот вопрос прямо сейчас», – сказал газете  The New York Times  анонимный источник в администрации, занимающийся вопросами Ирака. По его оценкам, Ираку в будущем может понадобиться от 5 до 10 тысяч военных в новых боевых частях. «Во-первых, было бы совершенно контрпродуктивно говорить об этом перед иракцами. Во-вторых, это противоречило бы заявлению президентской администрации о том, что мы уходим из этого грязного места. Если иракцы захотят, чтобы мы остались, они должны будут сами об этом попросить».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика