Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Войска США оставили иракских политиков делить нефть в одиночку

Просмотры2193Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-19

Мария Ефимова, gzt.ru 
Закончилась семилетняя военная операция США в Ираке. Последняя боевая бригада американских вооруженных сил отправилась на родину. Как в США, так и в Ираке многие признают, что страна пока не готова самостоятельно решать проблемы ни политическим, ни военным путем. Более того, в ООН сохраняются опасения, что Ирак может оказаться раздробленным. Однако администрация Обамы не собирается нарушать свое обещание закончить непопулярную войну.
Четыре тысячи человек из 4-й бригады Stryker второй пехотной дивизии США утром 19 августа покинули американскую военную базу и перешли границу с Кувейтом, чтобы отправиться на родину. Активная часть военной операции США в Ираке, которая продлилась семь лет и пять месяцев, завершилась раньше, чем планировалось. На 11 дней. С момента начала войны погибли около 5 тысяч американских солдат.

   Американские военные возвращаются домой из Ирака
"Шок и трепет"

20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак. Военная операция "Шок и трепет" привела к падению режима Саддама Хусейна. Иракская война началась с сообщений о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения. Были также сообщения о том, что Ирак готовит теракты в США. Большая часть аналитиков считают, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака.
Барак Обама, одним из ключевых обещаний которого во время предвыборной кампании (и нынешней повестки дня в Белом доме) было закончить непопулярную иракскую войну и вывести войска из Афганистана, уже поблагодарил в письменном заявлении военных и их семьи за честную службу. С начала президентства Обамы из Ирака вернулись домой более 80 тысяч военных, в стране осталось еще около 64 тысяч.

Накануне командующий войсками США в Ираке генерал Рэй Одиерно сообщил в Вашингтон, что уровень безопасности в стране значительно вырос за последние несколько лет, а службы безопасности Ирака полностью готовы контролировать ситуацию в стране, когда американская военная операция завершится.

Американский госдеп при этом подчеркивает, что речь идет о конце только военной составляющей операции. "Мы будем продолжать строить партнерские отношения с народом Ирака, увеличивая гражданское присутствие и дипломатические усилия", – говорится в письменном обращении Брака Обамы. В стране будут постоянно работать 2400 гражданских лиц, в том числе сотрудники посольств, которые станут "глазами и ушами" Белого дома в особенно беспокойных районах на севере Ирака.

В Ираке остаются 50 тысяч американских военных 

Белый дом подчеркивает, что не бросает Ирак на произвол судьбы, так как 50 тысяч американских военных останутся в Ираке до конца 2011 года, чтобы обучать иракские службы безопасности, контролировать создание нормально функционирующей государственности и "защищать американские интересы".

«За последние два года в Ираке компетенция местных сил безопасности значительно возросла, а политика стала основным способом ведения дел, – считает Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности вице-президента Джозефа Байдена. – Если эта тенденция сохранится – и слово "если" здесь важно – это создаст гораздо лучшие условия для решения очень серьезных проблем, которые остаются в Ираке».

 

Американские солдаты делают прощальные снимки

 

В число оставшихся 50 тысяч входят две боевые бригады, переименованные в "бригады поддержки". Спектр задач, которые будут выполнять оставшиеся в стране американские войска, включает в себя консультации военных экспертов, обучение эксплуатации артиллерийской техники, в частности, новых танков M-1и F-16, которые иракская армия приобретет у американцев, тренировку иракских сил безопасности и защиту воздушного пространства Ирака, пока страна не восстановила свои военно-воздушные силы. Возможно также, что специальные оперативные подразделения будут помогать иракским военным проводить контртеррористические операции.

К октябрю 2011 года Государственный департамент США возьмет на себя ответственность за тренировки иракской полиции, которой будут заниматься, главным образом, контрактники. За взрывоопасной ситуации на границе с Курдистаном будут следить американские дипломаты.

Окончательно американские военные должны покинуть Ирак к концу 2011 года.


Нефть раскалывает страну

В США признают, что оставляют Ирак политически нестабильным. Об этом говорит и генсек ООН Пан Ги Мун, который в своем  последнем докладе к Совбезу (доклад о ситуации в Ираке, публикуется один каждые 3 месяца) перечислил основные опасности для единства Ирака.

Так, мартовские выборы в иракский парламент, по мнению Пан Ги Муна, потребовали много времени и сил, однако так и не сплотили политические партии страны вокруг идеи управления государством. "Формирования нового правительства потребует большого количества времени", – признает дипломат.

Кроме того, несмотря на улучшение ситуации с безопасностью в стране, арабо-курдские противоречия продолжают оставаться большой проблемой. Особенно ярко это выражается в споре о распределении нефтяных доходов. Доклад гласит, что региональные власти, прежде всего, курдская автономия, и центральное руководство не хотят уступать друг другу доходы от нефтяных месторождений и требуют изменения конституции Ирака в свою пользу. Пока переговоры по соответствующей тематике, которые курирует иракское Управление ООН по конституционной поддержке, успеха не принесли.

Вместе с выводом американских войск могут прекратить нормальную работу многочисленные контрольно-пропускные пункты в районах потенциального арабо-курдского конфликта, опасается генералитет США. После вывода войск Соединенные Штаты рассчитывают, что для решения проблем будет достаточно присутствия в районах гражданских лиц. Создаются два новых отделения посольств в Мосуле и Киркуке (планировалось еще одно отделение в Бакубе, но план был отменен из-за ограничений расходов). «Они будут нашими глазами и ушами на месте. Мы сможет контролировать, есть ли прогресс в решении конфликтов или проблемы нарастают», – считает Блинкен.

Однако некоторые аналитики считают, что США может спровоцировать настоящий взрыв на границе с Курдистаном. «Существует опасность того, что это решение приведет к реальным проблемам. Наши солдаты с трудом справлялись там с курдами и арабами, а теперь говорят о том, что за ситуацией будут следить чиновники», – считает Дэниел Серуэр, вице-президент американского Института мира, финансируемого Конгрессом исследовательского центра.

Высокопоставленные американские военные также не исключают, что после ухода американцев из Ирака боевики активизируют свои действия по всей стране, особенно во время Рамадана. С начала августа в разных районах Ирака в результате нападений боевиков погибли более 100 человек. А июль стал самым смертоносным месяцем с 2008 года.

На днях иракские власти публично выразили сомнение в целесообразности скорого вывода американских войск. По словам самого высокопоставленного офицера иракской армии – генерал-лейтенанта Бабакера Зебари, иракские военные еще как минимум 10 лет не смогут сами контролировать ситуацию в стране. Генерал Зебари назвал американские планы по выводу войск "преждевременными".

«Я не думаю, что страна когда-либо действовала самостоятельно, независимо от американской армии. Ситуация в Ираке беспрецедентно опасная», – считает Джеймс Доббинс, бывший посол, который был спецпосланником в Афганистане, Боснии, Гаити, Косово, Сомали.


США могут вернуться

По мнению американских аналитиков, возможность, того, что в Ирак в будущем будут направлены дополнительные военные силы не исключена, однако в ближайшее время администрация президента не будет обсуждать эту возможность – грядут выборы в Конгресс, а, кроме того, об этом должна попросить иракская сторона, которая сама настаивала на выводе американских войск в 2011 году еще во время переговоров с администрацией Буша.

«Нам необходимо стратегическое терпение, – считает Райан Крокер, служивший в
Ираке в качестве посла с 2007 по 2009 год. – Наш график вывода войск не соответствует иракской действительности. Но сейчас мы больше не принимаем решения в одностороннем порядке. Теперь у нас есть полноправный иракский партнер. Если позднее в этом году иракские власти обратятся к нам с просьбой пересмотреть планы на 2011 год, то это будет в наших стратегических интересах в зоне нашей ответственности отреагировать на эту просьбу».

«Администрация Обамы не будет рассматривать этот вопрос прямо сейчас», – сказал газете  The New York Times  анонимный источник в администрации, занимающийся вопросами Ирака. По его оценкам, Ираку в будущем может понадобиться от 5 до 10 тысяч военных в новых боевых частях. «Во-первых, было бы совершенно контрпродуктивно говорить об этом перед иракцами. Во-вторых, это противоречило бы заявлению президентской администрации о том, что мы уходим из этого грязного места. Если иракцы захотят, чтобы мы остались, они должны будут сами об этом попросить».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика