Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Войска США оставили иракских политиков делить нефть в одиночку

Просмотры1816Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-19

Мария Ефимова, gzt.ru 
Закончилась семилетняя военная операция США в Ираке. Последняя боевая бригада американских вооруженных сил отправилась на родину. Как в США, так и в Ираке многие признают, что страна пока не готова самостоятельно решать проблемы ни политическим, ни военным путем. Более того, в ООН сохраняются опасения, что Ирак может оказаться раздробленным. Однако администрация Обамы не собирается нарушать свое обещание закончить непопулярную войну.
Четыре тысячи человек из 4-й бригады Stryker второй пехотной дивизии США утром 19 августа покинули американскую военную базу и перешли границу с Кувейтом, чтобы отправиться на родину. Активная часть военной операции США в Ираке, которая продлилась семь лет и пять месяцев, завершилась раньше, чем планировалось. На 11 дней. С момента начала войны погибли около 5 тысяч американских солдат.

   Американские военные возвращаются домой из Ирака
"Шок и трепет"

20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак. Военная операция "Шок и трепет" привела к падению режима Саддама Хусейна. Иракская война началась с сообщений о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения. Были также сообщения о том, что Ирак готовит теракты в США. Большая часть аналитиков считают, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака.
Барак Обама, одним из ключевых обещаний которого во время предвыборной кампании (и нынешней повестки дня в Белом доме) было закончить непопулярную иракскую войну и вывести войска из Афганистана, уже поблагодарил в письменном заявлении военных и их семьи за честную службу. С начала президентства Обамы из Ирака вернулись домой более 80 тысяч военных, в стране осталось еще около 64 тысяч.

Накануне командующий войсками США в Ираке генерал Рэй Одиерно сообщил в Вашингтон, что уровень безопасности в стране значительно вырос за последние несколько лет, а службы безопасности Ирака полностью готовы контролировать ситуацию в стране, когда американская военная операция завершится.

Американский госдеп при этом подчеркивает, что речь идет о конце только военной составляющей операции. "Мы будем продолжать строить партнерские отношения с народом Ирака, увеличивая гражданское присутствие и дипломатические усилия", – говорится в письменном обращении Брака Обамы. В стране будут постоянно работать 2400 гражданских лиц, в том числе сотрудники посольств, которые станут "глазами и ушами" Белого дома в особенно беспокойных районах на севере Ирака.

В Ираке остаются 50 тысяч американских военных 

Белый дом подчеркивает, что не бросает Ирак на произвол судьбы, так как 50 тысяч американских военных останутся в Ираке до конца 2011 года, чтобы обучать иракские службы безопасности, контролировать создание нормально функционирующей государственности и "защищать американские интересы".

«За последние два года в Ираке компетенция местных сил безопасности значительно возросла, а политика стала основным способом ведения дел, – считает Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности вице-президента Джозефа Байдена. – Если эта тенденция сохранится – и слово "если" здесь важно – это создаст гораздо лучшие условия для решения очень серьезных проблем, которые остаются в Ираке».

 

Американские солдаты делают прощальные снимки

 

В число оставшихся 50 тысяч входят две боевые бригады, переименованные в "бригады поддержки". Спектр задач, которые будут выполнять оставшиеся в стране американские войска, включает в себя консультации военных экспертов, обучение эксплуатации артиллерийской техники, в частности, новых танков M-1и F-16, которые иракская армия приобретет у американцев, тренировку иракских сил безопасности и защиту воздушного пространства Ирака, пока страна не восстановила свои военно-воздушные силы. Возможно также, что специальные оперативные подразделения будут помогать иракским военным проводить контртеррористические операции.

К октябрю 2011 года Государственный департамент США возьмет на себя ответственность за тренировки иракской полиции, которой будут заниматься, главным образом, контрактники. За взрывоопасной ситуации на границе с Курдистаном будут следить американские дипломаты.

Окончательно американские военные должны покинуть Ирак к концу 2011 года.


Нефть раскалывает страну

В США признают, что оставляют Ирак политически нестабильным. Об этом говорит и генсек ООН Пан Ги Мун, который в своем  последнем докладе к Совбезу (доклад о ситуации в Ираке, публикуется один каждые 3 месяца) перечислил основные опасности для единства Ирака.

Так, мартовские выборы в иракский парламент, по мнению Пан Ги Муна, потребовали много времени и сил, однако так и не сплотили политические партии страны вокруг идеи управления государством. "Формирования нового правительства потребует большого количества времени", – признает дипломат.

Кроме того, несмотря на улучшение ситуации с безопасностью в стране, арабо-курдские противоречия продолжают оставаться большой проблемой. Особенно ярко это выражается в споре о распределении нефтяных доходов. Доклад гласит, что региональные власти, прежде всего, курдская автономия, и центральное руководство не хотят уступать друг другу доходы от нефтяных месторождений и требуют изменения конституции Ирака в свою пользу. Пока переговоры по соответствующей тематике, которые курирует иракское Управление ООН по конституционной поддержке, успеха не принесли.

Вместе с выводом американских войск могут прекратить нормальную работу многочисленные контрольно-пропускные пункты в районах потенциального арабо-курдского конфликта, опасается генералитет США. После вывода войск Соединенные Штаты рассчитывают, что для решения проблем будет достаточно присутствия в районах гражданских лиц. Создаются два новых отделения посольств в Мосуле и Киркуке (планировалось еще одно отделение в Бакубе, но план был отменен из-за ограничений расходов). «Они будут нашими глазами и ушами на месте. Мы сможет контролировать, есть ли прогресс в решении конфликтов или проблемы нарастают», – считает Блинкен.

Однако некоторые аналитики считают, что США может спровоцировать настоящий взрыв на границе с Курдистаном. «Существует опасность того, что это решение приведет к реальным проблемам. Наши солдаты с трудом справлялись там с курдами и арабами, а теперь говорят о том, что за ситуацией будут следить чиновники», – считает Дэниел Серуэр, вице-президент американского Института мира, финансируемого Конгрессом исследовательского центра.

Высокопоставленные американские военные также не исключают, что после ухода американцев из Ирака боевики активизируют свои действия по всей стране, особенно во время Рамадана. С начала августа в разных районах Ирака в результате нападений боевиков погибли более 100 человек. А июль стал самым смертоносным месяцем с 2008 года.

На днях иракские власти публично выразили сомнение в целесообразности скорого вывода американских войск. По словам самого высокопоставленного офицера иракской армии – генерал-лейтенанта Бабакера Зебари, иракские военные еще как минимум 10 лет не смогут сами контролировать ситуацию в стране. Генерал Зебари назвал американские планы по выводу войск "преждевременными".

«Я не думаю, что страна когда-либо действовала самостоятельно, независимо от американской армии. Ситуация в Ираке беспрецедентно опасная», – считает Джеймс Доббинс, бывший посол, который был спецпосланником в Афганистане, Боснии, Гаити, Косово, Сомали.


США могут вернуться

По мнению американских аналитиков, возможность, того, что в Ирак в будущем будут направлены дополнительные военные силы не исключена, однако в ближайшее время администрация президента не будет обсуждать эту возможность – грядут выборы в Конгресс, а, кроме того, об этом должна попросить иракская сторона, которая сама настаивала на выводе американских войск в 2011 году еще во время переговоров с администрацией Буша.

«Нам необходимо стратегическое терпение, – считает Райан Крокер, служивший в
Ираке в качестве посла с 2007 по 2009 год. – Наш график вывода войск не соответствует иракской действительности. Но сейчас мы больше не принимаем решения в одностороннем порядке. Теперь у нас есть полноправный иракский партнер. Если позднее в этом году иракские власти обратятся к нам с просьбой пересмотреть планы на 2011 год, то это будет в наших стратегических интересах в зоне нашей ответственности отреагировать на эту просьбу».

«Администрация Обамы не будет рассматривать этот вопрос прямо сейчас», – сказал газете  The New York Times  анонимный источник в администрации, занимающийся вопросами Ирака. По его оценкам, Ираку в будущем может понадобиться от 5 до 10 тысяч военных в новых боевых частях. «Во-первых, было бы совершенно контрпродуктивно говорить об этом перед иракцами. Во-вторых, это противоречило бы заявлению президентской администрации о том, что мы уходим из этого грязного места. Если иракцы захотят, чтобы мы остались, они должны будут сами об этом попросить».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика