Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Е. Сатановский: Ирак поделят на зоны Иран, Турция и курды

Просмотры3200Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-01

Америка выводит войска из Ирака. Теперь ближневосточных радикалов нужно ждать на нашем Северном Кавказе
Президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке. «Операция «Иракская свобода» закончена, и иракский народ сейчас берет на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране», – заявил американский лидер в телеобращении из Овального кабинета Белого дома. По словам Обамы, «США заплатили большую цену за то, чтобы вверить будущее Ирака в руки его народа. Вписав эту замечательную главу в историю Соединенных Штатов и Ирака, мы выполнили свои обязательства. Теперь пора перевернуть страницу».

В итоге с 1 сентября 2010 года американцы начинают в Ираке новую миссию. Задачей почти 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в стране, будет оказание помощи местным силам безопасности, а также охрана работающих там соотечественников. И, конечно, самооборона. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года.

Что повлечет за собой уход американцев из Ирака, рассуждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«СП»: – Евгений Янович, Обама выводит войска. Он мог поступить иначе?

– Почему президент США выводит войска из Ирака, надо задавать ему. Это его решение – решение популистское, не имеющее никакого отношения к ситуации в Ираке, к будущему Ирака. Это часть имиджа Обамы. Поскольку он обещал, и хочет сдержать свое обещание перед выборами в Конгресс, которые должны состояться нынешней осенью – чтобы хотя бы часть избирателей, при безумно низком рейтинге Обамы, проголосовала за него. Никаких других таинственных причин за решением о выводе войск не стоит.

«СП»: – Что будет в Ираке с уходом американцев?

– Гражданская война. Она в Ираке вступит в активную фазу уже нынешней осенью. Сейчас там пик жары – конец августа и сентябрь для Двуречья не совсем то время, когда воюют. Сейчас копятся силы. Затишье, которое наблюдается и со стороны Аль-Каиды, и со стороны шиитской армии Мухтады Ассадра – это затишье перед схваткой за власть.

Администрации в Ираке не существует. Действующий глава правительства Нури аль-Малики и бывший премьер Айяд Аляви не могут поделить власть и создать правительство национального единства. Сунниты не интегрированы во власть, и попытка ввести их через блок Аляви провалилась. Шииты разделены на шиитов-националистов и шиитов проиранских. При этом у иранцев безусловное преимущество, собственно, правительство Нури аль-Малики – это такой филиал тегеранского руководства. Кроме того, курды практически создали свое государство, пешмерга ( вооруженные силы курдов - ред.) оснащены значительно лучше армии…

Фактически, Ирак будет зоной, разделенной на зону влияния Ирана и, в меньшей степени, Турции. Надо понимать, что на общем ближневосточном фоне грядущий уход из власти и, скорее всего, из жизни, президента Египта Хосни Мубарака (в течение ближайшего года-двух), безусловно, обрушат Египет. Приход к власти радикальных суннитских групп, шиитских групп в шиитском «треугольнике» практически неизбежен.

Практически для всего исламского мира этот вывод войск – поражение США, так же, как и вывод наших войск из Афганистана, был поражением Советского Союза. Никаких других выводов никто в исламском мире по поводу вывода американских войск из Ирана не сделает. На повестке дня – провал американцев в Афганистане: провал в Ираке уже состоялся.

«СП»: – К Ираку демонстрировали интерес наши нефтедобывающие компании. Теперь им придется поставить крест на своих ближневосточных планах?

– С нашими нефтяными компаниями будет все хорошо. Они будут работать, как и газовые компании - на Ямале, в Восточной и Западной Сибири. А если очень повезет – то в Венесуэле. Что касается консорциумов – американского, включающего «Лукойл» и евро-канадского, включающего «Газпромнефть», то тяжелые и не очень выгодные тендеры, которые они как бы выиграли в Ираке, рассчитаны на многомиллиардные инвестиции в течение 20-30 лет. Цыплят по осени считают…

Вообще, нестабильность в Ираке – не более чем небольшая часть общей ближневосточной картины, которая включает близящуюся серьезную войну Ирана и Израиля. Это куда серьезнее для последствий нефтяного и газового рынка. Именно это фактор тут главный. Если иранцы уничтожат значительную часть нефтяных и газовых месторождений Аравийского полуострова и Двуречья (о чем они открыто говорят), перекроют Ормузский пролив – это сильно поможет российскому бюджету. В конечном счете, мы-то в этом регионе, скорее, конкуренты.

Ну и, разумеется, Аль-Каида и те радикалы, которые пока в Ираке завязаны на американцев, вспомнят о Северном Кавказе и придут к нам.

«СП»: – То есть, вы считаете, на Кавказе также усилится нестабильность?

– Многие границы прозрачны, а мир очень мал. Прозрачная граница между Ираком и Турцией, и прозрачная граница между Турцией и Грузией. А уж дальше через Абхазию, через Чечню или Ингушетию, или на Дагестан. Граница между Ираном и Азербайджаном тоже прозрачна, опять-таки прозрачна прикаспийская граница Азербайджана и Дагестана. Если кто-то думает, что все эти границы очень далеко отстоят от Ближнего и Среднего Востока, от террористов, которые там оперируют большими подразделениями – этот человек ошибается. Все эти границы – мягкое подбрюшье России, наше ближнее зарубежье. Никакого Ла-Манша или Атлантического океана между нами и этими регионами нет. Поэтому – ждем, ждем «гостей».

«СП»: – Эти «гости» появятся до 2012 года или все-таки позже?

– Когда они будут появляться, надо спросить у тех руководителей джамаатов, которые будут отрабатывать эти операции. Появиться, кстати, они могут вовсе не на наших кавказских автономиях, а в Москве или Санкт-Петербурге. Ничего не мешает человеку – причем, необязательно с иранским или иракским паспортом, а с паспортом британским (как приезжали террористы в Израиль) или американским (как сделали террористы, проникшие на Таймс-сквер) – доехать до Москвы.

Отчасти нам везет: наши спецслужбы относятся к ситуации с существенно меньшей политкорректностью, чем европейские или американские. За это их следует поблагодарить: не в пример меньше терактов на территории России, чем могло бы быть, если смотреть по ситуации, что вообще происходит с радикальным исламом и с западным миром.

Для всего исламского мира, повторюсь, вывод из Ирака американских войск – это поражение сверхдержавы. Это даст огромное увеличение количества террористов, в том числе второго-третьего поколения – молодежи с исламскими корнями из Пакистана, арабского мира, живущей в Европе и США. Для этих людей, безусловно, Россия – часть всемирного джихада.

«СП»: – Мы можем на этот процесс повлиять?

– Можем – усиливая агентурную работу, серьезно фильтруя приход радикалов в муфтияты на территории России. Ни в коем случае не заключая соглашение о подготовке муфтиев с квазиспокойными регионами вроде университета Аль–Азхар в Египте, откуда вышла половина идеологов Аль-Каиды. Наконец, давая по рукам тем российским чиновникам, которые не сильно понимая, что они делают, открывают дорогу, так называемым, умеренным исламистам.

Ну и, разумеется, не ввязываться в прямое столкновение с ними. Не вводить никаких войск в Афганистан, например, как бы нас об этом не просили. Максимально поддерживать стабильные режимы в Центральной Азии – и совершенно не важно, как эти режимы борются с радикальным исламом: пулеметами, как Каримов, или чем-то другим, как Назарбаев. Вот чем борются – пусть тем и борются. В рамках демократии приход к власти исламистов – это общеамериканский маразм. Для нас он смертелен.


Из Ирана – в Афган


Благодаря выводу своих войск из Ирака США смогут перебросить необходимые ресурсы в Афганистан для борьбы с «Аль-Каидой», – заявил Обама. Американский лидер при этом выразил решимость не допустить, чтобы Афганистан «снова превратился в опорную базу террористов». «И благодаря выводу наших войск из Ирака, мы теперь сможем использовать необходимые ресурсы для продолжения наступления (в Афганистане), - сказал он. - На самом деле за прошедшие 19 месяцев около десятка главарей «Аль-Каиды» и сотни союзников «Аль-Каиды» из лагеря экстремистов были уничтожены или захвачены в плен во всем мире».

Хозяин Белого дома напомнил, что распорядился направить в Афганистан дополнительный контингент для борьбы с талибами. «Однако, как и в случае с Ираком, мы не можем делать за афганцев то, что они в конечном счете должны сделать для себя сами, - заметил Обама. - Именно поэтому мы занимаемся подготовкой афганских сил безопасности, выступаем в поддержку политического решения афганских проблем».
svpressa.ru

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

Детский приют в провинции Сулеймания курдского региона Ирака предоставляет временное жилье 65 несовершеннолетним, разлученным со своими семьями из-за потери родителей, распада семьи и сложных социальных обстоятельств...

Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

1 августа два беспилотника атаковали провинцию Сулеймания в Курдистане, вызвав крупный пожар растительности...

Американские СМИ узнали о приказе Трампа нанести новые удары по Ирану

2026-08-02 rg.ru

Президент США Дональд Трамп санкционировал новую серию ударов по Ирану, которые могут быть нанесены уже в эти выходные. По информации газеты The Wall Street Journal, атаки могут продлиться несколько дней...

В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

2026-08-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

В Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, с начала года зафиксировано уже около 700 пожаров, в том числе 87 возгораний автомобилей. Об этом 1 августа сообщило Управление гражданской обороны города...

Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

В лагере "Джам Мишко" в Иракском Курдистане перемещенные езиды 1 августа отметили печальную годовщину геноцида в Синджаре, вновь призвав к восстановлению своего родного города...

Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

2026-08-02 vz.ru

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство...

В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

2026-08-02 aif.ru
В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

Турецкие разведывательные органы задержали последнего участника группировки, которая планировала покушение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе попытки вооруженного переворота 15 июля 2016 года...

Reuters: Нетаньяху обсудил с Трампом три сценария действий в адрес Ирана

2026-08-02 tass.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп во вторник обсудили три сценария действий в отношении Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика