Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Е. Сатановский: Ирак поделят на зоны Иран, Турция и курды

Просмотры3027Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-01

Америка выводит войска из Ирака. Теперь ближневосточных радикалов нужно ждать на нашем Северном Кавказе
Президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке. «Операция «Иракская свобода» закончена, и иракский народ сейчас берет на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране», – заявил американский лидер в телеобращении из Овального кабинета Белого дома. По словам Обамы, «США заплатили большую цену за то, чтобы вверить будущее Ирака в руки его народа. Вписав эту замечательную главу в историю Соединенных Штатов и Ирака, мы выполнили свои обязательства. Теперь пора перевернуть страницу».

В итоге с 1 сентября 2010 года американцы начинают в Ираке новую миссию. Задачей почти 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в стране, будет оказание помощи местным силам безопасности, а также охрана работающих там соотечественников. И, конечно, самооборона. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года.

Что повлечет за собой уход американцев из Ирака, рассуждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«СП»: – Евгений Янович, Обама выводит войска. Он мог поступить иначе?

– Почему президент США выводит войска из Ирака, надо задавать ему. Это его решение – решение популистское, не имеющее никакого отношения к ситуации в Ираке, к будущему Ирака. Это часть имиджа Обамы. Поскольку он обещал, и хочет сдержать свое обещание перед выборами в Конгресс, которые должны состояться нынешней осенью – чтобы хотя бы часть избирателей, при безумно низком рейтинге Обамы, проголосовала за него. Никаких других таинственных причин за решением о выводе войск не стоит.

«СП»: – Что будет в Ираке с уходом американцев?

– Гражданская война. Она в Ираке вступит в активную фазу уже нынешней осенью. Сейчас там пик жары – конец августа и сентябрь для Двуречья не совсем то время, когда воюют. Сейчас копятся силы. Затишье, которое наблюдается и со стороны Аль-Каиды, и со стороны шиитской армии Мухтады Ассадра – это затишье перед схваткой за власть.

Администрации в Ираке не существует. Действующий глава правительства Нури аль-Малики и бывший премьер Айяд Аляви не могут поделить власть и создать правительство национального единства. Сунниты не интегрированы во власть, и попытка ввести их через блок Аляви провалилась. Шииты разделены на шиитов-националистов и шиитов проиранских. При этом у иранцев безусловное преимущество, собственно, правительство Нури аль-Малики – это такой филиал тегеранского руководства. Кроме того, курды практически создали свое государство, пешмерга ( вооруженные силы курдов - ред.) оснащены значительно лучше армии…

Фактически, Ирак будет зоной, разделенной на зону влияния Ирана и, в меньшей степени, Турции. Надо понимать, что на общем ближневосточном фоне грядущий уход из власти и, скорее всего, из жизни, президента Египта Хосни Мубарака (в течение ближайшего года-двух), безусловно, обрушат Египет. Приход к власти радикальных суннитских групп, шиитских групп в шиитском «треугольнике» практически неизбежен.

Практически для всего исламского мира этот вывод войск – поражение США, так же, как и вывод наших войск из Афганистана, был поражением Советского Союза. Никаких других выводов никто в исламском мире по поводу вывода американских войск из Ирана не сделает. На повестке дня – провал американцев в Афганистане: провал в Ираке уже состоялся.

«СП»: – К Ираку демонстрировали интерес наши нефтедобывающие компании. Теперь им придется поставить крест на своих ближневосточных планах?

– С нашими нефтяными компаниями будет все хорошо. Они будут работать, как и газовые компании - на Ямале, в Восточной и Западной Сибири. А если очень повезет – то в Венесуэле. Что касается консорциумов – американского, включающего «Лукойл» и евро-канадского, включающего «Газпромнефть», то тяжелые и не очень выгодные тендеры, которые они как бы выиграли в Ираке, рассчитаны на многомиллиардные инвестиции в течение 20-30 лет. Цыплят по осени считают…

Вообще, нестабильность в Ираке – не более чем небольшая часть общей ближневосточной картины, которая включает близящуюся серьезную войну Ирана и Израиля. Это куда серьезнее для последствий нефтяного и газового рынка. Именно это фактор тут главный. Если иранцы уничтожат значительную часть нефтяных и газовых месторождений Аравийского полуострова и Двуречья (о чем они открыто говорят), перекроют Ормузский пролив – это сильно поможет российскому бюджету. В конечном счете, мы-то в этом регионе, скорее, конкуренты.

Ну и, разумеется, Аль-Каида и те радикалы, которые пока в Ираке завязаны на американцев, вспомнят о Северном Кавказе и придут к нам.

«СП»: – То есть, вы считаете, на Кавказе также усилится нестабильность?

– Многие границы прозрачны, а мир очень мал. Прозрачная граница между Ираком и Турцией, и прозрачная граница между Турцией и Грузией. А уж дальше через Абхазию, через Чечню или Ингушетию, или на Дагестан. Граница между Ираном и Азербайджаном тоже прозрачна, опять-таки прозрачна прикаспийская граница Азербайджана и Дагестана. Если кто-то думает, что все эти границы очень далеко отстоят от Ближнего и Среднего Востока, от террористов, которые там оперируют большими подразделениями – этот человек ошибается. Все эти границы – мягкое подбрюшье России, наше ближнее зарубежье. Никакого Ла-Манша или Атлантического океана между нами и этими регионами нет. Поэтому – ждем, ждем «гостей».

«СП»: – Эти «гости» появятся до 2012 года или все-таки позже?

– Когда они будут появляться, надо спросить у тех руководителей джамаатов, которые будут отрабатывать эти операции. Появиться, кстати, они могут вовсе не на наших кавказских автономиях, а в Москве или Санкт-Петербурге. Ничего не мешает человеку – причем, необязательно с иранским или иракским паспортом, а с паспортом британским (как приезжали террористы в Израиль) или американским (как сделали террористы, проникшие на Таймс-сквер) – доехать до Москвы.

Отчасти нам везет: наши спецслужбы относятся к ситуации с существенно меньшей политкорректностью, чем европейские или американские. За это их следует поблагодарить: не в пример меньше терактов на территории России, чем могло бы быть, если смотреть по ситуации, что вообще происходит с радикальным исламом и с западным миром.

Для всего исламского мира, повторюсь, вывод из Ирака американских войск – это поражение сверхдержавы. Это даст огромное увеличение количества террористов, в том числе второго-третьего поколения – молодежи с исламскими корнями из Пакистана, арабского мира, живущей в Европе и США. Для этих людей, безусловно, Россия – часть всемирного джихада.

«СП»: – Мы можем на этот процесс повлиять?

– Можем – усиливая агентурную работу, серьезно фильтруя приход радикалов в муфтияты на территории России. Ни в коем случае не заключая соглашение о подготовке муфтиев с квазиспокойными регионами вроде университета Аль–Азхар в Египте, откуда вышла половина идеологов Аль-Каиды. Наконец, давая по рукам тем российским чиновникам, которые не сильно понимая, что они делают, открывают дорогу, так называемым, умеренным исламистам.

Ну и, разумеется, не ввязываться в прямое столкновение с ними. Не вводить никаких войск в Афганистан, например, как бы нас об этом не просили. Максимально поддерживать стабильные режимы в Центральной Азии – и совершенно не важно, как эти режимы борются с радикальным исламом: пулеметами, как Каримов, или чем-то другим, как Назарбаев. Вот чем борются – пусть тем и борются. В рамках демократии приход к власти исламистов – это общеамериканский маразм. Для нас он смертелен.


Из Ирана – в Афган


Благодаря выводу своих войск из Ирака США смогут перебросить необходимые ресурсы в Афганистан для борьбы с «Аль-Каидой», – заявил Обама. Американский лидер при этом выразил решимость не допустить, чтобы Афганистан «снова превратился в опорную базу террористов». «И благодаря выводу наших войск из Ирака, мы теперь сможем использовать необходимые ресурсы для продолжения наступления (в Афганистане), - сказал он. - На самом деле за прошедшие 19 месяцев около десятка главарей «Аль-Каиды» и сотни союзников «Аль-Каиды» из лагеря экстремистов были уничтожены или захвачены в плен во всем мире».

Хозяин Белого дома напомнил, что распорядился направить в Афганистан дополнительный контингент для борьбы с талибами. «Однако, как и в случае с Ираком, мы не можем делать за афганцев то, что они в конечном счете должны сделать для себя сами, - заметил Обама. - Именно поэтому мы занимаемся подготовкой афганских сил безопасности, выступаем в поддержку политического решения афганских проблем».
svpressa.ru

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Над Сулейманией перехвачен беспилотник

2026-03-31 Kurdistan.Ru
Над Сулейманией перехвачен беспилотник

Источник в силовых структурах сообщил 31 марта, что иракские силы безопасности сбили беспилотник над провинцией Сулеймания в Иракском Курдистане...

Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев должны вернуться на родину

2026-03-31 tass.ru
Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев должны вернуться на родину

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что в течение следующих трех лет порядка 80% из примерно 1 млн проживающих в Германии сирийских беженцев должны вернуться на родину...

Взрывы в Эрбиле связаны с перехватом беспилотников

2026-03-31 Kurdistan.Ru
Взрывы в Эрбиле связаны с перехватом беспилотников

30 марта в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, прогремели два громких взрыва...

Беспилотник поразил бывший объект ООН в Сулеймании

2026-03-31 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил бывший объект ООН в Сулеймании

По данным агентства "Shafaq News", 30 марта беспилотник нанес удар по бывшему объекту Организации Объединенных Наций в центральной части Сулеймании, в Иракском Курдистане...

Турция сбила с помощью НАТО очередную иранскую ракету

2026-03-31 eadaily.com
Турция сбила с помощью НАТО очередную иранскую ракету

Минобороны Турции сообщило об очередной сбитой баллистической ракете, выпущенной с территории Ирана...

В Ираке при ракетном обстреле уничтожен самолет ВВС

2026-03-31 tass.ru
В Ираке при ракетном обстреле уничтожен самолет ВВС

Авиабаза имени Мухаммеда Алаа, расположенная неподалеку от международного аэропорта Багдада, подверглась ракетному обстрелу. Как сообщило Минобороны Ирака, в результате был уничтожен самолет ВВС...

МИД РФ осудил атаку на резиденцию президента Иракского Курдистана

2026-03-31 kommersant.ru

Министерство иностранных дел РФ осудило атаку на резиденцию президента Курдского автономного района Республики Ирак Нечирвана Барзани в Дохуке...

Президент Турции осудил нападение на резиденцию президента Курдистана

2026-03-31 Kurdistan.Ru
Президент Турции осудил нападение на резиденцию  президента Курдистана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке и удары по силам пешмерга в Эрбиле, выразив поддержку стабильности в Ираке...

Дохук предупреждает об угрозе от неразорвавшихся боеприпасов после сильных дождей

2026-03-31 Kurdistan.Ru
Дохук предупреждает об угрозе от неразорвавшихся боеприпасов после сильных дождей

Наводнения в Ираке переместили мины с известных мест в ранее не затронутые районы, что увеличило риск для гражданского населения. Об этом 30 марта сообщил сотрудник по связям со СМИ Управления по делам мин Дохука Ренар Бесфки...

С 28 февраля в Курдистане зафиксировано более 470 нападений и 107 жертв

2026-03-31 Kurdistan.Ru
С 28 февраля в Курдистане зафиксировано более 470 нападений и 107 жертв

Около 474 нападений на Иракский Курдистан в период с 28 февраля по 28 марта привели к гибели 14 человек и ранению 93. Об этом 29 марта сообщили в "Community Peacemaker Teams" (CPT)...

Ирак перехватил два беспилотника, нацеленных на консульство США в Эрбиле

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Ирак перехватил два беспилотника, нацеленных на консульство США в Эрбиле

Источник в службе безопасности 29 марта сообщил, что иракские системы ПВО перехватили два беспилотника, которые пытались атаковать консульство США в Эрбиле, столице региона Курдистан...

Беспилотник нанес удар по бывшему объекту ООН в Сулеймании

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по бывшему объекту ООН в Сулеймании

29 марта беспилотник нанес удар по бывшему объекту Организации Объединенных Наций в провинции Сулеймания Иракского Курдистана.В момент атаки старый комплекс был пуст, что предотвратило жертвы...

Председатель парламента Ирака осуждает нападение на резиденцию президента Курдистана

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Председатель парламента Ирака осуждает нападение на резиденцию президента Курдистана

В воскресенье, 29 марта, спикер парламента Ирака Хайбет Аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника на дом президента региона Курдистан Нечирвана Барзани и другие объекты в Дохуке, назвав ее "опасной эскалацией"...

WP сообщила, что США и Израиль нанесли урон четырем основным объектам по производству ракет в Иране

2026-03-30 interfax.ru

США и Израиль за первые четыре недели кампании против Ирана нанесли удары по четырем основным объектам, где Иран производит ракеты, а также по 29 ракетным базам, сообщает в воскресенье The Washington Post...

Глава ООН и Великобритания осуждают атаку беспилотника на резиденцию президента Барзани

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Глава ООН и Великобритания осуждают атаку беспилотника на резиденцию президента Барзани

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш и министр внутренних дел Великобритании Иветт Купер 29 марта осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке...

Еще один беспилотник сбит возле международного аэропорта Эрбиля

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Еще один беспилотник сбит возле международного аэропорта Эрбиля

29 марта средства ПВО перехватили беспилотник возле международного аэропорта Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Саудовская Аравия осуждает нападения на резиденции курдских лидеров

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Саудовская Аравия осуждает нападения на резиденции курдских лидеров

29 марта Саудовская Аравия осудила нападения на резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани и курдского лидера Масуда Барзани...

Дорога к горе Гара в Дохуке вновь открыта после сильного снегопада

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Дорога к горе Гара в Дохуке вновь открыта после сильного снегопада

Власти Дохука в Курдистане восстановили доступ к дороге к горе Гара на севере провинции после того, как высота снежного покрова достигла примерно 25 сантиметров...

Türkiye: Турция ударит по курдским формированиям при их участии в атаках на Иран

2026-03-30 tass.ru

Турция предупредила США, Ирак и курдские формирования, что примет военные меры, если курдские организации будут задействованы в операциях против Ирана...

Полиция Дохука предупреждает о недопустимости стрельбы по дронам из-за рисков для безопасности

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Полиция Дохука предупреждает о недопустимости стрельбы по дронам из-за рисков для безопасности

29 марта полиция провинции Дохук в Иракском Курдистане призвала жителей не стрелять по дронам, предупредив, что такие действия представляют прямую угрозу безопасности гражданского населения...

Иордания и ЛАГ осуждают нападение на резиденцию президента Курдистана

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Иордания и ЛАГ осуждают нападение на резиденцию президента Курдистана

Король Иордании Абдалла II в воскресенье осудил нападение беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани, подтвердив поддержку безопасности и стабильности Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика