Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кофе по-турецки

Просмотры2241Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-10

Момот Максим 
12 сентября может стать рубежной датой в современной истории Турции. В этот день на референдуме должна решиться судьба предложенных правительством поправок к конституции. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) ставит вопрос ребром: не будет конституционной реформы — не будет и членства в Евросоюзе, чего Анкара упорно добивается без малого 23 года! The New Times гадал на кофейной гуще турецкой политики

40-летний Мехмет Фаззатоглу, менеджер крупной оптово-розничной турецкой торговой сети в России, 12 сентября придет в турецкое посольство, чтобы проголосовать за реформу: «Это условие Евросоюза, без членства в ЕС у Турции нет будущего». А вот его 27-летний соотечественник и коллега Йылмаз голосовать не собирается: «Этот референдум — фикция. Партия Эрдогана — это исламисты, они в гробу видели идеалы Ататюрка. Референдум для них — способ укрепить свою власть».* *Реджеп Тайип Эрдоган — премьер-министр Турции. Кемаль Ататюрк — 1-й президент Турции (1923–1938), основатель светского турецкого государства. Есть и еще одна точка зрения — ее озвучивают сегодня многие международные наблюдатели: с Евросоюзом или без него — новая конституция Турции нужна в любом случае. Ведь нынешняя написана еще в начале 1980-х, при военном режиме.

Суд против дела?

Чего добивается партия Эрдогана с помощью поправок? Первое: сделать более открытым и прозрачным процесс назначения судей, одновременно расширив состав Конституционного суда и Надзорного совета.* * Орган контроля за деятельностью судей. Второе: ограничить полномочия Конституционого суда в части контроля над политической жизнью, включая право запрещать политические партии. И третье: разрешить гражданским судам разбирать дела военнослужащих. Казалось бы, ну и что? Почему эти вопросы разделили страну практически пополам? «Они затрагивают главный нерв современной турецкой политики — противостояние сторонников жесткой светской традиции, идущей от Кемаля Ататюрка, и тех, кто считает, что исламу пора разрешить играть более заметную роль в жизни страны», — замечает в разговоре с The New Times Гокхан Бачик, эксперт из университета Зирве (Турция). — Главный козырь кемалистов (сторонников идей Ататюрка) — контроль над судами высшей инстанции, доступ «чужим» туда до сих пор закрыт. Это им позволяет, даже находясь в оппозиции, как сейчас, решать судьбу ключевых вопросов турецкой жизни — от поправок в конституцию до приватизации».
„  

 

В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам     

 

 


В последние 5 лет полностью контролируемый «светской» оппозицией Верховный суд аннулировал более 40 парламентских законопроектов* * Турция — парламентская республика, где кабинет министров формирует партия-победительница парламентских выборов , в том числе — в пользу реформ, о которых Анкару давно просит Брюссель. И получается, что межпартийное противоборство одерживает верх над геополитическими приоритетами страны. «Демократизация процесса назначения судей будет означать, что ПСР сможет провести в суды своих людей и добиться наконец нужных решений», — разъясняет значение референдума для правящей партии Гокхан Бачик. Но и для кемалистов это — «последний и решительный бой». «Потеряв контроль над судами, светский истеблишмент будет стерт с турецкой политической карты: ведь сегодня кемализм еще жив только благодаря судебной элите», — говорит собеседник The New Times.


 
Для премьера Эрдогана ставки на референдуме высоки

 

В 2008 году Конституционный суд едва не запретил партию Эрдогана — на том основании, что та провела в парламенте закон, отменяющий запрет на ношение хиджаба в турецких университетах. Судьи сочли это «исламистским проявлением». «Если 12 сентября граждане скажут «да» реформам Эрдогана, подобная ситуация вряд ли повторится», — полагает турецкий эксперт.* * Примечательно, что в ряде стран ЕС, куда так стремится Турция, напротив, вводятся ограничения на ношение хиджаба в общественных местах. Схожая подоплека у идеи судить военных в гражданских судах: успех референдума резко сузит возможности кемалистского генералитета преследовать военных, симпатизирующих происламской оппозиции, полагает Гокхан Бачик.

Благими намерениями...

Другие эксперты рассматривают референдум в иной политической плоскости. «Это не схватка кемалистов и исламистов, сегодня Турция разделена на сторонников и противников премьера Реджепа Эрдогана, — замечает в разговоре с The New Times эксперт Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Гопкинса (США) Кемаль Кайя. — Слишком многие в Турции опасаются усиления личной власти премьера». По мнению эксперта, Эрдоган стремится установить контроль над всеми институтами: «Ему это уже удалось на 80%, но он хочет на все 100». При этом на пути у Эрдогана больше нет такого мощного препятствия, как армия, которая, как и суды, в последние полвека служила важнейшей опорой светского государства в Турции. «Сейчас ее влияние крайне ослабло, — рассказывает Гокхан Бачик. — За последние годы десятки генералов уволены в запас по подозрению в нелояльности. А больше всего престижу военных повредила их неспособность разгромить курдских боевиков».* * Речь идет о военизированном крыле Курдской рабочей партии (КРП), добивающейся полной автономии турецкого Курдистана

Цена возможной победы

По мнению Гокхана Бачика, при любом исходе референдума светской демократической Турции ничего не угрожает: «В конце концов, ношение хиджаба в стране — всего лишь часть традиции, бесконечно запрещать которую глупо». Не случайно, напоминает эксперт, голосовать за реформу намерен и всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, отнюдь не испытывающий симпатий к партии Эрдогана. Его примеру наверняка последуют и другие интеллектуалы.
Но другие эксперты более пессимистичны в оценках. «Именно сторонники Эрдогана затеяли войну компроматов против оппонентов: ведут незаконные прослушки и пуб­ликуют потом отредактированные отрывки в интернете», — замечает в разговоре с The New Times еще один эксперт из Университета Джона Гопкинса (США) Гаррет Дженкинс. К тому же, напоминает он, Эрдоган «пока ни единым словом не обмолвился о таких действительно важных шагах, как прекращение этнической дискриминации курдов и преследования алевитов — одного из религиозных меньшинств. «В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам», — резюмирует собеседник The New Times. Для него «отнюдь не очевидно», что успех референдума существенно увеличит шансы на принятие Турции в Евросоюз: «Ключевые страны ЕС — Франция и Германия — все равно не захотят видеть Турцию в ЕС, не говоря уже о том, что Анкара так и не решила проблему Северного Кипра, о чем ее давно просит Брюссель».* * В 1974 году Турция оккупировала северную часть острова, считая ее с тех пор независимым государством.

Борьба по-мягкому

Референдум вряд ли существенно повлияет и на внешнюю политику Турции, полагают эксперты. «Анкара в последние два года явно борется с Ираном за роль регионального лидера, но эта борьба скорее мягкая, чем жесткая, — замечает Гокхан Бачик. — Партия Эрдогана не станет всерьез ссориться с иранскими аятоллами, хотя и старается перехватить у Тегерана знамя главного защитника палестинцев* * Намерение Анкары играть более активную роль в ближневосточном досье показал ее недавний конфликт с Израилем вокруг так называемой «Флотилии свободы» . «Разница в том, что Иран помогает палестинским боевикам не словами и гуманитарной помощью, а деньгами и, по всей видимости, оружием — шаг, на который нынешняя Турция явно не готова», — резюмирует эксперт.
Другой немаловажный критерий — ситуация вокруг иранского ядерного досье. «Если бы Анкара хотела всерьез ограничить влияние Тегерана, — полагает Кемаль Кайя, — она должна была бы стать самым непримиримым (после Израиля) противником и критиком ядерных устремлений аятолл. Ведь Иран, заполучи он атомное оружие, явно уйдет в отрыв. Однако Турция настойчиво призывает к дипломатическому решению проблемы».

newtimes.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Сулеймании открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов

2026-04-12 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов

11 апреля в провинции Сулеймания Иракского Курдистана открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов, собравший кинематографистов, художников, писателей и широкую публику на трехдневный показ 29 короткометражных фильмов...

ДПК выступает против президентских выборов без соглашения по кандидатуре премьер-министра

2026-04-12 Kurdistan.Ru
ДПК выступает против президентских выборов без соглашения по кандидатуре премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отверг попытки провести президентские выборы в Ираке на заседании, запланированном на субботу, назвав попытки перенести выборы без соглашения по кандидатуре премьер-министра "неприемлемыми"...

КРГ осуждает атаки беспилотников на Курдистан, несмотря на объявление о прекращении огня

2026-04-12 Kurdistan.Ru
КРГ осуждает атаки беспилотников на Курдистан, несмотря на объявление о прекращении огня

Вечером в четверг были зафиксированы сразу несколько атак беспилотников на различные районы Иракского Курдистана. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), осудив удары как "акты терроризма"...

Президент Барзани: Иранское перемирие под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану

2026-04-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Иранское перемирие под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал к укреплению "хрупкого" ирано-американского перемирия, отвергнув военное решение кризиса...

У них нет козырей — Трамп продолжает сыпать угрозами в адрес Ирана

2026-04-12 eadaily.com
У них нет козырей — Трамп продолжает сыпать угрозами в адрес Ирана

Президент США Дональд Трамп выступил в соцсетях с очередными угрозами против Ирана в преддверии переговоров...

Иранская армия заявила, что не отдаст контроль над Ормузским проливом

2026-04-12 interfax.ru
Иранская армия заявила, что не отдаст контроль над Ормузским проливом

Иран не откажется от Ормузского пролива, над которым он установил свой контроль, заявил Центральный штаб иранских Вооруженных сил "Хазрат Хатам аль-Анбия". Об этом сообщает Tasnim...

США призвали Ирак наказать радикалов за осаду консульства Кувейта

2026-04-12 vz.ru
США призвали Ирак наказать радикалов за осаду консульства Кувейта

Государственный департамент США призвал правительство Ирака привлечь к ответственности всех лиц, участвовавших в осаде здания консульства Кувейта в городе Басра на юге страны, говорится в заявлении ведомства...

Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

2026-04-10 eadaily.com
Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

Руководство атомной отрасли Ирана попросило "Росатом" вернуться к строительству новых блоков АЭС "Бушер", заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев 9 апреля...

Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

2026-04-10 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

9 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил проблемы безопасности и усилия по противодействию угрозе ИГИЛ с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим силами возглавляемой США Международной коалиции в Ираке и Сирии...

Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

2026-04-10 interfax.ru
Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

Президент США Дональд Трамп заявил телеканалу NBC, что Вашингтон и Тегеран уже в скором будущем могут достигнуть соглашения по урегулированию конфликта...

Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

2026-04-10 tass.ru
Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

Посольство США в Ираке предупредило находящихся в стране граждан о рисках новых атак со стороны местных шиитских группировок на американские объекты...

Кабмин Ирака: атаки Израиля на Ливан свидетельствуют о планах подорвать перемирие

2026-04-09 tass.ru

Правительство Ирака осуждает атаки Израиля, направленные против мирного населения в Ливане, и заявляет, что эта агрессия является свидетельством планов еврейского государства по подрыву перемирия...

Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

Прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном не является окончательным разрешением конфликта, но дает Ирану временное время для перегруппировки, заявил в среду, 8 апреля, представитель иранской курдской оппозиции в интервью "Shafaq News"...

Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

2026-04-09 rbc.ru
Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

Турция ведет переговоры с Италией о закупке и совместном производстве европейских систем противовоздушной обороны, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники...

Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

8 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани присутствовал на похоронах жертв атаки беспилотника, в результате которой погибла супружеская пара в деревне Заргазрави в провинции Эрбиль...

Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

Офис президента Курдистана расценил штурм генерального консульства Кувейта в Басре 7 апреля как прямое посягательство на суверенитет Ирака...

В Иране обусловили переговоры с США в Исламабаде перемирием в Ливане

2026-04-08 interfax.ru

Власти Ирана настаивают, что их участие в переговорах с США в Исламабаде будет зависеть от прекращения боевых действий на территории Ливана, сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

8 апреля лидеры Иракского Курдистана приветствовали соглашение о прекращении огня между Соединенными Штатами и Ираном, назвав его важным шагом на пути к восстановлению стабильности и мира в регионе...

В Дохуке разбился беспилотник

2026-04-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке разбился беспилотник

В среду, 8 апреля, в деревне Синдори на севере провинции Дохук Иракского Курдистана разбился беспилотник. Его обломки разлетелись по главной дороге. Жертв нет...

Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

2026-04-08 ria.ru
Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

Турция не одобряет действия, направленные на полное разрушение Ирана, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

2026-04-08 tass.ru
Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

Шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" объявила об освобождении похищенной в Ираке американской журналистки Шелли Киттлсон, ей необходимо немедленно покинуть арабскую республику...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика