Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кофе по-турецки

Просмотры2107Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-10

Момот Максим 
12 сентября может стать рубежной датой в современной истории Турции. В этот день на референдуме должна решиться судьба предложенных правительством поправок к конституции. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) ставит вопрос ребром: не будет конституционной реформы — не будет и членства в Евросоюзе, чего Анкара упорно добивается без малого 23 года! The New Times гадал на кофейной гуще турецкой политики

40-летний Мехмет Фаззатоглу, менеджер крупной оптово-розничной турецкой торговой сети в России, 12 сентября придет в турецкое посольство, чтобы проголосовать за реформу: «Это условие Евросоюза, без членства в ЕС у Турции нет будущего». А вот его 27-летний соотечественник и коллега Йылмаз голосовать не собирается: «Этот референдум — фикция. Партия Эрдогана — это исламисты, они в гробу видели идеалы Ататюрка. Референдум для них — способ укрепить свою власть».* *Реджеп Тайип Эрдоган — премьер-министр Турции. Кемаль Ататюрк — 1-й президент Турции (1923–1938), основатель светского турецкого государства. Есть и еще одна точка зрения — ее озвучивают сегодня многие международные наблюдатели: с Евросоюзом или без него — новая конституция Турции нужна в любом случае. Ведь нынешняя написана еще в начале 1980-х, при военном режиме.

Суд против дела?

Чего добивается партия Эрдогана с помощью поправок? Первое: сделать более открытым и прозрачным процесс назначения судей, одновременно расширив состав Конституционного суда и Надзорного совета.* * Орган контроля за деятельностью судей. Второе: ограничить полномочия Конституционого суда в части контроля над политической жизнью, включая право запрещать политические партии. И третье: разрешить гражданским судам разбирать дела военнослужащих. Казалось бы, ну и что? Почему эти вопросы разделили страну практически пополам? «Они затрагивают главный нерв современной турецкой политики — противостояние сторонников жесткой светской традиции, идущей от Кемаля Ататюрка, и тех, кто считает, что исламу пора разрешить играть более заметную роль в жизни страны», — замечает в разговоре с The New Times Гокхан Бачик, эксперт из университета Зирве (Турция). — Главный козырь кемалистов (сторонников идей Ататюрка) — контроль над судами высшей инстанции, доступ «чужим» туда до сих пор закрыт. Это им позволяет, даже находясь в оппозиции, как сейчас, решать судьбу ключевых вопросов турецкой жизни — от поправок в конституцию до приватизации».
„  

 

В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам     

 

 


В последние 5 лет полностью контролируемый «светской» оппозицией Верховный суд аннулировал более 40 парламентских законопроектов* * Турция — парламентская республика, где кабинет министров формирует партия-победительница парламентских выборов , в том числе — в пользу реформ, о которых Анкару давно просит Брюссель. И получается, что межпартийное противоборство одерживает верх над геополитическими приоритетами страны. «Демократизация процесса назначения судей будет означать, что ПСР сможет провести в суды своих людей и добиться наконец нужных решений», — разъясняет значение референдума для правящей партии Гокхан Бачик. Но и для кемалистов это — «последний и решительный бой». «Потеряв контроль над судами, светский истеблишмент будет стерт с турецкой политической карты: ведь сегодня кемализм еще жив только благодаря судебной элите», — говорит собеседник The New Times.


 
Для премьера Эрдогана ставки на референдуме высоки

 

В 2008 году Конституционный суд едва не запретил партию Эрдогана — на том основании, что та провела в парламенте закон, отменяющий запрет на ношение хиджаба в турецких университетах. Судьи сочли это «исламистским проявлением». «Если 12 сентября граждане скажут «да» реформам Эрдогана, подобная ситуация вряд ли повторится», — полагает турецкий эксперт.* * Примечательно, что в ряде стран ЕС, куда так стремится Турция, напротив, вводятся ограничения на ношение хиджаба в общественных местах. Схожая подоплека у идеи судить военных в гражданских судах: успех референдума резко сузит возможности кемалистского генералитета преследовать военных, симпатизирующих происламской оппозиции, полагает Гокхан Бачик.

Благими намерениями...

Другие эксперты рассматривают референдум в иной политической плоскости. «Это не схватка кемалистов и исламистов, сегодня Турция разделена на сторонников и противников премьера Реджепа Эрдогана, — замечает в разговоре с The New Times эксперт Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Гопкинса (США) Кемаль Кайя. — Слишком многие в Турции опасаются усиления личной власти премьера». По мнению эксперта, Эрдоган стремится установить контроль над всеми институтами: «Ему это уже удалось на 80%, но он хочет на все 100». При этом на пути у Эрдогана больше нет такого мощного препятствия, как армия, которая, как и суды, в последние полвека служила важнейшей опорой светского государства в Турции. «Сейчас ее влияние крайне ослабло, — рассказывает Гокхан Бачик. — За последние годы десятки генералов уволены в запас по подозрению в нелояльности. А больше всего престижу военных повредила их неспособность разгромить курдских боевиков».* * Речь идет о военизированном крыле Курдской рабочей партии (КРП), добивающейся полной автономии турецкого Курдистана

Цена возможной победы

По мнению Гокхана Бачика, при любом исходе референдума светской демократической Турции ничего не угрожает: «В конце концов, ношение хиджаба в стране — всего лишь часть традиции, бесконечно запрещать которую глупо». Не случайно, напоминает эксперт, голосовать за реформу намерен и всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, отнюдь не испытывающий симпатий к партии Эрдогана. Его примеру наверняка последуют и другие интеллектуалы.
Но другие эксперты более пессимистичны в оценках. «Именно сторонники Эрдогана затеяли войну компроматов против оппонентов: ведут незаконные прослушки и пуб­ликуют потом отредактированные отрывки в интернете», — замечает в разговоре с The New Times еще один эксперт из Университета Джона Гопкинса (США) Гаррет Дженкинс. К тому же, напоминает он, Эрдоган «пока ни единым словом не обмолвился о таких действительно важных шагах, как прекращение этнической дискриминации курдов и преследования алевитов — одного из религиозных меньшинств. «В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам», — резюмирует собеседник The New Times. Для него «отнюдь не очевидно», что успех референдума существенно увеличит шансы на принятие Турции в Евросоюз: «Ключевые страны ЕС — Франция и Германия — все равно не захотят видеть Турцию в ЕС, не говоря уже о том, что Анкара так и не решила проблему Северного Кипра, о чем ее давно просит Брюссель».* * В 1974 году Турция оккупировала северную часть острова, считая ее с тех пор независимым государством.

Борьба по-мягкому

Референдум вряд ли существенно повлияет и на внешнюю политику Турции, полагают эксперты. «Анкара в последние два года явно борется с Ираном за роль регионального лидера, но эта борьба скорее мягкая, чем жесткая, — замечает Гокхан Бачик. — Партия Эрдогана не станет всерьез ссориться с иранскими аятоллами, хотя и старается перехватить у Тегерана знамя главного защитника палестинцев* * Намерение Анкары играть более активную роль в ближневосточном досье показал ее недавний конфликт с Израилем вокруг так называемой «Флотилии свободы» . «Разница в том, что Иран помогает палестинским боевикам не словами и гуманитарной помощью, а деньгами и, по всей видимости, оружием — шаг, на который нынешняя Турция явно не готова», — резюмирует эксперт.
Другой немаловажный критерий — ситуация вокруг иранского ядерного досье. «Если бы Анкара хотела всерьез ограничить влияние Тегерана, — полагает Кемаль Кайя, — она должна была бы стать самым непримиримым (после Израиля) противником и критиком ядерных устремлений аятолл. Ведь Иран, заполучи он атомное оружие, явно уйдет в отрыв. Однако Турция настойчиво призывает к дипломатическому решению проблемы».

newtimes.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика