Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кофе по-турецки

Просмотры2275Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-10

Момот Максим 
12 сентября может стать рубежной датой в современной истории Турции. В этот день на референдуме должна решиться судьба предложенных правительством поправок к конституции. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) ставит вопрос ребром: не будет конституционной реформы — не будет и членства в Евросоюзе, чего Анкара упорно добивается без малого 23 года! The New Times гадал на кофейной гуще турецкой политики

40-летний Мехмет Фаззатоглу, менеджер крупной оптово-розничной турецкой торговой сети в России, 12 сентября придет в турецкое посольство, чтобы проголосовать за реформу: «Это условие Евросоюза, без членства в ЕС у Турции нет будущего». А вот его 27-летний соотечественник и коллега Йылмаз голосовать не собирается: «Этот референдум — фикция. Партия Эрдогана — это исламисты, они в гробу видели идеалы Ататюрка. Референдум для них — способ укрепить свою власть».* *Реджеп Тайип Эрдоган — премьер-министр Турции. Кемаль Ататюрк — 1-й президент Турции (1923–1938), основатель светского турецкого государства. Есть и еще одна точка зрения — ее озвучивают сегодня многие международные наблюдатели: с Евросоюзом или без него — новая конституция Турции нужна в любом случае. Ведь нынешняя написана еще в начале 1980-х, при военном режиме.

Суд против дела?

Чего добивается партия Эрдогана с помощью поправок? Первое: сделать более открытым и прозрачным процесс назначения судей, одновременно расширив состав Конституционного суда и Надзорного совета.* * Орган контроля за деятельностью судей. Второе: ограничить полномочия Конституционого суда в части контроля над политической жизнью, включая право запрещать политические партии. И третье: разрешить гражданским судам разбирать дела военнослужащих. Казалось бы, ну и что? Почему эти вопросы разделили страну практически пополам? «Они затрагивают главный нерв современной турецкой политики — противостояние сторонников жесткой светской традиции, идущей от Кемаля Ататюрка, и тех, кто считает, что исламу пора разрешить играть более заметную роль в жизни страны», — замечает в разговоре с The New Times Гокхан Бачик, эксперт из университета Зирве (Турция). — Главный козырь кемалистов (сторонников идей Ататюрка) — контроль над судами высшей инстанции, доступ «чужим» туда до сих пор закрыт. Это им позволяет, даже находясь в оппозиции, как сейчас, решать судьбу ключевых вопросов турецкой жизни — от поправок в конституцию до приватизации».
„  

 

В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам     

 

 


В последние 5 лет полностью контролируемый «светской» оппозицией Верховный суд аннулировал более 40 парламентских законопроектов* * Турция — парламентская республика, где кабинет министров формирует партия-победительница парламентских выборов , в том числе — в пользу реформ, о которых Анкару давно просит Брюссель. И получается, что межпартийное противоборство одерживает верх над геополитическими приоритетами страны. «Демократизация процесса назначения судей будет означать, что ПСР сможет провести в суды своих людей и добиться наконец нужных решений», — разъясняет значение референдума для правящей партии Гокхан Бачик. Но и для кемалистов это — «последний и решительный бой». «Потеряв контроль над судами, светский истеблишмент будет стерт с турецкой политической карты: ведь сегодня кемализм еще жив только благодаря судебной элите», — говорит собеседник The New Times.


 
Для премьера Эрдогана ставки на референдуме высоки

 

В 2008 году Конституционный суд едва не запретил партию Эрдогана — на том основании, что та провела в парламенте закон, отменяющий запрет на ношение хиджаба в турецких университетах. Судьи сочли это «исламистским проявлением». «Если 12 сентября граждане скажут «да» реформам Эрдогана, подобная ситуация вряд ли повторится», — полагает турецкий эксперт.* * Примечательно, что в ряде стран ЕС, куда так стремится Турция, напротив, вводятся ограничения на ношение хиджаба в общественных местах. Схожая подоплека у идеи судить военных в гражданских судах: успех референдума резко сузит возможности кемалистского генералитета преследовать военных, симпатизирующих происламской оппозиции, полагает Гокхан Бачик.

Благими намерениями...

Другие эксперты рассматривают референдум в иной политической плоскости. «Это не схватка кемалистов и исламистов, сегодня Турция разделена на сторонников и противников премьера Реджепа Эрдогана, — замечает в разговоре с The New Times эксперт Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Гопкинса (США) Кемаль Кайя. — Слишком многие в Турции опасаются усиления личной власти премьера». По мнению эксперта, Эрдоган стремится установить контроль над всеми институтами: «Ему это уже удалось на 80%, но он хочет на все 100». При этом на пути у Эрдогана больше нет такого мощного препятствия, как армия, которая, как и суды, в последние полвека служила важнейшей опорой светского государства в Турции. «Сейчас ее влияние крайне ослабло, — рассказывает Гокхан Бачик. — За последние годы десятки генералов уволены в запас по подозрению в нелояльности. А больше всего престижу военных повредила их неспособность разгромить курдских боевиков».* * Речь идет о военизированном крыле Курдской рабочей партии (КРП), добивающейся полной автономии турецкого Курдистана

Цена возможной победы

По мнению Гокхана Бачика, при любом исходе референдума светской демократической Турции ничего не угрожает: «В конце концов, ношение хиджаба в стране — всего лишь часть традиции, бесконечно запрещать которую глупо». Не случайно, напоминает эксперт, голосовать за реформу намерен и всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, отнюдь не испытывающий симпатий к партии Эрдогана. Его примеру наверняка последуют и другие интеллектуалы.
Но другие эксперты более пессимистичны в оценках. «Именно сторонники Эрдогана затеяли войну компроматов против оппонентов: ведут незаконные прослушки и пуб­ликуют потом отредактированные отрывки в интернете», — замечает в разговоре с The New Times еще один эксперт из Университета Джона Гопкинса (США) Гаррет Дженкинс. К тому же, напоминает он, Эрдоган «пока ни единым словом не обмолвился о таких действительно важных шагах, как прекращение этнической дискриминации курдов и преследования алевитов — одного из религиозных меньшинств. «В списке реформ, рекомендованных Брюсселем, турецкий кабинет отбирает только то, что соответствует его партийным и корпоративным интересам», — резюмирует собеседник The New Times. Для него «отнюдь не очевидно», что успех референдума существенно увеличит шансы на принятие Турции в Евросоюз: «Ключевые страны ЕС — Франция и Германия — все равно не захотят видеть Турцию в ЕС, не говоря уже о том, что Анкара так и не решила проблему Северного Кипра, о чем ее давно просит Брюссель».* * В 1974 году Турция оккупировала северную часть острова, считая ее с тех пор независимым государством.

Борьба по-мягкому

Референдум вряд ли существенно повлияет и на внешнюю политику Турции, полагают эксперты. «Анкара в последние два года явно борется с Ираном за роль регионального лидера, но эта борьба скорее мягкая, чем жесткая, — замечает Гокхан Бачик. — Партия Эрдогана не станет всерьез ссориться с иранскими аятоллами, хотя и старается перехватить у Тегерана знамя главного защитника палестинцев* * Намерение Анкары играть более активную роль в ближневосточном досье показал ее недавний конфликт с Израилем вокруг так называемой «Флотилии свободы» . «Разница в том, что Иран помогает палестинским боевикам не словами и гуманитарной помощью, а деньгами и, по всей видимости, оружием — шаг, на который нынешняя Турция явно не готова», — резюмирует эксперт.
Другой немаловажный критерий — ситуация вокруг иранского ядерного досье. «Если бы Анкара хотела всерьез ограничить влияние Тегерана, — полагает Кемаль Кайя, — она должна была бы стать самым непримиримым (после Израиля) противником и критиком ядерных устремлений аятолл. Ведь Иран, заполучи он атомное оружие, явно уйдет в отрыв. Однако Турция настойчиво призывает к дипломатическому решению проблемы».

newtimes.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика