Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

К итогам референдума в Турции

Просмотры1857Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-17

Станислав Иванов  
Турция ответила «да» реформам, поддержав инициативы премьер-министра. Но общество вновь оказалось разделенным на два лагеря.
Результаты прошедшего 12 сентября всенародного референдума по конституционной реформе в Турции в целом оправдали надежды его инициаторов в лице правящей Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с премьер-министром Эрдоганом. Свыше 77 % избирателей приняли участие в выборах, около 58% из них сказало «да» поправкам. Соответственно, 42 % проголосовало против. Можно сказать, что парадоксальным образом сбылись оба альтернативных предвыборных прогноза экспертов. С одной стороны, правящей партии удалось одержать ожидаемую победу, с другой - турецкое общество оказалось расколотым на две примерно равные части. То есть повторилась история с обсуждением тех же поправок в турецком парламенте. 7 мая 2010 года парламент лишь незначительным большинством одобрил пакет подготовленных ПСР поправок в конституцию. В соответствии с действующим законодательством, ситуация дала право президенту страны Абдулле Гюлю вынести предложенные изменения в конституцию на всенародный референдум, который и прошел 12 сентября. Что же вызвало столь явную поляризацию турецкого общества? Сутью поправок является уменьшение влияния военной верхушки на политическую жизнь страны, лишение ее иммунитета от судебного преследования, реформа судебной системы, некоторая демократизация деятельности партий и профсоюзов, расширение прав и свобод граждан. Формально, предложенные поправки приближают основной закон страны к европейским стандартам и, по заявлениям их авторов, могли бы существенно облегчить процесс вступления Турции в ЕС.
В то же время на начальном этапе агитационной кампании в пользу референдума Эрдоган и его сторонники не скрывали, что его положительный итог будет означать не только поддержку населением выдвинутых конкретных поправок, но и станет «вотумом доверия» курсу правящей партии и пробой сил перед предстоящими летом 2011 года парламентскими выборами. Ближе к дате проведения референдума функционеры ПСР стали высказываться более осторожно, так как столкнулись с жестким противостоянием оппозиции. В частности, против инициативы Эрдогана выступила основная оппозиционная сила - Народно-республиканская партия, другие правые партии. Причем оппозиция не скрывала, что для нее главным является не само содержание изменений в конституцию. Оппозиционные силы опасались, что ПСР, получив поддержку своим инициативам со стороны народа, будет и дальше проводить курс на монополизацию политической власти в стране.
Против высказывалась и прокурдская парламентская Партия мира и демократии, которая призвала курдов бойкотировать референдум. По заявлениям лидеров этой партии, поправки полностью игнорируют курдскую проблему в Турции, а 10 % -ый барьер по-прежнему лишал курдское меньшинство представительства в парламенте. Призывы к бойкоту референдума поддержал и лидер запрещенной в стране Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан.
В ответ на эти открыто высказывавшиеся сомнения, Эрдоган и его команда уже после майских парламентских слушаний предприняли ряд знаковых внешнеполитических шагов. Попытка прорыва блокады сектора Газа «Флотилией свободы», последующая резкая полемика с Израилем, голосование в Совете Безопасности ООН против резолюции по ужесточению санкций против Ирана явно были нацелены на упрочение авторитета и влияния Турции в исламском и арабском мире и, в какой-то мере, на привлечение на свою сторону местных исламистских группировок. Замораживание процесса нормализации турецко-армянских отношений и срыв переговоров по внутрикипрскому урегулированию должны были укрепить позиции ПСР внутри страны среди правых и националистических сил.
Последовавшие за этим агитационные поездки Эрдогана по стране, его выступления на массовых митингах, в частности, с участием курдского электората в Диярбакыре, умелое использование СМИ и административного ресурса - все это в конечном итоге и позволило привлечь ПСР на свою сторону большую часть населения. Не случайно, наиболее высокая явка избирателей отмечалась в районах компактного проживания курдов. Значительная их часть не поддалась на призывы лидеров прокурдских партий бойкотировать референдум не только под влиянием пропаганды властей. Скорее всего, для курдов решающим фактором стало то, что поправки значительно ограничивают вмешательство в принятие политических решений настроенных на более жесткие меры в борьбе с курдским освободительным движением турецких военных. Позитивно сказались на волеизъявлении турецких курдов и призывы руководства Иракского Курдистана к отказу от бойкота референдума и необходимости налаживания конструктивного диалога с турецкими властями. Как известно, правительство Эрдогана в преддверии референдума установило прямые контакты непосредственно с Курдским региональным правительством на севере Ирака. Анкару посетил президент Иракского Курдистана Барзани, в Эрбиле побывали министры турецкого правительства и там было открыто Генеральное консульство Турции. Накануне референдума в Эрбиль для консультаций прибывали и функционеры турецких курдских политических партий и группировок.
В итоге этой активной кампании Партии справедливости и развития удалось заручиться поддержкой большей части населения страны (включая курдов) и создать неплохой задел для предстоящих в 2011 году парламентских выборов. Что касается военных, то они теперь стали обычными гражданами, на которых распространяются все местные законы. Тем самым, вероятность новых военных переворотов резко уменьшилась, «кемалистский» путь развития меняется на умеренно исламистский, с прицелом на возрождение роли и значения Турции как наследницы Османской империи в новых исторических условиях. Судя по всему, Р.Эрдоган и его сторонники намерены осуществлять дальнейшую экспансию быстро растущей экономически и численно Турции в регионы Ближнего и Среднего Востока, в Азию и на Балканы  посредством дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурного и другого взаимодействия. При этом, важная роль отводится и распространению традиций, идей и учений умеренного направления ислама.
Вместе с тем, никуда не уйти и от факта раскола общества на две примерно равные части. События накануне и в ходе референдума показали всю ожесточенность политической борьбы за влияние на турецкий электорат: кроме разрешенных массовых цивилизованных митингов и шествий оппозиции, отмечались и насильственные действия со стороны антиправительственных сил, попытки бойкота и блокирования избирательных участков, столкновения с органами правопорядка, явно провокационные и хулиганские действия, направленные на срыв референдума. Значительная часть населения так и не приняла участия в этом мероприятии (свыше 20 %), а 42 %, как уже отмечалось выше, проголосовали «против».  В этих условиях любое сколько-нибудь значительное ухудшение финансово-экономического и социального положения населения страны, те или иные неудачные внешнеполитические шаги руководства, новые вооруженные столкновения в турецком Курдистане, масштабные протестные выступления оппозиции могут сравнительно легко нарушить сложившийся на сегодня довольно хрупкий баланс турецких политических сил. Тогда будут возможны любые варианты развития ситуации. Турецкое общество пришло в движение - но еще не ясно, насколько эта тенденция закономерна и прочна, и, к чему это движение в итоге приведет? Очевидно, предстоящие в 2011 году парламентские выборы могут в какой-то мере ответить на этот вопрос.
Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук
Иванов Станислав Михайлович (специально для радио «Голос России»).

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика