Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция меняет лицо

Просмотры1886Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-20

Геворг Мирзаян, специальный корреспондент журнала «Эксперт».
На референдуме турецкие граждане проголосовали за изменение конституции. Теперь армия лишилась легальных инструментов контроля над политической жизнью страны
Реджепу Эрдогану удалось победить военных
Турция Кемаля Ататюрка становится Турцией Реджепа Эрдогана. К такой мысли сводились передовицы ведущих турецких газет, вышедших 13 сентября. Накануне в Турции состоялся первый в ее новейшей истории конституционный референдум, на котором 58% населения проголосовало за внесение в конституцию 26 поправок. Поправки (учреждение института омбудсмена, реформирование конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, ограничение полномочий армии, расширение права населения на профсоюзную деятельность, признание за госслужащими права на заключение коллективных договоров и проведение забастовок), по сути дела, меняют основы турецкой государственности.

Оценки итогов референдума диаметрально противоположны. Сторонники премьер-министра называют итоги народного волеизъявления гигантским шагом на пути демократизации Турции. Ныне действующая конституция 1982 года была разработана военными и являлась инструментом закрепления итогов переворота 1980 года. Она отказывала гражданам в ряде свобод, а военным, напротив, предоставляла возможность контролировать ситуацию в стране.

Противники поправок сравнивают итоги референдума с «мягкой формой исламской революции»: поправки демонтировали все механизмы по защите светского статуса турецкого государства, заложенные основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком. И теперь, считают оппоненты премьера, Эрдоган может начать активную исламизацию страны.

«С принятием поправок в конституцию Турция шагнула в темное будущее, полное серьезного риска и опасностей», — говорит один из лидеров турецкой оппозиции Девлет Бахчели. И это мнение разделяют военные, многие представители светской интеллигенции и ряд жителей крупнейших мегаполисов страны.

Исламисты тоже плачут
Прошедший референдум стал кульминацией почти десятилетнего правления Эрдогана, планомерно ограничивавшего власть военных. Неудивительно, что большинство турецких политологов говорили о «вотуме доверия» премьеру и его политике. В преддверии важного события Эрдоган без устали колесил по всей стране, убеждая народ проголосовать «за» и применяя для этого все возможные способы агитации.

Активно использовалась пропаганда через СМИ. Накануне голосования Эрдоган даже расплакался в прямом эфире одного из телеканалов. В тот момент на экране показывали запись 1998 года, когда Реджеп Эрдоган, в то время мэр Стамбула, читал стихи религиозного содержания на одном из митингов своих сторонников. За это чтение суд тогда приговорил его к десяти месяцам заключения. «Вот почему нужны эти конституционные изменения — чтобы разрушить то, на что до вчерашнего дня было наложено табу, чтобы людей не арестовывали за их мысли и чтение стихов», — заявил плачущий турецкий премьер. Не преминул Реджеп Эрдоган поэксплуатировать и традиционную мечту турецкого населения: по его словам, принятие поправок ускорит вступление Турции в Евросоюз. Сыграл он и на антиармейских чувствах этнических меньшинств, прежде всего курдов. Несмотря на то что курдские партии выступили за бойкот референдума, поскольку он не отменял 10−процентный барьер на выборах в парламент, многие курды пошли голосовать. Чувство лояльности своим лидерам оказалось слабее желания насолить военным, против которых и были направлены поправки. (Даже дата проведения референдума имела символическое значение — ровно 30 лет назад, 12 сентября 1980 года, в Турции произошел самый кровавый военный переворот в новейшей истории.) По мнению ряда аналитиков, во многом благодаря голосам курдов Эрдогану удалось победить.

По новым правилам
Военным есть чего опасаться. Курс на «политическую демилитаризацию» страны Эрдоган взял, едва придя во власть. Позиция его Партии справедливости и развития известна: модель государства, выстроенная Ататюрком в первой половине XX века, безнадежно устарела и начала тормозить развитие турецкого государства в веке XXI. Напомним, что одной из приоритетных целей Ататюрка было не допустить скатывания страны к архаичному османскому прошлому с абсолютным приоритетом исламских традиций, поэтому обязанности по сохранению светского статуса страны были возложены на армию. Тогда военные получили законное право контролировать политику гражданских властей и в случае необходимости свергать их, а высшими приоритетами были провозглашены стабильность и светский характер власти.

Современная же Турция, скорее, стремится позиционировать себя именно как наследницу Османской империи — как во внешней, так отчасти и во внутренней политике. И нынешнему премьер-министру удалось в представлении избирателей напрямую связать процесс исламизации страны с демократизацией и развитием. Параллельно с проведением эффективной экономической политики за семь лет пребывания у власти Эрдоган шаг за шагом возвращал в Турции умеренные исламские нормы — вводил ограничения на рекламу табака и алкоголя, разрешил женщинам ходить в хиджабах. Постепенно армия в «эрдогановской Турции» из гаранта безопасности превратилась в препятствие для развития страны.

Понимая опасность политики Реджепа Эрдогана, генералитет не раз пытался свергнуть «неправильного» премьера (см. «Охота на стамбульского имама» в «Эксперте» ¹ 26 за 2008 год) как военным путем, так и через суд. Соратники Эрдогана до сих пор с содроганием вспоминают июль 2008 года: тогда их партии грозил роспуск, а ее лидерам — запрет заниматься политикой. Соответствующего решения конституционного суда они избежали, можно сказать, чудом: против роспуска и запрета проголосовало шесть судей, за — пять. Дальнейшее проведение исламских реформ в таких условиях было очень опасно. Тогда Эрдоган решил сменить тактику и лишить военных всех рычагов влияния на турецкую внутреннюю политику через изменение соответствующих пунктов конституции. Сделать это через парламент не получилось — для принятия поправок не хватило 31 депутатского голоса. Поэтому в мае 2010 года указом президента Абдуллы Гюля вопрос был вынесен на конституционный референдум.

В первую очередь Эрдоган хотел отнять у кемалистов судебную власть. Без изменения конституции премьер не мог сместить нынешних членов конституционного суда — по закону они занимают свою должность вплоть до выхода на пенсию, — поэтому одна из поправок подразумевала расширение состава суда с 11 до 17 человек. Изменялась и процедура назначения. Ранее все члены конституционного суда назначались президентом страны по представлению высших судов — в том числе Верховного военного трибунала. Теперь троих судей будет избирать парламент простым большинством голосов, а назначение 14 останется в ведении президента. Однако представлять кандидатуры ему будут не только судебные инстанции, но и Высший совет образования, и палата адвокатов. При этом президент будет иметь право отказаться от назначения любого из предложенных кандидатов. Также с 7 до 22 увеличивается число членов Высшей коллегии судей и прокуроров, отвечающей за набор кадров в судейский и прокурорский корпус.

Поправки также затрудняют возможность роспуска неугодных политических партий — военные часто пользовались этим инструментом против исламистов. Теперь же полномочия по возбуждению дел о роспуске будут переданы от находящихся под контролем военных апелляционного суда парламенту, контролируемому исламистами. Кроме того, теперь партию можно будет распустить исключительно за «призывы к насилию». И даже если партия окажется запрещенной как подрывающая конституционный строй страны, избранные от нее депутаты не будут автоматически лишаться депутатского мандата.

Серьезный удар поправки нанесли и по самому институту армии. Военные суды потеряли право судить гражданских лиц, в то время как сами военнослужащие в ряде случаев подпали под юрисдикцию гражданских судов. Серьезно сузились и возможности армии по самоочистке от «неблагонадежных исламистских элементов»: отныне уволенные из армии офицеры получают право апелляции в гражданском суде.

Переворот еще возможен
Впрочем, победу премьера и его сторонников нельзя назвать окончательной. Прежде всего потому, что она была не слишком убедительной. 58% проголосовавших «за» — весьма шаткий результат, который дает противникам Эрдогана огромное пространство для маневра. Процесс пересмотра конституции только начался, парламенту придется вносить изменения в две с лишним сотни законов. И поскольку в стране отсутствует устойчивая демократическая традиция, противники Эрдогана получают возможность что-то отыграть назад.

Опасность же заключается в том, что Эрдоган, переформатировав конституцию, тем самым лишил кемалистов всех мирных способов контроля над ситуацией. Аналитики опасаются, что в случае продолжения исламизации страны и давления на военных загнанные в угол кемалисты могут прибегнуть к единственному оставшемуся выходу — военному путчу.

В том, что Эрдоган продолжит начатое, никто не сомневается. Так, в Турции ожидают показательных судов над военными, организовавшими переворот 1980 года (поправки в конституцию лишили их неприкосновенности). Турецкие газеты уже публикуют фотографии военачальников, над которыми ожидаются судебные процессы, — и среди них организатор переворота 93−летний отставной генерал Кенан Эврен. Еще одним поводом для бунта может послужить намеченное на самое ближайшее время открытие для богослужений крупнейших исламских мечетей страны, которые во времена Ататюрка были превращены в музеи. По мнению противников премьера, именно для того, чтобы иметь соответствующий предлог, а не ради примирения с соседями 19 сентября Эрдоган открыл для литургии старую армянскую церковь на озере Ван, а в августе — греческий монастырь Панагия Сумела. Теперь у властей есть моральное право открыть мечети в Стамбуле. Абсолютно невозможное в период Ататюрка возрождение османских мечетей отлично вписывается в облик новой Турции Эрдогана.  

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика