Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нечирван Барзани: Нефть в Курдистане не контрабандная

Просмотры2188Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-21

Kurdistan.Ru Интврвью экс-премьера Курдистана газете "Авене"
    Сулейманийская газета "Авене" взяла подробное интервью у экс-премьера Курдистана Нечирвана Барзани.
  Среди других обсуждавшихся вопросов, бывший премьер честно ответил  на вопрос о контрабанде нефти: "Мы должны действовать прозрачно в нефтяном вопросе, или это будет беда КРГ".
  Нечирван Барзани описал последние  споры по нефти в регионе, как следствие "отсутствия единства" в заявлениях высших государственных чиновников.
  Барзани уточнил свое мнение по нескольким актуальным проблемам, таким как нарастающие нефтяные события в регионе, реформа Демократической партии Курдистана, и отношения партии с курдским оппозиционным движением Горран.
  Барзани не занимает государственный пост, но он был назначен несколько месяцев назад вице-председателем ДПК. Как премьер-министр пятого кабинета КРГ, Барзани был лидер, который управлял единой администрацией и стремился развивать нефтяную отрасль в регионе, кроме того, он был ответственным за ряд достижений реконструкции. В его эпоху, КРГ подписало несколько контрактов с иностранными компаниями на разведку и добычу нефти в регионе, несмотря на возражения со стороны иракских правительственных чиновников. Теперь, когда нефть частично добыта, местные и международные средства массовой информации в последнее время выдвинули обвинения о контрабанде нефти в Иран.
  То, что они называют контрабанда нефти, на самом деле не контрабанда, сказал Барзани в интервью. Нефть идет на экспорт среди бела дня бензовозами. "Контрабанда - это что-то, скрытое от людей", продолжал Барзани: "У КРГ по этому вопросу, не было единой политики", все комментировали, как придет в голову. За это КРГ несет ответственность ", сказал он, добавив: "Кроме того КРГ была не в состоянии объяснить этот вопрос людям через СМИ".
  Предметом этого экспорта, объяснил он, являются нефтепродукты, которые не только бесполезны внутри региона, но и повредят окружающей среде, если не будут вывезены. И это экспорт никак не относится к санкциям, введенным против Ирана, сказал он. "Этот тип экспорта продолжается уже в течение многих лет, но когда были введены санкции в отношении Ирана, "Нью-Йорк таймс" из Эрбиля опубликовала статью и это вызвало большой спор". Он пояснил, что производство нефти ведется компаниями на условиях четких контрактов и доход идет на счета КРГ.
  Кроме того, Барзани уверенно заявил, что КРГ в скором времени будет в состоянии произвести "белую нефть" и уже теперь в состоянии обеспечить необходимое количество потребляемого в регионе мазута, которые ранее предоставлялся центральным правительством. Мазут направляется на электростанций и другие предприятия.
  Бывший премьер-министр КРГ отказался ответить на вопрос "Авене", есть ли у него или любого другого функционера ДПК личные интересы в нефтяной промышленности или акции иностранных компаний. Относительно доходов от нефти Курдистана, он ответил: "Это правда, что деньги еще не были добавлены в бюджет, который исходит от Багдада Они хранится на счетах КРГ нетронутыми, потому что мы все ожидаем дня, чтобы прозрачно разобрать этот вопрос. с Багдадом. Мы будем говорить об этих деньгах, с ними [Багдадским правительством]," сказал Барзани, отметив, что общий объем сумм составил от 200 до 250 млн. долларов.
  "Нефть в настоящее время представляет наиболее влиятельную карту в руки курдов для их развития Этот вопрос также является обоюдоострым мечом;. если его неправильно использовать, он обезглавит тебя.  Но, если его правильно использовать, он может привести Курдистан на другую фазу, много - лучшую, чем сейчас", Барзани объяснил, что значит нефть для региона. Он также описал нефтяную политику КРГ как "успешную". "Нам удалось поместить Курдистан на карту мира нефтяных поставщиков". Внутри и за пределами Ирака, есть многие, кто выступает против нефтяной стратегии КРГ, сказал он, поэтому "мы должны действовать прозрачно в нефтяном вопросе, или это будет беда КРГ. Любая коррупция в этом вопросе создаст большую катастрофу для Курдистана."

  Отношения ДПК  с ПСК и кабинетом КРГ

  Относительного нынешних отношений между двумя правящими партиями Курдистана, ДПК и ПСК (Патриотический союз Курдистана), которые являются союзниками через стратегическое соглашение, подписанное в 2007 году, Барзани заверил, что обе партии намерены оставаться в согласии и поддерживать дружеские отношения, которые в интересы народа Курдистана. "Политика ДПК состоит в том, чтобы развивать эти отношения с ПСК ежедневно", сказал он, отметив, что ДПК поддерживает проект КРГ о реорганизации финансирования политических партий, НПО и СМИ Курдистана.
 Что касается действий нынешнего кабинета КРГ во главе с доктором Бархамом Салихом, лидером ПСК, Барзани заявил, что слишком рано оценивать работу правительства, которое работает всего восемь месяцев. Но он сохраняет оптимизм. "Если мы примем во внимание ситуацию Курдистана и трудности, с которыми оно сталкивается при работе, я думаю, что это [правительство] было успешным в своей деятельности."

  Ноябрьский съезд ДПК

  О внутренних делах ДПК, Барзани заявил, что они прилагают все усилия, чтобы провести конференцию в ноябре этого года. Избрание членов Конференции начинается сразу после Рамадана, отметил он. Важным в этой конференции, добавил он, является то, что "ДПК, от президента партии до самого низкого уровня, согласились на реформы, которые должны быть проведены. Реформы, наверняка, включат программу партии и руководство ДПК". Он пояснил, что текущая программа ДПК относится к устаревшей фазе, поэтому партия хочет, чтобы программа соответствовала будущему. На вопрос о слухах о расколе в ДПК, Барзани ответил: "Это ложные и необоснованные новости".

  ДПК поддерживает бюджет для Горран

  О том, как смотрит ДПК на движение Горран, Барзани ответил: "Когда Горран только появилось, я всегда говорил, что мы должны иметь дело с этим движением как с реальностью. Они имеют 25 мест в Парламенте [Курдистана]. Мы должны уважать волю людей, которые голосовали за этот список. Теперь это партия под руководством г-на Нушивана [Мустафы]. Я уже заявлял в СМИ, что всегда, пока они поддерживают КРГ, мы, как ДПК будем официально сидеть с этой партией. Эта политика не изменилась". В ухудшении отношений между двумя сторонами, Барзани обвинил Горран, поскольку они предвзято действовали против ДПК в вопросе об убийстве журналиста Сердешта Османа. "До всякого суда и расследования" они обвинил ДПК в этой проблеме. К сожалению, я думаю, что это было стратегической ошибкой Горрана", сказал Барзани, добавив: "Горран упустил возможность стать прагматической оппозицией, которые мог помочь правительству в области преобразований."
  Но Барзани отметил, что это не конец истории. Он сказал, что они заметили, что члены Горрана участвуют с другими курдскими лидерами в курдском деле в Багдаде. Горран должен получить бюджет также, как и любая политическая партия Курдистана, заявил Барзани, защищая это утверждение в заседаниях политбюро ДПК и ПСК. "Президент Барзани твердо настоял на том, что это движение должно получить бюджет, и приказал премьер-министру, передать им бюджет как можно скорее", добавил он. Нечирван Барзани также предложил, что "г-н Нуширван и президент Барзани удовлетворены" спокойной ситуаций и оказанием помощи в реформировании. "Сейчас мы работаем над этим", заключил он.

  СМИ должны быть реорганизованы

  "Авене" выделяет часть интервью, в котором говорится о состоянии СМИ в Курдистане. Барзани описал его как "хаотическое", и предложил КРГ издать закон, который может помочь и поддержке средств массовой информации. "Такой закон может помочь СМИ действовать ответственно. Это значит  не только финансировать их, но заставить их работать более профессионально", сказал Барзани, объяснив, что некоторые газеты и журналы, работают, чтобы увеличить свои тиражи для дополнительного дохода. "Только для того, чтобы увеличить тираж, не надо говорить, что все плохо. Если правительство будет помогать СМИ, чтобы они не имели финансовых проблем, то они будут работать с ответственностью." Финансирование не должно означать, что СМИ делают то, что просит от них правительство, но, что "правительство и СМИ должны дополнять друг друга." Относительно медиа-агентств, финансируемых политическими партиями, Барзани признал, что большинство из них лишние и должны быть реорганизованы. Вместо того, чтобы тратить деньги на подобные СМИ, лучше проводить проекты услуг в интересах народа Курдистана, добавил он.
  По поводу  свободы прессы, Барзани заверил, что его партия по-прежнему поддерживает права прессы Курдистана и не намерена им препятствовать. Он также опроверг слухи, что президент Курдистана и президент ДПК Масуд Барзани против свободной прессы. Но он отметил, что президент региона беспокоится о СМИ, которые работают "безответственно" и тех, кто "оскорбляет всех и видит все пессимистично".

  "Авене" является одной из двух влиятельных и надежных курдских газет, издаваемых в Сулеймании. Она имеет награды издательского сообщества. В декабре 2009 года, основатель и главный редактор газеты, Aсос Харди, выиграл премию Джебрана Туени - ежегодную премию Всемирной ассоциации газет и издателей (WAN-IFRA), как лучший редактор или издатель Арабского региона, который демонстрирует значение привязанности к свободе прессы, мужество, лидерство, амбициозность и высокие управленческие и профессиональные стандарты.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 4 февраля в Дубае встретился с высокопоставленными чиновниками Объединенных Арабских Эмиратов для углубления сотрудничества в области энергетики, передовых технологий и инфраструктуры...

Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 4 февраля встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае...

Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 4 февраля выступил с заявлением, в котором поблагодарил жителей Курдистана за поддержку перемещенных семей и гуманитарные усилия...

В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

2026-02-05 Kurdistan.Ru
В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

В среду, 4 февраля, сотни людей собрались в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, чтобы почтить память Ахмеда Омара, курдского бойца из Киркука, погибшего в Рожаве (Сирийском Курдистане) после вступления в возглавляемые курдами "Сирийские демократич

Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

4 февраля губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил о закрытии офисов телеканала "NRT" по решению суда.На пресс-конференции Хошнав пояснил, что решение было принято после расследования прокуратуры...

Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

2026-02-05 ria.ru
Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио в среду заявил, что сомневается в вероятности достижения соглашения с Ираном, отметив сложность текущих переговоров перед пятничной встречей...

Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

4 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), подчеркнул важность сохранения курдской диаспорой в Европе своего языка и национальной идентичности...

Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

Представительство женщин в Иракском Курдистане неуклонно растет в политике, судебной системе и экономике, заявил в среду, 4 февраля, представитель Курдистана в ООН Диндар Зебари...

Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

Политические разногласия в Ираке по поводу выбора президента и премьер-министра углубились в поствыборный период, заявил 3 февраля высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана"...

Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

2026-02-05 tass.ru
Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неправильным внешнее вмешательство в дела Ирана, поскольку оно породит риски для всего региона....

США пригрозили Ираку

2026-02-05 eadaily.com
США пригрозили Ираку

Вашингтон предупредил иракских чиновников, что может сократить доступ страны к нефтяным экспортным доходам, если на пост премьера Ирака назначат Нури аль‑Малики, которого в США считают слишком близким к Ирану...

Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

2026-02-04 rg.ru
Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

На юге Ирака специалисты смогли точно локализовать затерянную Александрию на Тигре - портовый центр, основанный Александром Македонским. Город много веков оставался известен по письменным упоминаниям...

Президент Сирии встретился с курдской делегацией

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Сирии встретился с курдской делегацией

Президент Сирии Ахмед аш-Шара встретился с делегацией "Курдского национального совета Сирии" (KNCS) в Народном дворце в Дамаске, обозначив возобновление политического взаимодействия с курдскими представителями и пообещав защищать права курдских граждан...

Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

3 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе на полях Всемирного саммита правительств в Дубае, где оба лидера договорились об укреплении двусторонних отношений...

УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

2026-02-04 Kurdistan.Ru
УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщил, что в настоящее время в Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство из которых проживают в регионе Курдистан...

Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 3 февраля встретился в Дубае с заместителем премьер-министра и министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Саифом бин Зайедом Аль Нахайяном...

Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

Девлет Бахчели, лидер турецкой "Партии националистического движения" (ПНД), 3 февраля в своем выступлении в турецком парламенте призвал к освобождению заключенных...

Марокко выдало РФ россиянина, который был "шариатским судьей" у террористов в Сирии

2026-02-03 interfax.ru

Королевство Марокко выдало РФ россиянина Дмитрия Леонова, который в 2012 году выехал в Сирию, вступил в незаконное вооруженное формирование и стал "шариатским судьей", сообщила Генпрокуратура РФ во вторник...

Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

2026-02-03 tass.ru
Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

Соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по правящему альянсу, лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил, что возможное военное нападение на Иран со стороны США...

В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

Согласно новому отчету о мониторинге, в январе 2026 года в регионе Курдистан в Ираке прошло 113 гражданских мероприятий, подавляющее большинство из которых выражали солидарность с курдской общиной на севере Сирии...

Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2 февраля в Эрбиле курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с британским послом в Ираке Ирфаном Сиддиком...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика