Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вывод войск - уловка для новой войны - Александр Гронский

Просмотры2628Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-23

Летом 2010 года планируется начало вывода американских войск из Ирака. Какие последствия будут от этих действий для Ирака и всего мира? На наши вопросы отвечает президент Академии геополитических проблем, профессор, доктор исторических наук, генерал-полковник в запасе Леонид Григорьевич Ивашов.
- В том, что американцы делают в Ираке, ничего спонтанного нет. Это была четко спланированная операция, и проводилась она в соответствии с далеко идущими планами. Американцы решили в Ираке основные задачи: уничтожили государство, которое проводило не устраивающую их политику, взяли под контроль нефтяные месторождения и установили контроль над важнейшими стратегическими коммуникациями (Персидский залив, Ормундский пролив). Теперь их «цель состоит в том, чтобы Ирак никогда не возродился как мощное государство, способное бросить вызов». Я цитирую современную стратегию национальной безопасности США. Для этого необходимо запустить «механизм вечной нестабильности» в Ираке. Они это делают путем создания федеративного государства, где шииты будут вечно враждовать с суннитами, а курды – и с теми, и с другими. Плюс от Ирака должен идти импульс нестабильности на Сирию,  Турцию и другие ближневосточные страны. После вывода войск американцы оставят в Ираке частные военные компании (ЧВК), с которыми Пентагон подписал уже более ста контрактов. ЧВК могут выполнять не только охранные функции, но и небольшие военные операции, а также при необходимости усмирять население. Поэтому с выводом американских войск для населения Ирака все останется по-прежнему.
- Куда американцы собираются выводить войска?
- Сейчас рассматривается вопрос о выводе из Ирака 30 тысяч солдат, но не на территорию США, а в Афганистан. И есть подозрение, что они выводятся для того, чтобы ударить по Ирану с тыла, со стороны Афганистана, если начнется операция в Иране. А она, скорее всего, начнется. Американцы хотели бы также иметь возможность нападения на Иран со стороны Турции и Азербайджана, но эти государства являются довольно стабильными. А США не нужны стабильные территории.
- Какую роль в этом процессе будет играть Россия?
- Что касается Ближнего Востока, у России здесь политика сателлитного государства. Я не знаю, как это произошло, но если в отношении Европы Россия проводит более или менее самостоятельную политику, то в отношении Ближнего Востока политика носит подчиненный характер. Это коснулось и вторжения в Ирак. Какова была позиция руководства нашей страны в тот момент? Мы словно забыли, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, когда, по сути дела, едва ли не приветствовали вторжение в Ирак. Президент Путин заявил, что «американцы совершили ошибку» (не преступление, не акт международного вандализма и агрессии, как это квалифицируется в международном уставе ООН!), и  продолжил: «Но мы не желаем поражения Соединенным Штатам». Как это расценить с точки зрения здравого смысла?
Для того чтобы укрепить сегодня безопасность на Ближнем Востоке, как и в любом другом регионе, необходим баланс военных сил. Принцип баланса обеспечивает международный мир и стабильность. Россия не хочет или не может выстраивать такой баланс в отношении Ирака, Сирии, Ирана. Мы даже Сирии не решились поставить современные мощные оборонительные системы, отказали Ирану в поставке С-300. Но, говоря о ядерных проблемах Ирана, почему-то не называется первоисточник этих проблем. Почему Иран задумался о своей ядерной программе? Потому что для них есть реальная ядерная угроза со стороны Израиля.
- Как Вы думаете, иранский конфликт неизбежен?
- Думаю – да. Американцы планировали еще два года назад удар, но, видимо, что-то не сошлось. Скорее всего, на это повлияли потери американских войск, активизация шиитского движения в Ираке, «Хезболлы» в Ливане, поэтому они сделали ставку на дестабилизацию Ирана. Последние президентские выборы в Иране показали, что американцам удалось создать достаточно мощную оппозицию в этой стране. И в случае удара по Ирану американцы надеются, что оппозиция встанет на их сторону, потребует свержения правящего режима.
- По сути, Нобелевский лауреат премии мира Барак Обама продолжает политику Буша-младшего, но только немного с другим лицом, как раньше говорили.
- От американских президентов решение крупных стратегических вопросов не зависит. Они втянуты в планы военно-промышленного лобби (то, что Ильин назвал «мировой закулисой»), основные решения принимаются именно там. А Обама только сглаживает углы и вешает дымовую завесу, но ничего не может остановить. Как не остановит развертывание ПРО и наращивание ударных вооружений. Он только сыграет маскирующую роль.
- Чем вызвана «сателлитная» политика? Внутренней слабостью или отсутствием политической воли?
- Нужно четко понимать, что сегодня изменился характер войн. Боевые действия, как правило, уже являются завершающим этапом войны. А до этого подрывается потенциал предполагаемого противника: духовный, экономический, демографический. Навязываются реформы, ослабляющие государство, создаются условия для экономической зависимости, но главным объектом в новой войне  является властвующая элита, которая будет обслуживать интересы завоевателя и будет управляема.
- Как Вы оцениваете состояние наших вооруженных сил?
- У нас нет вооруженных сил, отвечающих современным угрозам. У нас есть ядерный компонент, который пока еще поддерживает паритет с Китаем и даже в какой-то мере с США. У них сил больше, но у нас пока есть чем сдерживать аппетиты предполагаемого противника. Посмотрите, что осталось от нашей армии на примере последней катастрофы в Катыни. Сколько раньше у нас было военных аэродромов вблизи Москвы? А сейчас – ни одного в нормальном состоянии.
Как, к примеру, проводятся военные учения западных стран? С доставкой контингентов из США, с дозаправкой в воздухе, с высадкой американского морского десанта и т.д. Когда узнаешь, какие силы задействованы в учениях, и посмотришь на Ленинградский военный округ – увидишь две худенькие бригады и больше ничего. Или Забайкальское направление – тоже две бригады против миллионной китайской армии. Наши возможности несопоставимы с реальными угрозами, существующими сегодня. У нас единственная армия в мире, не имеющая военных переводчиков. Мы почему-то вооружаем армии чужих стран, но не вооружаем собственные войска. Поэтому Армии как сильной военной организации, соответствующей масштабам России и характеру современных угроз, у нас нет.
- Как Вы оцениваете личность Саддама Хуссейна? Вы встречались с ним?
- Да, встречался в составе парламентской делегации в 1995 году. Саддам Хуссейн был очень сильной личностью. И, безусловно, сыграл важную роль в развитии иракской государственности. Особенно ранний Саддам. Он выстроил такую экономическую и социальную модель, которая была лучшей на тот момент во всем исламском мире. Посмотрите, какие были приоритеты. Первое – он сознательно снизил роль религии и создал светское по сути государство. Вы можете молиться, никто не мешает, но религия не имеет права доминировать и вмешиваться в государственные дела. Никаких проблем между шиитами и суннитами при Саддаме не было. Они жили довольно дружно. И только с приходом американцев была разыграна религиозная карта, чтобы разделить народ и властвовать над ним. Второе – оплата труда военных. Обычный лейтенант до 1991 года получал зарплату ПЯТЬ тысяч долларов. Если он хотел жениться,  то должен был привести невесту в офицерское собрание, чтобы там ее одобрили. Как только обряд бракосочетания был завершен, лейтенанту вручали ключи от квартиры. Через два-три года службы лейтенант получал уже около СЕМИ тысяч долларов. Далее по оплате стояли учителя. Проработав десять лет в школе, они получали около семи тысяч долларов в месяц. Затем по уровню оплаты труда были медики.
- Вы ничего не путаете? В Ираке же динары…
- В динарах они получали те суммы, которые я только что назвал. Саддам национализировал всю нефтегазовую промышленность, а нефтедоллары пустил на развитие общества, нации. Развивалась наука, строились дороги, заводы. И, конечно, такое государство в целом было привлекательным на Ближнем Востоке. Влияние его росло, поэтому нужно было спровоцировать Ирак на войну, а затем добить. Пентагоном была осуществлена спланированная «многоходовка», и теперь мы видим, к каким печальным последствиям она привела.
- Вы допускаете, что подобные «многоходовки» могут быть отработаны и на других странах?
- Конечно.


Беседовал Александр Гронский  dequannaag.livejournal.com

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

2026-06-07 ria.ru
В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

Генпрокуратура турецкого Измира начала в субботу расследование в отношении 95-летнего турецкого миллиардера Рахми Коча после его шутки о курдах, говорится в полученном РИА Новости заявлении прокуратуры...

США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

2026-06-07 interfax.ru
США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) в пятницу опровергло сообщение Ирана от том, что американские военные корабли вынуждены были покинуть Оманский залив из-за угрозы обстрела со стороны иранских сил...

Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

2026-06-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил свою поддержку усилий по защите окружающей среды во всем регионе, назвав сохранение природных ресурсов общей национальной и человеческой ответственностью...

Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

2026-06-06 eadaily.com
Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что переговоры с США в тупике. Он назвал также условие, которое должен выполнить президент США Дональд Трамп для достижения соглашения...

КСИР исключил мир для Ливана без вывода оттуда ВС Израиля

2026-06-06 interfax.ru

В Ливане не будет спокойно, пока Израиль не освободит занятые им территории страны, заявили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР), передает Tasnim...

Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

2026-06-06 tass.ru
Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

Договор о ненападении мог бы стать первым ключевым шагом по нормализации ситуации между Ираном и арабскими странами, но можно сделать и дополнительные шаги...

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика