Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вывод войск - уловка для новой войны - Александр Гронский

Просмотры2483Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-23

Летом 2010 года планируется начало вывода американских войск из Ирака. Какие последствия будут от этих действий для Ирака и всего мира? На наши вопросы отвечает президент Академии геополитических проблем, профессор, доктор исторических наук, генерал-полковник в запасе Леонид Григорьевич Ивашов.
- В том, что американцы делают в Ираке, ничего спонтанного нет. Это была четко спланированная операция, и проводилась она в соответствии с далеко идущими планами. Американцы решили в Ираке основные задачи: уничтожили государство, которое проводило не устраивающую их политику, взяли под контроль нефтяные месторождения и установили контроль над важнейшими стратегическими коммуникациями (Персидский залив, Ормундский пролив). Теперь их «цель состоит в том, чтобы Ирак никогда не возродился как мощное государство, способное бросить вызов». Я цитирую современную стратегию национальной безопасности США. Для этого необходимо запустить «механизм вечной нестабильности» в Ираке. Они это делают путем создания федеративного государства, где шииты будут вечно враждовать с суннитами, а курды – и с теми, и с другими. Плюс от Ирака должен идти импульс нестабильности на Сирию,  Турцию и другие ближневосточные страны. После вывода войск американцы оставят в Ираке частные военные компании (ЧВК), с которыми Пентагон подписал уже более ста контрактов. ЧВК могут выполнять не только охранные функции, но и небольшие военные операции, а также при необходимости усмирять население. Поэтому с выводом американских войск для населения Ирака все останется по-прежнему.
- Куда американцы собираются выводить войска?
- Сейчас рассматривается вопрос о выводе из Ирака 30 тысяч солдат, но не на территорию США, а в Афганистан. И есть подозрение, что они выводятся для того, чтобы ударить по Ирану с тыла, со стороны Афганистана, если начнется операция в Иране. А она, скорее всего, начнется. Американцы хотели бы также иметь возможность нападения на Иран со стороны Турции и Азербайджана, но эти государства являются довольно стабильными. А США не нужны стабильные территории.
- Какую роль в этом процессе будет играть Россия?
- Что касается Ближнего Востока, у России здесь политика сателлитного государства. Я не знаю, как это произошло, но если в отношении Европы Россия проводит более или менее самостоятельную политику, то в отношении Ближнего Востока политика носит подчиненный характер. Это коснулось и вторжения в Ирак. Какова была позиция руководства нашей страны в тот момент? Мы словно забыли, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, когда, по сути дела, едва ли не приветствовали вторжение в Ирак. Президент Путин заявил, что «американцы совершили ошибку» (не преступление, не акт международного вандализма и агрессии, как это квалифицируется в международном уставе ООН!), и  продолжил: «Но мы не желаем поражения Соединенным Штатам». Как это расценить с точки зрения здравого смысла?
Для того чтобы укрепить сегодня безопасность на Ближнем Востоке, как и в любом другом регионе, необходим баланс военных сил. Принцип баланса обеспечивает международный мир и стабильность. Россия не хочет или не может выстраивать такой баланс в отношении Ирака, Сирии, Ирана. Мы даже Сирии не решились поставить современные мощные оборонительные системы, отказали Ирану в поставке С-300. Но, говоря о ядерных проблемах Ирана, почему-то не называется первоисточник этих проблем. Почему Иран задумался о своей ядерной программе? Потому что для них есть реальная ядерная угроза со стороны Израиля.
- Как Вы думаете, иранский конфликт неизбежен?
- Думаю – да. Американцы планировали еще два года назад удар, но, видимо, что-то не сошлось. Скорее всего, на это повлияли потери американских войск, активизация шиитского движения в Ираке, «Хезболлы» в Ливане, поэтому они сделали ставку на дестабилизацию Ирана. Последние президентские выборы в Иране показали, что американцам удалось создать достаточно мощную оппозицию в этой стране. И в случае удара по Ирану американцы надеются, что оппозиция встанет на их сторону, потребует свержения правящего режима.
- По сути, Нобелевский лауреат премии мира Барак Обама продолжает политику Буша-младшего, но только немного с другим лицом, как раньше говорили.
- От американских президентов решение крупных стратегических вопросов не зависит. Они втянуты в планы военно-промышленного лобби (то, что Ильин назвал «мировой закулисой»), основные решения принимаются именно там. А Обама только сглаживает углы и вешает дымовую завесу, но ничего не может остановить. Как не остановит развертывание ПРО и наращивание ударных вооружений. Он только сыграет маскирующую роль.
- Чем вызвана «сателлитная» политика? Внутренней слабостью или отсутствием политической воли?
- Нужно четко понимать, что сегодня изменился характер войн. Боевые действия, как правило, уже являются завершающим этапом войны. А до этого подрывается потенциал предполагаемого противника: духовный, экономический, демографический. Навязываются реформы, ослабляющие государство, создаются условия для экономической зависимости, но главным объектом в новой войне  является властвующая элита, которая будет обслуживать интересы завоевателя и будет управляема.
- Как Вы оцениваете состояние наших вооруженных сил?
- У нас нет вооруженных сил, отвечающих современным угрозам. У нас есть ядерный компонент, который пока еще поддерживает паритет с Китаем и даже в какой-то мере с США. У них сил больше, но у нас пока есть чем сдерживать аппетиты предполагаемого противника. Посмотрите, что осталось от нашей армии на примере последней катастрофы в Катыни. Сколько раньше у нас было военных аэродромов вблизи Москвы? А сейчас – ни одного в нормальном состоянии.
Как, к примеру, проводятся военные учения западных стран? С доставкой контингентов из США, с дозаправкой в воздухе, с высадкой американского морского десанта и т.д. Когда узнаешь, какие силы задействованы в учениях, и посмотришь на Ленинградский военный округ – увидишь две худенькие бригады и больше ничего. Или Забайкальское направление – тоже две бригады против миллионной китайской армии. Наши возможности несопоставимы с реальными угрозами, существующими сегодня. У нас единственная армия в мире, не имеющая военных переводчиков. Мы почему-то вооружаем армии чужих стран, но не вооружаем собственные войска. Поэтому Армии как сильной военной организации, соответствующей масштабам России и характеру современных угроз, у нас нет.
- Как Вы оцениваете личность Саддама Хуссейна? Вы встречались с ним?
- Да, встречался в составе парламентской делегации в 1995 году. Саддам Хуссейн был очень сильной личностью. И, безусловно, сыграл важную роль в развитии иракской государственности. Особенно ранний Саддам. Он выстроил такую экономическую и социальную модель, которая была лучшей на тот момент во всем исламском мире. Посмотрите, какие были приоритеты. Первое – он сознательно снизил роль религии и создал светское по сути государство. Вы можете молиться, никто не мешает, но религия не имеет права доминировать и вмешиваться в государственные дела. Никаких проблем между шиитами и суннитами при Саддаме не было. Они жили довольно дружно. И только с приходом американцев была разыграна религиозная карта, чтобы разделить народ и властвовать над ним. Второе – оплата труда военных. Обычный лейтенант до 1991 года получал зарплату ПЯТЬ тысяч долларов. Если он хотел жениться,  то должен был привести невесту в офицерское собрание, чтобы там ее одобрили. Как только обряд бракосочетания был завершен, лейтенанту вручали ключи от квартиры. Через два-три года службы лейтенант получал уже около СЕМИ тысяч долларов. Далее по оплате стояли учителя. Проработав десять лет в школе, они получали около семи тысяч долларов в месяц. Затем по уровню оплаты труда были медики.
- Вы ничего не путаете? В Ираке же динары…
- В динарах они получали те суммы, которые я только что назвал. Саддам национализировал всю нефтегазовую промышленность, а нефтедоллары пустил на развитие общества, нации. Развивалась наука, строились дороги, заводы. И, конечно, такое государство в целом было привлекательным на Ближнем Востоке. Влияние его росло, поэтому нужно было спровоцировать Ирак на войну, а затем добить. Пентагоном была осуществлена спланированная «многоходовка», и теперь мы видим, к каким печальным последствиям она привела.
- Вы допускаете, что подобные «многоходовки» могут быть отработаны и на других странах?
- Конечно.


Беседовал Александр Гронский  dequannaag.livejournal.com

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

Шесть беспилотников нанесли удары по объектам в Сулеймании в течение ночи, включая базу сил пешмерга Курдистана, сообщило в воскресенье управление сил безопасности "Асаиш"...

"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

2026-03-08 eadaily.com
"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

В эфире одного из турецких телеканалов в программе, посвящённой будущему Ирана, показали возможную новую карту страны...

Атаки беспилотников на Курдистан

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Атаки беспилотников на Курдистан

В субботу вечером Иракский Курдистан подвергся атакам беспилотников, нацеленных на военные и международные объекты в Эрбиле и Сулеймании. Об этом сообщили источники в службах безопасности агентству "Shafaq News"...

Президенты Барзани и Макрон призывают к совместным усилиям по урегулированию региональной напряженности

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Президенты Барзани и Макрон призывают к совместным усилиям по урегулированию региональной напряженности

7 марта в ходе телефонного разговора между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и президентом Франции Эммануэлем Макроном главными темами обсуждения стали усилия по предотвращению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке...

В Ираке назвали ложными сообщения о случаях проникновения бойцов страны в Иран

2026-03-08 tass.ru

Утверждения о случаях проникновения бойцов с территории Ирака в Иран не соответствуют действительности. Об этом заявил командующий иракскими пограничными войсками Мухаммед Сакр...

Беспилотник сбит возле штаба сил пешмерга

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник сбит возле штаба сил пешмерга

Курдские силы безопасности 7 марта сбили беспилотник, прежде чем он смог нанести удар по штабу 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Охранник убит в результате удара по штаб-квартире "Комалы" в Сулеймании

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Охранник убит в результате удара по штаб-квартире "Комалы" в Сулеймании

7 марта в результате удара по штаб-квартире иранской курдской оппозиционной группировки "Комала" в Зарвезле провинции Сулеймания Иракского Курдистана, был убит охранник...

Две атаки вблизи аэропорта Эрбиля

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Две атаки вблизи аэропорта Эрбиля

7 марта вблизи международного аэропорта Эрбиля прогремели три взрыва, когда системы ПВО отреагировали на приближающиеся угрозы...

Axios: иракские курды будут сохранять нейтралитет и не вступят в войну с Ираном

2026-03-08 eadaily.com
Axios: иракские курды будут сохранять нейтралитет и не вступят в войну с Ираном

Иракские курды решили не вмешиваться в вооруженный конфликт США и Израиля против Исламской Республики Ирана и будут сохранять нейтралитет в этой войне...

Reuters сообщило об ударах по штабу шиитского сопротивления в Ираке

2026-03-08 ria.ru
Reuters сообщило об ударах по штабу шиитского сопротивления в Ираке

Авиаудар нанесен по штабу шиитского ополчения Ирака к югу от Мосула, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в службах безопасности...

Президенты Барзани и Эрдоган заявили о необходимости дипломатического решения для предотвращения региональной эскалации

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Президенты Барзани и Эрдоган заявили о необходимости дипломатического решения для предотвращения региональной эскалации

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 7 марта призвали к активизации дипломатических усилий для предотвращения расширения конфликта на Ближнем Востоке...

Над Эрбилем перехвачен беспилотник

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачен беспилотник

7 марта источник в службе безопасности сообщил о перехвате беспилотника недалеко от аэропорта столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Президенты Курдистана и Франции призывают к дипломатическим усилиям для предотвращения более масштабной войны

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и Франции призывают к дипломатическим усилиям для предотвращения более масштабной войны

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и президент Франции Эммануэль Макрон 7 марта призвали к активизации дипломатических усилий для предотвращения расширения конфликта на Ближнем Востоке...

Три беспилотника упали недалеко от границы в провинции Эрбиль

2026-03-07 Kurdistan.Ru

7 марта три беспилотника упали в пределах административных границ района Чоман, к северу от Эрбиля в Иракском Курдистане...

Над Эрбилем перехвачены беспилотники

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены беспилотники

6 марта служба по борьбе с терроризмом региона Иракский Курдистан заявила, что возглавляемая США коалиция перехватила четыре беспилотника, начиненных взрывчаткой, и сбила их над Эрбилем...

Три взрыва недалеко от консульства США в Эрбиле

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Три взрыва недалеко от консульства США в Эрбиле

Возле консульства США в Эрбиле 6 марта прогремели три взрыва. Это случилось спустя несколько часов после удара беспилотника по отелю в курдской столице...

Беспилотник атаковал отель в Эрбиле

2026-03-07 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал отель в Эрбиле

6 марта беспилотник атаковал отель "Arjaan Rotana" в центре столицы Курдистана, Эрбиля. Это произошло спустя несколько часов после того, как посольство США предупредило, что проиранские группировки могут атаковать отели в курдском регионе Ирака...

Курдская оппозиция не намерена вступать в войну с Ираном по чьей-либо просьбе

2026-03-06 tass.ru

Курдская оппозиция не намерена вступать в вооруженный конфликт против Тегерана по просьбе какой-либо страны. Об этом заявил в комментарии телеканалу Al Jazeera пресс-секретарь иранской оппозиционной Партии свободы Курдистана...

Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

6 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани и исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что территория Ирака не должна использоваться в качестве плацдарма для нападений на соседние страны...

СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

2026-03-06 ria.ru
СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

США и Израиль нанесли удар по иракскому блокпосту на границе с Ираном в провинции Мейсан, иракская сторона предполагает, что ее объект был атакован по ошибке вместо расположенного рядом иранского...

Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайян обсудили рост региональной напряженности и дипломатические усилия по предотвращению дальнейшей эскалации...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика