Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан – уже давно субъект международных отношений. И это необратимо.

Просмотры2320Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-25

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Мне часто приходится сталкиваться с пессимистичным подходом к перспективам курдской государственности. Одним из главных опасений является опасение того, что курдов, как это уже бывало раньше, снова  (после ухода американских войск) попробуют силой лишить их достижений. Опасность применения силы против Курдистана существует. Об этом говорят курдские политики, в частности недавно этой темы прямо коснулся Бахрам Салих и подчеркнул, что пешмерга не должны быть изолированы от процессов обучения и перевооружения, поскольку являются органичной частью системы обороны Ирака. Но нельзя путать пока сохраняющуюся военную угрозу Курдистану с угрозой его национальной автономии. Именно вполне предсказуемая реакция на попытку силой подавить автономию Курдистана быстрее всего привела бы к его полной независимости от остального Ирака.

Почему? Просто потому что в отличие от предыдущих ситуаций (практически всего двадцатого века) Курдистан с 1991 года, когда его территория была взята под международную защиту путем введения запрета на полеты иракской боевой авиации над нею, стал реальным субъектом мировой политики. Именно этот факт недооценивается многими аналитиками, да и политиками, особенно в России, которые считают, что субъектность начинается только с провозглашения или даже с официального признания независимости. Посмотрите на практику ведущих западных стран! Это не так, между реальным стартом в самостоятельное развитие и де факто появлением национальной государственности, пусть в зачаточных формах, и признанием независимости национальной государственности могут быть не просто годы, а десятилетия. Формы национальной государственности бывают разными: уже в 1991 году Курдистан стал государственным образованием, хотя многие стороны этой государственности были ограничены, урезаны. Сегодня уровень государственности Иракского Курдистана, конституционно признанной автономии в составе Ирака, настолько высок, что удалось сделать не только благодаря собственным усилиям руководства Курдистана, но и в немалой степени благодаря деятельности курдских политиков на федеральных постах – прежде всего, президента Ирака Джалала Талабани и министра иностранных дел Хошияра Зибари, что в современной системе международных отношений с нею нельзя покончить силовым путем. Попытка силой подавить национальную государственность  в Курдистане будет иметь немедленный обратный эффект. Любая попытка центрального правительства в Багдаде ограничить полномочия Курдистана будет кончаться окончательной утратой влияния на ту сферу отношений, на которую пытается покуситься центральное правительство. Сейчас это касается нефте- и газодобычи, поэтому можно считать, что неконструктивная позиция министерства нефти Ирака и, естественно, правительства, делает это дело практически решенным в пользу автономии. Борясь такими методами с Эрбилем, Багдад рубит сук, на котором сидит центральное правительство.

Лишиться национальной государственности Курдистан, как и любое другое государство, может только в результате серьезных внутренних потрясений, которые бы поставили автономный регион в положение «несостоявшегося государства». Эта опасность связана с процессами  развития национальной элиты Курдистана, которая должна поспевать за переменами в  регионе, стране и в мире, что непросто, учитывая факторы, действующие в направлении консервации элиты из-за непростой политической ситуации внутри Ирака. Но лидерам Курдистана, даже в предельно непростой обстановке, удается продвигаться по этому пути: в частности, произошла частичная ротация в руководстве Курдистана, сохраняется многопартийность, более того, появилась еще одна крупная партия, пропорциональная по силам первым двум, идет процесс интеграции государственных структур региона, когда-то разделенного на две соперничающие территории.

Есть еще одна теоретическая опасность, но она не реальна в отношении Курдистана. Это – опасность того, что Курдистан потеряет свою идентичность и сольется с остальным Ираком, как это произошло на шиитском юге Ирака, в Басре, районе который в 1991 году также был взят под международную защиту, В настоящее время юг формально и фактически слился с остальным Ираком в результате прихода к власти в стране шиитского правительства, которое поддержала подавляющая часть населения этой провинции. Это произошло со значительной задержкой – только при правительстве Нури эль-Малики, которое силой урезонило локальных «бандитов», за что на выборах 2010 года население Басры проголосовало за Малики и его «Правовое государство».

Существует предубеждение в отношении политической культуры Ближнего Востока, которая часто представляется тяготеющей к централизации и недемократичной. В действительности, как и любое общество, сохраняющее значительный объем традициональности, Ближний Восток способен к полисубъектности внутренней политической жизни: даже во времена Саддама Хусейна Курдистан номинально был автономией, но и, помимо курдских образований, сохранялись племенные (квази-государственные) и конфессиональные институты, практически немыслимые в большинстве европейских государств, тяготеющих в своем большинстве к моноэтничности или моноконфессиональности. Именно ложно воспринятая современная западная культура, что относится и к Саддаму Хусейну, попытавшемуся на свой манер преодолеть отсталость и традиционализм иракского общества, дает на Востоке жизнь тоталитарным установкам. Восток в значительно большей степени склонен к федеративным и конфедеративным образованиям, которые по своей сути относятся к предшествующей капитализму эпохе. Это ментальное наследие Востока не противоречит  нашему времени, а является сейчас ценным преимуществом сохранивших его стран, поскольку им вовсе необязательно проходить через горнила всех потрясений, революций и войн, через которые прошел Запад, который проходил процесс генезиса нового общества органично, а Восток имеет возможность заимствовать многие его наработки (прежде всего современный уровень развития технологий и техники), не меняя, а наоборот используя традиционные особенности как полезное подспорье в собственном развитии.

Безусловно, вера в конечную победу курдской государственности не означает, что курдам не грозят колоссальные опасности, связанные с особенностями менталитета тех элит, которые объективно доминируют в остальном Ираке – арабов-шиитов и арабов-суннитов. Шиитская элита в этом плане представляется крайне сложной и склонной к унитаристским и силовым методам правления, включая крайне жесткие разборки внутри собственной конфессиональной общины. Суннитская элита, все еще не преодолевшая наследие  Саддама и отравленная долгим периодом пребывания у власти, еще даже не осознала необходимости своего национального обособления, этно-территориальной автономии, хотя этот процесс рано или поздно должен начаться и в ее рядах, особенно после мартовских выборов 2010 года и поствыборного противостояния.

Нынешний кризис вокруг Нури эль-Малики, который отнюдь еще не закончился, показывает, что склонность близких к власти слоев шиитской элиты к чрезмерному использованию военной силы и вообще административных методов управления, может привести к подрыву федералистских тенденций и столкнуть регионы в силовом противоборстве. Безусловно, это худший из возможных вариантов развития событий. Пока что формой вооруженного конфликта малой интенсивности является обоюдная террористическая активность, в которой проявляется противостояние суннитов и шиитов. Благодаря обособленности курдских территорий, там конфликт малой интенсивности в этой форме практически невозможен. Но в случае позитивного решения проблемы Киркука  это преимущество Курдистана может отойти в прошлое.

С выводом боевых частей американских войск Ирак получил возможность опробовать свои силы в самостоятельном политическом творчестве. Но первые критически важные шесть месяцев он уже упустил, да и дальше ситуация далека от разрешения. Какой срок Запад отпустит Ираку на то, чтобы он «выварился в собственном соку», будет видно, но важно понимать, что, раз начавшись, вмешательство Запад в иракские дела не прекратится до того времени, пока страна не выйдет к кому-нибудь приемлемому для мирового сообщества решению. В политических процессах в Ираке могут быть забегания и откаты, но конечная направленность этих процессов обусловлена влиянием и контролем Запада над ними, контроля не в смысле, что без согласия Запада здесь ничего не случится, нет, случится в Ираке еще многое, чего Запад не хотел бы допустить, контроль состоит в том, что эти процессы будут развиваться только в определенных рамках и в определенном направлении.  Кстати, в свое время США вынудили нынешние совместно и успешно правящие партии ДПК и ПСК к миру в Курдистане. Конечно, хотелось бы избежать ненужных жертв и потрясений в отношениях Курдистана и остального Ирака, или просто Багдада, но даже случись они, они не смогут  повернуть вспять движение курдов к все более высоким формам собственной государственности.

Еще раз задуматься над этими вопросами меня заставил круглый стол в Московском Центре Карнеги (24.09.2010): «Является ли Косово проблемой? И если да, то для кого?» с участием профессора Антона Беблера, который посвятил много лет изучению проблем федерализма и сепаратизма, который, видимо, является неотъемлемой чертой этой формы государственности.
Думаю, что читателям сайта «Kurdistan.ru» будет интересно познакомиться с этим исследователем. Одна из его работ есть на сайте Журнала «Казанский федералист» (номер 1-2 (21-22), зима-весна, 2007: рубрика «Федерализм и регионализм в мультикультурных сообществах», статья А. Беблера «Опыт федерализма в юго-восточной Европе и пост-дейтонской Боснии и Герцеговине»).
См.: kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n21-22/1/.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

2026-01-09 eadaily.com
Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

Иранский оппозиционный политик и наследный принц (шахзаде) Реза Кир Пехлеви, живущий в США, призвал протестующих к восстанию. Свое обращение он опубликовал в соцсети...

Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

2026-01-09 ria.ru
Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

Группа бойцов из курдских формирований "Сирийских демократически сил" (СДС) отказывается покинуть кварталы города Алеппо и намерена продолжить боевые действия против армии, информирует сирийское государственное агентство SANA...

В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

Сотни жителей Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 9 января приняли участие в марше солидарности, осуждающем эскалацию напряженности в сирийском Алеппо...

Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обсудил с президентом Сирии Ахмадом Аш-Шараа последние события в Сирии и ее курдском регионе, а также права курдов и других слоев сирийского общества...

Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо на севере Сирии (Сирийский Курдистан) заявил в пятницу, 9 января, что продолжит защищать эти районы, предупредив, что продолжающиеся атаки направлены на насильственное перемещение жителей...

Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

Иранские силы безопасности обвиняются в открытии огня по демонстрантам. Протесты против экономических трудностей продолжаются уже двенадцатый день...

В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

В 2025 году провинция Дохук в Иракском Курдистане привлекла около 1,7 миллиона туристов, чему способствовал всплеск прибытий во время новогодних праздников. Об этом 8 января сообщило местное управление по туризму...

Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

Соединенные Штаты внимательно следят за эскалацией напряженности в районах Ашрафия и Шейх Максуд в Алеппо, выражая "серьезную озабоченность" по поводу последних событий, заявил в четверг, 8 января, специальный посланник США в Сирии...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

2026-01-09 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) объявил о начале масштабной гуманитарной кампании по оказанию срочной помощи семьям, перемещенным из курдских кварталов Алеппо (Сирийский Курдистан), которые бежали в Африн после нападений армии...

Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

8 января курдские группы, поддерживающие Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии (Сирийский Курдистан, известный как Рожава), призвали к немедленному прекращению нападений...

Иран за переговоры, но готов к войне с Израилем и США, заявил глава МИД

2026-01-08 ria.ru
Иран за переговоры, но готов к войне с Израилем и США, заявил глава МИД

Иран не хочет войны ни с США, ни с Израилем, настроен на переговоры, но готов к любому развитию событий, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи в ходе своего визита в Ливан...

В 2025 году 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Курдистане

2026-01-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Курдистане

По меньшей мере 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Иракском Курдистане в 2025 году. Об этом 8 января сообщила местная правозащитная организация, объяснив эти смерти слабой защитой труда...

Ирак передал своей компании управление месторождением с долей ЛУКОЙЛа

2026-01-08 rbc.ru
Ирак передал своей компании управление месторождением с долей ЛУКОЙЛа

Совет министров Ирака передал местной компании Basra Oil Company право на проведение операций на крупном нефтяном месторождении "Западная Курна-2", сообщает иракское агентство INA...

ДПК обуславливает поддержку кандидата в президенты от ПСК переговорами о новом правительстве Курдистана

2026-01-08 Kurdistan.Ru
ДПК обуславливает поддержку кандидата в президенты от ПСК переговорами о новом правительстве Курдистана

8 января на встрече в Эрбиле делегация "Демократической партии Курдистана" (ДПК) предложила поддержать своего соперника, кандидата от "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) на пост президента Ирака, в обмен на большую гибкость в отношении требований ПСК

Бои в Алеппо усиливают опасения по поводу геноцида езидов

2026-01-08 Kurdistan.Ru
Бои в Алеппо усиливают опасения по поводу геноцида езидов

Езиды в сирийском городе Алеппо сталкиваются с серьезным гуманитарным кризисом, предупредил 8 января духовный лидер езидской общины Мир Хазем Тахсин Бег, назвав нынешние условия одними из худших, которые когда-либо переживала община в этом городе...

Премьер-министр Барзани предупреждает, что насилие в Алеппо угрожает демографическими изменениями

2026-01-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани предупреждает, что насилие в Алеппо угрожает демографическими изменениями

Насилие, разворачивающееся в Алеппо, особенно нападения на курдские кварталы, поднимает серьезные вопросы для Дамаска и совести международного сообщества, предупредил 8 января премьер-министр Регионального правительства Курдистана...

Лидер Барзани заявил об угрозе этнических чисток в Алеппо

2026-01-08 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани заявил об угрозе этнических чисток в Алеппо

7 января курдский лидер Масуд Барзани, глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК), заявил, что боевые действия между сирийскими правительственными силами и курдскими бойцами в Алеппо грозят серьезным вредом для мирного населения...

Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

2026-01-07 Kurdistan.Ru
Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

Тысячи армян по всему региону Курдистан и Ираку во вторник отметили армянское Апостольское Рождество, известное как Шнорхавор Сурб Цнунд, которое отмечается 6 января...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика