Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан – уже давно субъект международных отношений. И это необратимо.

Просмотры2303Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-25

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Мне часто приходится сталкиваться с пессимистичным подходом к перспективам курдской государственности. Одним из главных опасений является опасение того, что курдов, как это уже бывало раньше, снова  (после ухода американских войск) попробуют силой лишить их достижений. Опасность применения силы против Курдистана существует. Об этом говорят курдские политики, в частности недавно этой темы прямо коснулся Бахрам Салих и подчеркнул, что пешмерга не должны быть изолированы от процессов обучения и перевооружения, поскольку являются органичной частью системы обороны Ирака. Но нельзя путать пока сохраняющуюся военную угрозу Курдистану с угрозой его национальной автономии. Именно вполне предсказуемая реакция на попытку силой подавить автономию Курдистана быстрее всего привела бы к его полной независимости от остального Ирака.

Почему? Просто потому что в отличие от предыдущих ситуаций (практически всего двадцатого века) Курдистан с 1991 года, когда его территория была взята под международную защиту путем введения запрета на полеты иракской боевой авиации над нею, стал реальным субъектом мировой политики. Именно этот факт недооценивается многими аналитиками, да и политиками, особенно в России, которые считают, что субъектность начинается только с провозглашения или даже с официального признания независимости. Посмотрите на практику ведущих западных стран! Это не так, между реальным стартом в самостоятельное развитие и де факто появлением национальной государственности, пусть в зачаточных формах, и признанием независимости национальной государственности могут быть не просто годы, а десятилетия. Формы национальной государственности бывают разными: уже в 1991 году Курдистан стал государственным образованием, хотя многие стороны этой государственности были ограничены, урезаны. Сегодня уровень государственности Иракского Курдистана, конституционно признанной автономии в составе Ирака, настолько высок, что удалось сделать не только благодаря собственным усилиям руководства Курдистана, но и в немалой степени благодаря деятельности курдских политиков на федеральных постах – прежде всего, президента Ирака Джалала Талабани и министра иностранных дел Хошияра Зибари, что в современной системе международных отношений с нею нельзя покончить силовым путем. Попытка силой подавить национальную государственность  в Курдистане будет иметь немедленный обратный эффект. Любая попытка центрального правительства в Багдаде ограничить полномочия Курдистана будет кончаться окончательной утратой влияния на ту сферу отношений, на которую пытается покуситься центральное правительство. Сейчас это касается нефте- и газодобычи, поэтому можно считать, что неконструктивная позиция министерства нефти Ирака и, естественно, правительства, делает это дело практически решенным в пользу автономии. Борясь такими методами с Эрбилем, Багдад рубит сук, на котором сидит центральное правительство.

Лишиться национальной государственности Курдистан, как и любое другое государство, может только в результате серьезных внутренних потрясений, которые бы поставили автономный регион в положение «несостоявшегося государства». Эта опасность связана с процессами  развития национальной элиты Курдистана, которая должна поспевать за переменами в  регионе, стране и в мире, что непросто, учитывая факторы, действующие в направлении консервации элиты из-за непростой политической ситуации внутри Ирака. Но лидерам Курдистана, даже в предельно непростой обстановке, удается продвигаться по этому пути: в частности, произошла частичная ротация в руководстве Курдистана, сохраняется многопартийность, более того, появилась еще одна крупная партия, пропорциональная по силам первым двум, идет процесс интеграции государственных структур региона, когда-то разделенного на две соперничающие территории.

Есть еще одна теоретическая опасность, но она не реальна в отношении Курдистана. Это – опасность того, что Курдистан потеряет свою идентичность и сольется с остальным Ираком, как это произошло на шиитском юге Ирака, в Басре, районе который в 1991 году также был взят под международную защиту, В настоящее время юг формально и фактически слился с остальным Ираком в результате прихода к власти в стране шиитского правительства, которое поддержала подавляющая часть населения этой провинции. Это произошло со значительной задержкой – только при правительстве Нури эль-Малики, которое силой урезонило локальных «бандитов», за что на выборах 2010 года население Басры проголосовало за Малики и его «Правовое государство».

Существует предубеждение в отношении политической культуры Ближнего Востока, которая часто представляется тяготеющей к централизации и недемократичной. В действительности, как и любое общество, сохраняющее значительный объем традициональности, Ближний Восток способен к полисубъектности внутренней политической жизни: даже во времена Саддама Хусейна Курдистан номинально был автономией, но и, помимо курдских образований, сохранялись племенные (квази-государственные) и конфессиональные институты, практически немыслимые в большинстве европейских государств, тяготеющих в своем большинстве к моноэтничности или моноконфессиональности. Именно ложно воспринятая современная западная культура, что относится и к Саддаму Хусейну, попытавшемуся на свой манер преодолеть отсталость и традиционализм иракского общества, дает на Востоке жизнь тоталитарным установкам. Восток в значительно большей степени склонен к федеративным и конфедеративным образованиям, которые по своей сути относятся к предшествующей капитализму эпохе. Это ментальное наследие Востока не противоречит  нашему времени, а является сейчас ценным преимуществом сохранивших его стран, поскольку им вовсе необязательно проходить через горнила всех потрясений, революций и войн, через которые прошел Запад, который проходил процесс генезиса нового общества органично, а Восток имеет возможность заимствовать многие его наработки (прежде всего современный уровень развития технологий и техники), не меняя, а наоборот используя традиционные особенности как полезное подспорье в собственном развитии.

Безусловно, вера в конечную победу курдской государственности не означает, что курдам не грозят колоссальные опасности, связанные с особенностями менталитета тех элит, которые объективно доминируют в остальном Ираке – арабов-шиитов и арабов-суннитов. Шиитская элита в этом плане представляется крайне сложной и склонной к унитаристским и силовым методам правления, включая крайне жесткие разборки внутри собственной конфессиональной общины. Суннитская элита, все еще не преодолевшая наследие  Саддама и отравленная долгим периодом пребывания у власти, еще даже не осознала необходимости своего национального обособления, этно-территориальной автономии, хотя этот процесс рано или поздно должен начаться и в ее рядах, особенно после мартовских выборов 2010 года и поствыборного противостояния.

Нынешний кризис вокруг Нури эль-Малики, который отнюдь еще не закончился, показывает, что склонность близких к власти слоев шиитской элиты к чрезмерному использованию военной силы и вообще административных методов управления, может привести к подрыву федералистских тенденций и столкнуть регионы в силовом противоборстве. Безусловно, это худший из возможных вариантов развития событий. Пока что формой вооруженного конфликта малой интенсивности является обоюдная террористическая активность, в которой проявляется противостояние суннитов и шиитов. Благодаря обособленности курдских территорий, там конфликт малой интенсивности в этой форме практически невозможен. Но в случае позитивного решения проблемы Киркука  это преимущество Курдистана может отойти в прошлое.

С выводом боевых частей американских войск Ирак получил возможность опробовать свои силы в самостоятельном политическом творчестве. Но первые критически важные шесть месяцев он уже упустил, да и дальше ситуация далека от разрешения. Какой срок Запад отпустит Ираку на то, чтобы он «выварился в собственном соку», будет видно, но важно понимать, что, раз начавшись, вмешательство Запад в иракские дела не прекратится до того времени, пока страна не выйдет к кому-нибудь приемлемому для мирового сообщества решению. В политических процессах в Ираке могут быть забегания и откаты, но конечная направленность этих процессов обусловлена влиянием и контролем Запада над ними, контроля не в смысле, что без согласия Запада здесь ничего не случится, нет, случится в Ираке еще многое, чего Запад не хотел бы допустить, контроль состоит в том, что эти процессы будут развиваться только в определенных рамках и в определенном направлении.  Кстати, в свое время США вынудили нынешние совместно и успешно правящие партии ДПК и ПСК к миру в Курдистане. Конечно, хотелось бы избежать ненужных жертв и потрясений в отношениях Курдистана и остального Ирака, или просто Багдада, но даже случись они, они не смогут  повернуть вспять движение курдов к все более высоким формам собственной государственности.

Еще раз задуматься над этими вопросами меня заставил круглый стол в Московском Центре Карнеги (24.09.2010): «Является ли Косово проблемой? И если да, то для кого?» с участием профессора Антона Беблера, который посвятил много лет изучению проблем федерализма и сепаратизма, который, видимо, является неотъемлемой чертой этой формы государственности.
Думаю, что читателям сайта «Kurdistan.ru» будет интересно познакомиться с этим исследователем. Одна из его работ есть на сайте Журнала «Казанский федералист» (номер 1-2 (21-22), зима-весна, 2007: рубрика «Федерализм и регионализм в мультикультурных сообществах», статья А. Беблера «Опыт федерализма в юго-восточной Европе и пост-дейтонской Боснии и Герцеговине»).
См.: kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n21-22/1/.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле осквернены христианские могилы, подозреваемый арестован

2025-12-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле осквернены христианские могилы, подозреваемый арестован

Курдские силы безопасности "Асаиш" задержали мужчину, обвиняемого в вандализме на христианских могилах в провинции Эрбиль. Об этом 17 декабря сообщил Совет безопасности региона Курдистан...

Сирийскому лидеру умывают руки

2025-12-18 kommersant.ru
Сирийскому лидеру умывают руки

Президент США Дональд Трамп снял ответственность с сирийского коллеги Ахмеда аш-Шараа за происшедшее 13 декабря в Пальмире убийство американских граждан...

Футбольный клуб "Захо" получил награду FIFA "Лучший болельщик 2025 года"

2025-12-18 Kurdistan.Ru
Футбольный клуб "Захо" получил награду FIFA "Лучший болельщик 2025 года"

Фанаты футбольного клуба "Захо" в Курдистане получили награду "Лучший болельщик 2025 года". Об этом сообщает Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА)...

Курдистан отмечает День флага

2025-12-17 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает День флага

17 декабря регион Курдистан отметил День флага публичными церемониями и символическими мероприятиями, отдавая дань уважения своему главному символу и тем, кто пожертвовал собой ради свободы...

Турция может пойти на досрочные выборы в неожиданный момент, пишут СМИ

2025-12-16 ria.ru
Турция может пойти на досрочные выборы в неожиданный момент, пишут СМИ

Турция может пойти на досрочные президентские выборы в самый неожиданный момент на фоне экономических трудностей и судебных процессов вокруг оппозиции...

В Иране назвали условие для инспекции своих ядерных объектов экспертами МАГАТЭ

2025-12-16 tass.ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет права требовать проведения инспекций на поврежденных иранских ядерных объектах без осуждения израильских атак в июне...

Конгресс США поддержит "возмездие" Трампа после убийства в Сирии американских солдат

2025-12-16 eadaily.com
Конгресс США поддержит "возмездие" Трампа после убийства в Сирии американских солдат

Конгресс США готов поддержать обещанное ранее президентом Дональдом Трампом "серьезное возмездие" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) в ответ на нападение двух военнослужащих и переводчика в Сирии...

Президент Барзани и представитель Коалиции обсудили растущую угрозу ИГИЛ

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель Коалиции обсудили растущую угрозу ИГИЛ

15 декабря президент региона Курдистан Нечирван Барзани обсудил угрозу ИГИЛ в Ираке и регионе в целом с французским генералом Франсуа Трико, главным представителем Франции в Международной коалиции...

Масуд Барзани принял Рафи аль-Иссави

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял Рафи аль-Иссави

14 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил местные и региональные события во время встречи с бывшим заместителем премьер-министра Ирака Рафи аль-Иссави...

Правительство Курдистана направило медицинскую помощь в пострадавший от наводнения Чамчамал

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана направило медицинскую помощь в пострадавший от наводнения Чамчамал

Власти Курдистана активизировали меры реагирования на сильное наводнение в районе Чамчамал, направив большое количество медикаментов, в то время как гуманитарные группы продолжают операции по оказанию экстренной помощи перемещенным жителям...

Премьер-министр Барзани и иранский посол обсудили укрепление политических и экономических связей

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и иранский посол обсудили укрепление политических и экономических связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился в Эрбиле с послом Ирана в Ираке Мохаммедом Каземом ас-Садеком для обсуждения двусторонних отношений и политических событий в Ираке...

Фонд "Rwanga" начал предоставление экстренной помощи пострадавшему от наводнения Киркуку

2025-12-15 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" начал предоставление экстренной помощи пострадавшему от наводнения Киркуку

Благотворительный фонд "Rwanga" региона Курдистан 13 декабря начал распределение экстренной помощи жителям, пострадавшим от недавних наводнений в провинции Киркук...

ДПК претендует на пост президента Ирака

2025-12-14 Kurdistan.Ru
ДПК претендует на пост президента Ирака

Результаты последних парламентских выборов в Ираке дают "Демократической партии Курдистана" (ДПК) ведущую роль в выборе следующего президента Ирака, заявил в субботу высокопоставленный представитель партии...

В результате наводнений в Курдистане погибли почти 400 000 рыб

2025-12-14 Kurdistan.Ru
В результате наводнений в Курдистане погибли почти 400 000 рыб

Паводковые воды уничтожили почти 400 000 рыб и сотни рыбоводческих прудов в районе Кой Санджак провинции Эрбиль...

День Эффенди: Эрбиль чтит память педагогов

2025-12-14 Kurdistan.Ru
День Эффенди: Эрбиль чтит память педагогов

В субботу в Эрбиле, столице региона Курдистан, прошла церемония, посвященная Дню Эффенди, в честь педагогов и деятелей культуры, оказавших значительное влияние на интеллектуальную и социальную жизнь города...

Разрушительные последствия наводнения в Курдистане

2025-12-14 Kurdistan.Ru
Разрушительные последствия наводнения в Курдистане

Сильные наводнения, обрушившиеся на провинцию Сулеймания в Иракском Курдистане, привели к гибели двух человек, ранению десятки и перемещению сотен семей...

США углубляют взаимодействие с Курдистаном

2025-12-14 Kurdistan.Ru
США углубляют взаимодействие с Курдистаном

Связи между Курдистаном и Соединенными Штатами остаются прочными и основаны на общих интересах, заявила представительница Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Вашингтоне...

Президент Ирака заявил о важности политического диалога с Россией

2025-12-14 ria.ru

Президент Ирака Абдель Латыф Джамаль Рашид на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках Международного форума мира и доверия заявил о необходимости возобновления политического диалога и консультаций с Россией...

SANA: Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры

2025-12-14 eadaily.com
SANA: Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры

Сотрудники сирийских служб безопасности и военнослужащие США подверглись нападению во время совместного патрулирования в районе города Пальмира...

В Турции оппозиция собрала 25,1 млн голосов в поддержку экс-мэра Стамбула Имамоглу

2025-12-14 Kurdistan.Ru
В Турции оппозиция собрала 25,1 млн голосов в поддержку экс-мэра Стамбула Имамоглу

Турецкая оппозиция собрала свыше 25 млн голосов в поддержку арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу как кандидата в президенты республики...

WSJ: США перехватили следовавшее в Иран судно с военным грузом

2025-12-14 kommersant.ru

США в ноябре перехватили в Индийском океане грузовое судно, следовавшее из Китая в Иран, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Американский спецназ изъял груз военного назначения...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика