Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан – уже давно субъект международных отношений. И это необратимо.

Просмотры1991Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-25

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Мне часто приходится сталкиваться с пессимистичным подходом к перспективам курдской государственности. Одним из главных опасений является опасение того, что курдов, как это уже бывало раньше, снова  (после ухода американских войск) попробуют силой лишить их достижений. Опасность применения силы против Курдистана существует. Об этом говорят курдские политики, в частности недавно этой темы прямо коснулся Бахрам Салих и подчеркнул, что пешмерга не должны быть изолированы от процессов обучения и перевооружения, поскольку являются органичной частью системы обороны Ирака. Но нельзя путать пока сохраняющуюся военную угрозу Курдистану с угрозой его национальной автономии. Именно вполне предсказуемая реакция на попытку силой подавить автономию Курдистана быстрее всего привела бы к его полной независимости от остального Ирака.

Почему? Просто потому что в отличие от предыдущих ситуаций (практически всего двадцатого века) Курдистан с 1991 года, когда его территория была взята под международную защиту путем введения запрета на полеты иракской боевой авиации над нею, стал реальным субъектом мировой политики. Именно этот факт недооценивается многими аналитиками, да и политиками, особенно в России, которые считают, что субъектность начинается только с провозглашения или даже с официального признания независимости. Посмотрите на практику ведущих западных стран! Это не так, между реальным стартом в самостоятельное развитие и де факто появлением национальной государственности, пусть в зачаточных формах, и признанием независимости национальной государственности могут быть не просто годы, а десятилетия. Формы национальной государственности бывают разными: уже в 1991 году Курдистан стал государственным образованием, хотя многие стороны этой государственности были ограничены, урезаны. Сегодня уровень государственности Иракского Курдистана, конституционно признанной автономии в составе Ирака, настолько высок, что удалось сделать не только благодаря собственным усилиям руководства Курдистана, но и в немалой степени благодаря деятельности курдских политиков на федеральных постах – прежде всего, президента Ирака Джалала Талабани и министра иностранных дел Хошияра Зибари, что в современной системе международных отношений с нею нельзя покончить силовым путем. Попытка силой подавить национальную государственность  в Курдистане будет иметь немедленный обратный эффект. Любая попытка центрального правительства в Багдаде ограничить полномочия Курдистана будет кончаться окончательной утратой влияния на ту сферу отношений, на которую пытается покуситься центральное правительство. Сейчас это касается нефте- и газодобычи, поэтому можно считать, что неконструктивная позиция министерства нефти Ирака и, естественно, правительства, делает это дело практически решенным в пользу автономии. Борясь такими методами с Эрбилем, Багдад рубит сук, на котором сидит центральное правительство.

Лишиться национальной государственности Курдистан, как и любое другое государство, может только в результате серьезных внутренних потрясений, которые бы поставили автономный регион в положение «несостоявшегося государства». Эта опасность связана с процессами  развития национальной элиты Курдистана, которая должна поспевать за переменами в  регионе, стране и в мире, что непросто, учитывая факторы, действующие в направлении консервации элиты из-за непростой политической ситуации внутри Ирака. Но лидерам Курдистана, даже в предельно непростой обстановке, удается продвигаться по этому пути: в частности, произошла частичная ротация в руководстве Курдистана, сохраняется многопартийность, более того, появилась еще одна крупная партия, пропорциональная по силам первым двум, идет процесс интеграции государственных структур региона, когда-то разделенного на две соперничающие территории.

Есть еще одна теоретическая опасность, но она не реальна в отношении Курдистана. Это – опасность того, что Курдистан потеряет свою идентичность и сольется с остальным Ираком, как это произошло на шиитском юге Ирака, в Басре, районе который в 1991 году также был взят под международную защиту, В настоящее время юг формально и фактически слился с остальным Ираком в результате прихода к власти в стране шиитского правительства, которое поддержала подавляющая часть населения этой провинции. Это произошло со значительной задержкой – только при правительстве Нури эль-Малики, которое силой урезонило локальных «бандитов», за что на выборах 2010 года население Басры проголосовало за Малики и его «Правовое государство».

Существует предубеждение в отношении политической культуры Ближнего Востока, которая часто представляется тяготеющей к централизации и недемократичной. В действительности, как и любое общество, сохраняющее значительный объем традициональности, Ближний Восток способен к полисубъектности внутренней политической жизни: даже во времена Саддама Хусейна Курдистан номинально был автономией, но и, помимо курдских образований, сохранялись племенные (квази-государственные) и конфессиональные институты, практически немыслимые в большинстве европейских государств, тяготеющих в своем большинстве к моноэтничности или моноконфессиональности. Именно ложно воспринятая современная западная культура, что относится и к Саддаму Хусейну, попытавшемуся на свой манер преодолеть отсталость и традиционализм иракского общества, дает на Востоке жизнь тоталитарным установкам. Восток в значительно большей степени склонен к федеративным и конфедеративным образованиям, которые по своей сути относятся к предшествующей капитализму эпохе. Это ментальное наследие Востока не противоречит  нашему времени, а является сейчас ценным преимуществом сохранивших его стран, поскольку им вовсе необязательно проходить через горнила всех потрясений, революций и войн, через которые прошел Запад, который проходил процесс генезиса нового общества органично, а Восток имеет возможность заимствовать многие его наработки (прежде всего современный уровень развития технологий и техники), не меняя, а наоборот используя традиционные особенности как полезное подспорье в собственном развитии.

Безусловно, вера в конечную победу курдской государственности не означает, что курдам не грозят колоссальные опасности, связанные с особенностями менталитета тех элит, которые объективно доминируют в остальном Ираке – арабов-шиитов и арабов-суннитов. Шиитская элита в этом плане представляется крайне сложной и склонной к унитаристским и силовым методам правления, включая крайне жесткие разборки внутри собственной конфессиональной общины. Суннитская элита, все еще не преодолевшая наследие  Саддама и отравленная долгим периодом пребывания у власти, еще даже не осознала необходимости своего национального обособления, этно-территориальной автономии, хотя этот процесс рано или поздно должен начаться и в ее рядах, особенно после мартовских выборов 2010 года и поствыборного противостояния.

Нынешний кризис вокруг Нури эль-Малики, который отнюдь еще не закончился, показывает, что склонность близких к власти слоев шиитской элиты к чрезмерному использованию военной силы и вообще административных методов управления, может привести к подрыву федералистских тенденций и столкнуть регионы в силовом противоборстве. Безусловно, это худший из возможных вариантов развития событий. Пока что формой вооруженного конфликта малой интенсивности является обоюдная террористическая активность, в которой проявляется противостояние суннитов и шиитов. Благодаря обособленности курдских территорий, там конфликт малой интенсивности в этой форме практически невозможен. Но в случае позитивного решения проблемы Киркука  это преимущество Курдистана может отойти в прошлое.

С выводом боевых частей американских войск Ирак получил возможность опробовать свои силы в самостоятельном политическом творчестве. Но первые критически важные шесть месяцев он уже упустил, да и дальше ситуация далека от разрешения. Какой срок Запад отпустит Ираку на то, чтобы он «выварился в собственном соку», будет видно, но важно понимать, что, раз начавшись, вмешательство Запад в иракские дела не прекратится до того времени, пока страна не выйдет к кому-нибудь приемлемому для мирового сообщества решению. В политических процессах в Ираке могут быть забегания и откаты, но конечная направленность этих процессов обусловлена влиянием и контролем Запада над ними, контроля не в смысле, что без согласия Запада здесь ничего не случится, нет, случится в Ираке еще многое, чего Запад не хотел бы допустить, контроль состоит в том, что эти процессы будут развиваться только в определенных рамках и в определенном направлении.  Кстати, в свое время США вынудили нынешние совместно и успешно правящие партии ДПК и ПСК к миру в Курдистане. Конечно, хотелось бы избежать ненужных жертв и потрясений в отношениях Курдистана и остального Ирака, или просто Багдада, но даже случись они, они не смогут  повернуть вспять движение курдов к все более высоким формам собственной государственности.

Еще раз задуматься над этими вопросами меня заставил круглый стол в Московском Центре Карнеги (24.09.2010): «Является ли Косово проблемой? И если да, то для кого?» с участием профессора Антона Беблера, который посвятил много лет изучению проблем федерализма и сепаратизма, который, видимо, является неотъемлемой чертой этой формы государственности.
Думаю, что читателям сайта «Kurdistan.ru» будет интересно познакомиться с этим исследователем. Одна из его работ есть на сайте Журнала «Казанский федералист» (номер 1-2 (21-22), зима-весна, 2007: рубрика «Федерализм и регионализм в мультикультурных сообществах», статья А. Беблера «Опыт федерализма в юго-восточной Европе и пост-дейтонской Боснии и Герцеговине»).
См.: kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n21-22/1/.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Курдистана и замминистра иностранных дел Ирана обсудили вопросы региональной стабильности

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и замминистра иностранных дел Ирана обсудили вопросы региональной стабильности

В среду, 26 февраля, на полях форума в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Саидом Хатибзаде...

Президент Курдистана подтверждает поддержку мирных переговоров в Турции

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана подтверждает поддержку мирных переговоров в Турции

26 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с лидером партии "HÜDA PAR" Зекерией Япыджыоглу и его делегацией на полях Эрбильского форума...

В МАГАТЭ обеспокоены ускорением производства Ираном высокообогащенного урана

2025-02-27 interfax.ru
В МАГАТЭ обеспокоены ускорением производства Ираном высокообогащенного урана

Иран за последние три месяца значительно нарастил производство высокообогащённого урана, говорится в докладе МАГАТЭ, с которым в среду ознакомилось агентство Associated Press...

Глава ДПК встретился с президентом Ирака

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Глава ДПК встретился с президентом Ирака

26 февраля лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и президент Ирака Абдул Латиф Джамаль Рашид подчеркнули важность диалога в разрешении нерешенных споров между Багдадом и Эрбилем...

Пять соглашений подписано между Россией и Ираком в ходе совместного заседания

2025-02-27 rg.ru

Пять соглашений подписали Россия и Ирак в ходе 10-го заседания российско-иракской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает Министерство энергетики РФ в своем Telegram-канале...

Лавров: идеи курдов по отделению от власти Сирии могут привести к большой войне

2025-02-27 tass.ru

Сепаратистские идеи, которые долгие годы вынашивались в Сирии при предыдущей администрации США в том числе курдами, категорически неприемлемы для всех стран Ближнего Востока и могут привести к большой войне в регионе...

Форум в Эрбиле: Нечирван Барзани призывает положить конец централизму в Ираке

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Форум в Эрбиле: Нечирван Барзани призывает положить конец централизму в Ираке

В среду, 26 февраля, президент Курдистана Нечирван Барзани объявил, что новое региональное правительство будет сформировано "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК), а также другими курдскими партиями...

Барзани и Амири подчеркивают важность урегулирования споров между Эрбилем и Багдадом

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Барзани и Амири подчеркивают важность урегулирования споров между Эрбилем и Багдадом

26 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани и генеральный секретарь организации "Бадр" Хади аль-Амири подчеркнули необходимость разрешения сохраняющихся разногласий между Эрбилем и Багдадом...

США ввели санкции против связанных с нефтехимией Ирана организаций и судов

2025-02-26 iz.ru
США ввели санкции против связанных с нефтехимией Ирана организаций и судов

США ввели санкции против лиц и организаций, причастных к нефтяной и нефтехимической промышленности Ирана, а также к транспортировке иранской нефти...

Ребенок погиб от мины в Гармияне

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Ребенок погиб от мины в Гармияне

Семилетний Хамрин Ядигар погиб 25 февраля от взрыва мины во время игры в деревне Хаджи Авади в районе Кифри Гармияна в Иракском Курдистане...

Турция "нейтрализовала" 6 членов РПК в Ираке и Сирии

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Турция "нейтрализовала" 6 членов РПК в Ираке и Сирии

Во вторник, 25 февраля, Турция объявила о нейтрализации шести членов "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в Ираке и Сирии...

Пожар в лагере ВПЛ в Дохуке: несколько человек получили ранения

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере ВПЛ в Дохуке: несколько человек получили ранения

25 февраля пожар охватил палатку в лагере "Ханке" на юге Дохука в Иракском Курдистане, что привело к травмам и значительным материальным потерям...

Вооруженные группировки не дают жителям Синджара вернуться домой

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Вооруженные группировки не дают жителям Синджара вернуться домой

Более 300 000 перемещенных лиц из езидского района Синджар в иракской провинции Ниневия, не могут вернуться домой из-за присутствия несанкционированных вооруженных групп...

Лидер Сирии заявил, что право применять оружие останется только у государства

2025-02-26 interfax.ru
Лидер Сирии заявил, что право применять оружие останется только у государства

В Сирии только государство отныне должно будет иметь право на использование вооруженных формирований, заявил на первой конференции национального диалога в Дамаске сирийский президент в переходный период Ахмад аш-Шараа...

Президент Барзани обсудил укрепление связей с Японией

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил укрепление связей с Японией

25 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал недавно назначенного посла Японии в Ираке Акиру Эндо. На встрече присутствовал консул Японии в Курдистане...

Ирак возобновит поставки курдской нефти: США требуют замены иранскому сырью

2025-02-25 eadaily.com
Ирак возобновит поставки курдской нефти: США требуют замены иранскому сырью

Ирак готов возобновить поставки нефти из Курдистана в Джейхан и ждет одобрения властей Турции. США давят на Багдад, так как Вашингтону нужна замена иранской нефти и компенсация снижения экспорта из Казахстана...

Столкновения в Сулеймании: есть пострадавшие

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Столкновения в Сулеймании: есть пострадавшие

Столкновения вспыхнули между протестующими учителями и водителями грузовиков в Сулеймании, Иракский Курдистан...

Глава сил пешмерга и представитель США обсудили военное сотрудничество

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Глава сил пешмерга и представитель США обсудили военное сотрудничество

Начальник штаба министерства пешмерга Курдистана, генерал-лейтенант Исса Озейр встретился с главой Управления по сотрудничеству в области безопасности Генерального консульства США в Эрбиле, полковником Гэвином Райсом...

ЕС приостановил действие санкций в ключевых секторах экономики Сирии

2025-02-25 interfax.ru
ЕС приостановил действие санкций в ключевых секторах экономики Сирии

Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении приостановить ограничительные меры в отношении Сирии в ключевых секторах ее экономики...

Курдистан возобновит экспорт нефти в течение двух дней

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан возобновит экспорт нефти в течение двух дней

Ирак ожидает одобрения Турции на возобновление экспорта нефти из Курдистана по трубопроводу Джейхан в течение двух дней. Об этом 254 февраля сообщил министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани...

Президент Барзани и иракско-американская делегация обсудили деловые и культурные связи

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и иракско-американская делегация обсудили деловые и культурные связи

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал делегацию иракской диаспоры в США для обсуждения укрепления экономических связей и культурного сотрудничества...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика