Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лалеш: примирение с Богом возможно для всех

Просмотры2873
2010-11-16

Мы стоим перед храмом езидов, в небольшом, вымощенном камнем внутреннем дворе обители. Сюда нельзя войти в обуви - перед тем, как ступить на священную землю, надо разуться. Мой проводник - высокий священнослужитель в белоснежных одеяниях, чернобородый, очень похожий на греческого православного священника. Сходства добавляет то, что езиды к своим священнослужителям обращаются так же, как русские православные к священникам - батюшка. И целуют им руку при встрече. Только что православные священники могут жениться. А здешним - нельзя.

Храм невелик. Над арочным входом в камне вырезано солнце, месяц, звезды и птицы. Крыша храма венчается граненой пирамидой. Если оглядеться, то можно увидеть, что по периметру обители высятся пять таких пирамидок. Все вместе они символизируют солнечный круг.

А у храмовых ворот - очень натуральное изображение черного змия. Он словно выползает из стены храма и ползет по ней вверх. Мрачноватый символ для христианина: змий в бывшем Эдеме.


- Зачем у вас змей на входе? - спрашиваю я, невольно ища глазами изображение яблока. - Он указал на место, откуда бьет источник, - объясняет мой проводник. - Пойдем, я покажу тебе Канья Земзем.

Родник находится в пещере в глубине храма. Это - один из двух священных источников Лалеша, открытый в 12 веке реформатором религии езидов Шейхом Ади.

Второй, Канья Спи (Белый родник), находится недалеко от храма. Именно в него, по езидскому преданию, ангелы, которым Творец поручил создание нашего мира, опустили закваску, из которой возникла вся земная твердь.

Водой из Канья Спи езиды окропляют своих детей, приводя их на первое поклонение в храм.

Перед входом в храм - высокий порог. Оказывается, на него нельзя наступать: неуважение к святыне. Езид легко переступает его, на ходу быстро касаясь храмовой стены и целуя косяк. Переступаю порог и я.


В храме сумрачно, я не вижу никакого источника освещения, кроме света, сочащегося через открытую дверь. Поднимаю голову - там висят огромные потушенные светильники. Вероятно, их зажигают при проведении обрядов. Но сейчас в храме пусто, нет никого, кроме нас двоих. Темные камни под босыми ногами неожиданно теплые, гораздо теплее, чем нагретые солнцем на улице. У стен стоят огромные каменные гробницы, покрытые многочисленными ярко-разноцветными платками. Меня подводят к одной из гробниц.

- Завяжи на платке три узла, - просит меня езид.

- Я не могу, - отказываюсь. - Я христианин и мне нельзя совершать обряды в храме иной религии. Перед глазами у меня все еще стоит черный змий, хранящий вход в храм.

- Это не обряд, - объясняет мне проводник. - Это знак того, что тебе здесь рады, как гостю.

Я завязываю три узла на яркой скользящей ткани. Пока я занят этим, езид трижды обходит вокруг гробницы - знак поклонения. Разноцветные платки висят, словно хвост павлина. Недаром высший ангел езидской религии, Тавус Малак, и есть - Ангел-Павлин, символ красоты, гармонии и солнца.

И - воплощение глубочайшего раскаяния, которое только знал наш мир.

 

Святыня Лалеша - память о том, как зло, только войдя в наш мир, ужаснулось само себя и обратилась к Богу за исцелением.

Согласно езидской легенде, когда был сотворен человек, то Тавус Малак, верховный из семи Архангелов, которым Бог вручил власть над миром, взбунтовался против воли Творца. Он отказался поклониться Адаму. За это Бог отправил непослушного в ад.

Похожие мотивы есть в исламе. В Коране прямо сказано: Аллах с проклятием выгнал Иблиса из рая, когда тот отказался исполнить Божью волю и пасть ниц перед Адамом.

Но легенда езидов милосерднее мусульманской. Они верят, что попавший в ад и истомившийся в одиночестве ангел раскаялся. Он плакал так, что его слезы погасили адский огонь. И тогда Бог сжалился и взял его обратно в рай.

Поэтому в религии езидов нет места злу. Бог добр, всемогущ и милостив, а тот, кто в христианстве и исламе зовется падшим ангелом - смирился и раскаялся перед Творцом. Во Вселенной нет вечного источника зла и нет того, кто был бы его властелином.

При езидах нельзя произносить привычные христианскому и исламскому уху имена Отступника - дьявол, сатана, шайтан, черт. Для них это звучит чистым богохульством. Это все равно, что оскорблять самого Бога. И это ранит того, кто залил свой грех слезами.

Бьющие из земли источники - как вечное напоминание об этих слезах покаяния.

 

По узкой каменной лестнице, скользкой и влажной, мы осторожно спускаемся к Земзему. Чтобы зайти в пещеру - нужно согнуться в три погибели. Езид преклоняет колени перед источником, зачерпывает в горсть воду, пьет и умывается. Я невольно вспоминаю о строжайшем предупреждении: в Ираке ни в коем случае нельзя пить не бутилированную воду. Но опускаюсь на колено и подчерпываю из источника: вода чистейшая. И, хотя бьет из земли, не ледяная. У нее легкий привкус железа.

Мне чудом кажется уже то, что среди войны и вражды езиды умудрились сохранить веру чистоты и милосердия. Как на этой земле вечной бойни и общей ненависти - можно не верить в зло?

И мне понятно, почему у христиан нет вражды с езидами. Кому, как не христианам, понять красоту религии раскаяния и прощения.

В христианстве тоже есть идея всеспасения - были святые, верившие, что в конце времен перед Богом покаются все, включая дьявола. Эта мысль не стала ведущей в Церкви, но ее и не отринули окончательно, как еретическую. Иначе не стал бы святителем Григорий Нисский, всей душой веривший в апокатастасис.

Мы выходим из храма, я невольно жмурюсь от яркого солнца. Мы подходим к выходу из храмового двора, и над аркой выхода я вижу изображение... головы козла. - А это кто? - больше всего козел похож на традиционное изображение Бафомета.

- Это, - тщательно подбирая слова говорит езид, - символ существа... которое приходит к Богу с раскаянием... и Бог принимает его.

По преданию, Тавус Малак до такой степени мечтает забыть о своем проступке и семитысячном заточении в аду, что его имя вообще нельзя упоминать на земле.


На ограде храма вырезаны рисунки. Приглядываюсь и даже провожу по контуру рисунка пальцем - не может быть! Звезда Давида?! Но что здесь делает главный еврейский символ?

- Это не звезда Давида, - объясняет мне спутник. - Этот знак - гораздо старше звезды Давида. И значит он совсем не то, что у евреев. Два треугольника, наложенные друг на друга - это символ соединения мужчины и женщины. А в центре - смотри - роза.

Роза в центре двух треугольников - многолепестковая, похожая на солнце и на распущенный павлиний хвост. Она изображена и отдельно, рядом. Тоже один из символов езидов.

Мы подходим к Канья Спи, источник окружен невысокой железной оградой. Я уже привычно переступаю высокий порог и, не колеблясь, черпаю оттуда воду - такую же чистую, как в Земземе, с тем же легким привкусом железа.

Я христианин, и мне есть, что разделить с этой религией, сохранившей мечту о не разбитом чьей-то злой волей мире.

У источника сидит женщина в белых одеяниях - она поднимает глаза и провожает меня взглядом и улыбкой. Я заметил - у здешних людей очень спокойные лица и очень добрые глаза.

Они действительно верят в то, что у зла в нашем мире нет власти.

 

Ради меня в обители готовится обед - поистине царский. За столом - одни мужчины, женщины едят отдельно.

За едой я осторожно расспрашиваю их о притеснениях со стороны мусульман. И меня поражают, насколько беззлобны ответы: да, нападают, да, гонят. Но ведь есть и те, кто укрывает, кто помогает. И с улыбкой смотрят на мой крест.

Кроме меня за обедом присутствует еще один христианин - тоже приехал погостить в Лалеш. Христиан сюда пустят с радостью, а вот мусульман - нет.

- Я приехал сюда из Германии, - рассказывает юноша-курд, почти мальчик. - У меня здесь семья, а там я учился. - И какие планы дальше - будешь работать в Германии? - Нет, я хочу вернуться сюда. И жить здесь, в Лалеше. Сколько их здесь, таких мальчиков - рвущихся на родину из благополучной Европы, из спокойных Штатов.


Я рад, что уезжаю из Ирака, сохраняя последним воспоминанием не войну и не озлобленность, а умиротворенность Лалеша. Все верно: райский сад не мог исчезнуть бесследно. Его тень осталась здесь - в храме, где верят, что нет зла, и где даже змий служит людям проводником к священному источнику. В людях, верящих, что раскаяние и примирение с Богом возможно для всех. Даже для падшего ангела.

Владислав Симонов, newsinfo.ru

еще в рубрике

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.