Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Задачи по развитию потенциала курдской диспоры в Москве

Просмотры4693Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-19

Османов Матлаб - Председатель Курдский национальной культурной Автономии
Этнополитическая ситуация в Москве
Москва – многонациональный город, хотя почти 80% его населения составляют русские. Более того, Москва долгие годы была очень закрытым городом, где было крайне трудно укорениться и русскому человеку из другого города. Здесь и сегодня очень высока доля коренного населения: 65,8% нынешних жителей столицы родились в Москве. В советские времена вместо нынешнего понятия «мигрант» в ходу было слово «лимитчик» с соответствующими негативными оценочными вариантами (типа «лимита»). Необходимо оценивать взаимотношения «коренного» и «вновь прибывшего» населения, причем в таком случае конкуренция между коренными жителями и мигрантами, которая часто рассматривается как исключительно конкуренция между «русским» и «иноязычными» станет более понятной. Поскольку по многим причинам невозможно заявить, что Москва – для москвичей, то постулируется, что Москва – для русских. И если конкуренция иногородних русских и русских из ближнего зарубежья хоть как-то допускается, то тем нетерпимее смотрят на «нерусских», а тем более иностранных мигрантов. Важно еще и то, что вес иноязычного меньшинства значителен более значителен, чем его доля в численности населения. Причина этого в том, что большинство вновь приехавших в город людей оказались здесь по экономическим причинам. Через город проходит много больше мигрантов, чем закрепляется здесь. Естественно, что закрепиться в городе удалось только наиболее способным к выживанию в новых экономических условиях, но это происходит благодаря тому, что мигранты сами создают рабочие места для собственной занятости (неслучайно мигранты в гораздо большем объеме представлены в малом и среднем бизнесе, особенно торговле, сфере услуг, т.е. во всех сферах, которые быстро росли в последние десятилетия). И по этому параметру мигранты часто превосходят условно говоря «среднего москвича», который унаследовал свое положение в городе от родителей, хотя часто это сводится к самым необходимым условиям существования: квартире, образованию, - и уже много реже к профессиональной устроенности. Безусловно, что значительно труднее вновь прибывшим гражданам, особенно «нерусским», проявить себя в политике, где требуются уже другие качества и возможности.

 

Хочу подчеркнуть, что в Москве существует последовательная политика в сфере межэтнических отношений, разработана система нормативно-правовых и организационных мер, направленных на учет, реализацию и согласования этнокультуных запросов граждан, находящихся в городе Москве и относящих себя к определенным национальностям в процессе регулирования социальных отношений, а также на сплочение жителей Москвы как единого городского сообщества, сопричастного к развитию города Москвы столицы многонационального государства РФ через развитие ответственной гражданственности и обеспечения равноправия и условий этнокультурного развития его членов. Но проведение этой политики крайне непростое дело. И видимо, сами этнические общины должны прикладывать силы, чтобы их члены заняли достойное положение в городе.

Курдская этническая стратегия

Надо понять, что делать курдам. Что Москва для курдов, которые оказались здесь? У курдов есть две основные стратегии поведения.

Первая, максимально быстрая ассимилияция, когда курдские корни это всего лишь факт семейного предания. Город предоставляет все возможности для этого. Здесь отсутсвует дискриминация по этническому признаку, а политика в сфере межнациональных отношений направлена на интеграцию всех его жителей. Сегодня москвичи, независимо от их этнической принадлежность, в равной мере являются представителями основного населения Москвы, обладают равными правами и в целом равными возможностями. В многомиллионной Москве немного курдов (15-20 тысяч человек, включая Московскую область), они могут раствориться в Москве без проблем, тем более, что большинство курдов - это выходцы из союзных республик бывшего СССР и лучше говорят по-русски, чем по-курдски. А во втором, третьем поколении, особенно с получением высшего образования, снимаются все проблемы, связанные с адаптацией к сложной городской среде. Но думаю, что эта линия поведения, которая может возобладать, неприемлима для курдов России, поскольку она ведет к фактическуму отказу от курдской этничностии.

Вторая, линия поведения – это создание условий для сохранения и культивирования собственного этнического сознания при интеграции в общероссийскую и московскую этническую общность. Тем более, что российское законодательство и практика развития межэтнических отношений в Москве создают для этого благоприятные условия. В том числе у нас есть Курдская национально-культурная автономия, юридическая организационная форма, и.д. Курдский общественные организации возможности которой мы используем далеко неполностью.

Что мы имеем?

Это достаточно сложная задача, поскольку курды уже в течение нескольких десятилетий после репрессий и насильственного переселения большой части курдов в Среднюю Азию живут без национально-административных образований. Курдский язык и культура сохранились благодаря тому, что на территории Грузии, Армении, Азербайджана остались разрозненные курдские анклавы в основном в виде отдельных сельских поселений, а основным курдским островом на просторах СССР стал курдский массив населения в Казахстане и Киргизии. Сейчас и эти острова курдской культуры отрезаны от Москвы, и от России. Это привело к тому, что сейчас курдская культура отрезана от своих корней. В Москве нет школы с изучением курдского языка, не издаются книги, нет СМИ на курдском языке, даже число книг на русском языке по курдской проблематике ограничивается единицами. Практически не осталось курдов, которые в академических институтах занимались изучением курдской культуры, включая историю и литературу, поскольку старые кадры, к сожалению, не вечны и в последние годы многие из них ушли из жизни (можно привести фамилии – Шакро Мгои, _ Шараф Ашири, Ордыхане Джалил Алией Авдылрахман Надо Махмудов, Шамиль Аскеров, Черкезе Раш, Канат Курдоев,     и. д .  Это привело к тому, что мы почти на рубеже XXI века практически утратили в России курдско говорящую элиту. К счастью, сейчас этот процесс пошел в обратном направлении, молодежь и люди среднего возраста, подобно Латифу Мамаду, Юрию Набиеву, Гажар Аскеров, и д. заняты аккумулированием знаний, но это уже происходит не в рамках академических институтов, а внутри курдской диаспоры России как ее собственая инициатива и результат ее собственых усилий. Правда, началу этого процесса способствовали главным образом внешние факторы.

Ближневосточная база курдской этничности

Хочу сказать сразу, что с началом активной фазы борьбы курдов за национальное освобождение на Ближнем Востоке в Турции и Ираке, активизацией курдских диаспор в западноевропейских странах и началом с перестройкой нового этапа в российской истории у курдов Россий появилось второе дыхание, поскольку зазвучал курдский язык, появилась возможность прикоснуться к материку курдской культуры. Многие из здесь присутсвующих освоили курдский язык, на котором говорили их бабушки, уже в зрелом возрасте, потому что у курдов появилась историческая перспектива. За последние десять лет многие заговорили по-курдски.

Очевидно, что развитие и существование курдской диаспоры России в дальнейшем будет сильно связано с общим курдским делом на Ближнем Востоке и в Западной Европе. Но и здесь есть проблемы, поскольку курды России и в целом СНГ уже давно отрезаны от основного курдского материка и их связи с курдами Ближнего Востока слабы, они самостоятельно почти не участвуют в событиях а Блитжневосточных странах, их каналами связи с исторической родиной являются отношения с представителями определенных партий, представляющих эти струтктуры в России. Необходимы прямые каналы взаимодействия с Иракским Курдистаном, Турецким Иранским Серийским Курдистанами необходимы более тесные связи в курдскими диаспорами Европы, которые обладают большим организационным опытом и большим культурно-материальным потенциалом, необходимы структуры внутри России, которые могли бы новые возможности приобщения к курдской культуре поставить на благо всем курдам России, и в частности курдской диаспоры Москвы. Нам нужна программа сохранения и развития курдской этничности в Москве и России.

 

Предлагаем разработать программу культурной и гуманитарной работы 2011 год, в которую со своей стороны считаем целесообразным включить следующие мероприятия:

 

1. Тематические встречи курдской диаспоры Москвы Доме Национальностей г. Москвы или в районах компактного проживания курдов в России для обсуждения вопросов курдской истории, литературы, проведения концертов и выступлений курдских нациоальных творческих коллективов.

 

2. Совместо празднование памятных и праздничных дат или событий курдской истории в Москве или в районах компактного проживания курдов в России: памятные даты истории курдов России, день памяти Мустафыа Барзани; Новруз; день памяти событий в Камышлы и  Халабже;

 

3. Начать регулярный обмен творческими коллективами:

- Фестиваль курдского искусства с участием Курдский народного ансамбля (Амед), Курдского народного ансамбля (Эрбиль), творческих курдских колективов и отдельных исполнителей из Европы, Московского Курдского ансамбля и Курдский Ансамбль РФ в Московском доме музыки (2011 год),

- поездки Московского Курдского ансамбля с концертами в Иракский Курдистан, в Турецком Курдистане и европейские страны.

- организация показов курдских художественных и документальных фильмов в России.

- организация встреч с курдскими писателями, политиками и журналистами в Москве.

•организация вставки курдский художников в Москве.

•- организовать курдский молодежи РФ отправки учится в Иракском Курдистане в институтах льготных условии 2011 г.

4. Организовать регулярные курсы изучения или углубленного изучения курдского языка (от 2 до 6 месяцев) в Москве, найти возможность проведения языковых курсов на базе одного из университетов в Иракском Курдистане.

 

5. Диаспора должна найти возможность выделения одной-двух степендий для студентов-курдов для обучения в гуманитарных ВУЗах России с целью изучения иностранных языков, истории и этнографии Ближнего Востока.

 

6 Обмен делегациями в рамках народной дипломатии между Курдской Национальной Культурной Автономией г.Москвы и общественными организациями Иракского Курдистана, курдскиими структурами в Западной Европе.

 

7 Организация под эгидой КНКА г. Москвы поломничества российских курдов, курдов-езидов в святые места Курдистана, прежде всего в Лалеш.

 

8. Нужна помощь в информационной поддержки сайта КНКА «kurd-avtonom.ru» с целью превращения его в СМИ, способствующее развитию культурных обменов. Нужно найти форму объединения усилий курдских сайтов России, создать «Курдскую электронную библиотеку» на одном из сайтов, что вполне по силам нашей молодежи при посильной поддержке диаспоры.

9.Издания Курдского Журнала.

 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

2026-06-07 ria.ru
В Турции миллиардер стал фигурантом следствия после шутки о курдах

Генпрокуратура турецкого Измира начала в субботу расследование в отношении 95-летнего турецкого миллиардера Рахми Коча после его шутки о курдах, говорится в полученном РИА Новости заявлении прокуратуры...

США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

2026-06-07 interfax.ru
США опровергли отвод военных кораблей из Оманского залива из-за угроз Ирана

Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) в пятницу опровергло сообщение Ирана от том, что американские военные корабли вынуждены были покинуть Оманский залив из-за угрозы обстрела со стороны иранских сил...

Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

2026-06-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана: Защита окружающей среды является национальной обязанностью

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил свою поддержку усилий по защите окружающей среды во всем регионе, назвав сохранение природных ресурсов общей национальной и человеческой ответственностью...

Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

2026-06-06 eadaily.com
Тегеран потребовал от Трампа разморозить иранские активы

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что переговоры с США в тупике. Он назвал также условие, которое должен выполнить президент США Дональд Трамп для достижения соглашения...

КСИР исключил мир для Ливана без вывода оттуда ВС Израиля

2026-06-06 interfax.ru

В Ливане не будет спокойно, пока Израиль не освободит занятые им территории страны, заявили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР), передает Tasnim...

Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

2026-06-06 tass.ru
Лавров: договор о ненападении мог бы стать первым шагом по нормализации вокруг Ирана

Договор о ненападении мог бы стать первым ключевым шагом по нормализации ситуации между Ираном и арабскими странами, но можно сделать и дополнительные шаги...

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика