Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новая курдская стратегия ПНД

Просмотры2465Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-09

Мюмтазер Тюркон, "Тудей Заман"
Из заявлений, сделанных лидером Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели во вторник на заседании парламентской фракции его партии, следует, что оппозиция его партии правительству в отношении курдского вопроса далее ужесточится.
Эта суровость подразумевается в пресс-релизе ПНД, касающемся визита президента Абдуллы Гюля в Диярбакыр, юго-восточный город, преимущественно населенный курдами. Бахчели обвинил президента, который сказал в Диярбакыре: "официальным языком является турецкий," в легитимации курдского языка в общественной сфере. В своем выступлении перед парламентской фракцией своей партии, Бахчели обвинил президента в непосредственно "содействию сепаратизму." В связи с дебатами по демократической автономии и двуязычию, инициированными прокурдской Партией мира и демократии (БДП), правящей Партии справедливости и развития (АКП) было предъявлено обвинение в попытке разделить Турцию. Кроме того, его речь была приправлена очень суровыми замечаниями в отношении дебатов, связанных с решением курдской проблемы. Бахчели сигнализирует боевую готовность в курдской стратегии своей партии.

Это чистое изменения в стратегии ПНД будет важным параметром и для предстоящих выборов и решения курдского вопроса. Поэтому, мы должны тщательно проанализировать эти стратегические изменения и выяснить, чего хочет добиться от них ПНД.

ОППОЗИЦИЯ АКП В КУРДСКОМ ВОПРОСЕ

Бахчели неизменно подчеркивал, что проект демократической инициативы АКП является на самом деле планом раздела Турции. Его оппозиция, которая становится все ожесточеннее, направлена на эту инициативу, которую АКП разработала в попытке решить курдский вопрос. Обвинения в сепаратизме, которые выдвигает ПНД против АКП, несколько противоречивы.

Не АКП создала курдский вопрос. Турция в настоящее время переживает состояние восстания, которое длится уже на протяжении последних 27 лет. Этот риск разделения, который Бахчели поспешно взваливает на АКП, был всегда, увеличиваясь или уменьшаясь время от времени. Он никогда не исчезал. Сегодня принимаются меры, чтобы положить конец такой ситуации восстания. Решение курдского вопроса, которое бы не нанесло ущерба целостность страны и таким способом, который принесет  мир и счастье, зависит от решений и отношения многих игроков. В этом контексте, ПНД является крупным игроком. Если ПНД не захочет, курдский вопрос в Турции не может быть решен.

Все другие игроки позиционируют себя в пользу решения, в том числе  Рабочая партия Курдистана (РПК) и различные международные игроки. Хочет ли ПНД, чтобы этот вопрос был решен? Тот факт, что во время парламентского совещания группы своей партии, Бахчели заявил войну против всех, включая президента, который занял в высшей степени мягкую и примирительную позицию по курдскому вопросу, указывает, что ПНД будет сопротивляться решению этого вопроса.

ВЫБОР ПЛАНА ПО КУРДСКОМУ ВОПРОСУ

Существует значительная разница между жесткой оппозицией ПНД демократической инициативе правительства и ее вновь объявленной войне. Выступая против демократической инициативы, ПНД пытается создать баланс, позиционируя себя против переговоров с РПК и заполняя пространство, освобожденное военными. Таким образом, ей удалось заручиться поддержкой турецких националистов. Ее основное обоснование "Без нас, никто не может положить предел политическим требованиям РПК".

В противоположность этому, сегодня, она не хочет решения этого вопроса в любом случае. Причина в том, что в июне предстоят выборы. Призвав своих сторонников сказать "нет" на референдуме 12 сентября, ПНД вызала сильную реакцию со стороны своей электоральной базы и понесла серьезные потери голосов. Вместо того, чтобы выбраться из этой трясины, он упал в нее еще глубже после проведения референдума. ПНД в настоящее время пытается всеми силами уничтожить и без того хрупкий политический баланс и создать себе пространство среди развалин. Сама территория, которую ПНД выбрала для объявленной ею войны, является тому доказательством.

Во-первых, это первый случай, когда ПНД так публично и открыто поддерживает расизм. ПНД является партией, которая выступает за турецкий национализм. Но раньше она не одобряла расизма. На этот раз, она строит свою стратегию на чувстве ненависти к "другим". Во-вторых, она выступает за запрет на курдский язык, введенный военной хунтой в 1983 году. В 1983 году военная хунта запретила использование курдского языка во всех областях Турции. Этот запрет, пока он не был отменен при Тургуте Озале в 1991 году, вызвал серьезные реакции со стороны курдской общины. Всякое возражение против плакатов на курдском языке, которыми размахивали в ходе приветственной церемонии при визите президента в Диярбакыр, означает ничто иное, как выступление за запрет военной хунты. Бахчели особо подчеркивает, что они против использования этих плакатов в общественной сфере. Сказать "нет" использованию курдского языка в общественной сфере, в дополнение к официальной сфере, означает запрещение использования этого языка повсюду, кроме частной сферы. В-третьих, через два года после его создания, ПНД критикует курдский телеканал на государственной Турецкой телерадиокорпорации (TRT) , TRT 6. В-четвертых, ПНД бесцеремонно обвиняет президента - который во время своего визита в Диярбакыр сразу после заседания Совета национальной безопасности (СНБ) предупредил, что официальным языком является турецкий - в сепаратизме.

БУДУЩЕЕ ПНД

ПНД и БДП - две партии двух противоположных полюсов, которые питаются курдским вопросом. Идеология ПНД - не турецкий национализм, но антикурдская. Турецкий национализм имеет твердые интеллектуальные и культурные традиции, и он никогда не предполагал исключительности, и никогда не порождал вражды или сепаратизма. Опираясь на поляризацию, вытекающую из курдского вопроса и, уничтожив взаимное уважение и ценности, которые связывают общество, ПНД теперь предполагает политическое представительство вражды.

До сих пор, ПНД воздерживалась от кровопролития и терроризма. Теперь она черпает свою силу из социальной поляризации. Значительный курдский приток в западные провинции создал формы ксенофобии, основанной главным образом на экономических и социальных факторах. Может ли эта вражда против курдов в западных провинциях быть использована для создания расистского дискурса как политического проекта - так же, как расизм, который находится на подъеме в Европе? ПНД будет пытаться сделать это к выборам, намеченным на июнь. Это хорошо засвидетельствовано тем фактом, что у ПНД отсутствует какая-либо политика в отношении любого вопроса, кроме курдского вопроса.

Так какова же будет судьба этого недавнего расистского дискурса ПНД?

Это - вопрос, на который ответит народ. Расизм не имеет оснований в культуре, традициях и верованиях турецкого общества. Даже ярый избиратель ПНД не сможет разделить этой риторики ненависти и вражды. Я знаю, что 80 процентов избирателей, которые, как считают, проголосуют за ПНД на предстоящих выборах, думают: "Пусть эти ребята говорят на любом языке, на каком они хотят." То, что Бахчели воспринимает как возможность для выборов, будет способствовать маргинализации ПНД. Опросы общественного мнения достаточно доказывают это. Короче говоря, расистское отношение ПНД не является прочной политикой.

Как результат, ПНД не сможет поддерживать свой жесткий расистский дискурс. Такой расизм не изменит баланс электоральной поддержки в Турции. Общественность твердо придерживается надежд на неизбежный мир и стабильность и конец терроризма, в то время как подход ПНД не ведет ни к чему, кроме страха возобновления террора. 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

30 декабря Эрбиль превратился в музей под открытым небом, представив широкий спектр винтажных машин разных эпох, что привлекло коллекционеров, энтузиастов и сотни посетителей...

В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

2025-12-30 Kurdistan.Ru
В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

По данным Министерства труда и социальных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), в тюрьмах курдского региона Ирака содержатся более 7000 осужденных...

Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

29 декабря в Курдистане власти закрыли дорогу Эрбиль–Шаклава после того, как снегопад и плохая видимость сделали движение небезопасным на нескольких участках...

Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

29 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к изменению механизма избрания президента Ирака, должности, традиционно зарезервированной за курдами...

В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

2025-12-30 tass.ru
В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

Трое полицейских погибли, восемь ранены в перестрелке с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на северо-западе Турции...

Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

2025-12-30 interfax.ru
Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что ООН проявила недостаточно активности в связи с кризисом на Украине, и что организации нужно демонстрировать больше инициативы...

Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

2025-12-30 iz.ru
Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

Ирак предпринимает усилия для организации диалога между США и Ираном, предлагая Багдад в качестве площадки для возможной встречи делегаций. Об этом заявил 27 декабря премьер-министр Ирака Мохаммад Шиа аль-Судани...

СМИ назвали причину взрыва в шиитской мечети в сирийском Хомсе

2025-12-30 gazeta.ru

Причиной взрыва в шиитской мечети имама Али в сирийском Хомсе стало срабатывание взрывных устройств внутри здания. Об этом сообщает сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источник в службе безопасности...

Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

2025-12-30 eadaily.com
Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

Израиль может пересмотреть позицию по турецкому участию в международных силах в Газе из-за трудностей с привлечением других стран. Об этом сообщил телеканал Kan News со ссылкой на израильских чиновников...

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика